За что работаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: За что работаем?

Пока не пробовал. Следующий.
Ох какие мы обидчивые :). Так кто мешает? У Вас три варианта: 1. Изменить рынок в своем регионе так, что ваша профессия станет высокооплачиваемой. 2. Валить туда где она является высокооплачиваемой (и доказать что вы тот кому стоит много платить). 3. Сменить профессию.
 

juradesign

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Ответ: За что работаем?

У Вас три варианта:
Спасибо но я не прошу в теме меня успокаивать или давать советы ("Помогите, помогите мне советами а то я тупой!!!" ).
Я спрашивал конкретно кто, где, сколько. И начал с себя.
Хотя и на этом огромное спасибо всем))) Честно)))
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: За что работаем?

Я не пойму, что опять весь форум успокаивает очередного нытика?
Лучше успокоиться и читать внимательно. Человек интересовался уровнями оплаты. Это уже отвечающие развели флуд. А кому кажется, что ТС жаловался - это личная проблема читателя и не следует её переносить на ТС.

Ох какие мы обидчивые
Не нужно грубить. Тогда не будет подобных ответов.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: За что работаем?

Человек интересовался уровнями оплаты
Когда у меня был период заинтерисованности уровнем оплаты, я подал вакансию на местный сайт, и после этого отказал около 20 работодателям и с 2 встречался лично. И сделал выбор - остаться. Так как никто из них не мог предложить работу с перспективой. Вот как-то так :) и решаются проблемы с информацией о зарплате в регионе. Все ведь открыто, и только ленивый не чешется.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: За что работаем?

Интересно, а сколько получает кубинский или северокорейский или венесуэльский верстальщик-дизайнер? И ведь им тоже на жизнь хватает. Где сколько жизнь стоит - там так столько и платят по идее. Ну может редкие перекосы кое-где есть. В любой местности есть адекватный предел, выше которого невозможно взять на своём определенном уровне. Если N имеет 10000$ в месяц, верстая ежемесячный журнал, и делая 15-20 халтурок А4 формата, то вокруг него не будет всё по ценам украинского базара в Хмельницком, иначе через год этот N скупит пол-города. Сравнивать нужно покупательскую способность.

То, что наша профессия, как и все другие, примерно уравнивается по з/п - ничего необычного. Люди на других профессиях тоже не отдыхают. А ещё у нас, в отличие от производственных профессий, нет какого-то критерия определяющего повышенную или пониженную производительность, выработку, классность, категорию и т.п. как например у токаря. Поэтому зачастую людям не понятно по каким критериям дизайнер или верстальщик хотят денег как главный бухгалтер или замдиректора.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

Так то когда было :) Сейчас большинство вакансий в моем регионе ниже плинтуса. Количество вакансий 4-5 в неделю. Из них серьезных, ради которых стоит звонить или ехать еще меньше. Ну а там норовят всучить тестовое задание. Про испытательный срок в 3 мес (аболютно у всех) я уж молчу. Вот и выбирай, да :) Что от хорошей жизни про курсы заговорил? Хоть какая-то подработка. Позор конечно через 10 лет оказаться примерно там же. А куда деваться.

МАО, не путай - у них там тепло. Если что можно и на улице прожить. У нас нужна крыша над головой. Жилье то бишь. А за него надо платить если родители вовремя не померли.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: За что работаем?

AlexWAR, это Ваш личный способ решения проблемы с поиском работы. Честь и хвала. Но если нечего по сути ответить ТС - лучше вообще не нажимать кнопку "Цитата" или "Ответ".

Повторю - ТС интересовался уровнем оплат по разным регионам xUSSR. Если кому-то это кажется оскорбительным, вмешательством в личную жизнь - не стоит отвечать.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: За что работаем?

…зачастую людям не понятно по каким критериям дизайнер или верстальщик хотят денег…
Вы всегда можете предложить работадателю самому решать ваши задачи (в рамках закона). Хорошему специалисту платят за то, чтоб самому не заниматься этими вещами: все во время решено, в рамках бюджета и в указанные сроки, заказчик доволен и "писает кипятком" от счастья.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: За что работаем?

Повторю - ТС интересовался уровнем оплат по разным регионам xUSSR. Если кому-то это кажется оскорбительным, вмешательством в личную жизнь - не стоит отвечать.
В цивилизованном мире это считается вмешательством в личную жизнь.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: За что работаем?

Значит не нужно отвечать. Вот и всё.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: За что работаем?

Резюме напросилось такое.
Если работать обычным дизайнером-полиграфистом, то смысла дергаться с переездом нет. Востребованный специалист, ИМХО, заморачивается с переездом, если ему делают предложение, от которого невозможно отказаться. А ехать самому с нулевой репутатцией туда, где вас никто не знает, мягко говоря, невыгодно. Вывод: зарабатывайте сначала себе имя, а деньги сами вас найдут:).
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

Зарабатывать имя (и деньги) проще там где их много. Предложений работы и денег. Можно до опупения клепать визитки или верстать "боевые листки" в маленьком городке и все равно будешь никем. Вырваться можно но сложнее в разы.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: За что работаем?

А то вот на курсы позвали преподавать. Индез и Иллюстратор. Программу почитал и понял что половину вопросов я не знаю.
Как вам в таком случае работать удавалось?
Я, правда, тоже кое-что кое-что не знаю, но это религиозных догм касается. Даже не "не знаю", а просто существуют разные версии:
3.3. Дизайнерская классификация шрифтов: гарнитуры (семейства) и начертания.
4.1. Цветовое решение: выбор гармоничных сочетаний цветов.
4.5. Типографика: оптимальные значения полей, полосы набора, кегля и интерлиньяжа основного текста.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: За что работаем?

ТС, а Вы пытались искать подработки какие-то.
Раз Вы имеете художественное образование, следовательно, умеете писать маслом.
1) Начинайте писать картины на заказ. Начните со знакомых, от них пойдёт о Вас слава.
2) У вас в городе заведомо есть фотосалон по печати фотографий. Туда часто приносят старые, обтрёпанные фото. Подпишитесь по вечерам их реставрировать/ретушировать на компе
3) Есть такая услуга "Картина маслом с Вашего фото". Берут фото - цифровое или сканированное - и фильтрами Фотошопа делают его как бы написанным маслом. По словам знакомых художников, всё равно там требуется что-то подрисовать умелой рукой. Начните оказывать такие услуги или подпишитесь в каком-нибудь рекламном агентстве вашем местном.
4) У вас в городе заведомо есть фирмы ритуальных услуг. Там всегда есть какие-то заказы художественные, не просто дизайнерско-оформительские: со старого фото сделать изображение, пригодное для нанесения на металлокерамику, для барельефа специально подработать эскиз и т. п. Беритесь там на подработки.
5) Узнайте, где в крупных близлежащих издательствах требуются внештатные художники-иллюстраторы. Берите там заказы - вам будут слать тексты книг, вы станете их читать и рисовать иллюстрации - ч/б или цветные. И не говорите, что "там свои художники" - назначайте хорошие для заказчиков расценки.
6) обязательно есть у вас РА по наружной рекламе (вывески, баннеры, растяжки, световые короба). Предложите там свои услуги - вечерами или в выходные. Если в городе у служб такси нет услуги "световой короб с вашей рекламой - на крыше наших такси" - развивайте такую услугу ка предприниматель
7) поднатужьтесь да купите цветной принтер лазерный, пригодный для печати визиток да календариков. И резачок небольшой. Клепайте визитки и прочее по мере поступления заказов - сначала от знакомых, потом от всех желающих. Неужто ради таких мельчайших заказиков надобно оформляться как предприниматель?

И работайте по "удалёнке" по всему вышеописанному.

8) есть и художественная школа у вас. И в каждой школе - нужны учителя рисования. Узнайте расценки преподавателя - по выходным подрабатывайте.
9) давайте частные уроки живописи, рисунка, композиции. Репетиторство.
10) умеете фотографировать? - купите цифрозеркалку и хорошую вспышку (сначала можно б/у), возьмите уроки фотосъёмки. И ищите заказы на "фотосъёмку свадеб/юбилеев с созданием художественно оформленных фотоальбомов, слайд-шоу и созданием "картины маслом" с главного фото".

Если не нравятся Вам ваши доходы - поищите параллельные способы применения своей рабочей силы.
Водительские права есть? - нисколько не зазорно потрудиться таксистом в выходные дни.
Нет прав - выучитесь.

ЗЫж Таки дайте нам посмотреть на Ваши работы.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

Как вам в таком случае работать удавалось?
Это мой недостаток, я в курсе. Масса народу любит говорить что все знает. Я хоть себя стараюсь не обманывать. Проще спросить чем щеки надувать.

Валера1966, в маленьком городе самая хорошая расценка - бесплатно. Вы хоть как-нибудь поинтересуйтесь сколько платят в фотосалонах за ретушь. И соотнесите с оплатой других специалистов. Да им делают г... за эти деньги. Но это всех устраивает. К тому же есть и такие что делают за копейки более-менее прилично.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: За что работаем?

Sserfer, я ж не с целью подколоть. Правда интересно стало.
Хотя, вспоминая свой первый PS, на который ушла ночь и пол-гига трафика с полиграфических сайтов...
Ну - говорят, - теперь пиши поскрипт с кроп-марками и отправляй, а мы пошли.
И правда, ушли.
А я пол-ночи репу чесал - что за "поскрипт с кроп-марками"..? С...ки. Я ж только-только тогда узнал, где в фотошопе кисточка с ластиком. А по остальным вопросам только щеки надувать и умел. :)
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: За что работаем?

Куча народу не знает даже первой половины и все равно работает. Особенно если мануал написать где и куда нажимать кнопки. Самое смешное что результат при этом выходит не слишком и ужасный. Еще смешнее когда пытаешься маленько прокачать экспу а народ искренне не понимает зачем это надо. Работает же!? Печатают!? Зачем усложнять 'hz'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.