Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Коллеги... Вот решил разведать обстановку - не было ли у кого опыта... Тема вот какая - характеризация Epson R800 на нестандартом носителе - пропитанная ткань

Просто не знаю к чему быть готовым? Я, конечно, после курсов в Питере хорошо осознал, что если есть цветовоспроизводящее устройство и работает оно с достаточной степенью стабильности, то его практически наверняка можно охарактеризовать - т.е. ситуация меня не сильно пугает...

Но всё-таки - у кого есть опыт... Какие засады? Особенности? Хитрости?
Усреднение данных измерений? Подойдет ли strip-режим у i1, или patch-mode? Возможно ли сделать измерения корректно прибором с апертурой 4 мм (где-то читал, что желательно 8 мм)?

Буду благодарен за любые мысли по означенному поводу.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Дима, давайте вначале расставим точки над i: Вы хотите охарактеризовать систему любым возможным способом или охарактеризовать ее именно по RGB-output?
Давайте начнем со второго (RGB-output). Здесь, думаю, Вам придется работать, что называется, «на удачу»: долго и мучительно подбирать оптимальный вариант бумаги, начиная с plain paper, и полагаясь при этом на волю Всевышнего и удачу. При этом далеко не факт, что удастся подобрать режим с оптимальным TIL, BG и проч. Впрочем, может, и повезет...
Теперь о первом. Коль скоро носитель нестандартный, то Вам придется лезть во внутреннюю кухню и строить MultiColor-профайл при помощи РИП-а (если, конечно, речь идет именно о R800, то есть, если Вы не потеряли четверку или девятку перед 800). Если же речь все-таки о R800, то задача невероятно сложна, бо перво-наперво придется отыскать РИП, одновременно «понимающий» и R800 и MC-профайлы. Но, предположим, таковой найден. Предположим, что убив уйму времени, сил, чернил и материала, Вы-таки построили приличный МС-профайл, где оптимизирован TIL и пр. Конвертировать-то как? Вернее, как конвертировать и при этом четко отслеживать результат конверсии на мониторе? И вот здесь, мне кажется (но только кажется!!!), что есть выход: выход, который, разумеется, я ни разу не пробовал. Суть в том, что после построения МС-профайла мы сразу строим Device Link Profile, скажем AdobeRGB-->MC-R800, и полученную связку запихиваем в РИП (если он на это способен – а это уже третье условие). РИП+ наш DLP объявляем идеологически черным ящиком, к которому мы относимся как к обычному драйверу принтера (с тем только исключением, что потроха его нам видны). После чего печатаем обычную ТС9.18 и строим обычный RGB-Output профайл. Вот в этом случае, мне кааца, возможен результат.
Алексей.
P.S. На счет Strip-режима: был опыт на ломондовских холстах -- одноглазый напрочь отказывался работать в стрип-режиме. После покрытия тест-карты лаком всё нормализовалось.
Размер апертуры (8 мм) здесь не критичен: большая апертура нужна для грубых растров наружной рекламы.
Усреднение промеров сделает свое обычное дело, но не станет панацеей, это точно.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Спасибо, Алексей...

Вот только здесь ситуация, я полагаю, довольно проста по сути... РИПа я такового не знаю... Разве что какой-нить новый iProof PowerRIP, коего у меня нет и я не знаю у кого есть, кроме Dee. У меня вариант один - RGB-Output и точка... Если получиться, то получиться... А если нет, то ну его на.... Как я сейчас посмотрел - градаций воспроизводиться ОЧЕНЬ мало. Тесткарту попробую отпечатать либо для Plain Paper, либо для Photo Qality InkJet Paper. У бумаги фактура едреная и, кроме всего прочего блестючая. Так что в успехе я сильно сомневаюсь. Кроме всего прочего это полоски по 90 мм в ширину (жалюзи он на них печтает ё!). Вот такое камильфо...

Попробую PM 505 с генеренной тесткартой и, может быть PO5 с тесткартой на 135 патчей... Градаций мало - больше и не надо. Подозреваю, что придется в патч-моде замерять.

О результатах отпишу.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Дима, если это работа на сторону, то советую Вам быть весьма разборчивым в выборе таких работ: неудача, хоть и вызванная объективными причинами, портит реноме несмотря на объективность этих причин (в сознании заказчика закрепляется простая "LUT-строка": Дима = неудача). И "се человек, что ты помнишь". Проверено практикой: мизерный заработок, потраченные нервы против глобальных финансовых потерь из-за подпорченного реноме. На будущее -- будьте осторожнее: вовремя отказаться -- это зачастую заработать больше. Вот, к примеру, Ваш покорный априори отказывается от характеризации сольвентников: их владельцам все равно невозможно доказать, что их аппараты -- барахло (а растрезвонят по белу свету -- " мама не горюй").
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Внимаю с благодарностью Ваш совет... Сейчас заказами неплохо - работаю с архитекторами - огромный объем работы: в одной только мастерской 12 мониторов, 2-3 принтера по несколько типов бумаги... А таких мастерских - 10. Гемору много. Но я всё-таки нашел схему правильной печати из таких программ как AutoCAD и ArchiCAD, которые в принципе не знают что такое CMS... Но об этом в отдельной теме - скоро распишу своё решение, может кому и пригодиться.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
Сейчас заказами неплохо
Ну, тем паче: не стоит ими рисковать.
Относительно печати с помощью "неCMS-ных" программ -- ждем с нетерпением.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Как-то на пробу купил несколько листов Ломондовского холста, построил профиль по TC2.83 (для r1800), считывал в стрип моде. Проблем не было, серый клин нормальный получился, только охват ну уж очень узкий.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
Коллеги... Вот решил разведать обстановку - не было ли у кого опыта... Тема вот какая - характеризация Epson R800 на нестандартом носителе - пропитанная ткань '8()'

Просто не знаю к чему быть готовым?


Не по теме:
Как то страно получилось, вроде бы отвечал сюда, а попало в другую ветку...



Она заводского производства? Если нет, то можешь столкниться с невозможностью характеризации из-за нестабильности носителя ;)

На ткани "шелк" производства Sihl я печатал некоторые тесты, главное, поймать момент начала растекания и взаимного проникновения подбором сорта бумаги в драйвере.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Коллеги... Честно говоря, не верил в успех но получилось.

Значит по порядку:
1. Сгенерил тесткарту. Самую маленькую, какая получилась (напомню - носитель нарезан полосками по 90 мм шириной) - 283 патча. Поделил на 3 страницы.
2. Поправил вручную обводы в референсе и тифе - добавил красные патчи.
3. Напечатал первый лист тесткарты в разных режимах - критерий простой: различимость теневых патчей. Результат - лигичный: "Простая бумага">"Высокое качество", что, насколько я мыслю, соответствует 360 dpi + наименьший TIL (ниже только "экономичный" режим).
4. Определившись с читаемостью теневых патчей попробовал замерить... Strip-mode отказался работать сразу, что тоже вполне объяснимо. Пришлось потыкать прибором в patch-mode.
5. Строил профайл в PM 505b (Large, Colorful).
6. На выходе получилось убогое нечто с жутко махоньким телом охвата. Отвратно узловатый и угловатый.... Посмотрев на это я было расстроился. Но напечатав тесты обнаружилось, что всё отнюдь не плохо... Даже тени читаются. Бланс серого очень неплох. Короче говоря - PM вытянул всё, что смог, и результат весьма недурен. Конечно ни о какой hi-fi печати здесь речь не идет - воспроизводится от силы градаций 20-25... Но общее впечатление от отпечатков очень неплохое... Откровенных ляпов и косяков нет. Печатал разные тесты - человеческие лица, фрукты и пр. Всё нормально.

Кстати... Чернилки были InkTek Pigment... Впечатление пока неясное, НО даже на этом убогом материале при тестовой печати без профайла практически идеальный баланс серого. Я такого на леваке ещё не видел. Надо попробовать при случае на более серьезном носителе.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Хорошо что появился такой тред. Вот моя жизнь, например -- сплошной нестандарт, неформат, сольвент и все что угодно... Давайте делиться информацией о красках и материалах --охваты, tone stbility etc. Готов через недельку положить информацию по Infinity6250LQ (я бы не стал так уж огульно ругать сольвентники)

ps Я бы еще в название добавил: и на нестандартных красках.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

boba сказал(а):
ps Я бы еще в название добавил: и на нестандартных красках.
Понятие "носитель" включает в себя и краску, а не только поверхность.
Дмитрию: чем меньше цветовой охват, тем легче профайл-билдер справляется с балансировкой серого. Обратное также справедливо -- именно поэтому (вернее, в том числе поэтому) офсетная европечать имеет небольшенький цветовой охват: расширить охват не проблема, но удержать при этом балансы становится все труднее и труднее.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Alexey Shadrin сказал(а):
Понятие "носитель" включает в себя и краску.

Ой пардон :) я вместо «носитель» прочитал --«материал».
 

chedder

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
2. Поправил вручную обводы в референсе и тифе - добавил красные патчи.
Коллеги, просветите на тему обводов. Все никак не догоню!

Сергей
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

chedder сказал(а):
Коллеги, просветите на тему обводов. Все никак не догоню!

Есть целый топик на эту тему... Поищите и найдете :)
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Alexey Shadrin сказал(а):
Предположим, что убив уйму времени, сил, чернил и материала, вы построили приличный МС-профайл, где оптимизирован TIL и пр. Конвертировать-то как? Вернее, как конвертировать и при этом четко отслеживать результат конверсии на мониторе?
На сайте Гретага лежит какой-то Multicolor plug-in для Photoshop 7/8 (вроде годится и для 9/10, если вручную скопировать файлы; инсталлятор не запускается на машине без старого Шопа). Внутри — фильтры автоматизации с названиями типа MCDoSeparation и MCDoSoftproof. Такое не подойдёт?

Мне кажется, есть выход. После построения МС-профайла мы сразу строим Device Link Profile, скажем AdobeRGB→MC-R800, и полученную связку запихиваем в RIP (если он на это способен).
Можно пару вопросов?
  • Где такое реально провернуть? То есть, в какой утилите для создания DeviceLink-профилей можно использовать:
    • профили устройств отображения, как Adobe RGB;
    • многоканальные профили.
  • Какой всё-таки глубокий смысл в осуществлении RGB→CMYRBK на уровне программного RIP и вообще все эти пляски с многоканальностью, если приложение всё равно видит только RGB-устройство? Только печатать в пресловутый «чёрный ящик»?

И ещё тогда один вопросик по поводу multicolor. Никак не могу догнать, почему (например, в PM5) настройки количества чернил и режим генерации чёрного для многоканальных профилей называется «CMYK separation»? Там что, чёрный строится исключительно по CMY, без учёта других каналов?
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

В контексте R800/R1800 пляски с многоканальностью не имеют вообще никакого практического применения... Найти растровый процессор, который бы позволил управлять красками этой серии принтера непосредственно мне так и не удалось... Искал... Много искал... Нет поддержки. И, видимо, не будет.

С уважением, Дмитрий.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
В контексте R800/R1800 пляски с многоканальностью не имеют вообще никакого практического применения.
Вопросы задавались для общего случая, а не касательно конкретных моделей. Меня интересовало, как в целом обстоят дела — понятно, что далеко не с каждым железом и софтом получится такие фокусы проворачивать. Но одно дело, когда подобные конфигурации реально встречаются в жизни, и совсем другое, когда подойдёт лишь специальный дорогущий аппарат и ещё более дорогущее программное обеспечение. Или, может, на данный момент вообще не существует таких компонентов, из которых реально собрать эту систему — кроме готовых комплексов за десятки и сотни килобаксов.
 

Cliffie

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот, к примеру, Ваш покорный априори отказывается от характеризации сольвентников: их владельцам все равно невозможно доказать, что их аппараты -- барахло (а растрезвонят по белу свету -- " мама не горюй").
А можно подробнее про причины нелюбви к сольвентникам? У самих Roland VersaCAMM, на родных чернилах, строим профайлы Eye-One и PM 5.0.8 - очень довольны. Конечно, аппарат далек от рядом стоящего Epson 4800, но после пары-тройки неудачных профайлов все пошло как по маслу, приемлемый баланс серого, разве что на сером клине в зоне 30-40% присутствует еле заметный пурпур, но это проявилось на каждом профилированном материале, в итоге на это махнули рукой, не цветопробы печатаем. Повторюсь, в целом очень доволен результатами.

Кстати, когда строили профайл на холст (грубая тканая структура, с блеском), в стрип-режиме заставили работать прибор только с галкой "low test chart resolution". Очень выручает на таких материалах.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Cliffie сказал(а):
А можно подробнее про причины нелюбви к сольвентникам?
Причина -- Mimaki. Со всеми вытекающими. А с Роландами дела не имел.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

C Roland всё очень даже неплохо... Стабильность есть... А вот какие-то "подцветки" в сером клине являются скорее всего результатом НЕкачественной линеаризации устройства в силу неспособности выполнить её многими РИПами.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.