Замена Seps2Comp

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Хороший был плагин к акробату но что-то он давно не обновляется:( И вообще не слишком хорошо понимает кореловские градиенты.

Альтернатива есть? Для сборки цветоделенных ПДФ в композит?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Замена Seps2Comp

С какими целями?
Вопрос этот довольно важный. Есть вполне надежный компонент из Prinect PDF ToolBox, но он сепарации типа накладывает друг на друга с оверпринтом.
Для просмотра достаточно, для мостика сепарированное -> композитное WorkFlow достаточно, для распечатки условно достаточно.
Для редактирования не катит совершенно.

P.S. Блин... Меня эта ноутовая полуходовая клавиатура уже задолбала.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Замена Seps2Comp

В целях просмотра. И некоторой проверки. Редактирование не нужно.
Попробую.
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Замена Seps2Comp

Типа шютка, да?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ответ: Замена Seps2Comp

не, не шутка, только все растрируется и довольно долго если страниц много ;-)
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Замена Seps2Comp

Что долго и в растр это понятно. И всерьез потому не рассматривается. Но интересен способ. Как?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Замена Seps2Comp

Нет, ну зачем так извращаться...
Любой RIP (не удивлюсь, что даже GhostScript) может сгенерировать композитное превью, или даже распечатать сепрированный PostScript.
Кстати... PhotoShop не является полноценным интерпретатором PostScript, он понимает его так, как может, не более...
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Замена Seps2Comp

suntory сказал(а):
всю тему тоже можно почитать
Прочитал. К делу не относится. Ну не шютка, ну изращение если вам так больше нравится. Я наивный думал что есть какой-то хитрый способ о котором я не знаю.
 

Andrej

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

Может шутка, может извращение - я не Жванецкий и не Фрейд :)
Все зависит от задачи и от ресурсов для выполнения этой задачи.
Вот что можно делать в Фотошопе (заметим что этот ресурс уже есть, а вот Prinect PDF ToolBox видимо нужно покупать - интересно сколько он стоит, на сколько рабочих мест лицензия, каков штраф если вдруг внезапно нагрянут люди в масках с автоматами и так далее):
1. Из сепарированного PDF собрать композитное изображение с любым количестовом сепараций, мне, например, нужно собирать CMYK плюс несколько Пантонов или только Пантоны (можно написать скрипт для любого количества сепараций - это значительно ускоряет процесс генерации изображения)
2. Добавлять сепарации из разных PDF, мне, например, нужно накладывать вырубные штампы, тиснение, конгрев
3. Задавать кроющие цвета, мне, например, нужно посмотреть как будет выглядеть этикетка с кроющим золотом или трафаретным пантоном (задавая определенный порядок каналам можно полностью иммитировать порядок наложения красок с учтетом укрывистости, причем можно задавать не только 0 или 100, а любую степень укрывистости, например цвет кроющий, но что то через него просвечивает)
4. Отключать при просмотре разные каналы, мне, например, нужно проверить треппинг для этикетки которая печатается в 10 цветов - я могу проверить и каждые два цвета отдельно и любую комбинацию цветов.
5. Собирать в одну сборку однобитные тифы с РИПа и сепарации из разных PDF (не секрет, что разные РИПы по разному могут отриповать один и тот же PS - поэтому идеальный вариант это проверять уже отрипованный однобитный тиф с которого будет выводиться форма в CTP, но при этом нужно проверить вырубку или тиснение, которые есть в PDF)
6. Измерять (желательно конечно с точностью 0,01 мм, но можно и 0,1 мм, как Фотошопе).

Если кто сможет посоветовать какую нибудь программу с такими же возможностями - буду благодарен (желательно знать стоимость).
Речь идет о замене проверки пленок, которая в настоящее время осуществляется на световых столах специально обученными контролерами, на проверку сепарированных PDF (полученных из PS подготовленных для вывода на пленку) или TIF (подготовленных для вывода на CTP) теми же самыми контролерами (это важно, т.к. чаще всего это люди не на ты с компьютерными технологиями).
 

lunatik

Забанен
Топикстартер
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Замена Seps2Comp

Уточняю: для быстрого просмотра. Т.е. 10-20 файлов за 20-40 минут. Seps справляется, за исключением пантонов и кореловских градиентов.
 

Andrej

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

lunatik сказал(а):
Уточняю: для быстрого просмотра. Т.е. 10-20 файлов за 20-40 минут. Seps справляется, за исключением пантонов и кореловских градиентов.
CMYK размером 20 х 7 см отрастрировался и собрался за 50 сек. Растрирование в 300 dpi (если меньше будет быстрее, если больше - медленнее). Время с учетом выбора файла, загрузки превью, выбора всех 4 сепараций, открытия скрипта, запуска скрипта. Большое значение имеет количество мелких векторных объектов - этикетка будет растрироваться быстро, а контрэтикетка с больших количеством мелкого текста медленнее. Компьютер был не самый мощный.
 

rugnom

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

На предприятии требуется купить лицензионное ПО. Практически все что нужно купили, за исключение Seps2Comp. Проблема в том что Kodak его уже не продает и замены тоже. Сегодня попробовал Prinect PDF Toolbox - задачу предварительного просмотра сепарированных файлов он выполняет, но это целый комбайн и приобретать его для выполнения такой задачи явно не стоит.
Т.е. получается выхода нет?
 

Tokarev

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

если есть рип, то FirstPROOF Pro
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Замена Seps2Comp

Хм...
Вот подумалось, а экшенами в Акробате такого не сделать?
Реализовать наложение и перекрашивание так, как это делает PDF ToolBox?
 

rugnom

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

2 Tokarev
Рип есть, называется Prinergy. В этом же комплекте есть и программный вывод форм для проверки и ошибки можно посмотреть и найти, можно и на плоттер вывести из РИПа, НО это все делается в формном цехе, а возможные ошибки в pdf файлах желательно обнаружить до того как их отдали в формный цех.
 

Tokarev

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

если Prinergy Evo, то в рефайне есть кнопка re-combine (если опция куплена),
а "возможные ошибки в pdf файлах желательно..." высматривать после риповки и удобнее в FirstPROOFе, полный контроль углов, линеатуры, точки и т.д., включая Ink Coverage в процентах и еще много вкусного чего не дает Virtual Proofing.

А еще есть PuzzleFlow Recombiner:

Support of separated PDF 1.x and PDF/X documents from any prepress application
Automatic grouping of separations
Full support of spot colors
Immediate preview of recombined documents
Support of ripped files (copy-dot) – recombination following the process of ripping
Support of tonal transition of all types as well as patterns and multi-tone images
Transferring and preservation of OPI comments to the composited files
Support of trapping parameters from QuarkXPress
Reading and redefinition of ripping parameters back into the composited file
 

rugnom

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

У нас Prinergy Connect, опция куплена. Все понятно, что Вы говорите, т.е.
""возможные ошибки в pdf файлах желательно..." высматривать после риповки" - это то, что незачем смотреть наложение до RIP'а. Я правильно понял?
PS: сейчас на проверке VPS стоит монитор NEC 1990 Sxi, какой монитор бОльшей диагонали можете посоветовать. Ведь в таких делах чем больше, тем лучше.
 

Tokarev

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Замена Seps2Comp

VPS это дополнительная риповка, удовнее (и быстрее) работать с битовыми тифами (если у вас принтконсоль с тифдоунлодером), а сеп. PDF отсматривать строго после риповки, у Prinergy (v.3), были проблемы.
Монитор по вкусу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.