Windows 8.1 -- первые впечатления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Однако я давно не в том возрасте, чтобы тратить вечера на компьютерную развлекуху, снося и устанавливая операционки заново
Несколько нелогично. Если устраивала 7, то и не нужно было дергаться.
Достаточно было скачать Oracle Virtual Box (это легально, бесплатно и без регистрации), установить его и потратить один вечер на изучение.
Система, которую требуется изучить устанавливается в виртуальной машине. Все.
Без засирания/смены рабочей системы и тщетных надежд «чтобы не сильно хуже».
Выход в «реальность» у гостевой системы закрыт по умолчанию, поэтому можно смело брать систему для экспериментов у знакомых/друзей без риска их подставить или еще чего.

i1, кстати, элементарно пробрасывается в гостевую ОС без каких-либо проблем. Пока (например в связке Linux Mint + WinXP, другие не пробовал) не работает только сканирующий режим измерений. Но он в данной ситуации и не нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Несколько нелогично. Если устраивала 7, то и не нужно было дергаться.
Достаточно было скачать Oracle Virtual Box (это легально, бесплатно и без регистрации), установить его и потратить один вечер на изучение.
Система, которую требуется изучить устанавливается в виртуальной машине. Все.
В корне неверно. Разница огромная, между системой работающей на конкретном железе и системой работающей в "абстрактной" виртуальной машине.
Для изучения, знакомства с интерфейсом - да, виртуальные машинки рулят. Но для конкретной работы, конкретного железа....постигнет очень большое разочарование. И опять же, не в пользу "реальной" среды.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
И опять же, не в пользу "реальной" среды.
И почему же тогда неверно?

Например, виртуальная XP, за счет вылизанных драйверов виртуального железа, грузится, выключается и работает явно быстрее, чем та же самая XP когда она управляет железом напрямую. Попробуйте ради интереса.

И потом, задачей ТС было -- изучить как устроена и работает CMS в Win8.
Калибровка монитора отрабатывает в данном случае практически одинаково (iDiagnostics рапортует о корректности работы прибора при измерениях в режиме Emission). Калибровочные кривые грузятся. Софт ставится тот же и при необходимости со своими драйверами. (основная ОС просто передает управление оборудованием напрямую гостевой)
Принтер инсталлируется точно также и опять же управляется напрямую. Т.е., как минимум, можно утверждать, что для поставленной задачи такого решения вполне достаточно.

P.S. -Moh- Давайте только не будем разводить здесь разговор о возможности/невозможности такой работы. У меня реальная система под рукой, она работает. Так что меня Ваши замечания не убедят, а остальным это неинтересно.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
И опять же, не в пользу "реальной" среды.
P.S. -Moh- Давайте только не будем разводить здесь разговор о возможности/невозможности такой работы. У меня реальная система под рукой, она работает. Так что меня Ваши замечания не убедят, а остальным это неинтересно.
Не, ну понятное дело. Если Вы слушать и не собираетесь, то никакие доводы не убедят.
У меня гостевая система работает лучше чем основная и я про это написал. Но Вам то пофиг..
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Но для конкретной работы

...иногда приходится и поднимать виртуалку с вентурой 2,0 чтобы вытащить старые материалы ;) А то и пятилетней давности репринт с парой корректур ачипяток -- чтобы не ползла вёрстка, приходится старое городить.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
По длительным наблюдениям (начиная с EC 1840) ничего хорошего от микрософта ждать не приходится.
После XP (хоть какой-то просвет) cтановится только хуже и хуже.
А Мас всегда оставался Mac'ом, никогда не допуская серьезных проколов.
Да и систему на базе Unix испортить гораздо труднее.

Поэтому, если попробовать резюмировать:
1. Полностью мигрировать на Mac
2. Для просмотра и изучения поставить VirtualBox (или аналогичный пакет) и запускать очередное УГ от мелкомягких в виртуальной машине. Для решения поставленных задач вполне хватит.

Не, ну понятное дело. Если Вы слушать и не собираетесь
Дык а как Вас понять то? Что значит "в корне неверно"? Что именно? Причем здесь вообще "конкретная работа" с " конкретным железом" если основная задача -- изучить как в новой версии работает CMS.
Монитор калибруется. Спектрофотометр работает. Принтер по RGB-output (и не только) профилируется.
Win-драйвер принтера корректно отрабатывает все команды. Больше ничего не требуется.
Вышеперечисленное проверено под XP Engl SP2, которая запускалась из под Linux Mint.
Не думаю что все будет глобально иначе, если будет другая связка, например Win 8 будет запускаться из под Mac OS. Тем более железо сейчас одно.

P.S. А первые впечатления от Win 8.1 для многих видимо станут последними от Windows вообще. :)
 
Последнее редактирование:

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
2Alexey Shadrin по поводу включения ББ во внеурочное время, может у вас включен на роутере и ББ Wake-on-Lan? Вот роутер по событию и будит ББ.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
По длительным наблюдениям (начиная с EC 1840) ничего хорошего от микрософта ждать не приходится. После XP (хоть какой-то просвет) cтановится только хуже и хуже.
Что-ж вы так все уцепились за эту хр? Ну нету в ней ничего, что лучше чем в висте/семерке. Старая, как кал мамонта, 32-битная, гораздо беднее функционально, абсолютно незащищёная, по удобству уступает семёрке и в целом и в мелочах. Морально устарела. "Обои надоели"©.

А Мас всегда оставался Mac'ом
Ога, особенно когда тупо перешёл на архитектуру, которой, по-сути, проиграл.

никогда не допуская серьезных проколов.
Проколов никаких, но если бы Билл Гейтс не дал в своё время денег, для поддержания штанов, то возможно так бы и почили в бозе не совершив никаких проколов.

Да и систему на базе Unix испортить гораздо труднее.
Unix -- это круто. Это намного круче венды. Правда умер почти везде, даже на серверах. Мегаось, которая нафиг никому не нужна.

Сейчас буду писать про 8-ку. Первые впечатления. Полный свежак...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ссылка отличная - FreeBSD поменяли на Linux :D значит Unix изгнали? :D
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Skvoznyak
Вас что-то смущает? Не стесняйтесь, высказывайте! ))
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
FreeBSD -- прямой потомок самых первых unix-систем, которые вышли из Bell Lab.
Linux -- никогда не был ни прямым ни кривым потомком. Просто написан по книжке Та----ума и под впечатлением.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
2000px-Unix_history-simple.svg[1].png
юниксоидное древо :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Да, хорошая иллюстрация древа. Как мы видим, к линуху нет линий.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
вот поскольку там а) нет линий б) всё зеленёнькое (сиречь бесплатное)
вот потому и макось не на нём основана)

 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
MetaDimension не встаёт на Вин 8.1. Значит Вин 8.1 отстой ))))
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Самые первые впечатления. (прошу относиться к этому как к лирике)
Вобсчем с самого утра пораньше поставил себе на рабочий комп win8.1. Только оно вгрузилось, только я увидел цветные плашки, как вдруг... стук в дверь. Заходит постоянный заказчик и просит отпечатать ему пригласительные, срочно. Я попытался вгрузиться старым диском, но восьмёрка стёрла мне загрузку. Да, это моя оплошность, ничего страшно, у меня там Grub в загрузке стоял, всё это лечится, но тут особый случай. Дело в том что заказчик -- человек искусства, да и в возрасте (70). Объяснений типа, "я по глупости и неосторожности установил только что новую ось" -- он не поймёт. А ещё подумает, что у меня что-то не работает, сломалось, проблемы, а я ему лапшу на уши. А нужно срочно.
Спокойно спрашиваю: где макет? Он: у тебя на почте (блин!). Лихорадочно, под небольшим стрессом, пытаюсь разглядеть на экране хоть что-то знакомое и не могу. Ладно, Win+M (или Win+E уже не помню, что конкретно использовал) -- появился знакомый стол. Устанавливаю билайн-модем, скачиваю с почты архив, там: eps, ai, pdf. Последний обозначен красочным значком -- немного отлегло. Открываю (вроде системный ридер, на весь экран).
Скачиваю драйвер принтера. (В это время, к счастью, заказчик не молчит, а рассказывает интересные хроники своей дворянской династии). Пытаюсь пробиться к принтеру -- проблема. Не видит его система. Бился минут 10. Сетевая скорей всего не определилась, хотя в Device Manager (тоже зашел аккордом Win+Pause) нет восклицательных знаков. Ладно, протянул USB-шнур. Заработало. Пытаюсь в системном ридере зайти в настройки драйвера, чтоб поставить нестандартный лист и не могу -- только самые общие настройки. И закрыть всё это значка нет. (заказчик рассказывает о бароне Врангеле). Ладно, обрезал лист до А4, распечатал пробник. Ура! Закрыл Alt+F4.
Пока ставил адобовский ридер, услышал историю германских племён. Печатал уже из нормального ридера.
Ещё не ушёл первый заказчик, позвонил второй, попросил выслать счёт. В это время намертво отвалился билайн-модем. Впервые, кстати, чтоб намертво.

Короче, я пока не понял "что это было?"©, но уже появилось ощущение, что пользователи персоналок обязаны ответить за неудачи M$ в мобильном секторе. Калькулятор на весь экран без кнопки закрыть и без параметров -- что это твою м за андроид? Панелька слева, а-ля Gnome3 и уродские переключатели вместо аккуратных чекбоксов, под палец (опять же андроид и гном-3). Для чего? Для кого?
Чисто гипотетические вопросы, возникающие в первые секунды знакомства. Возможно всё настраивается и подстраивается, но руки пока не дошли.
Это не вердикт, но осадочек остался.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 687
Реакции
12 616
Fog_patch, вы еще 8 не видели? Ничего специфичного для 8.1 в описании нет, все кто видел 8 прошли через это, сетевая у меня правда работала сразу на ноутбуке. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.