Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Прелесть не правда ли?

Злой рок амд и сюда проник.

Хотя у меня в студии до сих пор крутится материнка от гигабайта на 845Е чипсете. Разъём агп имеет щель шире положенного, и видеокарта в ней работает только подпёртая четырьмя спичками прямо в слоте. Ещё на одной модули памяти сразу при покупке шатались, сначала уж решил резиночкой натянуть, но потом поменял на азуса. У интелевской было короткое замыкание внутри платы. Так что чудеса бывают! :( Ещё на одном админовском форуме видал подборку страшилок про откровенный брак сёрверного железа -- там тоже те же косые китайцы всё собирают. А уж про глюки плат расширения, биосов и утилит у сёрверов -- ой-ёй.

Особенно про охлаждение чипсета :)

Я уже писал, что нвидия -- грелка страшная. А когда такое страшное охлаждение к тому же -- ой. Я вообще весьма подозрительно отношусь к тепловым трубкам.

Материнка кстати 120 баксов стоит...

Когда-то хорошие материнки так и стоили. Нынешние десктоповые за 200 и выше меня вводят в уныние. При том, что официально чипсеты стали дешевле и идёт постоянная гонка по снижению их цен, эвон даже в g31 запихнули древний ich7 для удешевления (ура! снова родной иде увидим!). Какого Гейтса тогда материнки получаются дороже? Маркетологи, чтоб им пусто было...

И вот еще http://www.overclockers.ru/hardnews/25704.shtml
Обратите внимание на черную (холодную) тепловую трубку, честно говоря я так и непонял в чем прикол...

Там вообще что-то для меня невообразимое. 141 градус... держите меня трое, двое не удержат.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

SINL сказал(а):
Злой рок амд и сюда проник....
Там вообще что-то для меня невообразимое. 141 градус... держите меня трое, двое не удержат.
Только не надо на АМД все валить, ОК?
Насчет грелки...ну когда как у меня вот стоит микроатэиксовая мать, ничего особо негреется...
Насчет цен на материнки почему дорогиенезнаю, но брать дешевые не стоит...
По поводу 141 градуса...я тоже не совсем понял...поидее там уже что то плавится начать должно...
На Хоботе помнится извращались с П4 отключая кулер...рони у них максимум до 110 градусов прогревались...Потом отключались.
А тут как то и правда много...
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

про EZ-Pleg в мануале (на сколько я понимаю по англицки) пишут, что если на БП есть четырехштырьковый (ил восьми), то не надо, но... если ставить доп. видюху вроде как нужно подключить. Но сейчас все вроде работает и без него!
После апгрейда я в восторге от скорости. Значительный прирост в шопе и невероятный (в 3-4 раза) в никон капчур. Точных цифр пока нет...
Кстати, про температуру на процессоре... какова она должна быть? У меня 48-50 градусов. Это нормально? Точно не помню, но раньше вроде меньше была... Дело в том, что пока ставил кулер, случайно ляпнул термопасту. или меня глючит...
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Сорри, на сайте интел посмотрел температуру своего проца, пишут до 61.5 градусов все должно быть нормуль. Другой вопрос как там с равномерностью нагрева на ядрах - паста немного неравномерно нанесена (после моих манипуляций)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Сорри, на сайте интел посмотрел температуру своего проца, пишут до 61.5 градусов все должно быть нормуль. Другой вопрос как там с равномерностью нагрева на ядрах - паста немного неравномерно нанесена (после моих манипуляций)
Что значит на ядрах?
На обоих она одинакова будет...
Если переживаете тем же Еверестом померьте (бесплатный утильт). Почему паста кстати неравномерно нанесена?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Вставлю свои 5 коп, по поводу черной (холодной тепловой трубки). Есть подозрение, что так и должно быть. Дело в том, что тепло в трубке передается на 99% (не придирайтесь к числам, точно не считал) паром, который чуть ли не со сверхзвуковой скоростью (это не гипербола) несется по центру трубки, затем охлаждается на другом конце, и уже в виде воды, капилярным натяжением "стекает" (точнее перемещается) к горячей стороне. Так в последнее время трубки делают, а раньше был фитиль по центру, но вроде как от него отказываются из-за низкой эффективности (препятствует перемещению пара). Сейчас же просто напыление (специальное покрытие) по стенкам. Соответственно самая холодная часть трубки в работе (если представить срез) - стенка, самая горячая - центральный канал. Так что меня как-то не особо удивила чернота...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Vadim_PDF сказал(а):
Так в последнее время трубки делают, а раньше был фитиль по центру, но вроде как от него отказываются из-за низкой эффективности (препятствует перемещению пара). Сейчас же просто напыление (специальное покрытие) по стенкам. Соответственно самая холодная часть трубки в работе (если представить срез) - стенка, самая горячая - центральный канал. Так что меня как-то не особо удивила чернота...
Ну эти слова ваши мысли в общем подтверждают:
«Трубку перекусил кусачками возле мофсетных ребер. вытекло несколько капель почти маслянистой жидкости...
фитиль внутри трубки не обнаружил.. единственное - трубка внутри вроде как с насечкой по спирали.»
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Что значит на ядрах?
На обоих она одинакова будет...
Если переживаете тем же Еверестом померьте (бесплатный утильт). Почему паста кстати неравномерно нанесена?

Мерил кортемпом - температура на ядрах одинакова. Предположил, что она может быть разной из-за неравномерности нанесения пасты (с одной стороны больше). А неравномерно она нанесена потому, что пока втыкал кулер, сильно ляпнул пасту (потом постарался аккуратно размазать, но все же не очень вышло)
С температурой на проце пока все ОК (держится в районе 47-48, при постоянном включении)
Теперь немного смущает температура на матери - 45-47 градусов. Видно надо кулер ставить. Сейчас кулера в корпусе вообще нет (в БП, на видюхе, и на проце - все...)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Перегрев в первую очередь опасен для винтов. Кремний держит до +125°C (расчетн).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
все же не очень вышло)
С температурой на проце пока все ОК (держится в районе 47-48, при постоянном включении) Теперь немного смущает температура на матери - 45-47 градусов. Видно надо кулер ставить. Сейчас кулера в корпусе вообще нет (в БП, на видюхе, и на проце - все...)
ИМХО многовато, у меня на разогнанном п4 (прескот) в нормальном режиме выше 40 неподнимается, 47-48 начинается после 5-10 минут 100% загрузги специальной тестовой утилитой.
Снемите кулет удалите с него и камня остатки пасты, и нанесите новую тонким слоем.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
Перегрев в первую очередь опасен для винтов. Кремний держит до +125°C (расчетн).
Держит, но! камень при такой температуре умрет.
и высокая температура тротлингом чревата...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili
А вообще советую боксовый кулер на такой заменить например:
Glacial Tech <Igloo 5072 PWM PL (1B1S)>
Я когда заменил на него температура сразу на 10 градусов упала. с ним сейчас вышеописанная разогнанная машина и работает.
 

Вложения

  • 61144_main_large.jpg
    61144_main_large.jpg
    84.9 КБ · Просм.: 868

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.


Не по теме:
Камень сам по себе при +125 не умрет. Проблемы возникают из тепловых напряжений (механических) в месте крепления кристалла к корпуc. Эти напряжения вызывают растрескивание (микротрещины и сколы), повреждающие кристалл. Если память мне не изменяет, м/сх 6-й («космической») приемки могли работать до +150°С
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):

Не по теме:
м/сх 6-й («космической») приемки могли работать до +150°С


Не по теме:
То-то половина наших да и буржуйских комолетов до пункта назначения пролетает мимо.

Кремниевые МС конечно могут работать при 150С только ресурс при этом у них резко снижается. Короче год-полгода и кранты такой технике. Конечно как раз за такой срок появляется что-то новенькое и можно апгрейдится влет. Если финансы позволют:)
Пока я не жмотился на апгрейд - горя с компами не знал. Ничего не ломалось (не успевало видать) Как финансы прижали - узнал что такое мазефака. Винт вылетел, затем видюха, после мамка сдохла:( А все от того что не сменил вовремя.

 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
lechili
А вообще советую боксовый кулер на такой заменить например:
Glacial Tech <Igloo 5072 PWM PL (1B1S)>
Я когда заменил на него температура сразу на 10 градусов упала. с ним сейчас вышеописанная разогнанная машина и работает.

Дык счаз жарко...
У меня на старой матери (на проце) стоял Glacial Tech 5100 (проц был П4 2.66). Может его попробовать поставить...
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
...Снемите кулет удалите с него и камня остатки пасты, и нанесите новую тонким слоем.

А как правильно пасту наносить, мне никогда не приходилось?
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
lechili
А вообще советую боксовый кулер на такой заменить например:
Glacial Tech <Igloo 5072 PWM PL (1B1S)>
Я когда заменил на него температура сразу на 10 градусов упала. с ним сейчас вышеописанная разогнанная машина и работает.


А что за крепеление у него такое (на картинке плохо понятно)? Обычные винты или интеловский стандарт.
Попробовал воткнуть свой старинный вентилятор для корпуса - температура матери упала до 43.
А вентилятор кулера проца старается держать температуру около 46.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

http://www.overclockers.ru/hardnews/25750.shtml

Asus P5K64 WS: чипсет Intel P35 и четыре слота PCI Express x16

Претензия на машину для рабочей станции. Слоты пашут как 16-4-4-4.

У платы Asus P5K64 WS есть сестра по имени Asus P5K WS, которая оснащена одним слотом PCI Express x16, двумя слотами PCI Express x1, одним слотом PCI-X и двумя слотами PCI 2.2. Обе платы появятся в продаже ближе к концу июня, цены российской розницы должны уложиться в диапазон $250-300.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
А что за крепеление у него такое (на картинке плохо понятно)? Обычные винты или интеловский стандарт.
Винты, снизу на мать крестовидная планка крепится куда они вкручиваются...
Только неперепутать ориентацию кулера а то неприжмется...я один раз по пьяни вкрутил...
хорошо во время заметил...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
А как правильно пасту наносить, мне никогда не приходилось?
Тоненьким слоем по всей поверхности, слой должен быть тонкий и ровный. При установке кулера когда на термопасту ляжет, покрутить его туда-сюда. чтобы пузырьки воздуха из термопасты убрать (ежели вдруг появились)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.