Word как система вёрстки

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Всё что сложнее - ИнДизайн.
Никто в сущности не видел чего там надо сверстать ТС. Но сломали уже все копья об угол. Может там и в блокноте сверстать можно.

О, тему в вордосрач перенесли.
 
Последнее редактирование:

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ворд, это ещё хорошо...
А вот Microsoft Publisher... 'hell'
Я один раз нарвался.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну сейчас все может уже не так страшно.
 

MikeVM

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
88
MS Publisher - все то же самое, что и раньше... Сделать конечно можно все, но у нас в фирме за файлы, присланные в Publisher с заказчика берут в два раза больше... - за подготовку файлов к печати :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
@Maxepsut,
2003. Верстаете одну тестовую страничку, используя все начертания шрифта, делаете из неё PDF, смотрите сами, что всё в порядке, возможно выкладываете сюда.
Чтобы потом не было мучительно больно...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ладно ТС уже чего-то понял про себя и больше не показывается с субботы. Они и не удивительно фанаты индизайна предсказуемо забили тему.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Протестую! Я не фанат индизайне! У меня его вообще нет! И офиса тоже!
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
По поводу Паблиша...
Я банально не смог с ним ничего сделать, в плане подверстать, или хоть как то сделать менее отвратительным то, что там было сделано.

Перетянуть никуда я это безобразие тоже не смог. В результате пришлось разбирать на запчасти и тянуть в Indesign копипастом с потерей всего форматирования.

В случае Ворда я бы мог хотя бы форматирование сохранить, а тут фигушки.
Ну и таблицы, вроде, вообще мимо, всё мимо.

Из таких вот "офисных" систем вёрстки можно бы было посмотреть на WordPerfect, он, вроде, уже чем то даже Вентуру напоминает. Жаль у нас не принят и русификации не имеет (секретарши не осилят), хотя переносы, разумеется есть.
CMYK понимает без проблем, плюс тэговая разметка как в Вентуре, со всеми её плюсами и минусами. Хорошие таблицы, есть собственный математический язык...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А в Ворде есть очень интересные нюансы, например, на вставленной с линком картинке можно нажать Shift+F9 и увидеть следующее:

Код:
{ INCLUDEPICTURE "C:\\Users\\JAW\\Pictures\\Снимок.PNG" \* MERGEFORMAT \d }
Естественно, поиском и заменой можно изменить пути и т.п.
Есть поля EQ, примитивный, но позволяющий набирать простые формулы не залезая в Equation, ну, или псевдоформулы, например, склеить пару букв
В общем, если порыться, то можно нарыть мнооого интересного в необычных местах.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Доводилось править кучу вордовских файлов под XeroxDocutex когда-то. Приносили заказчики верстку постоянно в Ворде. Да, там много чего полезного, Ворд мнооого чего умеет. И все это хорошее убивается привязкой к принтеру и системе.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Стопятьсот раз сказали что привязка давно отключена.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Она отключена по умолчанию придется лезть в настройки и включать "людям нравится" Сомневаюсь что найдется так много героев что полезут включать эту кнопку специально. Единственная лазейка это совместимость со старыми "довоенными" файлами в которых эта опция использовалась. Не думаю что это такой уж флешмоб. Городская легенда не более. Детские впечатления самые яркие '))' вот и запомнилось на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот вы честно, без заглядывания в инет, найдете где там эта кнопка спрятана?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Залезть в "Параметры" раскрыть "Дополнительно" там найти в самом конце плюсик "Параметры разметки" и в длинном списке найти вожделенную кнопочку "Использовать параметры принтера" И включить ее. %8
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да, для совместимости со старыми форматами. Вам постоянно присылают файлы из 90-х? Вот так 20 лет спустя все еще шлют?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вам постоянно присылают файлы из 90-х?
Нет, я сейчас в другом месте работаю. Но лет 5 назад файлы (во вполне современных на тот момент версиях ворда) с включённой галкой попадались. Насколько понимаю, галка при сохранении автоматом не снимается и если корни у файла уходят в 90-е, вполне можно нарваться. Поэтому проверяю.