MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Сравнил сегодня профайл RGB принтера, построенного MonacoProfiler версии 4.5 и версии 4.7.2. Одни и те же измеренные данные были расчитаны в той и другой версии. Так как расположение патчей в мишени в версия 4.7.2 отличается от расположения в версии 4.5 при том же количестве полей, перед расчетом данные конвертировались.

Улучшена передача темных тонов, исправлены провалы, которые иногда (когда черная точка имеет существенную цветность) возникают в версии 4.5.

Вот график RGB необходимых для передачи серой шкалы:
 

Вложения

  • Monaco.jpg
    Monaco.jpg
    151.4 КБ · Просм.: 1 488

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Могу выложить для общего пользования методику построения профайла в MonacoProfiler, включающую использование любого источника освещения для профайла.

В двух словах:
1. Модифицированная мишень.
2. Измерение мишени в MeasureTool.exe (пакет PM)
3. Сохранение результатов (Lab) в MeasureTool.exe для выбранного источника освещения.
4. Конвертирование результатов в формат MonacoProfiler (как в версию 4.5, так и в версию 4.7.2)
5. Расчет профайлов в MonacoProfiler

Несколько слов про совместное использование версии MonacoProfiler 4.5 и 4.7.2:
В каталоге \Windows\System32 (или \WINNT\System32) Monaco кладет файл Mpl.dll - Monaco Preferences Library. Для корректной работы версии 4.7.2 достаточно наличие родного файла в каталоге с самой программой \MonacoPROFILER 4.7.2\MonacoProfiler.exe (если его там нет надо положить, скопировать из каталога \System32\), аналогично и для корректной работы остальных программ пакета положить эту библиотеку в каталоги \Monaco GamutWorks\ и \Tools\MonacoGamma. А в каталог \System32 - положить старую библиотеку от версии 4.5
 

Moroz

12 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Могу выложить для общего пользования методику построения профайла в MonacoProfiler, включающую использование любого источника освещения для профайла.

Добрый день.
Было бы очень интересно.
Если можно поподробнее.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Moroz сказал(а):
BlackRed сказал(а):
Могу выложить для общего пользования методику построения профайла в MonacoProfiler, включающую использование любого источника освещения для профайла.
Добрый день.
Было бы очень интересно.
Если можно поподробнее.
Мишени. Сделаны в формате Фотошопа. Testchart-729 - 3 листа формата A4, референс для них.
Измерения в MeasureTool пакета PM 5.0 или выше. После измерения сохранить в формате Lab c выбранным источником освещения.
Конвертировать в формат MonacoProfiler, программа в Excel PM-Monaco. На страничке Excel "MS-729" кнопки чтение данных и сохранение. Сохраненные данные использовать в MonacoProfiler'е.
Если что будет непонятно, спрашивйте.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Класс!
Спасибо, Володя!
Но есть одна маленькая проблема: Excel при сохранении референса выдает вот такое сообщение (см. аттач). Можно как-то подправить ситуацию, чтобы он позволял выбрать папку?
Буду признателен.
Алексей.
 

Вложения

  • Excel.gif
    Excel.gif
    3.6 КБ · Просм.: 1 278

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Попробую сделать так, что если такой папки нет, то предлагалась бы вышестоящая. (сегодня уже не успею, завтра постараюсь).
Сам то я привык, все папки уже уже созданы...
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

atutubalin сказал(а):
А вот вопрос - мишени на 1700+ патчей - не нужны ? И без них хорошо ?
Если принтер линеаризован как все последние модели Canon (к примеру, зависимость L от RGB почти линейная), то вполне достаточно и 729 полей. Если нет, как для последних моделей Epson, то надо больше. Но лучше сделать линеаризацию - пользы больше будет.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Если принтер линеаризован как все последние модели Canon (к примеру, зависимость L от RGB почти линейная), то вполне достаточно и 729 полей. Если нет, как для последних моделей Epson, то надо больше. Но лучше сделать линеаризацию - пользы больше будет.
У меня пред-пред-последний Canon (9000), у него в тенях с линейностью
сильно хуже, чем у последних (смотрел iP8500, порадовался).

А линеаризация - по вашей схеме (серая шкала и коррекция кривыми) ? Как-то оно плохо технологично....
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

atutubalin сказал(а):
А линеаризация - по вашей схеме (серая шкала и коррекция кривыми) ? Как-то оно плохо технологично....
Да есть такое, самому не нравится.
Есть еще мысли сделать, но требуется время.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Alexey Shadrin сказал(а):
Класс!
Спасибо, Володя!
Но есть одна маленькая проблема: Excel при сохранении референса выдает вот такое сообщение (см. аттач). Можно как-то подправить ситуацию, чтобы он позволял выбрать папку?
Буду признателен.
Алексей.
Новая версия программы: PM-Monaco729.
Еще одна маленькая программа: Monaco729-Spectrum - позволяет посмотреть спектр с выборкой по разным осям цветового пространства RGB. В качестве исходных данных требуется результаты спектральных измерений этой же мишени.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Спасибо, Володя!
Кстати, сегодня построил профайл 7600 на S041641 по мишени на 1728 патчей. Ну, я скажу, коллеги -- Perceptual они развили колоссально: качество выросло существенно. Главное: конверсия по Perceptual не приводит ни к каким хроматическим завалам.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Мишени. Сделаны в формате Фотошопа. Testchart-729 - 3 листа формата A4,

Как наступивший на грабли, спешу предупредить.
1) Десятичный разделитель в Excel должен быть точкой, а не запятой. Иначе Monaco созданную таблицу не поймет и вы будет два часа биться об лед как я, пока не допрете сходить в Regional Settings и поменять :)

2) Это вероятно чисто моя заморочка. Если в именах дисков есть пропуски (у меня были C:,D:,E: и J:) то чтение файла по кнопке почему-то не работает. Переименовал J: в F:, побил в бубен - заработало. Ненавижу Windows :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

У меня ни при каких обстоятельствах не работает: ни с точкой, ни с запятой, да и диски все в последовательности... :(
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Алексей, а что не работает? Конвертор или Монако не кушает полученный файл данных?

С региональными установками подумаю, как можно сделать....
У меня всегда стояла точка в качестве разделителя, и в программе (Excel - PM-Monaco729) при чтении и записи файлов жестко используется только точка.

Насчет букв дисков - странно, не должно быть такого, там задействован стандартный вызов диалогового окна операционки, у меня самого буквы идут с пропусками и не замечал траблов... А что происходило в этом случае? Просто тишина или было какое то сообщение об ошибке.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Насчет букв дисков - странно, не должно быть такого, там задействован стандартный вызов диалогового окна операционки, у меня самого буквы идут с пропусками и не замечал траблов... А что происходило в этом случае? Просто тишина или было какое то сообщение об ошибке.

Оно может и не в буквах дело. Но после переименования - прошло
Происходит... а ничего не происходит. Нажимаешь кнопку "читать таблицу" и все. Ничего не происходит - отладчик не появляется (при прочих ошибках - появляется), цифры в колонке L-a-b corrected обнуляются и все.

Office 2003 Pro английский, Windows XP Pro SP2 английский.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Алексей, а что не работает? Конвертор или Монако не кушает полученный файл данных?
Добрый вечер, Володя!
Прошу прощения, что долго не отвечал: был в отъезде.
Не работает конвертер. При попытке открыть спектральный файл выдает аттач 1, а при нажатии кнопки "debug" -- аттач 2 :(
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    3.6 КБ · Просм.: 1 145
  • 2.gif
    2.gif
    15.9 КБ · Просм.: 1 216

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Алексей! У меня нечто подобное было, когда у меня стоял Office XP
А поставил 2000й и все заработало. Правда это было на предыдущей версии конвертора.
И еще, у меня радость. Путем долгих поисков,мне удалось добыть вожделенный новый Эпсон 950. Сделал капсульную СНПЧ с моей конструкцией гидродоноров,отличных от скальпелевских (работают на порядок лучше. Если интересно могу выложить фото) Чернила ИнкТек.
Сегодня при коррекции профиля сделанного EveOne попробовал изменить метод. Не доверяя глазам при оценке серого на серой шкале взял за основу фирменную серую мишень. Измерил ее спектрофотометром и получил L =50 a=-0,2 b= -0,3 То есть идеальный серый цвет. На серой даркрумовской шкале она соответствовала зоне -50. Примерно за 5-7 иттераций привел эту зону к идеальному серому,измеряя его прибором, а потом уже видя коррекцию скорректировал всю шкалу в ДаркРуме примерно за 10 иттераций. Скажу честно, такого точного серого у меня еще никогда не было. При промере спектрофотометром, уход от идеального серого по всем зонам составил не более одного дельта Е. Соответственно и при цветной печати все было выше всяких похвал.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Понял в чем дело, попробую поправить. В Office XP появилась процедура с именем Dir, а я так переменную обозвал...

--
Даже не так - процедура Dir была и в 2000 офисе, но он корректно обрабатывал эту ситуацию, поэтому я и не заметил...
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Вот новый вариант конвертора: PM-Monaco729
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.