Windows 8.1 -- первые впечатления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Вы можете в BIOS это не заметить, особенно если ждущий режим. Там что то куда то прописывается и все дела...
может и не отображаться. Если систему принудительно вырубить, т.е. в спящий режим, или выключить, вырубить питание общее (выключателем на блоке питания, провод выдернуть, или включить и три секунды на питание до отключения) просыпается? У меня такое на XP постоянно... Выключил, на работе, отошёл, прихожу, она зараза уже включена.

В Андроиде это довольно стандартная болячка. Бывают программы, которые из режима ожидания запускают систему. В принципе сторонними приложениями они отслеживаются, но с трудом. У Вас похоже что то аналогичное зарылось.
Такие штуки в принципе не вирусы и антивирусы их не ловят, но доставляют радости не менее...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Результат: винчестер как верещал сам по себе, тормозя работу всех приложений, так и продолжает верещать
Вообще это странно. Начиная с висты винты отключаются полностью, в отличие от хр, даже во время работы (в смысле если работаешь с одним винтом -- другой отключается). На семёрке примерно подобная ситуация.
Попробуйте отключить индексацию файлов. Оно конечно удобно, мгновенный поиск, но.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Завтра иду в магазин покупать 8.1 с вероятностью 92.74%
А что делать? Выбора-то нет. 'hz'
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
упс..не обновился....будем ждать след. недели )
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Забавно: после апдейта на 8.1 полностью перестал запускаться Internet Explorer -- это совсем цирк-шапито: запускается и виснет... Пришлось в качестве банковского браузера использовать Safari (есть правило, что банковские операции делаются в том браузере, которым НЕ пользуешься, т.к. всякий раз по выходе из банк-клиента рекомендуется удалять все куки).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Любопытно: сегодня ночью компьютер проснулся в 3.07 после чего жил о-о-очень бурной жизнью, скрупулезно отображенной в логах. Настолько бурной, что даже монитор не погас к 8 утра.

Итак:

после апдейта -- IE не запускается, компьютер по ночам просыпается, режим электропотребления полностью игнорируется;

до апдейта -- IE, хоть и криво, но работал, компьютер ночью просыпался, но хотя бы гасил экран согласно схеме.

Неужели найдется смельчак, готовый отстаивать позиции Microsoft?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Алексей. Я Вам могу открыть очень страшную истину. Апгрейды нельзя никогда ставить на уже работавшую систему. Не предсказуемо, как они себя поведут на "грязной" системе, т.к. тестируют их на "стерильной".
Я участвовал в закрытом внешнем тестировании продуктов PocketBook (к сожалению сейчас программу фактически закрыли). Так вот, основные баги выявлялись именно на "грязных" устройствах и связаны они были часто с конвертированием настроек и баз данных из предыдущей версии.

Походу в минорном апдейте они что то перелопатили в SDK очень серьёзно, отсюда и проблемы.
А вообще, меня XP отстроенная очень устраивает. Не вижу смысла переходить на свежие мелкомягкие глюкодромы.
Подумайте. Выпустили Висту. Глюк ещё тот (хотя мне удалось её запинать до более-менее приемлемого состояния), Потом выпустили серьёзный апгрейд под названием Windows 7, с которым жить было можно, но сложно. Выпустили Windows 8, который вообще другой и страшный глюкодром и странный интерфейс.

Со всеми этими обновлениями теряется совместимость с дорогущими и довольно крутыми устройствами или программами. Мне что, принтер выкинуть из за того, что новая Винда с ним не может работать, или переходить, условно, с Дельты на Мету, сикоко она там стоит, и поддерживает ли Квазар?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
А вообще, меня XP отстроенная очень устраивает.
И меня тоже, Андрей. Но есть одно обстоятельство: RAM. Мне кровь из носу нужны минимум 16 Гб, т.к. приходится обрабатывать тифы весом аж под 2 Гб -- сканы листовых слайдов. Именно поэтому я расстаюсь с Майкрософт и перехожу на МАК...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Алексей, а зачем было ставить глюкавую 8-ку если есть вполне стабильная win7?

Не по теме:
Совместимость со старым железом проблема драйверов а не майкрософт. Производители забили на поддержку и что теперь дрова на всех писать забесплатно?
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
зачем было ставить глюкавую 8-ку
Почему это она глюкавая?! Обычная ОС, ниграма не хуже 7-ки. Возможно, если компьютер для работы, и нет особого смысла в целенаправленном обновлении с win7 до win8.1, но так же и откатываться назад к 7-ке не целесообразно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Сам не пробовал у меня win7 но читаю вот посты Georges и Алексея (джав не в счет у него вообще ХР) и расхотелось восьмерку пробовать. Да и зачем? х64 уже есть все остальное - новшества спорные и не сильно полезные.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Алексей, а зачем было ставить глюкавую 8-ку если есть вполне стабильная win7?
Я отвечал уже на этот вопрос в прошлых темах, но повторю: в ноябре 2012 г. у меня начинался курс, на котором обязательно задали бы вопрос о работе CMS в новой ОС. Однако я давно не в том возрасте, чтобы тратить вечера на компьютерную развлекуху, снося и устанавливая операционки заново: я просто купил апдейт и поставил, в надежде, что не будет сильно хуже (то, что будет хуже, было ясно сразу -- это же Майкрософт, главное, чтобы не сильно хуже).

Не по теме:
Совместимость со старым железом проблема драйверов а не майкрософт. Производители забили на поддержку и что теперь дрова на всех писать забесплатно?
А причем тут совместимость -- экая задача, чтобы не будить систему! Или положить ее спать по расписанию. Это именно глюки. Обычные глюки.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
зачем было ставить глюкавую 8-ку если есть вполне стабильная win7?
Купить ноутбук с предустановленной 7-ой стало очень трудно. Я тешу себя надеждой, что win 8 лучше масштабируется, что актуально для экранов с высоким разрешением.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
А разве того, что я описал в первом сообщении темы или в этом сообщении не достаточно, чтобы потребовать с Майкрософт возмещения?
Имхо, требовать возмещения можно в случае если покупаешь готовый программно-аппаратный комплекс, абсолютно закрытый для пользовательского воздействия. А вашем случае слишком много факторов, которые не зависят от M$.
И, кстати, какое возмещение вы будет требовать с эппла? 1 требование, 2 требование
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
А разве того, что я описал в первом сообщении темы или в этом сообщении не достаточно, чтобы потребовать с Майкрософт возмещения?
Нет, крайне не достаточно! Во-первых, Вам было бы неплохо выполнить так называемую "чистую" установку win 8.1 и посмотреть будут ли ваши притензии к системе актуальны. У меня 8.1 Pro х64 все нормально работает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
И меня тоже, Андрей. Но есть одно обстоятельство: RAM. Мне кровь из носу нужны минимум 16 Гб, т.к. приходится обрабатывать тифы весом аж под 2 Гб -- сканы листовых слайдов. Именно поэтому я расстаюсь с Майкрософт и перехожу на МАК...
Алексей. Я скажу по секрету, что в MS и обозреватели всякие врут. У Intel процессоров страничная организация памяти. Соответственно у 32 битной операционки есть ограничение только на объём памяти выделяемой для одного приложения.
И это ограничение чисто маркетинговое. Посмотрите на ограничения по выделяемой памяти у 32 битных систем типа Windows Server. В процессоре вроде 4 бита на адресацию страниц было. Как думаете, как 8 битный i8088 мог адресовать гигобайт памяти при том, что 8 бит, это 64 килобайт? В общем это всё маркетинговый на... Microsoft.

Если посмотреть на серверные системы, то Windows Server 2003 Small Busines может адресовать не более 4 гигов адресного пространства (меньше чем XP, там же ещё и кэш есть в едином адресном пространстве).

И минуточку... 2003-й сервер уже мне доставил много радости в плане защиты. 2007-е Винды доставили ещё больше радости. Думаю, что скоро пользователям вообще перекроют все возможности контроля над системой.

P.S. Если что, то я ещё местами и системный администратор, причём с образованием именно в этой области, хотя давно это было. Специальность "Оператор мини, микро ЭВМ". Это означает консольный администратор машинок типа CM 4 и прочих PDP 11. Любовь закончилась именно с оконным интерфейсом и приходом его в приоритет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Во-первых, Вам было бы неплохо выполнить так называемую "чистую" установку win 8.1
Это с какой стати? Фирма берется сделать платный апдейт, после чего начинаются проблемы, которых ранее не было. Это ли не повод для претензий?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275

Не по теме:
Ну вот доехали - оконный интерфейс зло, назад к командной строке %) привет динозавры.

Но у яблочников тоже свои глюки и не факт что когда-нибудь вы и в них не разочаруетесь
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.