Вывод PDF через экспорт и через печать

  • Автор темы Автор темы ragman
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Что ж, вернемся к нашим баранам (можете похихикать) ;)

Вчера вышла оказия поэксперементировать на ВинХР
Ставим ИнДез2, РМ6.52 уже стоит, ставим шрифт PragmaticaC Type1 средствами Винды (Пуск->Настройки->Шрифты->Установить шрифт...) и устанавливаю принтер HPLJ5000Series из набора Винды настраивая его на порт FILE:.
Картина та же: РМ6.52 печатает на принтер (пишет prn), пишет ps на этот же принтер, и prn и ps дистилятся. В итоге получаем нормальные рабочие цветоделенные и отзеркаленные PDF. Запускаем ИнДез, делаем все так же - печатаем на принтер в файл, пишем ps через этот принтер, потом дистилим все это - ГОВНО ДВАЖДЫ. Делаем экспорт pdf - все замечательно.

Теперь по поводу зеркалки и сепарирования из Акробата:
Quite A Box Of Tricks - зеркалит, но в некоторых обзорах я прочитал, что данный плагин делает цветоделение - я так понимаю ОБМАНУЛИ. :present:
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Из чего я заключаю только одно — что-то ты делаешь неправильно. Банальнейшее и, уж извини, «в руках дело».
Но что именно не так в твоих руках, трудно заключить из твоего рассказа.

Однако, PS-принтеры лучше ставить не фирменным интсалляторам (особенно HP), и не виндозным, а с помощью Adobe PS Driver, подсовывая ему лишь PPD-шку из фирменного или виндозного комплекта.

Плюс шрифты… FAQ.

Ни в одном обзоре не могло быть написано, что Quite A Box Of Tricks делает деление. Деление делает Acrobat 6 Pro (собственными средствами) и CrackerJack (плагин для Acrobat-а — работает и в 6-м, и в 5-м, а может быть, и в 4-м).
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Shlyapa

Это по поводу обзоров и описания Quite A Box Of Tricks:
http://www.illustrator.ru/exchange/q_and_a/news_archive/00_05_24_drupa.shtml

Далее. Давайте условимся на шрифты не кивать, потому как установлен PragmaticC любезно предоставленный г-ном Onger (см. пост 2)

Теперь к теме. Вчера полез ручками в ps-файлы делаемые РМ и ИнДез:
1. разные заголовки файлов (1-ая строчка)
у РМ "%!PS-Adobe-3.0"
у InD "%!PS-Adobe-3.1"
соответственно абсолютно разное содержание файла (не данных, а служебной информации) просто по виду (в структуре не копался - не силен)
2. на мой дилетантский взгляд РМ встраивает весь шрифт (нашел таблицу омисания символов - от #32 до #255 (вообще очень похоже на содержание файла pfm за которым идет содержание файла pfb)).
А в ИнДе картина совсем другая - таблица не полная и вообще пропущены некоторые символы. И такие неполные таблицы повторяются несколько раз. Если надо могу приложить файл ps.

И напоследок: версия Дистиллера 3.0.000
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

ragman сказал(а):
на мой дилетантский взгляд РМ встраивает весь шрифт (нашел таблицу омисания символов - от #32 до #255 (вообще очень похоже на содержание файла pfm за которым идет содержание файла pfb)).
А в ИнДе картина совсем другая - таблица не полная и вообще пропущены некоторые символы. И такие неполные таблицы повторяются несколько раз. Если надо могу приложить файл ps.
Механизмы работы со шрифтами в PM и в InD отличаются, как велосипедный моторчик от ракетного двигателя.
PM берёт глифы по индексу, а InD по имени или по unicode-индексу. Внедряют они тоже по-разному (и каждый в отдельности может по-разному, и в сравнении друг с другом).

ragman сказал(а):
И напоследок: версия Дистиллера 3.0.000
Вот с этого и надо было начинать!
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Shlyapa сказал(а):
Механизмы работы со шрифтами в PM и в InD отличаются, как велосипедный моторчик от ракетного двигателя.

Попробовал ИнДез 1.5 с тем же шрифтом и Дистиллером 3.0.000 - ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :eek:
Записал ps отдистиллил pdf замечательный, информация по шрифту в pdf такаяже как и при использовании ИнДез 2, только буковки все видно. Кстати, в заголовке ps у ИнДез 1.5 строчка как у РМ %!PS-Adobe-3.0.
Обещали принести Дистиллер 4. Попробуем... :tongue:
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Дружище! На дворе 2004 год, и уже пробегала beta-версия СЕДЬМОГО(!!!) Acrobat-а. Пока, правда, Reader-а, но это не столь важно в данном случае.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

ragman сказал(а):
Shlyapa
Это по поводу обзоров и описания Quite A Box Of Tricks:
http://www.illustrator.ru/exchange/q_and_a/news_archive/00_05_24_drupa.shtml
Ага, «Новости с Друпа-2000…». Ты, я вижу, основательно застрял во времени.

И вообще, сайт с громким именем illustrator.ru — болото ещё то.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Критику в свой адрес принимаю и больше посещать сомнительные сайты не буду :zip:

:asl: Теперь важное:
Оказывается Level ps-языка - это еше не все: бувают еще версии :rolleyes:
Путем упорных экспериментов было выяснено следующее:
1. РМ6.52 и ИнДез1.5 создают ps-файлы версии 3.0 (Level 2). Их спокойно кушает Дистиллер 3.0.000
2. ИнДез 2.0 создает ps-файлы версии 3.1, которые Дистиллер 3.0.000 кушае тоже и даже не давится, но выплевывает такую кашу... :cry: Поэтому эти файлы нужно жевать другими зубами - у меня это получилось Дистиллером 4 (точную версию не посмотрел). pdf получился замечательный и что оказалось: ни система, ни шрифты здесь не причем. Все. Точка. :beer:

Всем спасибо. Думаю не последний раз общаемся. :p:
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Нет, шрифты тут очень даже «при чём».

При том, что современный софт нередко (даже тогда, когда на то нет особой необходимости) шрифты внедряет в PS в CID-кодировке. Вот её-то, CID-кодировку, и не перваривают Distiller 3 и старые RIP-ы.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Shlyapa сказал(а):
При том, что современный софт нередко (даже тогда, когда на то нет особой необходимости) шрифты внедряет в PS в CID-кодировке. Вот её-то, CID-кодировку, и не перваривают Distiller 3 и старые RIP-ы.
А можно по русски про эту CID-кодировку?
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

5.11 CID-Keyed Fonts

CID-keyed fonts provide a convenient and efficient method for defining multiple-byte character encodings, base fonts with a large number of glyphs, and composite fonts that use these base fonts and character encodings. Additionally, theyprovide straightforward methods for creating a rearranged font, which selectsglyphs from one or more existing fonts by means of a revised encoding. These capabilities provide great flexibility for representing text in writing systems for languages with large character sets, such as Chinese, Japanese, and Korean.

The CID-keyed font architecture specifies the external representation of certainfont programs, called CMap and CIDFont files, along with some conventions forcombining and using those files. This architecture is independent of the PostScript language; CID-keyed fonts can be used in environments where no PostScript interpreter is present. For complete documentation on the architectureand the file formats, see Adobe Technical Notes #5092, CID-Keyed Font Technology Overview, and #5014, Adobe CMap and CIDFont Files Specification.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Блин, просил же по-русски! :(
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

http://www.translate.ru
А, вообще, учите английский. Без него в нашем деле никуда :wink: .
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Shlyapa сказал(а):
Нет, шрифты тут очень даже «при чём».

При том, что современный софт нередко (даже тогда, когда на то нет особой необходимости) шрифты внедряет в PS в CID-кодировке. Вот её-то, CID-кодировку, и не перваривают Distiller 3 и старые RIP-ы.
Не надо путать народ!!! :mad:
Если программы поразному описывают один и тот же шрифт, то ПРИЧЕМ ТУТ САМ ШРИФТ??? :confuse:
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

ragman сказал(а):
Не надо путать народ!!! :mad:
Если программы поразному описывают один и тот же шрифт, то ПРИЧЕМ ТУТ САМ ШРИФТ??? :confuse:
Ну, наверное, программы шрифт не описывают, а все-таки читают. У меня, например, под ХР та же Pragmatica C, "леченная" утилиткой от Фигурнова (спасибо ему большое) работает и в ИД, и в РМ. И дистиллится нормально. Правда, акробат 6-й.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

ragman сказал(а):
Не надо путать народ!!! :mad:
Если программы поразному описывают один и тот же шрифт, то ПРИЧЕМ ТУТ САМ ШРИФТ??? :confuse:
Читай внимательнее — речь о том, как выглядит (как кодирован) шрифт в PS-е (PDF-е), а это напрямую зависит от того, как его туда пишет (кодирует) та или иная программа.

Но проблема была с PS-ом? Со шрифтами в PS-е? Ч.т.д.

А то, как та или иная программа пишет шрифты в выходные файлы, зависит от того, как программа их читает.

И от качества шрифтов многое зависит — нередко бывает, что какой-нибудь шрифт на экране отображается нормально, а на выводе — труха.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Господа OOleg и Shlyapa!
Вы или не понимаете о чем я говорю или невнимательно читали тему с самого начала.
Повторю еще раз: один и тот же ps-файл, созданный ИнДез2.0 с использованием PragmaticaC (от г-на Onger), в начале которого стоит строчка %!PS-Adobe-3.1, дистилится по-разному Дистиллером 3.0 и Дистиллером 4.1. В первом случае часть шрифта (некоторые символы) не видна, а во втором случае pdf-файл получается нормальный.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Потому, что 4-й, как более современный, правильно понимает то, как InD закодировал шрифты в PS, а 3-й, в силу своей древности — не правильно.

Похожую ситуацию легко можно воспроизвести и с помощью 6-го Distiller-а, если попытаться сделать PDF 1.2 (это одно из условий для того, чтобы воспроизвести ситуацию, но не единственное). PDF 1.3 (1.4, 1.6) из того же самого PS-файла будут делаться без проблем.
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Shlyapa сказал(а):
Потому, что 4-й, как более современный, правильно понимает то, как InD закодировал шрифты в PS, а 3-й, в силу своей древности — не правильно.
Так о чем и разговор! :D
Это программы виноваты, что не понимают друг-друга (в смысле те, кто их ставит :p: ). И данная проблема решается не лечением шрифтов (хотя и они могут создавать свои проблемы), а установкой программ, которые понимают друг-друга.
Предрагаю внести в ЧАВО такую фразу:
"Если в pdf не видны шрифты, но они там есть :), не спеши лечить шрифт - проверь версии программ."
Кто "за"?
 
Ответ: Вывод PDF через экспорт и через печать

Я и за, и против.

В конце 2004 года, когда уже объявлен Acrobat 7, когда вот-вот объявят Adobe CS 2, очень трудно предположить, что человек пользуется Distiller-ом третьей версии. Ладно бы в связке с PM-ом, но ведь речь об InD 2 — о, тыкскыть, современнике Acrobat (и Distiller) v.5 и v.6).

Версии программ, о которых задаешь вопрос, не худо бы объявлять сразу и в явном виде, тем более, когда речь о таких реликтовых версиях.

Меня особенно позабавило, что о переходе с 3-го на 4-й Distiller человек сообщает как о великом прорыве.

Плюс то, что в подавляющем большинстве случаев, когда речь идёт о проблеммах с выводом текста, виновником глюков оказывается именно шрифт.
И у подавляющего большинства пользователей нынче шрифты, что называется, не правильные, т.е. не соответствующие требованиям, которые предъявляются к ним современным софтом.
То есть, подавляющему большинству пользоватетелей шрифты нужно лечить, как говорится, по умолчанию, без разговоров, без базару, по-любому.

P.S.
Ситуация, которая тут сложилась в ходе обсуждения, напоминает мне старый прикол с мышкой: выдерни мышку из гнезда в корпусе так, чтобы пользователь (владелец) компа этого не заметил и посмотри, что он будет делать. Как правило, он будет сносить и ставить драйвера, ковырять BIOS, переустанавливать Винду, а заглянуть и посмотреть, что и как у него подключено, догадается в самую последнюю очередь, просто от отчаяния и безысходности, без надежды на успех. Проверь на своём соседе…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.