Жидкие плотные строки!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Выложил полосы с правками и уже готовый вариант (в цвете).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Жидкие плотные строки!

spiker,
куда?))
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Вижу! нет. Сейчас еще раз попробую.
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Еще раз 71_к.jpgpage_b71.jpg
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Вот еще. Жидкие подчёркнуты волнистой, плотные ровной линией. 69_к.jpg
 

Вложения

  • page_b65.jpg
    page_b65.jpg
    573.6 КБ · Просм.: 797
  • 65_к.jpg
    65_к.jpg
    525.8 КБ · Просм.: 961
  • page_b69.jpg
    page_b69.jpg
    588.8 КБ · Просм.: 919

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Жидкие плотные строки!

Если честно - макет неважнецкий, очень тесно, иллюстрация заверстана диковато, да и лид и заголовок тоже. А гамма!
Конечно, строки желательно иметь одинаковой плотности... но тут это не главный минус. Удивительно, что все эти косяки не волнуют вашего главреда. А
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

На данный момент главное - красота текста!
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Жидкие плотные строки!

Александр, внимательно посмотрел полосы. На мой взгляд, требования главреда, хотя и завышенные, но вполне обоснованные. Я бы, на свой вкус, на полосе 71 попросил прибить вопрос к ответу (во второй колонке)...

Можно ли этим требованиям удовлетворить, не прибегая к редакторской правке? Нет. (Она, кстати, и на пользу... Мне, например, вариант с редакторской правкой понравился больше.)

Макет, здесь нельзя не согласиться с коллегой dimon222, конечно, не шедевр... Но то, что главред за текстом следит, на мой взгляд, очень хорошо...

Конечно, строки желательно иметь одинаковой плотности... но тут это не главный минус.

Строки разной плотности -- везде и всегда минус.

Не знаю, знакомы ли посетителям форума альбомы из коллекции "Комсомольской Правды" – "Великие Художники". Если знакомы, думаю, коллеги поймут, о чем я... Наверное, и в "Комсомольской Правде" считают лишь желательным иметь строки одинаковой плотности...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Жидкие плотные строки!

На данный момент главное - красота текста!

Это было сказано с сарказмом?
Вообще-то редактор больше бы обращал внимание на стиль, на повторы.
"...пока. Пока..." сразу резануло.
Текст облепил картинки. Заголовки можно чуть уменьшить, чтобы перед ними хоть капля воздуха осталась.
Яркие, кроваво-красные вопросы сильно отвлекают от ответов.
Одинаковые везде тире мне лично не нравятся, особенно такие дуры в начале строки. Но это — на любителя.
Между цифрами всё-таки не дефис должен стоять. Это же диапазон.
Предлоги в конце строки, которые начало предложения.

Блох, извините, ловит редактор (
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Жидкие плотные строки!

абзац удалён по просьбе автора. ошибочное мнение. GeorgeS

***

Критиковать макет можно много и долго и есть за что, однако, Александра интересует другой вопрос. Можно ли, не прибегая к редакторской правке, манипулируюя исключительно настройками стилей, гарантированно удовлетворить требованиям главреда? У него техническая задача -- уйти от ручной работы. Можно или нет?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Жидкие плотные строки!

При такой строгой постановке правил - без ручной работы не обойтись. Средств других нет.
Мне странно, что не обращается внимание на общий макет, котрый плох, чего уж там скрывать, а интересует плотность строк. Полосы безнадежно испорчены теснотой и ужасной колористикой. Это - первично.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Жидкие плотные строки!

Мне странно, что не обращается внимание на общий макет, котрый плох, чего уж там скрывать, а интересует плотность строк. Полосы безнадежно испорчены теснотой и ужасной колористикой. Это - первично.

С этим никто не спорит... Просто речь совсем о другом... ТС отвечает за конкретный участок работы. И решает не проблемы оформления издания, решает вопросы технические... И обратился за помощью по вполне определенной проблеме...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Жидкие плотные строки!

Можно ли, не прибегая к редакторской правке, манипулируюя исключительно настройками стилей, гарантированно удовлетворить требованиям главреда?
Похоже, что нельзя, ну, может на 10 %. Однако уменьшение кегля на хотя бы полпункта пойдет на пользу и размещению текста, и общему макету - при том же объеме материала можно добавить хоть немного воздуха, которого здесь явно не хватает (помимо прочего).
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Игорь, вы правы. Я не верстальщик и не дизайнер, хотя умею верстать. Я просто хочу сократить время на подготовку полос в типографию и собственно найти способ избавиться от той работы, от которой все "вешаются"... Будет стоять задача изменить вид макета-будем решать...но сначало надо решить эту проблему.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Жидкие плотные строки!

Без редакторской правки при таких ограничениях — нереально. Только в тех местах, где и не такой зоркий глаз увидит.
Кстати, любопытно, а какие у вас установки Justification у абзацного стиля?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Жидкие плотные строки!

spiker, Сочувствую, но Вашему горю автомат не поможет - только ручками.
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Межсловные интервалы 75%-100%-125%, Межбуквенные -2%-0%-10%, Глифы по 100%. Пробовал различные вариации, чуть зажимал текст, но в конечном итоге, опять вся полоса приходила исписанной.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Жидкие плотные строки!

95-100-125
-5 0 10
глифы по 100

А если так попробовать?
Хотя это наверняка мёртвому припарки.
Больше руками работы всё равно ((
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Пробовал! где то на форуме видел такие настройки. не помогает!
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Жидкие плотные строки!

Всю тему неосилил... Ваши промблемы возникают из-за того, что в строке слишком мало символов - тут вобщем-то об этом говорили. Странно то, что вроде как шибкограмотный главвред не знает элементарных НОРМ для нормального массива текста. Колонка в 30-35 символов - это тот минимум, который только можно представить. Больше - лучше. Но 20 символов - это уже недобор страшный.
Вы кстати сами попробуйте прочитать вживую вашу газетку старого номера, чтобы мозг уже не помнил что там написано - увидите, что такие узкие строки читать не то что неудобно, а даже тяжело: глаз и мозг не успевают настроиться на строку, как уже надо переноситься на другую. Это уже больше похоже на чтение не справа-налево, а сверху-вниз, - к чему мы не привыкшие. Читателю это некомфортно, особенно когда читаешь в движущемся транспорте, подписчиков от этого явно не прибавится :)
Да и не обижайтесь конечно, но со сотроны это всё выглядит так: ваша редакция делает странную работу - создаёт с вумным видом себе проблемы и мужественно с ними борется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.