Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
GMG умеет, но что-то я не заметил, что получается что-то путное... Насмотрелся вдоволь... Fuji Coorkit умеет.... Но толку тоже немного. Черную точку поднимает... А кто ещё умеет? И так чтобы это реально хорошо работало.

РО умеет. Арджилл умеет. У Эфи есть фриварная утилита для итеративного вгона. Все три работают нормально.

Кстати, если строить профиль РМ по большой шкале (2-3 килопатча), им же сгенеренной, то итерации как правило не нужны. На нормальной бумаге проба со свистом укладывается в Фогру39 (и 27 тоже) по нормативам ИСО12647-7.

minos сказал(а):
А вот валидаторы я встречал ТОЛЬКО в Proofing RIP софте. Если знаете профайлбилдер, который умеет делать Validation для Output, то подскажите пожалуйста. PO, PM не умеют. Возможно он там и появится...

ТщательнЕе надо софт изучать;). И РО, и РМ имеют встроенные верификаторы цветопроб.

sasa сказал(а):
P.S. С EFI-бумагой был некоторый странный результат. Номер - 9130. Я про такую бумагу никакой инфо не нашел. А продавец заявил - что это некий "дешевый" вариант 9150-ки. А странность такая - при использовании набора EFI Best 3 c родными чернилами на EPSON7600 на этой бумаге охват в тенях был намного хуже FOGRA39.

Странный номер какой-то. Что-то действительно нету такой бумаги. А номер точно такой? Не 3170? Потому как именно 3170 считается "недорогим" заменителем 9150. По охвату она практически такая же, как 9150. Вот скриншот и измерения, если кому интересно. Только измерения сделаны для Эпсона 4000, там первый ультрахром и тени там похуже, чем у К3.
 

Вложения

  • 3170.gif
    3170.gif
    147.8 КБ · Просм.: 514
  • E4000_Efi_3170_1440x720.zip
    133.2 КБ · Просм.: 248

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

AlexG сказал(а):
ТщательнЕе надо софт изучать;). И РО, и РМ имеют встроенные верификаторы цветопроб.

Да деятельность наша цветопробой не ограничивается... Я полагаю, что добросовестно выполненной оптимизации печати на каком-нить экосольвентном Roland на Onyx (печатать на нем цветопробы из-под EFI ColorProof было бы верхом маразма) и визуальной оценки хорошо знакомого тестового отпечатка ВПОЛНЕ достаточно...

С уважением, Дмитрий.
 

Cliffie

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
VersaWorks??? Вы работаете на этом чудовище?! Да с ним вообще невозможно сделать какую-либо грамотную оптимизацию печати... Мне даже не удалось сделать поканальную обрезку краски!!!
Даже не знаю что сказать. Работаем, как ни странно, даже нравится. Простой, быстрый, функциональности для работы хватает. Глюков, особенно таких чудовищных, как невозможность поканальной обрезки краски, замечено не было. Оникс не подходит по тем причинам, что не умеет резать.
minos сказал(а):
Средств управления лайтовыми чернилами в нем нет ВООБЩЕ!
Для нас вопрос не актуален. VersaCAMM лайтов не имеет.
minos сказал(а):
Обновлял до последней версии... Та же песня. Совершенно убогое условно-бесплатное ПО. Удалите его к чм! Успешных результатов добился на Roland 545 и 540 при использовании 2-х РИПов - Onyx Postershop 6.5(7) и Wasatch Softrip 6.1. Они тоже не лишены косяков и проблем (в частности не способны выполнить линеаризацию на желаемом уровне точности). Но в них присутствуют все необходимые элементы контроля чернил и вполне работоспособная CMS.
Нда, вот же не зарекоммендовал себя продукт. :) В оправдание VersaWorks скажу, что хоть он и простой, но заявленные функции выполняет, что ИМХО на порядок лучше чем Фотопринт, который имеет контроль лайтов и встроенный профилировщик, но при этом глючит безбожно. Оникс... Про НЕподдержку резки я упомянул, а вдобавок отмечу что на мой взгляд РИП - это инструмент для работы, а работу среднестатистического печатника все бесчисленные продвинутые опции Оникса могут осложнить. Чем проще - тем быстрее идет работа и меньше совершается ошибок. В этом плане идея простого ("американизированного", "офисного") РИПа мне нравится. (Если б еще можно было печатнику вообще не дать лазить в настройку профайлов и материалов...)
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

Про обрезку чернил - не обрезались они нормально в Версе... Не обрезались и всё тут... Где это делается я прекрасно знаю. Но результата не получил. Как только пересадил на Wasatch, всё стало обрезаться как надо. :)

Про резку... Не занимаюсь я ей... Знаю, что в комплект Onyx входит Cut Server... Он случайно не для этого предназначен?

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
Алексей... Объясните, пожалуйста, что значит "американщина"? А PM с его перенасыщением по Colorful.
Дима, извините, что не сразу отвечаю -- проглядел Ваш вопрос. "Американщина" не в насыщенностях, а в цветовых тонах.
 

Cliffie

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Характеризация струйного принтера с НЕстандартным носителем

minos сказал(а):
Знаю, что в комплект Onyx входит Cut Server... Он случайно не для этого предназначен?
Для наших целей (запустили задание, машина задание напечатала и тут же "вторым проходом" вырезала по контуру, к примеру, наклейки) не подходит. Да и список поддерживаемых каттеров у Cut Server просто неприлично скромен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.