Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Уважаемые знатоки, умельцы и мастера,

Помогите начинающему газетчику. Есть желание, но не хватает знаний, навыков и умений. Надеюсь на вашу помощь.

Кратко по порядку:

1. Зарегистрировал газету на частное лицо
2. Осваиваю Photoshop и InDesign самостоятельно.
3. Расположил всё как мне хочется в InDesign, но не знаю как вывести PDF, как конвертировать RGB в CMYK и прочее
4. Смотрю буржуйские курсы от Lynda.com, TotalTraining, VTC, etc
Понимаю о чём речь, но этого мало, нужны советы реальных людей, опытно знающих газетную верстку (полноцветную)
5. Пока не зарегистрировал ИП, но планирую
6. Есть несколько рекламодателей из числа знакомых, что не может не радовать - выпуск газеты уже не на свои деньги.
7. Денег на привлеченных специалистов нет. Да и вообще я официально безработный, с висящими на мне кредитами, поэтому всё делаю сам. Есть друг, тоже начинающий газетчик, который поможет чем угодно (рекламодатели, транспорт, коррекция, критика, некоторые деньги за размещение своей рекламы), но только не тем, что связано с компьютерами и нормальными деньгами. Соответственно, всё что касается верстки (и рекламных макетов) я должен делать сам, не откладывая в долгий ящик. Хочу сделать свой первый выпуск в январе 2011. Хочу чтобы газета получилась, ну хотя бы удовлетворительного, приемлемого качества. Потом подучусь и усовершенствуюсь. Ждать у моря погоды нет возможности, нужно карабкаться и грести вперед. К победе, разумеется.

Поможете дельными советами?

Буду очень признателен.


Итак, вопрос №1

PDF в InDesign для типографии - как сделать?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Файл - Экспорт - PDF.
Это нативный способ.

А лучше всего сначала напечатать макет в виртуальный принтер - в файл.
И из этого файла с помощью Distiller получить PDF.

Если вы - не хозяйствующий субъект (ИП, ООО), вам нельзя принимать оплату за рекламу. Нужен ИЗДАТЕЛЬ газеты, станьте им побыстрее - зарегистрируйтесь как ИП.
 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Файл - Экспорт - PDF.
Это нативный способ.

Смотрю это в буржуйских курсах, потом смотрю в тех. требования, полученные от типографии и... ничего не понимаю. Можно Вам их переслать, чтобы Вы глядя в конкретные требования, сказали что они собственно хотят и почему не рекомендуют этот нативный способ без согласования с ними. Я бы согласовал, да сначала хочу показать кому-нибудь, а уже потом...
Может лучше в другую типографию обратиться?
Кстати, никто не может порекомендовать хорошую недорогую типографию в Москве или Мос. области или в ближайшей области. Так чтобы выпуск 10 тыс экземпляров цветного 8 полосника стоил ок 20 тыс ? ( У них - 18500 р.)

А лучше всего сначала напечатать макет в виртуальный принтер - в файл.
И из этого файла с помощью Distiller получить PDF.
Можно поподробнее? В Дистиллере нужно настройки какие-то выставлять, и я думаю, что напортачу чего-нибудь.
С цветами и разрешением не понятно что делать.
Есть хороший курс от Lynda.com - Designing a Newsletter. Там просто и ясно показана верстка цветной газеты. Однако тех требования типографии меня смущают. Те, кто знаком с этим курсом можете прокомментировать соответствие тамошнего вывода в ПДФ российским реалиям?

Если вы - не хозяйствующий субъект (ИП, ООО), вам нельзя принимать оплату за рекламу. Нужен ИЗДАТЕЛЬ газеты, станьте им побыстрее - зарегистрируйтесь как ИП.
Никакой оплаты, официально я не принимаю.
Могу же я сказать, что нарабатываю клиентскую базу и просто бесплатно публикую рекламу некоторых товарищей, ибо новой газете никто платить не хочет, ибо её в природе пока нет (для читателя), а мне что-то нужно публиковать, чтобы видно было другим, что это можно и нужно делать.

Да, а какие документы нужно оформлять при официальной оплате за рекламу? Надеюсь, кассовый аппарат я не должен покупать?

Кстати, должен ли я свою газету куда-то отсылать? Например Роскомнадзор, который и зарегил эту газету.
Да, и ещё, не хочется указывать номер квартиры что-то... А ведь будучи ИП, я, видимо, должен указывать это в выходных данных. ООО быстро создать не удастся, вернее внести изменение в Свидетельство о регистрации газеты, т.к. оно выдано на частное лицо, и нужно будет оформлять договор какой-то между мной ИП и моим же ООО. Поэтому пока возможен только вариант с ИП.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

просто бесплатно публикую рекламу
Налоговая автоматически сочтёт бесплатную рекламу как:
1) незаконную предпринимательскую деятельность (без организации законно зарегистрированного хозяйствующего субъекта). Это большие неприятности. Сразу ОБЭП;
в любом случае 2) сокрытие дохода от налогообложения. Аналогичные неприятности. Налоговая, далее ОБЭП.

Для приёма рекламы требуется:
1) знать, что зарегистрированные как нерекламные печатные СМИ имеют право публиковать максимум 40% рекламы от общей площади издания;
2) у вас нет расчётного счёта, у вас нет кассового аппарата, вы не ИП и не ООО. Какие бы то ни было документы вы выписать не можете, более того, не имеете права (см. выше).
(Иначе: счёт на оплату, договор (если нужен рекламодателю), акт выполненных работ (публикация рекламы), счёт-фактуру. Если есть расчётный счёт, но нет ККМ, можно принимать наличные через кассу вашего банка - там всегда есть квитанции "На зачисление денежных средств от третьих лиц" (как кредиты или ЖКХ). Сами себе будете носить деньги от имени заказчиков, тогда у них появится банковская квитанция. Проще всего безнал.)

Будучи ИП, вы будете писать дивные фразы в выходных данных.
Учредитель и [главный] редактор: И. И. Иванов.
Издатель: ИП И. И. Иванов.

Требования у типографий мало отличаются и служат для последующих разбирательств на тему "А что вы мне тут столь ужасно напечатали?!!" - невыполнение требований типографии чревато.

Уровень ваших вопросов. Для выполнения подобной работы требуется обучение и стажировка для получения известного уровня квалификации — или найм знающего человека.

Иначе вы рискуете "попасть на тираж" - получить тираж, ставший браком по ВАШЕЙ вине.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

свою газету куда-то отсылать на проверку
СРОЧНО ЧИТАЙТЕ Закон РФ "О печати и СМИ".

Там вы прочитаете об обязательных экземплярах, которые надо рассылать. Куда и сколько - лучше всего уточните в вашем Управлении Роскомнадзора, которое выдавало лицензию (а кстати, зачем сразу лицензию брали? выпустили бы 2-5 номеров с указанием тиража 999 экз.)

Когда станете ИП, почитайте Закон "О рекламе".

Если не хотите указывать номер квартиры: придётся заключать (хотя бы на бумаге, с кем-то из знакомых, из числа тех же рекламодателей) договор аренды (пусть даже и 1 стола на площади 1 кв. м.). И печатать этот адрес в выходных данных. Только учтите: если поменяете адрес, тут же отражайте это в выходных данных и В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ пишите письмо в Управление Роскомнадзора.
 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

кстати, зачем сразу лицензию брали? выпустили бы 2-5 номеров с указанием тиража 999 экз.
Выпускали уже так глазету моего друга. Правда черно-белую. Теперь решили попробовать цветную и уже мою. Кстати, разве при наличии Свидетельства о регистрации, я не могу выпустить якобы 999 тыс экземпляров? Может действительно так и сделать, а потом уже, после регистрации ИП, сделать второй выпуск с выходными данными.

Уровень ваших вопросов. Для выполнения подобной работы требуется обучение и стажировка для получения известного уровня квалификации — или найм знающего человека.
Иначе вы рискуете "попасть на тираж" - получить тираж, ставший браком по ВАШЕЙ вине.
С возможными потерями я уже разобрался. Это 5-6 тыс руб. Сделаю пробную печать, минимальной партией сначала, а потом допечатаю, если будет все ОК. Тем более, что я хочу сначала разобраться что к чему, а уже потом...

Верстальщик был привлечен (3 разных). В принципе, для подстраховки можно и в этот раз привлечь, но в итоге хочу и буду верстать сам (sic!). Лучше я сам себе заплачу 5-10 тысяч за выпуск, который в итоге должен стать еженедельным, чем кормить какого-то товарища, чья верстка меня совершенно не впечатляет. Я сам так смогу, нужно лишь чуток подучиться и руку набить.

Ждать, когда я сам достигну совершенства в печатном деле, а потом уже за него браться - нереально и абсудрно.
Платить т.н. профессионалам - нет денег и желания, ибо их работа меня не впечатлила, а расходы на них станут для меня ощутимыми.
Планирую нанять с тем, чтобы он при мне с объяснением сделал вывод ПДФ, если типография отклонит мою работу. Эту будет оправданный платёж. Постоянный наём - это планомерное лишения себя последних денег и солидная подкормка человека, который найдет любые отмазки, чтобы объяснить тебе почему эта вот "ерунда" на самом деле "хорошо".

Если я могу сам сделать лучше и самое главное, как мне надо, почему же не сделать? Что я - враг самому себе?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Недавно пробегала тема http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45920
сделайте верстку, выложите PDF, а его уже разберут по косточкам.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

999 тыс экземпляров?
откуда слово "тыс"?
"Раньше" речь шла о 999 экз.
Хотя это я говорю про ситуацию без регистрации, а у вас она есть.

PDF делайте не через
Файл - Экспорт - PDF
а через File > Adobe PDF Presets > PDF/X-1a
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

PDF делайте через File > Adobe PDF Presets > PDF/X-1a
а разве это не одно и то же... самый кошерный PDF через File-Print
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

> а разве это не одно и то же...

Хм. И правда. ))
Я как-то всё через Adobe PDF Presets делал.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Еженедельная газета - одним человеком?! И, как сильно подозреваю, журналистом (не по специальности, может быть, а по "призванию") - времени просто не хватит сделать качественный материал и "запихнуть" его качественно в макет - результат: халтура, как по наполнению, так и по оформлению. Газета - это работа команды (по минимуму: редактор, журналист, верстальщик) я не представляю, как эти обязанности может выполнить один.
- журналист - на поисках материала (пребывание в редакции - наскоками: набросать текст
- редактор: доводит текст, подбирает( утверждает) иллюстрации - работа за столом,
с верстальщиком все ясно - получил материал сверстал (журналист в это время уже обязан "бегать" за материалом в следующий номер и редактор уже работает над материалом следующего номера). А ведь еще "работать" с рекламодателями надо, с бухгалтерией, с типографией, со сбытом.
Конечно за 5- 10тыс в команде никто из готовых профи работать не будет, почему бы не заняться "выращиванием" своего профи. Ну и что, что он сейчас в состоянии сделать хуже, чем Вы сами - научитесь (все вместе). Написанию правильного PDF научиться - 3 минуты. А вот научиться Верстке (с большой буквы) время надо, а у Вас его не будет. Конечно в команде Важно взаимопонимание и по крайней мере близкое художественное видение, как должна выглядеть газета. А относится к своему сотруднику, как к нахлебнику - верный способ прогореть - лучше уж тогда не начинать бизнес, где без наемного работника не возможно развитие дела.
 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Еженедельная газета - одним человеком?! И, как сильно подозреваю, журналистом (не по специальности, может быть, а по "призванию") - времени просто не хватит сделать качественный материал и "запихнуть" его качественно в макет - результат: халтура, как по наполнению, так и по оформлению. Газета - это работа команды (по минимуму: редактор, журналист, верстальщик) я не представляю, как эти обязанности может выполнить один.
Я не совсем один, как уже говорил. К тому же еженедельник - это в перспективе. В перспективе будут и сотрудники. Пока же хочется наладить хотя бы ежемесячную газету, постепенно набирая обороты.
Тексты отдать после "внутренней" коррекции стороннему корректору - это нормально, это делали и планируем делать. Русский языка не мочь грамотно написать - это да. Однако главное вообще умение писать (многие ни строчки родить не могут), плюс искать тексты и переделывать их. Есть фрилансеры у которых могу эпизодически покупать нужные тексты. К тому же, многие из них , если ни подавляющее большинство, продают тексты, которые по сути являются рерайтом, почему я не могу сделать того же для себя же? Постоянно буду платить только корректору и, возможно бухгалтеру. Остальное сам, с помощью друга.

Всё будет нормально.

Люди блоги пишут с отличной посещаемостью и отличным контентом, почему я не могу писать что-то вроде "блога" только на бумаге? К тому же планирую перейти в сектор рекламных объявлений, оставя информационную часть по минимуму. Более того, со временем, хочу издавать несколько газет 1-2 рекламные и одну информационную . На одной, вот, только руку набью и начну набирать обороты.

А ведь еще "работать" с рекламодателями надо, с бухгалтерией, с типографией, со сбытом.
С рекламодателями и буду работать. Для этого я должен научиться делать качественный дизайн (в т.ч. и рекламы) и думать о том, чтобы газета была интересна и полезна читателям.
Сбыта не будет. Газета будет бесплатной.
С типографией работать тоже не планирую. При должном уровне профессионализма и подходящей типографии, работа должна быть поставлена на поток, так чтобы газета получалась красивой и качественной. Если с типографией нужно каждый выпуск по долгу заниматься мозговым сексом, то значит у кого-то уровень профессионализма очень низок - либо у меня, либо у них. Со своей стороны я сделаю всё, чтобы этот уровень был на должной высоте.

почему бы не заняться "выращиванием" своего профи.
В перспективе - может быть, однако сейчас это будет значить лишить себя еды, чтобы снабдить разносолом другого.

А относится к своему сотруднику, как к нахлебнику - верный способ прогореть - лучше уж тогда не начинать бизнес, где без наемного работника не возможно развитие дела.
Я не могу ни в долг взять, ни даже в кредит (все это уже сделано давно), чтобы пустить эти деньги на ветер, проверяя чьи-то теории. Надо исходить из реальных возможностей.

А реалии таковы: денег нет, но есть долги и кредиты, оплачивать кого бы то ни было, кроме корректора текстов не могу. Однако есть силы, желание и даже возможность начать делать так, как я планирую. Пробные 4-х полосные выпуски, ч/б спортивной газеты уже делали. Теперь пора заняться делом посерьезнее. Что будет дальше - будем посмотреть, другого выхода нет.
К тому, что все с начала будет уродливо и трудно, я готов, потому и прошу совета и помощи у людей опытных, которые посоветуют что и как надо сделать, чтобы привести всё в нужный вид.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.


Не по теме:
Боже мой, какая наивная, трогательная, чистая романтика '))'
Меня прямо взяло за душу и я плАчу.
Нахлынули воспоминания '))'

 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.


Не по теме:
Боже мой, какая наивная, трогательная, чистая романтика '))'
Меня прямо взяло за душу и я плАчу.
Нахлынули воспоминания '))'

НЯНЬКА
.. У табе в твои лета
Сила все ж-таки не та.
Поберег бы ты здоровье,
Ведь тебе уж больше ста!..

ЦАРЬ
Ну и что, что больше ста,
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возроста.
Так что, нянька, хошь-не хошь,
А и я на дело гож.
Коли все любви покорны -
То и я покорный тож!

Или сказать кратко: "Удача любит смелых!" ;)

Буду шибко зацикливаться на проблемах и технической части,
считая это дело неподъемным - можно сразу похерить идею (это не мат) и уйти в запой насмерть.

Недавно смотрел один сюжет, где обосновывалась необходимость иррационального (мечта, фантазия, дух, желание), отодвигая на время в сторонку своё рацио, которое найдет тысячу причин, почему этого делать не стоит, ибо все равно ничего не получится.

Ладно, на этом разговоры на тему "почему и как я это буду делать" заканчиваю,
сосредоточусь пока лучше на технической части верстки.

Буду рад услышать любые полезные советы и рекомендации.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Не надо мне читать стихи, у меня от них зуд между ушами '))'

Я делала не одну газету. И не одну бесплатную газету, которые распространялись по почтовым ящикам. А ещё у меня был журнал с рекламой, бесплатный, распространявшийся по всем офисам и предприятиям города. У меня штат был - одних дизайнеров семеро по лавкам '))'
И десяток менеджеров, агенты. Обожемой - курьеры! (как вспомню, так хочется кусать подушку).

Я вам ответственно заявляю: Ваша идея загнётся в первую же неделю на самом простом этапе - съездить к заказчику и утвердить макет '))'
Это, конечно же, если Вы пройдете нулевой этап «а сделайте нам одноблочный макетик с десятком логотипов, десятком же картинок и с текстом, набранным на А4 листике убористым кеглем» '))'

Это у Вас тут утопия расписана. Я не каркаю, я медицинский факт констатирую.
 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Я вам ответственно заявляю: Ваша идея загнётся в первую же неделю на самом простом этапе - съездить к заказчику и утвердить макет '))'
Это, конечно же, если Вы пройдете нулевой этап «а сделайте нам одноблочный макетик с десятком логотипов, десятком же картинок и с текстом, набранным на А4 листике убористым кеглем» '))'
Это у Вас тут утопия расписана. Я не каркаю, я медицинский факт констатирую.

Вот, кстати, это совершенно не проблема. Заказчик либо делает сам, либо довольно смотрит на мои гениальные макеты его рекламы. Можем поколдовать вместе (что и делали). На данный момент, я состряпал уже 9 таких шедевров, и люди довольны. Осталось сделать еще 3. Подозреваю, что дальше пойдут более капризные клиенты, а у меня иссякнет и без того скудный креатифф, но... Пусть наступит это завтра, пусть заказчиков будет больше, чем я смогу переварить.
Если дойду и до этого этапа, то решу и его. Самое сложное - это начало.

Что действительно является проблемой, так это чтобы на бумаге было то, что я и мой клиент видим на экране, с поправкой на качество газетной бумаги, конечно же. Вот что меня беспокоит.

 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Обнять и плакать '))'

Ну, удачи Вам, чо.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Вы бы, автор, действительно задумались над штатным расписанием в частности и над бизнес-планом в целом.
Шашкой махать в de-facto одиночестве - тысячелетие не то на дворе.

Структуру вам уже расписали в посте № 11. МИНИМАЛЬНУЮ структуру: редактор, журналист, верстальщик.
Сюда автоматически добавляется бухгалтер или бухгалтер-оператор (а кстати, кто выпишет счёт на безналичную оплату, когда бухгалтер уйдёт по делам в налоговую или в банк?).
А также менеджер (агент) по сбору+заверению рекламы.

А кто станет отслеживать распространение газет?
Кстати, вы знаете о существующем запрете на доставку корреспонденции без согласия получателя - спама?
Или у метро просто станете раздавать?

Вы бы получше всё продумали, прежде чем смело бросаться в бой.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

InfoMaster,

Имхо, техническая реализация и правильность отображения на экране -- суть вещи второстепенные, т.к. понятные и известные, т.е. прогнозируемые с довольно высокой точностью.
Вам важнее набирать портфель рекламы и статей. Или чем там вы собираетесь наполнять свое издание. Статей нужно иметь на несколько номеров вперед.

Update
Вот-вот, и про распространение, и бухгалтерию, и т.д./т.п. тоже верно говорят.
 

InfoMaster

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
1
Ответ: Зарегистрировал газету, хочу регулярно издавать. Помогите дельными советами.

Хорошо, над штатом подумаем. Будут заказчики с деньгами, будет и штат.
Распространение в наших палестинах - не проблема.

Однако, хочу уметь верстать сам и верстать хорошо. Это однозначно! (Жириновский)

Такова моя воля! (с)
(как будущего владельца очень популярной и успешной газеты, и не одной)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.