Win10. нужно организовать бэкап (backup) рабочих файлов

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Есть проэкт, который полностью находится на внешнем диске. Регулярно генерируются новые файлы и изменяются старые.
Собственно хочется иметь копию на другом диске всех новых и только изменненых файлов. Тоесть не полность все переписывать, а только дописывать новое. Про контроль версий молчу... но если есть такое, то супер!
т.е. что-то подобное до Тайм Машини на МакОСь.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Платно. Acronis, инкрементом.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Для винды IMHO удобней nnBackup будет.
Не знаю, не пробовал. С rsync знаком на нем и сделал :) + бэкапы с Win на Linux и мне удобнее когда планировщик на сервере собирает их со всех машин :) Нужно обратить внимание что TC говорит про внешний диск... это в смысле через USB подключаете и на нем работаете?
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
это в смысле через USB подключаете и на нем работаете?
именно так, через USB.
и еще пользователь не знает ваших заморочек с Линуксами, серверами, планировщиками и пречей дребеденью )))
нужно нажать что-то и оно там "вращается", как-то так )
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
нужно нажать что-то и оно там "вращается", как-то так )
Нормальные производители подобный софт поставляют прямо с диском, если он "грохнут", то всегда можно проверить наличие его на сайте:)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Нормальные производители подобный софт поставляют прямо с диском, если он "грохнут", то всегда можно проверить наличие его на сайте:)
диска два, источник и для бэкапа, от разных производителей и чей софт в таком случае использовать? )
ну и не думаю что это лучшее решение...
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
При не очень большом объёме и неограниченном интернете, можно взглянуть в сторону облачных сервисов.

зы я не помню, в десятке штатная утилита резервного копирования имеется?
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
зы я не помню, в десятке штатная утилита резервного копирования имеется?
есть )))
как-то добавил для теста диск поигратьсяЮ так теперь не возможности удалить из списка дисков для контроля версий )
чур-чур... такое использовать
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
а что не так с USB ?

Практика с непредсказуемым результатом.
Есть внешний WD 500 упакованный в коробку Prestigio. Работал под rsync.
На третьем году жизни «унёс очень важный рабочий проект».
Сутки я бился чтобы оживить рабочую область.
На данный момент используется как видеофайло помойка к iptv приставке с потерянными 187 МБ bad секторов уже рабочего пространства. Заводские резервы микропрограмма контроллера все уже сожрала.
Поэтому если вдруг серия сериала подвисает - не смертельно.
Мое субъективное мнение: фирменные программы autosave наверное рассчитаны на меньшее количество циклов перезаписи, чем сохранение данных в рабочем потоке.
Хозяин попал на деньги из-за сдвинутых сроков работы, перерисовывали заново.
Пациента мне просто отдали на опыты.
Могу даже фото запостить.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
от разных производителей

софт нужно использовать от производителя диска НА который выполняется резервное копирование.
WD точно поддерживает версии, но подробно разбираться нужды не было.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Это что значит? Вы хотите сказать что RSync убил винт? :) Можно предположить конечно что его настроили ежесекундно делать инкрементные копии и диск исчерпал свои ресурсы по перезаписи секторов раньше чем нужно, но от дурака ничто не защитит. Да и 3 года для старых винтов (судя по объему он достаточно древний) вполне нормальный срок :) Следили бы за S.M.A.R.T. и вероятно не попали бы так. Опять таки когда винт начинает замещать сектора там такие тормоза, что не заметить сложно.... что - то там не так в истории :)
«унёс очень важный рабочий проект».
А вот тут вообще не понял, если использовали для резервного копирования, куда делась рабочая версия проекта?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Блажен, кто верует
Да тут не в вере дело, а в конкретном случае. Судя по описанию винт до сих пор работает, значит не физический дефект или еще какая беда с контроллером/контактами :) Однозначно S.M.A.R.T. показал бы. У меня стояла всегда утилитка от Ростовской конторы ACE Labaratory (пока они не перестали ее обновлять и она перестала поддерживать некоторые винты) пару раз выручила.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну я вот тоже работаю на внешних usb HDD и SSD. Много лет. Все данные бекапируются ночью. Что тут не так? Точно так же как usb диск грохнуться может внутренний. Опять же для перфекционистов можно организовать RAID с дублированием, dropbox с сохранением версий и т.п.