Зачем в Илюстраторе направляющие?

  • Автор темы Автор темы SAS
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Я на предыдущей странице тут загрузил и ai-шный файлик и наглядный аттач что и как у меня получается.

Вобщем-то предположение есть - когда делается захват курсором ползунка, то если его схватить не идеально точно, то отсюда и начнется погрешность. Ну а чтобы его схватить точно - нужна привязка. И появляется она только тогда, когда ползунок находится на объекте. Когда же он висит сам по себе (например в пустом углу) - то и никакой привязки нету.

Да, самое главное - эти все погрешности появляются тогда, когда трансформация производится черной стрелкой Selection Tools. Если использовать Free Transform Tool - то привязка работает при трансформации чётко. Видимо придется отвыкать трансформировать черной стрелкой (а в Индизайне не отвыкнешь - там привязка на Transform Tool не действует, хотя с черной стрелкой таких глюков как в иллюстраторе нету - а казалось бы: одна сюита :)).
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

хмхм... мда... Я, наверное поэтому сразу и не понял вопроса, ибо трансформировать и выравнивать одновременно, черной стрелкой - я так редко делаю, я в основном белой колбашу. Ну, а по теме, да... что-то СS4 косячит, но думать лень =), я спать уполз.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

замодерировано
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

И правда, ерунда какая-то. Направляющая рисуется всегда к центру курсора, а не к границе объекта, как хотелось бы.
:(
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?


замодерироваано.
=================================================
Могу предложить отдых на двое суток в режиме
read-only для восстановления мозговой активности
и исправления стиля изложения. Пожелания направлять в ЛС.
К MAO_the_Doom это тоже относится - незачем засорять
форум дворовой речью. "Наша Russia" живёт в другом месте.
ch_alex
=================================================
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

А у меня все четко встает при нажатом капсе, когда срабатывает прессижен курсор. То есть не стрелочка, а крестик, в которую она превращается.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Очередное негодование:
в CS4 попробуйте выровнять объекты с помощью новой "умной" привязки: по правому краю красного прямоугольника должен быть выровнен край зеленого (ai-файл прилагается). Эта зеленая привязка липнет и выскакиевает где угодно: из центра, с боков, с пересечений краёв, но не там где надо.

А в CS1-2-3 - курсорчик, прилипший к правому бочку зеленого прямоугольника, прилипает с этим прямоугольником к правому бочку красного. Более того, можно было вести объект по периметру другого объекта.

Что с этим стало в CS4? Почему так? Чем оно лучше? Может я не туда жму или настройки какие-то нестандартные нужны? Кто-нибудь вообще Иллюстратором новым серьезно пользуется? И что вас всё устраивает, как вы привязку делаете?
 

Вложения

  • Align cs4 vs cs3.jpg
    Align cs4 vs cs3.jpg
    64 КБ · Просм.: 1 059
  • Align CS4.rar
    Align CS4.rar
    36 КБ · Просм.: 346
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?


Не по теме:
Пока не сделают возможность прилипания к направляющим, как в InDesign, Quark, CorelDraw, FreeHand - будут мучения. Они на пупе искрутятся, но самый простой способ, проверенный годами и другими программами, из принципа не введут )))

P.S. Даже в Photoshop привязка сделана по-людски!

 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

MAO_the_Doom, ща под рукой нету CS4, но могу сказать равнять должно. Попробуй при перетаскивании мышкой понажимать клавиши alt или ctrl.. я не помню как, но я выравнивал..
Новым илом не пользуюсь, имхо незачем.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Хех, почитал Хелп на Адобовском сайте и там написано - ежели при перетаскивании зажать CTRL, то действительно будет ещё привязка и как в CS3 :)
Надо где-то найти не только описание новых фич, но и подробное описание что было и как теперь стало по всяким мелочам. Кто-нибудь занет адреса, ссылки, явки?
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

MAO_the_Doom, имхо, не скоро это появится... ибо не у всех на работе стоят машины, позволяющие (по железу) пихнуть в них Adobe СS4, а работать, когда всё тормозит - это смерти подобно... Кстати в иле, не так уж и много фич особо новых-то.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Можно ли распечатать иллюстрацию вместе с guides?
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Можно. Надо из направляющих сделать кривые, покрасить в нужный цвет и сделать нужную толщину кривой.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

А как сделать из направляющей кривую?
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Жесть. Такие вопросы надо хелпу задавать. Выделяете направляющие (если они заблокированы, то разблокировать), щелкаете правой кнопкой мышки над выделенным, и выбираете Release Guides. Вот вам и кривые.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?


Не по теме:
Ну привык человек что в кореле это делается куда проще и приятней. Что у направляющих по умолчанию есть свой слой и его можно сделать печатным/не печатным в один клик мышки.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Корел не подходит тем кто заинтересован в качественном продукте) как из него печатать если он даже цвета врет? Я уж не говорю , что он просто напросто глупый и неудобный) все финты можно выполнить в иллюстраторе гораздо быстрее и правильнее, а кому не нравится иллюстратор, так это просто от того, что этот кто-то плохо его понимает, а скорее всего этот кто-то плохо понимает в принципе.

Ну что за манера делать необоснованные заявления??

А вот не соглашусь я что в Кореле это туговато. Может так было до 12-й версии, но сейчас Кореловский snap на голову превосходит «snap» в Иллюстраторе (в Иллюстраторе этот snap можно сказать отсутствует). Да, Корел позаимствовал АI-шные направляющие, но это было не тупо скалькировано, а полностью переработано. Причем система кореловских привязок теперь подозрительно напоминает привязки трехмерных братьев (см. аттач). Теперь эти привязки работают и снэпят как душе угодно (именно снэпят, а не просто подсказывают положение курсора), да и подсказки в Кореле тоже стали весьма разумными. Например можно включить Show Snap location marks и Корел будет выводить такую информацию которой для Иллюстратора вообще не существует. И можно «любой объект любым местом к чему угодно прилепить с максимальной точностью», как говорит Шляпа, причем эта точность будет реальной в отличии от странной «точности» последнего 11-го Иллюстратора. Вот попробуйте в Иллюстраторе схватить например прямоугольник строго по середине сегмента?



В Кореле заталкиваешь любой объект в Guides и все дела.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

nikedemon, в 37 лет уже как-то стыдно верить верить в сказки :)
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?


Сказки -- это что илёвские "направляющие" можно использовать как направляющие в стиле действительно рисовальных или чертёжных программ. Если направляющие адобы сделать действительно направляющими, а не просто черновыми штрихами -- это будет уже не ильусратор. А какой-нибудь там корел. Вероятно, ильусратор когда-нибудь дорастёт до фрихенда (возможно, для совместимости оставят недонаправляющий характер направляющих для любителей иль-стиля). Но это просто данность -- или действительно направляющие, или иль-стайл. Слишком сложное наследие и традиции, которые очень сложно с рыночной точки зрения менять.
 
Ответ: Зачем в Илюстраторе направляющие?

Вопросик: а что, собственно, не нравится в CS5?
Даже меня устроило, что при смартгайдах (наконец-то) теперь нормальный снап к направляющим.
Не говоря о других удобствах.
Да, не сразу, но этот дурацкий snap to point получил альтернативу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.