На фотовыводе пропали некоторые объекты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Ну почему, на вывод флешки и DVD отдавали пачками, есть и внешние харды. Правда PS больше двух гигов примета плохая.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Мы с выводом больше по электронке общаемся... Возить туда файлы неудобно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты


Не по теме:
Ой... Постскрипт получается в 10 раз тяжелее, чем пдф и не ужимается архиватором ')'
А если у меня будет книжка в PDF 700 МБ, PS с него получится 7GB? Меня ж зарэжут...


Линеатура ставится на RIPе, ее можно спросить у оператора фотонабора или в типографии. Обычно - 150lpi или 175lpi, в зависимости от бумаги, реже - 200. Там же и углы поворота растра и форму точки уточните. Но, повторяю, обычно это все при выводе на RIPе выставляет оператор.
Да, PS тяжелее, но не в 10 раз, архиватором жмется хорошо, поскольку это текстовый файл. За всю мою практику больше 1гига не было ни разу, если и бывает - это явная ошибка, нужно оптимизировать или резать на части, иначе у RIPа может крышу снести. Особенно у такого экзотического как 5 дельта.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

То, что в 10 раз тяжелее - это я по одному файлу сделала вывод. PDF 1,47 мегабайт, PS - 14, архиватором до 11 ужался. Правда там растр во всю страницу
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

То, что в 10 раз тяжелее - это я по одному файлу сделала вывод. PDF 1,47 мегабайт, PS - 14, архиватором до 11 ужался. Правда там растр во всю страницу

Нормальный растр во всю страницу в полтора метра PDF ужаться не может. 11 -более правильное значение. Если растровый PDF весит полтора метра - значит он использует JPEG компрессию, скорее всего низкого разрешения с бешенными потерями. Ничего хорошего с такого PDF напечататься не может.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Ничего хорошего с такого PDF напечататься не может.
Мне однажды сказали, что это уже перфекционизм, который надо истреблять )))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Мне однажды сказали, что это уже перфекционизм, который надо истреблять )))
Правильно сказали... Я сам порой в JPEG уже в Акробате гоню, т.к. задолбало уже гиговые файлы хранить.

Вообще скажите этим товарищам, что:
1) Нужно менять RIP на Delta 8.5, это не так сложно как кажется...
2) На утверждение заказчику нужно посылать JPG, полученный следующим образом:
- Настраивается спулл фолдер "принтер", с типом Tiff Directory
- Туда по нажатию правой кнопочки и командой Send to посылается остановленная работа (как стопить, это отдельная тема).
- Полученный TIFF жмётся в CMYK JPEG (или RGB, для особо "продвинутых" заказчиков).

п. 2 выгоден самим же репрографам и типографии в первую очередь, т.к. позволяет прикрыть собственную попку от претензий заказчика, если что слетело...

3) Весьма желательно, в случае с типографией, в первую очередь, печатать формпруф. И для собственного контроля и для ориентации печатников, и для особо хитровыгнутых клиентов, которых без живой подписи на пруфе печатать нельзя.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 250
Реакции
10 855
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Правильно сказали... Я сам порой в JPEG уже в Акробате гоню, т.к. задолбало уже гиговые файлы хранить.

Вообще скажите этим товарищам, что:
1) Нужно менять RIP на Delta 8.5, это не так сложно как кажется...
2) На утверждение заказчику нужно посылать JPG, полученный следующим образом:
- Настраивается спулл фолдер "принтер", с типом Tiff Directory
- Туда по нажатию правой кнопочки и командой Send to посылается остановленная работа (как стопить, это отдельная тема).
- Полученный TIFF жмётся в CMYK JPEG (или RGB, для особо "продвинутых" заказчиков).

п. 2 выгоден самим же репрографам и типографии в первую очередь, т.к. позволяет прикрыть собственную попку от претензий заказчика, если что слетело...

3) Весьма желательно, в случае с типографией, в первую очередь, печатать формпруф. И для собственного контроля и для ориентации печатников, и для особо хитровыгнутых клиентов, которых без живой подписи на пруфе печатать нельзя.

Все не так просто как кажется на первый взляд. Поставив себя на место оператора (а это и есть мое место ;-) ), могу сказать следующее:
1) Менять Дельту с пятерки на 8.5 никто не станет, только из-за того, что одному из клиентов так захотелось: вполне возможно, что, к примеру, пятерка у них лицензионная, а апгрейт на 8.5 стоит нехилых денег, которые не окупятся никогда в условиях провинциального препресс-центра.
2) Посылать формпруф от каждого фотовывода на утверждение заказчику - занятие утопическое, в случае (как выяснено выше) лимитированого траффика в интернете - тем более, при нормально организованном процессе в час может с десяток фотовыводов пройти - при пересылке и переутверждении формпруфа на каждый, процесс замедляется раз в десять - проще отказаться ибо убытки от простоя не окупит никакая подстраховка.
3) Жпег компрессия в PDF - вещь крайне вредная, ибо она плодит муар. Я понимаю, что в небольших количествах ее можно потерпеть - но не на полтора метра на страницу ж! Это ж качество экранной картинки, а не полноцветной печати!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

3) Жпег компрессия в PDF - вещь крайне вредная, ибо она плодит муар. Я понимаю, что в небольших количествах ее можно потерпеть - но не на полтора метра на страницу ж! Это ж качество экранной картинки, а не полноцветной печати!

зависит от сюжета, на самом деле. 1,5 мб - это увесистый jpg уже.

я взял сейчас фото 170x260 мм на 300 dpi - jpeg с максимальным качеством = 2,2 мб. если сделать 72 dpi, это всего лишь 260 кб.

про формат полосы кстати не вижу упоминания, вполне возможно что он как раз близок к а5.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

про формат полосы кстати не вижу упоминания, вполне возможно что он как раз близок к а5.
Там 350x300 примерно, но плашка однородная и много белого - видимо поэтому хорошо ужался файл.

JAW, да, так было бы просто замечательно, но скорее всего на подобные просьбы мне ответят "Не усложняйте" )))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

1) Менять Дельту с пятерки на 8.5 никто не станет, только из-за того, что одному из клиентов так захотелось: вполне возможно, что, к примеру, пятерка у них лицензионная, а апгрейт на 8.5 стоит нехилых денег, которые не окупятся никогда в условиях провинциального препресс-центра.
:) Ну мы же всё понимаем, правильно? :)

2) Посылать формпруф от каждого фотовывода на утверждение заказчику - занятие утопическое, в случае (как выяснено выше)
Ну, у нас типография... Поэтому вывода относительно мало... А в плане трафика. Ну и что... У нас лимит 14 гигов в месяц. Как-то укладываемся.
И до SMTP сервера таки, обычно, это локальный трафик.
3) Жпег компрессия в PDF - вещь крайне вредная, ибо она плодит муар. Я понимаю, что в небольших количествах ее можно потерпеть - но не на полтора метра на страницу ж! Это ж качество экранной картинки, а не полноцветной печати!
Мой опыт показал, что "убить" картинку сжатием уровня High Quality практически невозможно, а Maximum вообще ничего не портит.
То, что у нас там на жёлтой плате какие-то разводы и непонятки... Так это на жёлтой.
А размерчик файла таки он это... Особенно у мудрецов, которых кто-то шибко умный научил, что даже сжатие без потерь есть зло...
Если это чудо ещё и с прозрачностями, потрепленное и сплющенное, то как-то даже Акробат не всегда справляется с отрисовкой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

JAW, да, так было бы просто замечательно, но скорее всего на подобные просьбы мне ответят "Не усложняйте" )))
Там у них типография, или репроцентр просто?
Дело в том, что сейчас глупость не обновить софт, если есть голова на плечах...
Насколько я помню Delta до 7-й наверное версии была вообще вещь в себе...

Сейчас я уже нарываюсь, что то, что раньше прокатывало (в плане предпечатных процессов) сейчас уже не катит...
Какие-то уж больно заморочные работы пошли, причём на ровном месте. А они надеются на то, что софт 10 летней (не уверен) давности это разгребёт?


Насчёт сепарированного PostScript.
Тут есть другие минусы, и по уму вы должны давать им PDF, а они уже отписывать сепарированный PostScript из Акробата, т.к. иных вариантов существования для них с их древним RIP я не вижу.

Минусы в том, что:
1) С этим уже ничего нельзя сделать. Нельзя перекрасить, если вдруг нужно, нельзя затрепить, если есть необходимость.
2) На предпечатке типографии при любом сбое и слёте (почти) разведут руками и будут правы.
3) Невозможно понять, что за изображение и что с ним делать то собственно... Файл в тупую кидается на вывод даже не задумываясь.
4) Хм... Интересный такой моментик... Как у них очереди настроены? Перекрывают ли настройки RIP настойки файла... Вы как-то забыли галочку поставить соответствующую при обновлении... Два тиража из Фрихенда под ножь при том, что печатники не могли понять в чём проблема... Ага, все платы под одним углом...

т.е. в любом случае ВЫ оказываетесь крайними.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

У них репроцентр, у нас типография...

по уму вы должны давать им PDF
Вот мне тоже не хочется связываться с сепарированными PS, тем более что они настаивают на PDF :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Вот мне тоже не хочется связываться с сепарированными PS, тем более что они настаивают на PDF
Вопрос лишь в том, как вы ИМ руки вправите...
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Получается патовая ситуация? И так не выход, и сяк не вариант...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Получается патовая ситуация? И так не выход, и сяк не вариант...
Патовая.
Решается только формпруфом, или софтпруфом. Других вариантов по сути нет.
Тараканы и слёты будут всегда... Есть только аргументы для того, чтобы сказать кто виновен.
И предпечатка, как правило, сможет отмазаться благодаря более глубоким знаниям (если они есть).

Мой последний "разбор полётов" тому пример... Две работы. В одном случае виноват заказчик, в другом печатник, или менеджер (треппинг не соответствовал порядку красконаложения, т.к. печатник игнорировал то, что написано в наряде, в наряде написан бред... Но это уже к менеджеру).
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Нда... Встряли мы...
Неужели совсем безнадежно?

Самое страшное, что чаще мы отправляем чужие файлы, а там чего только не бывает...
Я по мере сил исправляю что могу - прозрачности, оверпринты и т.п.
Но этого недостаточно, судя по всему '%)'
И формпруф никто мне делать не будет...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Неужели совсем безнадежно?

И формпруф никто мне делать не будет...
Это безнадёжно до тех пор, пока реально второе предложение в квотинге.

Следует понимать, что препресс не занимается прямым раскодированием и "вынюхиванием" всех подозрительных инструкций, записанных в материале. Это делается опосредованно, через другие программы. Программы пишут коллективы, которые пользуются соображениями, навязанные руководством. При этом у писавших РИПы, Дистиллеры и Питстопы с Препсом совершенно разное руководство, которое вполне может вести свои маленькие софтверные войны друг с другом. Из этого следует, что обязательно остаются пробелы или реакции проверяющего софта, не соответствующие конечной цели - задуманному изображению (что подтверждается появлением очередных тем на профильных форумах). Зная это, каждая из софтверных компаний сняла фактически свою ответственность за неправильную работу софта. Всё это в комплексе приводит к неизбежным рискам, если продолжать работать вслепую. Работать не слепо можно только двумя способами - контролировать формпруф (результат просчёта РИПа) в самой типографии/репроцентре или дистанционно. Точка.

ЗЫ. Можно контролировать плёнки/формы, но это слишком дорогой пруф получается.

ЗЗЫ. Ничто не может оправдать дорожную бригаду, проведшую разделительную полосу по трупу собаки. (С) национальная американская поговорка. В нашем случае это означает одно - контроль на каждом этапе, особенно перед началом тиражирования. Наираспоследний контроль - это растрирование работы на РИПе, с которого будет выполняться засветка форм. Это применимо и для мелких тиражей, выполняемых цифровым способом. Если руководство этого не понимает - это недальновидное руководство.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

+1 под каждую букву.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: На фотовыводе пропали некоторые объекты

Чего бы просто не отдать файл, в котором есть то, что должно быть и нет того, что не нужно? PDF более сложная вещь, чем изображение на экране. Там еще масса информации, которую используют типографские программы.

А то, для уверенности можно вообще однобитные тифы на 2540 точек отдавать, как мне когда-то. Мне-то все равно, но вот не лень же людям. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.