Жидкие плотные строки!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Всю тему неосилил... Ваши промблемы возникают из-за того, что в строке слишком мало символов - тут вобщем-то об этом говорили. Странно то, что вроде как шибкограмотный главвред не знает элементарных НОРМ для нормального массива текста. Колонка в 30-35 символов - это тот минимум, который только можно представить. Больше - лучше. Но 20 символов - это уже недобор страшный.
Вы кстати сами попробуйте прочитать вживую вашу газетку старого номера, чтобы мозг уже не помнил что там написано - увидите, что такие узкие строки читать не то что неудобно, а даже тяжело: глаз и мозг не успевают настроиться на строку, как уже надо переноситься на другую. Это уже больше похоже на чтение не справа-налево, а сверху-вниз, - к чему мы не привыкшие. Читателю это некомфортно, особенно когда читаешь в движущемся транспорте, подписчиков от этого явно не прибавится :)
Да и не обижайтесь конечно, но со сотроны это всё выглядит так: ваша редакция делает странную работу - создаёт с вумным видом себе проблемы и мужественно с ними борется.
Может и так, но вот когда мы работали в Pagemaker 6.5 проблема так остро не стояла. Все изменилось с переходом на индизайн. И я это связываю с повышением требований со стороны редактора, нежели изменении программы вёрстки. Так вот наше издание позиционируется как для всей семьи, хотя всё-таки больше ее читает старшее поколение, и бабушки никогда не жаловались на текст, на то что неудобно ее якобы читать, газету ждут, ее ищут и покупают. Да и тираж для нашей полмиллионной Рязани очень и очень не плохой (более 100 000 и продолжает рости). Я конечно не знаю, никто не проводил таких исследований, но может быть из-за того что мы вылизываем весь текст нас и стали больше покупать. Хотя я сам когда читаю др. газеты и журналы, не обращаю внимания на строки, какие бы они не были.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Жидкие плотные строки!

...и бабушки никогда не жаловались на текст, на то что неудобно ее якобы читать, газету ждут, ее ищут и покупают.
Бабули даже не знают, что на это жаловаться можно. Вылизанный текст для них = лошадиного размера буквы. А ждут, ищут и покупают - мож у вас там гороскопы, погода и пр. гадания на 100% сбываются.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Жидкие плотные строки!

Для количества букв в строке (и соотвественно красивой плотности строк) издревле существуют нормы, госты, правила и т.п., рассчитывавшиеся много лет назад не от прихоти или моды или с потолка.
Бабушки и большинство на текст не будут жаловаться - "может так и надобно".
Дело ваше. Но вы, подгоняя всю работу под исполнение одного из правил, нарушаете/игнорируете другое правило (причем не менее важное). Плюс получаете вечную переверстку текста. Смысл?
Кстати согнутые локти, упирающиеся в края рамки фотографии и создающие в этих точках лишнее напряжение, также нарушают правила (только из другой области).
Но ведь вашему же главреду важнее строки и, судя по всему, вообще только строки...
Это я к тому, что в вашей ситуации легкого отношения к правилам строгой верстки и серьезного отношения только к одному из правил, нет смысла так сильно молиться только на одно это правило в обычной газете. Вы ж на другие правила "забиваете". Как только ваш главред начнет изучать вопросы верстко-дизайнерства глубже, всем станет легше. Вы же специалист, помогите главреду и редакции смотреть шире и проще.
:)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Жидкие плотные строки!


Не по теме:
Да, и у вас, как у верстальщика, довольно кропотливая работа получается, на уровне вертальщика какого-нибудь президентского альманаха для презентации главам других государств.
Соотвественная должно быть и оплата труда ;)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Жидкие плотные строки!

Я бы какие СанПины посмотрел и ГОСТы. Просто колонка узковата. Откровенно. Подозреваю, что вываливается из стандартов.
И кегль нужно уменьшать. Дизайн нужно откровенно менять. Есть такое жульё, когда основной текст статьи идёт в 1-2 колонки и по бокам всякие вставки в 1/4.
На A4 оптимально две колонки.

P.S. Да и тире на мой взгляд лучше таки eN, чем eM. Особенно в газетной вёрстке.
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Спасибо всем большое за помощь! Буду разбирать советы и искать решение или хотя бы частичное решение проблемы. Хотел еще спросить. А вообще в других изданиях прибегают к такого рода правкам, ради красоты текста, или на это никто не обращает внимания?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Жидкие плотные строки!

А вообще в других изданиях прибегают к такого рода правкам, ради красоты текста, или на это никто не обращает внимания?

У нас прибегают, но редко - колонки не такие узкие.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Жидкие плотные строки!

Прибегают. :)
Особенно мне нравятся отв. редакторы такого плана:
Я: - Вот тут у статьи хвост длинный, а после неё - новый раздел...
Отв.ред.: (вычеркивает в середине статьи два здоровенных абзаца) Столько хватит?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Жидкие плотные строки!

Иногда прибегают - если в трекинг пределах -+15 не дает результата. Но это в книгах, где текст неканонический.
Кстати, spiker, Вы не ошиблись с тиражом, действительно 100 тысяч?
 

spiker

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Жидкие плотные строки!

Иногда прибегают - если в трекинг пределах -+15 не дает результата. Но это в книгах, где текст неканонический.
Кстати, spiker, Вы не ошиблись с тиражом, действительно 100 тысяч?

Действительно. В данный момент 105000 тысяч. К зиме 110000 будет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Жидкие плотные строки!

Такой тираж - это фантастика! Только поздравить. В полмилиооном городе это значит, что в каждой семье есть ваша газета.
Значит, все попадает в цель - и корявый дизайн, и злополучные строки... естественно содержание тоже.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Жидкие плотные строки!


Не по теме:
105 миллионов/1,5 = 70 миллионов
Ура! Я теперь знаю количество грамотных россиян.

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Жидкие плотные строки!

spiker, 1
Спайкер и остальные - если еще будете флудить без тега оффтоп: пораздаю направо и налево предупреждений. Спайкер первое уже получил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.