Журнальный дизайн!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

talanta

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Пишу дипломный проект, моя тема - журналы, журнальный дизайн, интересует любая интересная информация, касающаяся журнального дизайна! Мне почему -то не попалось в интернете статей или публикация на эту тему. Может кто-нибудь знает?
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Журнальный дизайн!

Про дизайн, по-моему, никто ничего не знает :D. (ШУТКА!)
Вот была такая тема на форуме - Правила верстки журналов. Дык там, кажется, какие-то ГОСТы и ещё чёрт знает что :) обсуждалось.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

talanta сказал(а):
Мне почему -то не попалось в интернете статей или публикация на эту тему. Может кто-нибудь знает?
Плохо искали.
Вот здесь можно почитать:
Журнальный дизайн 1
Журнальный дизайн 2
Создание индивидуального облика издания 1
Создание индивидуального облика издания 2
Технологии и дизайн периодических изданий
Использование цвета в периодических изданиях 1
Использование цвета в периодических изданиях 2

Здесь посмотреть:
Обложка Года
Zunge Design
Kult

А здесь посмотреть и почитать:
КАК
Sostav.ru
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

Лучшие журнальные обложки за последние 40 лет.
Более подробная информация в журнале Тонко.ру
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Журнальный дизайн!

Как интересно, среди журнальных обложек подавляющее преимущество - с изображениями лиц или человеческих фигур. Не что-то абстрактное, или не какие-то красивые фото или коллажи. Видимо такой ход: на тебя пристально уставились с витрины или лотка и ты подошёл, заинтересовался. Но мне такие никогда не нравились. Как раз интереснее либо природные, либо просто что-то интересное и красиво сделанное. Я больше внимание на цвета обращаю.
Кстати, karabin, там в ссылке про лучшие обложки лишнее http в самом начале.
Спасибо, было интересно посмотреть!
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

@diz@ сказал(а):
... среди журнальных обложек подавляющее преимущество - с изображениями лиц или человеческих фигур.
Если ты заметил, они за 40 лет не отошли от традиций.
Это у нас пока, что стадия поисков и экспериментов.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Журнальный дизайн!

@diz@ сказал(а):
Как интересно, среди журнальных обложек подавляющее преимущество - с изображениями лиц или человеческих фигур.
Возьмём, к примеру, журнал "КомпьюАрт". Или "Интерьер дайджест". :)
Обложка зависит от содержания журнала.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Журнальный дизайн!

bpd_sign сказал(а):
Возьмём, к примеру, журнал "КомпьюАрт". Или "Интерьер дайджест". :)
Обложка зависит от содержания журнала.
Именно от содержания, если это "бульварный" журнал, рассказывающий о людях, то почему бы и не вынести фотографию известной личности на обложку - спрос только повысится.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Журнальный дизайн!

А можно ли ссылочки не только из Компьюарта, а ещё откуда-нибудь? Именно про то как надо делать внутренности журнала, а не только обложки. Сенкс
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

MAO_the_Doom сказал(а):
А можно ли ссылочки . про то как надо делать внутренности журнала...

Выше были ссылки:
Zunge Design
Kult

А вот ещё, FAKE — молодёжные журналы с эротическим уклоном, но очень красивой вёрсткой,
здесь можно скачать «FAKE» в формате PDF.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Журнальный дизайн!

Не столь крыятивных бы... :)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

Посмотри журналы издательства «Комерсантъ» (Деньги, Власть), там артдиректор Анатолий Гусев, а он считается одним из ведущих журнальных дизайнеров.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Журнальный дизайн!

А можно ли ссылочки на веб-версии? Я у нас попробую поискать, но не уверен, что СоюзПечать такое продает.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

К сожалению в сети скринов с бумажных версий нет, а веб-версии представления не дадут.
Разве только здесь, но там только обложки и избранные страницы.
Всё-таки желательно поискать оригиналы. Они распространяются по всей России.
Может и в Беларусь завозят.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Журнальный дизайн!

Как я понимаю из большинства вышеперечисленных ссылок современный крутой журнал модно делать в авангардном стиле с огромными рисунками типа Андрея Бильжо. Чесслово, наверное я чегой-то непонимаю, но меня не прет от такого оформления (наверное нету вкуса у меня или менталитет другой). Кстати по обложкам не скажешь, что внутри будет такое...

Если есть ещё ссылки на не столь авангардно оформленные журналы - то плиз исчё :) Интересует молодежный, автомобильный, строительный или иные другие цветные журналы с фотографиями. Т.е. как люди работают с фото и их компоновкой с текстом и с темой и с подачей.

P.s. Недавно в требованиях к вакансии верстальщика-дизайнера (Москва) прочитал: креативная обработка фото. Было бы интересно узнать что именно подразумевается и может тоже на образцы глянуть можно было бы...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Журнальный дизайн!

НАШЕЛ!!!
Для веб-дезигнеров уже была выпущена огромная подборка образцов-шаблонов (грамотных, а не самоделок из boom.ru) "как надо профессионально делать сайты", т.е. заказчик теперь может не оплачивать творческих потуг вебовцев. Мой один американский друг сказал, что у них это давно практикуется и сделать сайт стоит 50$. Во как. На просторах СНГ это ещё просто малоизвестно, поэтому расторопные имеют эти шаблоны и выдают за свои и продают сайты за 300$ (Беларусь).
Так вот появилась такая же образцовая грмадная коллекция и для нашей сферы LAYOUTчиков-дизайнеров. Теперь даже начинающие смогут увидеть "как надо". Так что все держитесьььь.. Вобщем осталось только наполнять и к печати готовить.
Официальный сайт (английский): http://stocklayouts.com/default.aspx
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Журнальный дизайн!

Всё это хорошо, темплейты там всякие.
Для флайеров, буклетов, визиток сгодится, а для журнала…попсово всё это.
Через некоторое время как к клипартам относится будут.
 

Anastasie

12 лет на форуме
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Журнальный дизайн!

MAO_the_Doom сказал(а):
НАШЕЛ!!!
Для веб-дезигнеров уже была выпущена огромная подборка образцов-шаблонов (грамотных, а не самоделок из boom.ru) "как надо профессионально делать сайты", т.е. заказчик теперь может не оплачивать творческих потуг вебовцев. Мой один американский друг сказал, что у них это давно практикуется и сделать сайт стоит 50$.
Ага, п отом кто-нибудь еще купит такой же шаблон.. и кто-то ещё.. И будут сайты-близнецы...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.