За счета за границей — штраф до 100%

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Поскольку тема зарубежных счетов время от времени поднимается, полезно почитать здесь и здесь.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Алексей, все это на раз обходится через PayPal. В обе стороны. Потери -- 3%. При больших суммах -- порядка 2%.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Думаю, что PayPal, если работает в России официально, будет придерживаться в России российских правил. Или уйдет. Это слишком большая и солидная фирма, не будут входить в конфликт с властями. Это касается и все остальных платежных систем, легально работающих в Росии. Кому охота попадать под санкции?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

paypal это не банковский счет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Думаю, что PayPal, если работает в России официально, будет придерживаться в России российских правил.
Слово "Россия" здесь ни при чем: если у вас открыт счет за кордоном, то выводить на него деньги с русских счетов можно, виртуально покупая виртуальный товар или виртуальные услуги у самого себя по банковской карте (прикрепленной к этому счету) через PayPal-account, открытый в стране, где у вас счет. То есть, присылаете сами себе request и "оплачиваете" сам себя. После чего средства выводятся со счета PayPal на банковский счет в Европе или США. И комар носа не подточит.

При регистрации PayPal-account указываете любой адрес в стране, где счет, например, адрес первой попавшейся гостиницы.

Второй способ: выезжаете в страну с дебетовкой русского банка, на которой хоть миллион. Снимаете наличку в банкомате и кладете на счет. Размер комиссии тот же, что и при банк-трансфер из России.

Движение денег назад, в Россию -- просто снимаете наличку с дебетовой банковской карты или расплачиваетесь ею. И, опять же, комар носа не подточит.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Так с русских счетов полюбому можно. Смысл в том, что нельзя с чужих нерусских на свой нерусский чтото положить. Надо обязательно провести через русский.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

PayPal - квазибанковский счет, это да, не банк. Но деньги туда попадают со счета в банке или с другого счета PayPal, в конечном итоге тоже со какого-то счета в банке. У нас PayPal работает легально, я без проблем проделываю операции in/out в режиме реального времени между своим банком и PayPal. Но PayPal придерживается банковских правил ЕС. Поэтому, если PayPal официально работает в России, они будут выполнять российские банковские правила. Не думаю, конечно, что PayPal будет искать российских граждан среди клиентов нероссийских банков.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

А кошель в MooneyBookers - это счет или что-то другое?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

У нас PayPal работает легально, я без проблем проделываю операции in/out в режиме реального времени между своим банком и PayPal

нелегально он положим нигде не работает. но средства с paypal у нас все равно вывести нельзя. раньше и принимать нельзя было, только оплачивать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

нелегально он положим нигде не работает
Неудачно выразился. Имел ввиду, что не надо никаких ухищрений при открытии счета и операциях с ним.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Смысл в том, что нельзя с чужих нерусских на свой нерусский чтото положить.
А кто и как это может отследить? Плюс к тому, когда европейцы или американцы платят за работу или покупают что-то, они охотнее прибегают к PayPal.

По поводу банковской тайны: всем настоятельно -- настоятельно -- рекомендую открывать счета в Австрии: в этой стране банковская тайна охраняется Конституцией. В отличие от других стран (в т.ч. Швейцарии), где эта тайна намного слабее.

Механизм подробно изложен здесь.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Швейцарцев додавили, банковской тайны, по большому счету там уже нет. Но, думаю, что это имеет значение только для владельцев значительных сумм - даже не сотен тысяч евро. Опять же - любая операция свыше €10 000 в ЕС обязательно мониторится. Не знаю механизмов, ни куда попадают сведения - но это наверняка. Официальное разъяснение - борьба с терроризмом.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

А кто и как это может отследить?
Спросить о наличии карточки зарубежного банка на пограничном контроле для начала. И так далее. Было бы желание.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Спросить о наличии карточки зарубежного банка на пограничном контроле для начала. И так далее. Было бы желание.
Вряд ли: в аэропортах такое, имхо, просто невозможно (к примеру, у меня около 30 пересечений по аэро -- никто ни разу ничего не спрашивал). Плюс к тому, наличие карточки инбанка не запрещено законом...
Опять же - любая операция свыше €10 000 в ЕС обязательно мониторится. Не знаю механизмов, ни куда попадают сведения - но это наверняка. Официальное разъяснение - борьба с терроризмом.
Даже если вообразить, что кто-то с Запада вознамерился заплатить русскому обывателю сумму, превышающую 10000 евро (на деле не представляю себе такой ситуации), то -- в виду исключительности случая -- всегда можно договориться о том, чтобы платеж шел несколькими траншами и/или в несколько банков.

______________

Господа, успокойтесь -- нет проблемы, право. Тем более, что меня в свое время хорошо поимели в налоговой за несвоевременное уведомление об открытии очередного счета "там", рассказав заодно обо всём, что их волнует. А волнует их ДОХОД, получаемый за рубежом и только. Хранение средств (giro) не облагается налогами. Вывод средств с русских счетов "туда" -- никого не волнует.

Замечу также, что, по крайней мере, австрийские банки никому в России не сообщают об открытии счета русским. Это проверено. Поэтому открывайте, получайте зарплату и не волнуйтесь по-напрасну. И, наконец, решительно нет никакого смысла тащить деньги, заработанные "там" -- сюда. Пусть они там лежат и ждут своего часа. Дождутся рано или поздно.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Дай бог, Алексей. Хотелось бы верить, но общая тенденция - отрицательная.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

но общая тенденция - отрицательная.
Ну, конечно, отрицательная: а иначе здесь и быть не может по определению. Однако всегда нужно помнить, что любое ужесточение (равно как и послабление, равно как и всё остальное) будет сделано по-российски плохо, через одно место, -- поэтому обходные пути всегда найдутся.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: За счета за границей — штраф до 100%

Алексей, я подумал вот что:

Европейские страны, в которых русские открывают счета, в большинстве своем подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения. Это значит, что средства, которые приходят на наши иностранные счета, не облагаются местным налогом, в расчете на то, что налог будет уплачен в России. Разумеется, никто ничего не платит. Так что требование проводить входящий доход через русский банк-посредник вполне обоснованное, в духе закона и, на мой взгляд, не имеет под собой политической окраски.

Но вот ежели Родина-мать начнет требовать от нас отчета в том, какие суммы хранятся за кордоном (а она этого не знает) или паче ежели обяжет вывести все деньги в Россию, скажем, к 1 января 2014 г. -- вот это -- да, это звонок. ИМХО.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.