[AI CC2022] Высота шрифта в 80см.!? Нужна помощь

vla9islove

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Всем привет. Я совсем зеленый в AI, нужна помощь бывалых. Поставили ТЗ, сделать макет вывески (вывеска состоит исключительно из букв). Размер букв должен быть 80*80 см. это реальный размер на стену. А также размер должен быть 1 к 1. Что это значит и как сделать, понимания нет, переводил pt в см, но не похоже это на буквы 80 на 80 см. Подскажите пожалуйста.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
После того как конвертируете шрифт в кривые (ctrl+shift+O) размер начнёт отображаться в метрических единицах.
Ну или можно оперативно контролировать с помощью направляющих или дополнительных объектов (например, прямоугольник нарисуйте, который потом удалите).
 
Последнее редактирование:

vla9islove

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
После того как конвертируете шрифт в кривые (ctrl+shift+O) размер начнёт отображаться в метрических единицах.
Ну или можно оперативно контролировать с помощью направляющих или дополнительных объектов (например, прямоугольник нарисуйте, который потом удалите).
1676561784102.png

То есть это уже реальный размер в 80 на 80 см? и при печати он так и останется?
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
Можно сделать в масштабе.

Но вы же знаете, что у разных букв при одинаковой высоте будет разная ширина? Конечно, если речь в данном случае не идёт о моноширинных шрифтах.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
и при печати он так и останется?
При печати тоже есть настройки этой самой печати. И если, например, нажать галку "масштабировать", то нет, не останется. Но если на каждом этапе думать, что нажимаешь, то всё будет прогнозируемо.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Проблема в том, что иллюстратор не дает сделать текст такого большого размера. Решение в том, чтобы сделать текст 80х80 мм, перевести в кривые и смасштабировать на 1000%, т.е. увеличить до 80х80 см. Если не знаете как это сделать, надо основы иллюстратора изучать. Но в целом, это решение рабочее)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Вообще такие вещи лучше сразу в CorelDRAW делать. Тем более, что потом файл пойдет на плоттерную резку, скорее всего.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Не факт ведь. Возможно, речь и о баннере.
 

vla9islove

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Проблема в том, что иллюстратор не дает сделать текст такого большого размера. Решение в том, чтобы сделать текст 80х80 мм, перевести в кривые и смасштабировать на 1000%, т.е. увеличить до 80х80 см. Если не знаете как это сделать, надо основы иллюстратора изучать. Но в целом, это решение рабочее)
А если вкратце, как я могу это сделать "по быстрому" так сказать?)
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
CorelDRAW однозначно. Если еще умеете там работать, то вообще проблем не вижу
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
У меня AI CC 2019. Возможно в более поздних версиях и дает этот сделать. Или просто мой комп за день работы устал)
 

vla9islove

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Проблема в том, что иллюстратор не дает сделать текст такого большого размера. Решение в том, чтобы сделать текст 80х80 мм, перевести в кривые и смасштабировать на 1000%, т.е. увеличить до 80х80 см. Если не знаете как это сделать, надо основы иллюстратора изучать. Но в целом, это решение рабочее)
  1. Откройте документ в Adobe Illustrator и выберите инструмент "Текст" (T) из панели инструментов.
  2. Наберите текст размером 80x80 мм.
  3. Выделите текст и выберите команду "Объект" (Object) в главном меню, затем выберите "Растрировать" (Rasterize).
  4. В диалоговом окне "Растрировать" (Rasterize), установите разрешение в 1000 пикселей на дюйм (ppi) и выберите "Преобразовать в кривые" (Convert to shapes) в качестве типа растрирования. Затем нажмите кнопку "ОК".
  5. Выделите новый объект, который был создан после преобразования текста в кривые, и выберите команду "Масштабировать" (Scale) из главного меню или нажмите горячие клавиши "Ctrl+K" (для Windows) или "Cmd+K" (для Mac).
  6. В диалоговом окне "Масштабировать" (Scale), установите процент масштабирования на 1000% и убедитесь, что опция "Преобразовать" (Transform) выбрана для масштабирования. Затем нажмите кнопку "ОК".
  7. Теперь ваш текст должен быть масштабирован до размера 80x80 см.
    Данная инструкция соответствует для решения моего вопроса по вашим рекомендациям?