Зарезали визитки - что делать?

  • Автор темы Автор темы panyr
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

panyr

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Здравствуйте, столкнулся с делемой. Был заказ на 100шт. визиток, после утверждения - отравил на печать. Через два дня привозят эти визитки, а там - ужас! Отправляю назад. Фотографирую эти визитки, показываю где косяки, прошу перепечатать, мне звонят и говорят, что это косяк мой. Чтобы не думали, что он мой - объясню, визитки пришли не ровно обрезанные, текст на второй стороне сильно уходит влево, но на других визитках все хорошо. Если ставить стопку будет видно, что одни визитки больше других. Сотрудник полиграфии начал рассказывать сказки, что мол я не правильно поставил отступ, на лицевой стороне - вплотную к тексту. И по этому у них на другой стороне, все сместилось влево. Сделал отступ по 2мм с края (как в требованиях), но вопрос не в том, что обрезан текст, а в том, что если у меня на макете текст на той стороне где он смещен, все размешено по центру, и все далеко от края, то почему он ушел влево? Почему у них на одних визитках все правильно? а на других все смещено? Распечатал через чернуху, все правильно получается!
И макет у них открывается без смещения текста (они скриншот присылали) ну вдруг если не "сгруппируешь" у них сместится в макете текст. Как так? печатник был вообще что ли пьяный в дюпень, что переворачивая бумагу сместил ее? печатали на обрезках каких-то? что так бумага не ровно выглядит в стопке?
Как добиться переделать изготовление в полиграфии? на тот случай если еще столкнусь с подобным.
 
Ответ: Что делать?

1. Подозреваю несовмещение лица с оборотом. Проверить методом прокалывания визитки иголкой, если есть элементы, местоположение которых в макете точно известно. На цифре печатали? Могли сильно несовместить.
2. Подозреваю, что мог быть затуплен нож на резаке, могли превысить допустимую высоту столбиков при порезке визиток, могла прижимная балка не давать нужного давления или она могла быть разболтана. Нож при порезке потянул визитки, что привело к неоднородной высоте визиток и к перекосу.
3. НИКОГДА не располагать текст на расстоянии 2 мм от границ готового изделия! Минимум 3 мм. И то в ясный день и не в пятницу. Даже если типография разрешит сделать отступ в 1 мм...
4. Если макет передавался в ЕПС-файле, то при отсутствии маски, охватывающей полезное изображение и являющейся реперным элементом, макет мог стать на спуске отцентрованным по элементам самого макета, а не границ визитки. Причём в неправильной центровке сыграли роль все объекты, видимые и обесцвеченные.

Прежде всего типография виновата в заметной разнице размеров визиток. Т.е. столб порезали трапецией - это основная вина типографии. Остальное нужно выяснять.
 
Ответ: Что делать?

Да, на цифре.
Проверить методом прокалывания визитки иголкой, если есть элементы, местоположение которых в макете точно известно
Ого, Спасибо! не знал.
НИКОГДА не располагать текст на расстоянии 2 мм от границ готового изделия!
Лицо как бы не обрезано, но там получается где-то 3мм и есть отступ по краям.
Если макет передавался в ЕПС-файле
Нет, в AI отправлял, но скриншот они прислали отрывая мои файлы в Корел.
 
Ответ: Что делать?

Если не было маски, проходящей по границе реза, то вполне могли оборот или лицо сдвинуться. Тем более в Кореле открывать - тот ещё мазохизм. В том смысле, что результат аховый может быть. Зато удобненько. ;)

ПДФ на 2 страницы нужно было передавать. Главное не сильно высокую версию делать. Ну тиак где-то 1.4, если прозрачности есть и RGB-объекты. А так - версию 1.3 без профилей внутри. Зато можно самостоятельно Акробатом увидеть неприятности в собственном файле.
 
Ответ: Что делать?

Если не было маски, проходящей по границе реза, то вполне мог оборот или лицо сдвинуться.
Нет, масок не было, лицо и оборот отправлял отдельными файлами, они видимо там открыли, сразу два и разместили на одном рабочем поле, размер лицевой и оборота идентичны.
А вот маску видимо обязательно нужно создавать? т.е к любому макету? просто обычно оставляю в Artboards. А маски только чтобы спрятать растровое изображения по размеру.
 
Ответ: Что делать?

AI-Файл - это полуфабрикат. Для работы нужен либо ЕПС с маской по границе реза, либо ЕПС с крестиками реза, сделанными прямо в Иллюстраторе командой Marks по размеру и смещению визитки. Либо ПДФ, в котором однозначно боксы присутствуют. В крайнем случае TIFF визиточного размера + напуск под порезку, если требуется.
 
Ответ: Что делать?

Ну смотря для каких целей полуфабрика, eps в корел втаскивать тоже не очень, лучше отдавать pdf.
 
Ответ: Что делать?

НИКОГДА не располагать текст на расстоянии 2 мм от границ готового изделия! Минимум 3 мм
Мы бы не взяли в работу визитки с оборотом с отступом 2 мм НИКОГДА. И 3 мм тоже. 4-5 да.
Автору: 100 визиток - это 5 бумажных листов. На хорошей цифре оборот первого листа может не сесть на пару мм, на машине послабее - и больше. Следующий лист поправим. Но это всего 5 листов. Сажать в ноль лицо-оборот не будем, для этого нужно минимум 3 листа, а тут всего 5. На это можно дать скидку, но разные размеры при резке вменить типографии не можно, а нужно. Если размеры визиток различаются более чем на 0,25 мм, то нефиг, пусть переделывают. Задолбали криворукие пионеры (это личное). Что тому причиной - китайский резак с кривым углом затла, тупой нож или руки - не важно. И еще на будущее - ставьте в макете метки реза. Без них не всегда однозначно можно понять где рез и какой формат. Не поверите, не все принимают в работу и используют Корел.
Для ch_alex - есть деятели, которые на сабле-ролике режут.

ЗЫ: Простите, много личных эмоций. Накипело. На сайте висят исчерпывающие требования, в день - до 15 комплектов визиток. Не корявые из них - один-два макета.
 
Ответ: Что делать?

Значит спуск ваяли в Кореле?
Видимо да.
Сажать в ноль лицо-оборот не будем, для этого нужно минимум 3 листа, а тут всего 5.
А листы бумаги, они меняют в процессе печати? Просто ситуация такая, что 50% визиток, на обороте текст сильно ушел влево, а с остальными все ок.
Мы бы не взяли в работу визитки с оборотом с отступом 2 мм НИКОГДА. И 3 мм тоже. 4-5 да.
Я об этом знаю, просто заказчик видела размер шрифта, и если бы я уменьшил его еще на 2мм - могли быть вопросы, попросили сделать крупный текст, и так получается, что он близко подходит к краю. Там отступ почти 3мм где-то 2,94мм-это на лицевой. Та сторона(оборот) на которой текст сместился - имеет большой отступ более 4мм, и там все отцентрованно. На лице отступ меньше чем на обороте.

Ну смотря для каких целей полуфабрика, eps в корел втаскивать тоже не очень, лучше отдавать pdf.
Отправлял в ПДФ они потом в Корел просили перевести - так было с предыдущими тиражами.
 
Ответ: Что делать?

И что в этом плохого? Я тоже так делаю - где я неправ?

Да, Вы не правы - Корел не предназначет для конечной (допечатной) обработки файлов, сверстанных в другой программе и имеющих другой файловый формат, конвертированных или помещенных в Корел. Есть специализированной програмное обеспечение (обязано быть на предприятии позиционирующей себя как "Типография"). В крайнем случае использовать те же программы из пакета Adobe
 
Ответ: Что делать?

Да, Вы не правы - Корел не предназначет для конечной (допечатной) обработки файлов

Не по теме:
Странно, а я, глупый, за 15 лет работы в препрессе даже и не подозревал об этом и пользовал корел именно для "конечной (допечатной)" подготовки.
специализированной програмное обеспечение (обязано быть на предприятии позиционирующей себя как "Типография")
Что за "специализированной программное обеспечение" вы имеете в виду, которое "обязано быть" в каждой типографии? И почему, интересно, визитки, перед тем как на принтер быть напечатанными, "обязаны" быть пропущены через это "обеспечение"? А для чего ж, тогда у корела соответствующие средства встроены? Чисто для красоты?

В крайнем случае использовать те же программы из пакета Adobe
Ну спасибо, что посоветовали. Теперь буду все визитки из корела в PDF гнать и в иллюстраторе ручками собирать. Заодно поищу "специализированной" обеспечение. Посоветуете, какое или по гуглю найти по этому ключевому слову? :D

 
Ответ: Что делать?


Не по теме:
Странно, а я, глупый, за 15 лет работы в препрессе даже и не подозревал об этом и пользовал корел именно для "конечной (допечатной)" подготовки.

Что за "специализированной программное обеспечение" вы имеете в виду, которое "обязано быть" в каждой типографии? И почему, интересно, визитки, перед тем как на принтер быть напечатанными, "обязаны" быть пропущены через это "обеспечение"? А для чего ж, тогда у корела соответствующие средства встроены? Чисто для красоты?

Ну спасибо, что посоветовали. Теперь буду все визитки из корела в PDF гнать и в иллюстраторе ручками собирать. Заодно поищу "специализированной" обеспечение. Посоветуете, какое или по гуглю найти по этому ключевому слову? :D


Троллинг здесь не уместен - <Нет, в AI отправлял, но скриншот они прислали отрывая мои файлы в Корел.> - вот что имелось ввиду... читайте внимательно посты
P.S. по поводу ПО - Видимо 15-ти летний Ваш опыт не привел к повышению самообразования, как следствие - подобный профессиональный уровень...
 
Ответ: Что делать?

<Нет, в AI отправлял, но скриншот они прислали отрывая мои файлы в Корел.>
Что плохого в том, что у людей воркфлоу построен на основе корела? Тем более, как я понимаю, визитки печатаются на принтере, максимум на цифре? На мой взгляд, никакого криминала тут нет, более того, это гораздо удобнее, чем из иллюстратора, к тому же иллюстратора может банально не быть по бедности. И что все таки вы имели в виду под "специализированным програмным обеспечением" для компановки визиток?
 
Ответ: Что делать?

И что все таки вы имели в виду под "специализированным програмным обеспечением" для компановки визиток?
Программы спуска полос: Imposition (PDF), Preps, Signastation. Построение Workflow на Кореле не может быть оправдано даже в силу экономических причин (результат - открытие этой темы)
 
Ответ: Что делать?


Не по теме:
И это все для печати визиток на принтере??? Вы не находите, что это все равно, что тащить каръерный экскаватор, чтобы выкопать дачный сортир?

результат - открытие этой темы
Открытие данной темы - результат головотяпства пьяного резальщика дяди Васи. И не надо переваливать это на корел.
 
Ответ: Что делать?

А что, в Типографии только визитки печатают? Тогда Imposition в помощь... Пьяный резчик - это последнее звено в цепочке процесса где видимо каждый второй участник оного внес свою негативную лепту...
 
Ответ: Что делать?

А что, в Типографии только визитки печатают? Тогда Imposition в помощь...
В данном топике идет речь о печати 100 визиток
Какой тут Imposition и Preps, спрашивается? Вы что, когда из корела два листа склеиваете, что же, тоже сигну подключаете к сему сложному действу? Детский сад ей богу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.