Win10. нужно организовать бэкап (backup) рабочих файлов

  • Автор темы Автор темы IgorQ.WRD
  • Дата начала Дата начала
Это что значит? Вы хотите сказать что RSync убил винт? :) Можно предположить конечно что его настроили ежесекундно делать инкрементные копии и диск исчерпал свои ресурсы по перезаписи секторов раньше чем нужно, но от дурака ничто не защитит. Да и 3 года для старых винтов (судя по объему он достаточно древний) вполне нормальный срок :) Следили бы за S.M.A.R.T. и вероятно не попали бы так. Опять таки когда винт начинает замещать сектора там такие тормоза, что не заметить сложно.... что - то там не так в истории :)

А вот тут вообще не понял, если использовали для резервного копирования, куда делась рабочая версия проекта?

Нет, не для резервного копирования, а как живой диск с которого работали и ещё копировались rsync.

рабочая погибла прямо на нем.

Не все пользователи, даже с высшим техническим знают что такое smart.
Эта история - работаю прямо с винта, который таскаю с собой в сумке.

И спросите, сколько тут на форуме знают про «тормоза при замещении секторов», когда пора срочно все сливать?;)
 
У меня стояла всегда утилитка от Ростовской конторы ACE Labaratory
тоже вполне себе мониторит состояние SMART
 
  • Спасибо
Реакции: Gad
Практика с непредсказуемым результатом.
Есть внешний WD 500 упакованный в коробку Prestigio. Работал под rsync.
На третьем году жизни «унёс очень важный рабочий проект».
а при чем тут USB?
диски "падают", причем всегда падают в самый неподходящий момент.
что тут нового?
для этого и делаются бэкапы.
 
  • Спасибо
Реакции: langry
могу просить осветить данную тему шире, типа чем и как.
У меня маки. Пользуюсь Chronosync. Не знаю, есть ли этот софт на Вин. Но думаю, что подобный – наверняка. У меня все рабочие каталоги Chronosync следит и сбрасывает в определенные мною часы на диски NAS Synology. Раз в несколько месяцев законченные работы переходят в архив. Подобной схемой пользуюсь лет 8. Сбоев не было. Пару раз менял HDD. Не погибло ни разу ничего. А если бы даже – то только работа за несколько часов. Прилагаю пару скринов Chronosync.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2020-04-08 14.49.27.jpg
    Zrzut ekranu 2020-04-08 14.49.27.jpg
    195.9 КБ · Просм.: 232
  • Zrzut ekranu 2020-04-08 14.49.36.jpg
    Zrzut ekranu 2020-04-08 14.49.36.jpg
    125.5 КБ · Просм.: 243
  • Zrzut ekranu 2020-04-08 14.50.20.jpg
    Zrzut ekranu 2020-04-08 14.50.20.jpg
    196.4 КБ · Просм.: 239
Странная истерия насчёт USB. А чем не угодил USB-rack на стандартный 3,5 HDD?
А ведь они есть и не на один HDD…
Есть даже с собственной ОСью на базе линукса, вполне достаточной для организации автоматического резервирования с его стороны. Вариантов масса, а вы во внешники упираетесь
 
достаточной для организации автоматического резервирования с его стороны.
Тут "в этой теме" используется как основной. Никакой истерики. Не хотите - не слушайте.
 
Тут "в этой теме" используется как основной. Никакой истерики. Не хотите - не слушайте.
давно использую для некоторых проектов внешние носимые юзб-шники, никогда проблем не было.
удобно что всегда файлы под рукой, а локаций имею несколько а облака дорогие еще да и не секьюрно это )
 
Вы не ответили на поставленный вопрос. Какая религия мешает юзать нормальный винт? Та, которая шабашка на рабочем ПК без уведомления шефов зовётся?
 
Скажу так (по своему не шибко большому опыту):
При использовании 3,5" дисков WD и Seagate которые продавались сразу с интерфейсом USB проблем не было. При использовании сторонних устройств проблемы были (в основном с питанием).
При использовании 2,5" устройств проблемы были если устройства таскались с собой и не было, если устройства использовались как стационарные диски.
 
Вы не ответили на поставленный вопрос. Какая религия мешает юзать нормальный винт? Та, которая шабашка на рабочем ПК без уведомления шефов зовётся?
если вопрос ком не, то все очень просто.
я не считаю внешний винт "ненормальным" )))
использую исключительно из-за удобства, т.к. имею несколько компьютером в разных местах, даже под разными системами )
файлы всегда под рукой, собственно никакой религии только бизнес )))
 
Я принципиально работаю на внешних HDD/SSD дисках, с еженощным бекапом. Если рабочий комп навернется, будет заменен, уйдет в ремонт – вся работа под рукой, нет перерыва. NAS не обеспечивает скорости. Только очень дорогие модели дают хорошую скорость. USB коробки дешевле.
 
вы мне предлягаете перепробовать все 25 лучших?
вы серьезно не понимаете почему люди спрашивают подобное на форумах а не в Гуглях?
реальный опыт использования гораздо ценнее чем куча рейтингов )
 
Я серьезно вам предлагаю почитать там мнения юзеров. Совершенно очевидно, что на нашем форуме нет реального опыта.