X-Rite Pulse ColorElite

  • Автор темы Автор темы Rastler
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

BZZZ сказал(а):
Лампы то не излучают, но как твердят теоретики "излучает" бумага, если при производстве применялись флуоресцентные отбеливатели.
Так она же излучает там, где прибор ничего не мерит :confused:
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

german сказал(а):
Так она же излучает там, где прибор ничего не мерит :confused:
Не совсем так. Это UV-cut фильтр режет там, где резать у А-источника просто нечего. А бумага с отбеливателями флуоресцирует в сине-голубой области за счет энергии излучения в фиолетовой. Отрезать фиолетовую область излучения мы не можем, т.к. это уже видимая область.

Задача так называемог "UV-cut фильтра" состоит в обратном перераспределении энергии между сине-голубой и фиолетовой частями спектра. Такую же функцию (и не менеее эффективно) выполняет математический пересчет у Гретага.

Герман, так у тебя есть возможность показать графики?

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

german сказал(а):
Так она же излучает там, где прибор ничего не мерит :confused:
На самом деле "излучает" она как раз в видимом(440-500нм), что не позволяет адекватно оценивать белизну бумаги. Или другими словами: не позволяет правильно определить белую точку.
Т.е. если я правильно понимаю: у Гретага белая точка математически расчетная, а у х-райта благодаря UV-фильтру измеренная.???
Если я не прав - поправьте меня.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Andrey Frenkel сказал(а):
Герман, так у тебя есть возможность показать графики?
Скорей всего, они в Мишином ноутбуке остались. Я спрошу у него. Или попрошу МВ еще раз промерить и выложить сюда.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

BZZZ сказал(а):
Т.е. если я правильно понимаю: у Гретага белая точка математически расчетная, а у х-райта благодаря UV-фильтру измеренная.???
Если я не прав - поправьте меня.
Непосредственно измерить спектрофотометром можно только спектральное распределение, координаты же белой точки рассчитываются, если мы добавляем дополнительный пересчет ничего принципиально нового не происходит.

Конструируя спектральное распределение пропускания фильтра исходят из ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о характере флуоресценции. Точно так же исходят из предположения при математическом расчете. Точность результата будет зависеть только от соответствия этого предположения реальности.

Следует отметить, что при использовании фильтра (а он, кстати, у X-Rite может сниматься?) возможен только один вариант, а при мат. расчете можно подстраиваться под различную степень флуоресценции. Правда, я не знаю, реализовано ли это у Гретага или же один пересчет на все случаи жини.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Andrey Frenkel сказал(а):
Разве там не такой же А-источник как и у Гретага?

У меня создалось впечатление, что источники разные.
Вы можете провести аналогичный эксперимент автономно :)
Нужно
1. два девайса - дтп41 и ай1, без уф-фильтров
2. бумага с оптич. отбеливателем
3. промеряем одну мишень, например, айти873
4. смотрим в пм 502, для ай1 видим - активизировалась программная коррекция, для 41 - нет.
5. строим профиль, видим для ай1 - независимо вкл. или выкл. коррекция - улет в желтый, для 41 - нет.
Отсюда выводы: разные ламы (спектры), разная обработка для своих/чужих девайсов. Первое - реальней :)

С уважением,
Юрий
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

В принципе не составит труда измерить спектр источника в DTP-41 с помощью i1. Тогда и вопросы будут решены.
Только в целом мне непонятны эти страсти, связанные с отбелкой и с якобы необходимостью ее компенсации. Вот совершенно сырая мысль: если печать могла быть целиком описана, как трехстимульный субтрактивный колориметр, то есть аналитически, то наличие отбелки вносило бы досадную ошибку во все аналитические рассчеты и имело бы смысл бороться за ее компенсацию. Но коль скоро печать описывается только табличным профайлом, то наличие отбелки ни хорошо, ни плохо -- имхо, просто никак. В какой степени тот или иной стимул окажется загрязненным синим пиком отбелки в конечном итоге, сугубое имхо, не имеет никакого значения. Наряду с этим адаптация сделает свое дело... Сказанное относится, разумеется к тем изображениям, где адаптация проходит по изображению, а не лежит вне его. Если вне его, скажем по гипотетической магниевой пластине, или по некоей поверхности, неидентичной тиражному носителю, то... надо подумать :)
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Конструируя спектральное распределение пропускания фильтра исходят из ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о характере флуоресценции.
Я прощу прощения, если спрашиваю глупость: разве фильтр UVcut ставится не на источник света спектрофотометра? Если так, то его, очевидно, конструируют исходя из характеристик источника света. То есть отсекается часть спектра вне измеряемого диапазона (380-730 например), которая способна вызвать переизлучение в измеряемом диапазоне, что приведет к некорректному результату измерений.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Harlequin сказал(а):
разве фильтр UVcut ставится не на источник света спектрофотометра?/QUOTE]
На источник, обрезают ниже 380нм, например, эти УФ-отбеливатели http://www.samwon21.com/MAIN.htm , если же они лежат в видимой области, фильтр не поможет.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

если же они лежат в видимой области, фильтр не поможет
Кажется, в этом случае его помощь и не требуется :)
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Harlequin сказал(а):
Кажется, в этом случае его помощь и не требуется :)
Я к тому, что часть отбеливателей поглощают уже в видимом диапазоне, там остается только прграммная коррекция.
 
Ответ: X-Rite Pulse ColorElite

Вроде бы просто спросил, а получилось как всегда
X-Rite VS Gretag :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.