MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
Вот только пурпур немного лезет по всему полю.
Вообще это очень странно... Ни у PM 5.x.x, ни у Монако 4.5-4.7.2 не наблюдается таких проблем.
Пока на ум приходит только одна внятная причина: источник освещения. Вы пытались его учесть при построении профайла?
Еще мысль: Вы делаете некую обязательную паузу (например в сутки) между печатью карт и промерами?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Доброго времени, Комрады!
Прочел тред и возникла пара вопросов. Надеюсь не офф-топ. (если что - укажите где подглядеть).
1)Чем вызвана необходимость использования PM5+Monaco? Стоит ли это понимать как то, что ProFileMaker модуль в одноименном продукте работает совсем никак? (Если да, то поподробнее пж).
2)Линеаризация доступна только обладателям RIP или же можно сделать как то... в обход? Если да, то каким образом?
Заранее спасибо за ответы.
 

Dim

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

До сих пор не пойму в чём проблема. На промерянный и сохраненный в РМ файл в LAB при нажатии кнопки "Чтение данных..." данные не появляются в таблице... :( В чём проблема не пойму никак? Система Win SP2, Office 2003 SP1.
 

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Алексей! Вот и я не пойму в чем дело. Уже грешу на бумагу. Дело в том что у нас исчез из продажи Ломонд сатин и я купил Ломонд полуглянец.
Но ведь в принципе оттенок бумаги не должен так сильно влиять на серый клин. Хотя параллельно я купил и опробовал Эпсон премиум семиглосс, так с ней дело получше. А может дело все же в бумаге? Вот смотрите,при спотзамере айваном цвета бумаги, у меня такие результаты в Lab: Ломонд сатин- L=94,9 a= 0 b= -5,5
Epson Premium Semiglosse- L=94,1 a= -0,6 b= -4,2
Ломонд полуглянец- L= 94,3 a= 1,2 b= -10,2
Естественно я минимум 12-20 часов выжидал прежде чем делать промеры. Источник цвета тоже пробовал и D50 и D65 Существенной разницы нет. Пурпур все равно есть. Чтобы скомпенсировать его пришлось в Дарк руме поднять зеленую кривую на 10 единиц в RGB
Это многовато.
Какие мнения друзья?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
Но ведь в принципе оттенок бумаги не должен так сильно влиять на серый клин.
Влияет. Даже в ProfileMaker присутствует опция Paper colored gray, которая пытается снизить это влияние. Но, работает только в Perceptual RI.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
Алексей! Вот и я не пойму в чем дело. Уже грешу на бумагу. Дело в том что у нас исчез из продажи Ломонд сатин и я купил Ломонд полуглянец.
А, всё понятно. Я думал это на Espon Premium. Тогда без вопросов -- бумага однозначно.
 

Mickhail K

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

И еще вопрос? Я сделал две распечатки патчей, одну с установкой бумаги в драйвере принтера "Premium Glossy Photo Paper" и вторую с установкой бумаги "Matte Paper-Heavyweight"
Патчи распечатанные с установкой "Matte Paper-Heavyweight" светлее первых и кривые профиля с них более линейны и не так задраны вверх. Главное, синяя кривая с нуля сразу уходит вверх в отличие от первого варианта, там она до 10ти% лежит на нуле,и как пишет Володя,вследствие этого мы не имеем градаций в глубоких тенях,так как программа таким образом избавляется от цветности в черной точке. Вроде как бы лучше остановится на установке "Matte Paper-Heavyweight" в драйвере, но везде в рекомендациях по типам бумаги в случае применения Ломонд сатин, Ломонд полуглянец и Epson Premium Semiglosse пишут что нужно ставить в драйвере установку бумаги "Premium Glossy Photo Paper"
Как вы считаете?
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Dim сказал(а):
До сих пор не пойму в чём проблема. На промерянный и сохраненный в РМ файл в LAB при нажатии кнопки "Чтение данных..." данные не появляются в таблице... :( В чём проблема не пойму никак? Система Win SP2, Office 2003 SP1.
Вечером выложу отладочную версию конвертора, посмотрим сообщения.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
И еще вопрос? Я сделал две распечатки патчей, одну с установкой бумаги в драйвере принтера "Premium Glossy Photo Paper" и вторую с установкой бумаги "Matte Paper-Heavyweight"
Патчи распечатанные с установкой "Matte Paper-Heavyweight" светлее первых и кривые профиля с них более линейны и не так задраны вверх. Главное, синяя кривая с нуля сразу уходит вверх в отличие от первого варианта, там она до 10ти% лежит на нуле,и как пишет Володя,вследствие этого мы не имеем градаций в глубоких тенях,так как программа таким образом избавляется от цветности в черной точке. Вроде как бы лучше остановится на установке "Matte Paper-Heavyweight" в драйвере, но везде в рекомендациях по типам бумаги в случае применения Ломонд сатин, Ломонд полуглянец и Epson Premium Semiglosse пишут что нужно ставить в драйвере установку бумаги "Premium Glossy Photo Paper"
Как вы считаете?
Если принтер в режиме "Matte Paper-Heavyweight" не включает другие чернильницы (как Epson R800) то это нормально, я очень часто так делаю.
Думаю, что некоторые бумаги, точнее комбинация бумага-чернила, плохо переносят перелив чернил, видимо тени и заливает. В режиме "Matte Paper-Heavyweight" принтер не так сильно льет и если максимальные плотности устраивают, то можно пользоваться этим режимом.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
Вот только пурпур немного лезет по всему полю.
Я обнаружил на некоторых бумагах следующий эффект:
При сохранении результатов измерений в PM, в файле имеем XYZ и Lab. Зная XYZ и значения XYZ для источника освещения легко расчитать и Lab. Так вот для некоторых бумаг, например матовой Эпсон расчитанные вручную (в программе) и расчитанные PM значения Lab совпадают с точностью до 4 цифр после запятой. А для некоторых (визуально это бумаги с большим количеством оптического отбеливателя) отличаются очень сильно. Как правило сдвиг результатов измерений у PM в синюю сторону, естественно профайл дает красноту. Бумаю это хитрая работа коррекции оптического отбеливателя у PM.
До конца еще не разобрался, но в следующей версии конвертора включу возможность выбора.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Mickhail K сказал(а):
Источник цвета тоже пробовал и D50 и D65 Существенной разницы нет. Пурпур все равно есть. Чтобы скомпенсировать его пришлось в Дарк руме поднять зеленую кривую на 10 единиц в RGB
Это многовато.
Какие мнения друзья?
Михаил, попробуйте источник света 3200K, иногда помогает.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Новая версия конвертора PM-Monaco729 (2.01), добавил закладке Logs, если включить трасировку (изменить значение с 0 на -1) в таблице будет записана последовательность выполнения кода. В случае ошибок, можно будет понять где проблема.
Еще раз напомню: в системе в качестве разделителя должна быть
установлена обязательно точка, а не запятая (в будущем постараюсь решить и эту беду....)
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Новая версия конвертора PM-Monaco729 (2.01), добавил закладке Logs, если включить трасировку (изменить значение с 0 на -1) в таблице будет записана последовательность

Не работает. Жму на "Чтение данных" и ничего не происходит. В logs - тоже тишина (трассировку включал)
Версия 1.4 работает. Win XP, Office XP, все английское.

Есть какие-то принципиальные изменения в 2.01 или 1.4 (если работает) функционально не отличается ?
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Могу выложить для общего пользования методику построения профайла в MonacoProfiler, включающую использование любого источника освещения для профайла.

В двух словах:
1. Модифицированная мишень.
2. Измерение мишени в MeasureTool.exe (пакет PM)
3. Сохранение результатов (Lab) в MeasureTool.exe для выбранного источника освещения.
4. Конвертирование результатов в формат MonacoProfiler (как в версию 4.5, так и в версию 4.7.2)
5. Расчет профайлов в MonacoProfiler

Обьясните пожалуста - зачем использовать MeasureTool вообще? Почему не использовать MonacoProfiler для чтения патчей?
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Если принтер линеаризован как все последние модели Canon (к примеру, зависимость L от RGB почти линейная), то вполне достаточно и 729 полей. Если нет, как для последних моделей Epson, то надо больше. Но лучше сделать линеаризацию - пользы больше будет.
Владимир, вы имеете ввиду поставит галочку в опции "Linearize" в MonacoProfiler?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

bala сказал(а):
Владимир, вы имеете ввиду поставит галочку в опции "Linearize" в MonacoProfiler?
Извините, что лезу: затем, чтобы подключить спектр осветителя.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

bala сказал(а):
Владимир, вы имеете ввиду поставит галочку в опции "Linearize" в MonacoProfiler?
Нее... так не получится. Посмотрите: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11438

Но пока по этой методике очень много неясностей и подводных камней, работаю по мере возможностей. Как будут результаты, буду сообщать.
 

juljul

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Уважаемый Владимир (BlackRed)! Не могли бы Вы еще раз дать ссылку на конвертер - старая на версию 2.01, увы, не работает.

С уважением,
Леонид.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

У меня есть 2.04... Могу кинуть на мыло... Если надо.

К Володе... Очень хотелось бы подобный конвертер для 1700патчевой моначьей тесткарты... Я понимаю, что это требует усилий и довольно геморно, но я могу взять на себя какую-то часть работы, если опишите что конкретно надо делать.

Очень давно хочу попробовать Ваш линеаризатор... Это, на мой взгляд, весьма актуально... Вы, если не ошибаюсь, собирались его доработать. Есть ли у нас шанс дождаться? :)

С уважением и надеждой, Дмитрий (Уфа).
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Пожалуй созрел, пора поделится своими изысканиями. Результаты уже вполне стабильны и повторяемы. Основные трудности были при построении профайлов левых чернил на левых материалах. Спорить о целесообразности не будем, народ уполно пытается залить что-либо и печатать на чем-либо, соответственно обращаются с просьбами, а самое главное появился интерес - чисто академический.
Что имеем:
1. Окончательно отказался от MonacoProfiler.
2. Самый приличный вариант от Гретаг - PM 5.0.2, с предварительной коррекцией результатов измерений.
3. Предварительная линеаризация в тяжелых случаях (все материалы левые) всегда дает существенное улучшение, да и при построении профайлов для стандартных ситуаций, особенно для принтеров Epson улучшает воспроизведение темных тонов.
4. Линеаризацию делаю с помощью того же PM, главная особенность - кривые линеаризации должны быть очень гладкими (пришлось разрабатывать специальный алгоритм), полезно чуть высветлить мишени, т.е. кривая L - RGB должна быть немного выпуклой вверх.
5. Для построения профайлов сгенерил новые мишени (позже расскажу методологию).

Сейчас закачиваю все необходимые файлы на сайт и чуть позже дам ссылки.

Последовательность операций:

1. Печать малой мишени (288 полей) - один лист A4.
2. Построение стандартного профайла по этой мишени: PM 5.0.2, Large, Paper-colored Gray, LOGO Classic, D50, если доступна коррекция оптического отбеливателя, то она включена (впрочем, последнее не так важно).
3. Программой-анализатором профайлов Profiles(4.02) строим кривые линеаризации, сохраняем их.
4. Печатаем основную мишень 1005 патчей (4 листа A4) с использованием кривых линеаризации (коррекция мишени в фотошопе кривыми)
5. Измеряем MeasureTool.exe и сохраняем результаты в Lab для выбранного источника освещения.
6. Программой PM-Correction(1.07) корректируем результаты измерений и сохраняем результат (9 параметров коррекции).
7. PM 5.0.2 по корректированным данным строим строим профайл.
8. Программой анализатором профайлов Profiles(4.02) смотрим результат, при необходимости корректируем параметры (пункт 6) и стром еще раз.
9. Внедряем параметры линеаризации в профайл.
10. Печатаем тестовое изображение, если требуется коррекция, переходим к пункту 6.

Предпосылки возникновения корреции в п. 10 (возникновение красноватого оттенка) я найти не смог. Первоначально решил, что это связано с оптическим отбеливателем, но обнаружил, что спектр отражения самой бумаги совершенно не коррелирует с этой краснотой (подробности позже).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.