Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Не, я их не продаю. Если нужны - ищу через инет.
Задачи разные, для сканеров, для работы, для серверов.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Подходящий G5 можно на барахолке присмотреть http://deepapple.com/forum/index.php?board=3.0
Но я бы в любом случае бы не стал вкладываться, уж лучше арлекин с платой недорого найти.

Простите за безграмотность. Арлекин это рип по win или ошибаюсь.
Какие преимущества я смогу получить от арлекина.
Смогу ли вообще из арлекина кидать на долев job или их как то по другому придется связывать
Мне как минимум все интерфейсные платы нужно будет менять?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Выше в одном из сообщений я писал ответ на Ваш вопрос. Существовала комплектация у Арлекина для DOLEV, в комплект которой входила плата. Естественно, что все это было под ПЦ, а не под Мак. В этом случае, фотонабор управлялся прямо из Арлекина.

Если научиться выводить однобитные TIFF с PSM, то Арлекин можно использовать и без платы. Осталось только начать...
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

уж лучше арлекин с платой недорого найти.
Странно, я вспомнил, что слышал про арлекин с долевом 800, так люди с ним очень сильно мучались и просили под мак переделать. Видимо руки кривые были....
Какие преимущества я смогу получить от арлекина.
Что я от этого получу?
рип на пц, без гемороя с флешками,
по функционалу и стабильности он лушче или я просто смогу использовать современное железо и тем самым просто буду риповать быстрее?
т.е. для чего мне есть смысл переходить на арлекин?
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

С какими настройками ты бы посоветовал юзать psm
чтобы был баланс - качество- поизводительнось - защита от иногда пролезающих косяков в виде тифов в котруре(из фотошопа кажется).
Чем выше ставишь разрешение при растрировании - тем дольше растрирует и тем больше по объему файл(про передачу 1 мег сек все помним, ничего не изменилось, блин...)
не включал ни разу border. Сильно ли тормозит мак на этой опции и стоит ли ее включать умешьнив соответственно разрешение до среднего уровня?
Ссори, что выспрашиваю много чего. Просто формирую список того, что можно сделать и сумму, за которую я буду готов это все здалать.
А для этого надо описать вкусности полезности моих манипуляций.... Если выгорит, то обязательно поделюсь.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

для чего мне есть смысл переходить на арлекин?
Отсутствие болезней PSM (например, CT/LW border), поддержка многоядерности, последних версий PDF, общее ускорение и облегчение.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

На самом деле, с Долев у арлекина есть глюки.

С какими настройками ты бы посоветовал юзать psm
чтобы был баланс - качество- поизводительнось - защита от иногда пролезающих косяков в виде тифов в котруре(из фотошопа кажется).
Чем выше ставишь разрешение при растрировании - тем дольше растрирует и тем больше по объему файл(про передачу 1 мег сек все помним, ничего не изменилось, блин...)
не включал ни разу border. Сильно ли тормозит мак на этой опции и стоит ли ее включать умешьнив соответственно разрешение до среднего уровня?
Ссори, что выспрашиваю много чего. Просто формирую список того, что можно сделать и сумму, за которую я буду готов это все здалать.
А для этого надо описать вкусности полезности моих манипуляций.... Если выгорит, то обязательно поделюсь.

Я же вроде скриншоты выложил и попросил проверить скорость. Проверили? Не верю, что не изменилось. У меня более 5 Мгб в секунду копирует.
Использовать надо таблицы те, которые идут с разрешением по умолчанию. Я об этом тоже выше уже писал. Мне кажется, что Вы сильно перегружены и воспринимаете часть информации.
А еще файлы надо нормально готовить под такой РИП. Основное правило - Native CT Resolution. У вас там случайно Brisque не завалялся где-нибудь?
А Бордер Вам зачем?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

ничего не могу сказать ни про долевы, ни про арлекины. Но в целом в вашей ситуации есть несколько вариантов:
1. работать как есть, особо работу не ускорить, максимум можно дотянуть интеграцию по сети/харды с firewire.
2. Доводить до ума маки, чревато покупкой g5, будет конечно побыстрее и без кардинальных вложений, но и изменений будет немного.
3. Развязаться с PSM и макинтошами, это существенно дороже (раз в десять), поскольку за совсем гроши рип и плату никто не продаст (но не торопясь поискать варианты можно). Плюсы в скорости и поддержке более новых стандартов ну и завязка с остальными компьютерами и поддержка будет вызывать меньше вопросов.
4. Попробовать использовать PSM как спулер однобитников (при наличии опции и опять же нужен дополнительный рип для их готовки).
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Неоднократно сталкивался с системой работы препрессов с таким оборудованием, где как выводной компьютер использовался Brisque, не ниже 4, с открытыми опциями Impose и 1bit TiFF, если по хорошему.
При такой системе, на паре PSM рипуется постранично работа, после чего собирается спуск на Brisque. Или же работа целиком Рипуется на, PSM, после чего передается на печать. Треппинг и спуск Brisque делает легко. По моему мнению, это оптимально в такой ситуации.

Построить все только на одном PSM можно, но надо делать то, о чем мы совместо советовали выше. Ставить одну машину как чисто рисовать, а вторую усиливать и ставить MacOSX. Это не требует особых затрат, и будет эффективно.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Мне кажется, что Вы сильно перегружены и воспринимаете часть информации.
Да, вы пожалуй, правы. Я малость подустал, да и бос меня малость демативировал, да и сам накосячил на приличную сумму.
А Бордер Вам зачем?
Возможно я не правильно понимаю его назначение.
У меня был такой эпизод с рипом. Растровая картинка с разрешением 300 засунутая в векторный контур или по простому текст из нного редактора, который так его сохранил. При выводе с параметрами ст 12 или 300 дпи контур этого текста жутко рубленный(как будто из корела отписали пс файл, а в нем текст над которым лежала прозрачная картинка). При выводе с ст 24 это выглядело почти вектором.... Я думал, что бордер меня защитит от пропущенных таких веселых файлов, т.е. на границе отрастрирует с более высоким разрешением создав баланс качество-производительность. В то же время, если в таком файле предварительно слить прозрачность с параметрами 1200 300, то выводится как будто вектором с тем же ст 12. А если с теми же параметрами доверить сплющивание индизайну - то выходит лажа. Может быть это единичный файл, но хотелось бы защитить себя от таких выкрутасов техники. Будет время выложу этот файл, может посоветуете чего нибудь стоящее.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Я же вроде скриншоты выложил и попросил проверить скорость. Проверили? Не верю, что не изменилось. У меня более 5 Мгб в секунду копирует.
Проверял, на мой взгляд все осталось на прежнем уровне. Попробую кабель поменять. Может в нем дело.
Использовать надо таблицы те, которые идут с разрешением по умолчанию. Я об этом тоже выше уже писал.
Простите, видимо не правильно спросил. Я имел ввиду расширенные настройки и Нюансы работы с этим не самым лучшим рипом.
А еще файлы надо нормально готовить под такой РИП. Основное правило - Native CT Resolution. У вас там случайно Brisque не завалялся где-нибудь?
А Бордер Вам зачем?
Что вы подразумеваете под нормально? натив ст вы имеете в виду, что файле, который я несу на вывод все разрешения должны соответствовать ст резолюшн?
В настоящий момент при выводе 175 лпи мы используем ст 16 и это отчасти защищает от проблемы описанной выше.
Поэтому про бордер и спрашиваю
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Проверял, на мой взгляд все осталось на прежнем уровне. Попробую кабель поменять. Может в нем дело.
Еще раз попробовал. На обоих компах проверил через Profile, что file shairing через ip вклчена (уже кажется отписался, и в высланных из ASP текстовых файлах видно что "Personal Web Sharing: is on")).
Зашел через chooser и подключил расшаренную папку.
Запустил на копирования 1,88 гб. Мак отписался, что справится за 14 мин. Это примерно 2,3 мб в секунду(1,88*1024/14/60=2,2918...), но на деле он копировал минут так 20-25(это ~1.4 мб сек.). Ссори не засек. В след раз проведу и такой эксперимент. Но в любом случае это не гегабитная сетка.
Конечно в это время второй мак выводил пленки. Не знаю правда насколько ресурсоемка эта процедура.

Хотя была ситуация, но первый раз.
маки выдали ошибку-30603tcp server has shut down. Пришлось в ручную еще раз запускать file shairing. Правда до этого я залез поменять ip, а там было пусто(тем неменее копирования с мака на мак не прерывалось. Ошибок копирования замечено не было). Возможно кто-то без меня шарил в настройках или действительно ошибка. Кроме ip пропали вообще все конфиги, которые в этой панели были забиты.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Хорошо. Теперь все тоже самое, но, как говорилось выше, отключите TCP, нажав и удерживая ALT перед тем как в Chooser два раза кликнуть на название другой машины.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Простите, видимо не правильно спросил. Я имел ввиду расширенные настройки и Нюансы работы с этим не самым лучшим рипом.

Не бывает плохих и хороших РИПов. Бывают нюансы.
Что вы подразумеваете под нормально? натив ст вы имеете в виду, что файле, который я несу на вывод все разрешения должны соответствовать ст резолюшн?
В настоящий момент при выводе 175 лпи мы используем ст 16 и это отчасти защищает от проблемы описанной выше.
Поэтому про бордер и спрашиваю
Да, защищает частично. Еще можно изначально вектор класть поверх растра, или использовать тот самый Border CT to LW, что требует немерено времени, и на PSM плохо считается.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Что я от этого получу?
рип на пц, без гемороя с флешками,
по функционалу и стабильности он лушче или я просто смогу использовать современное железо и тем самым просто буду риповать быстрее?
т.е. для чего мне есть смысл переходить на арлекин?
Именно. Всего то вам понадобится - интерфейсная плата (3 год назад обошлась в 1500$) + может быть кАбель + человек, что обучит РИПу. Ставится в любой современный комп. РИП - можно приобрести у продавца платы, но, можно и на просторах интернетов найти "альтернативный" вариант программы. А далее - все о чем говорил TRANTOR.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Да, защищает частично. Еще можно изначально вектор класть поверх растра
Сами прекрасно что это не всегда от нас зависит. Ну принесли такое чудо, а отпечатано должно быть вчера.
Можно:
1 разбирать макет на составляющие-
+ рип со штатными настройками выведет файл с обычной скоростью
- занимает море времени у отдела препресса
- можно накосячить собрав слои не так как было в начале


2. переложить все на рип. Выставить СТ на максимум и идти пить кофе, много кофе....
+ отдел препресса делает другую работу, заказчик получает почти конфетку.
- много машинного времени
- большой Job файл, который потом еще дольше будет копироваться
- спасет только если изначально знаешь, что файл косячный, т.е. для всех файлов делать такой вывод не реально

3. Найти оптимальный баланс между настройками, чтобы и по времени не сильно напрягало и чтобы такие объекты, коли они есть в макете, были выведены максимально качественно.

или использовать тот самый Border CT to LW, что требует немерено времени, и на PSM плохо считается.

И в этом разрезе и возникает вопрос - что мне даст бордер (признаюсь пока ни разу не включал, поэтому и теоретизирую, хочу услышать мнение у тех кто уже напоролся...) вместе с со средним СТ.

А что значит "плохо считается" - долго или некачественно или и то и другое сразу
РИП - можно приобрести у продавца платы
Боюсь предположить сколько он будет стоить :) Надо на досуге посмотреть прайсы :)

Т.к. по мнению любого руководителя - виновата не техника, а человек, которому плаченно, но лучший вариант это с минимальными вложениями выжать максимум из того, что уже есть, при этом не нарушая законодательства.
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Спасибо splxgf за приватную помощь:)

Тысяч за 10-15-20 можно купить G5 в хорошем варианте и спокойно возиться с настройкой.
Если я не ошибаюсь, то моя плата в g5 не вставляется :(.
Поэтому и вопрос был смогу ли риповать в 8 из под 10 ки, а потом выводить на 9ке из 7 ки
Мне тут макбук 13-ти дюймовый принесли с побитой матрицей, хотел к внешнему монику подключить, так переходник с мини dvi блин 1500 у нас в городе стоит. Как раз хотел 8-ку поставить и попробовать вывести job файлы.
АААА народ, киньте мне чего-нибудь в виде job файла из 8-ки, я и проверю, а то чего огород городить, может и не пойдет вообще..
 

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Хорошо. Теперь все тоже самое, но, как говорилось выше, отключите TCP, нажав и удерживая ALT перед тем как в Chooser два раза кликнуть на название другой машины.
Забавно... теперь, при условии, что других ресурсоемких процессов не запущенно, копирование идет со скоростью ~ 5 мбсек.
Чтобы это могло значить?
Почему через tcp ip скорость 1 мб сек, а не 100 мб или хотя бы 10 мб, ведь сетувухи гигабитные?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Ну для начала 1 мегабайт и 100 мегабит это разные вещи...
На гигабитных сетевухах средняя скорость работы около 20-30 мегабайт в секунду, на более свежем железе.
На 100 мегабитах можно получить 10-12 мегабайт в секунду.
Разница в скоростях при работе разными протоколами наводит на подозрения что не все гладко с железной частью.
Какая длина кабелей от каждого компьютера до свитча (не свернут ли провод колечком), насколько грамотно сделана обжимка, какой свитч используется, категория провода, есть ли рядом источник сильных помех, на какой скорости линк заводится, нет ли вирусов на рс компах...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Как правильно объединить два MAC 9.2 в локальную сеть

Мощи у железа и системы не хватает на скорости, не говоря уже о том, что IDE имеет значительно меньшую пропускную способность, чем Вы пишите. Теоретическая пропускная способность интерфейса ATA до 66 MБ/c, но реальная, даже на самом серьезном железе у этих дисков была не более 20-25MБ/c. А скорость по сети всегда составляет не более четверти от этого значения.

Ну для начала 1 мегабайт и 100 мегабит это разные вещи...
На гигабитных сетевухах средняя скорость работы около 20-30 мегабайт в секунду, на более свежем железе.
На 100 мегабитах можно получить 10-12 мегабайт в секунду.
Разница в скоростях при работе разными протоколами наводит на подозрения что не все гладко с железной частью.
Какая длина кабелей от каждого компьютера до свитча (не свернут ли провод колечком), насколько грамотно сделана обжимка, какой свитч используется, категория провода, есть ли рядом источник сильных помех, на какой скорости линк заводится, нет ли вирусов на рс компах...
Это нормальная скорость для 10 летнего Мака под 9 системой, без файлового сервера.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.