[ID CC-CC2021] Вылеты внутрь при смене способа производства

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Ну гляньте куда у вас привязаны расползающиеся объекты и перепривяжите как надо. Там дел-то всего-ничего, уже бы управились, пока мы тут болтаем. ;)
там куча разных разделов (book) в каждом свои разделы, мастера, стили и т.д. и т.п. - ковырять чужой макет стремно 'shok2'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
там же явно заголовки привязаны к краям полосы.

делать нужно всё в пдф)))
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
разве вы не для этого создали тему и не по этой причине отметаете безопасные способы манипуляции с пдф?
я не отметаю, более того - как вариант уже сделал вылеты и PitStop(ом) :)


тема создана в том числе с явным вопросом - "как оперативно добавить размер страницы "внутрь разворота"" - на этот вопрос пока ответа нет. Как это сделать руками я знаю. хотелось бы более оперативный способ!
Liquid layout мы уже обсудили - похоже не оно.
 

afalbert

10 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
88
еще в стандартной поставке есть скрипт AdjustLayout.jsx , соответственно можно увеличить ширину страницы и потом скриптом раздвинуть содержимое. Но как поведут себя объекты привязанные к краю страницы я не проверял
 
  • Спасибо
Реакции: Любимцев

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
еще в стандартной поставке есть скрипт AdjustLayout.jsx , соответственно можно увеличить ширину страницы и потом скриптом раздвинуть содержимое. Но как поведут себя объекты привязанные к краю страницы я не проверял
похоже это более ранние версии, у меня AdjustLayout - как инструмент есть, но он тоже делает немного не то - текст "плывет"
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Да все оно. Предполагаю, что колонтитулы не привязаны к шаблону. В общем, файл надо глянуть (IDML)
Там что, так много страниц?
при чем тут колонтитулы? я про центрирование страниц говорю - новые страницы имеют размер +3 справа или по полтора с каждой стороны, соответственно нужно двигать контент руками. :)
попробуйте сделать разворот с разноцветными фреймами на размер страницы, чтобы после Liquid layout белые поля были в корешке на обоих страницах. У меня не получилось
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Не так давно переделывал журнал. Поля набора нет. Привязка к базовым есть, но не актуальной величины.
Мастер-шаблон отсутствует как класс (и даже колонцифры рукоблудные, и метки реза прямо в макете).
Размер страницы дообрезной, а вместо припусков — внешние поля. Припусков нет вообще.
80 стр., врукопашную, с доверсткой и "игрой в «пятнашки»"?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Пробовал, и не раз. "Сало, як сало, шо его пробовать..."
исходный
1611753026591.png

вариант 1
1611753046957.png

вариант 2
1611753063224.png


что я делаю не так?
мне же нужны поля только внутрь разворота!?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
что я делаю не так?
Вангую, что не используете матер-страницы
Ну и да, машина лишь выполнят ваши команды. Думать не умеет.
Как написал еще 5 часов назад, если вам не просто припуски, но и сами вылетные элементы нужны, то без некого ручного труда, не обойтись.
Вариант добавить вылеты в корешковое поле, как для КБС, в диалоге экспорта — не вариант?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Вангую, что не используете матер-страницы
Ну и да, машина лишь выполнят ваши команды. Думать не умеет.
Как написал еще 5 часов назад, если вам не просто припуски, но и сами вылетные элементы нужны, то без некого ручного труда, не обойтись.
Вариант добавить вылеты в корешковое поле, как для КБС, в диалоге экспорта — не вариант?
мастеров как раз предостаточно, я пытался понять и повторить принцип изменения размера страниц "от корешка"
блин! можно ткнуть в страницу, в page tool указать точку отсчета и нарастить хоть справа, хоть слева. хоть вниз, хоть вверх нужное поле, но это работает для ОДНОЙ страницы. В мастере автоматом меняются обе да и мастеров куча.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
Нужно принципиально через InD делать? А почему нельзя в готовом pdf нарастить по 3 mm?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
ИМХО — они родились из одного, с которым и нужно работать.
Логично, что мучать одну рабочую страницу, смысла никакого нет )
я же иллюстрировал на простом примере - разворот и два фрейма, не важно на мастере они или нет.
Как средствами ID добиться того, чтобы ОБА фрейма, после увеличения размера страницы вширь, имели ОБА отступ (белое поле) от корешка?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
отступ (белое поле) от корешка?
А чем не устраивает не белое?
Уже почти день обсуждаем, но:
1) до сих пор нет файла
2) не ответили — чем плох способ добавления припусков при экспорте?