MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Теперь ссылки:
1. Малая мишень (формат Фотошоп): TC288-Line(A4)
2. Референс ее: TC288-Line
3. Основная мишень: TC1005-RGB(A4)
4. Ee референс: TC1005-RGB
5. Программа-анализатор: Profiles(4.02)
6. Программа корректор: PM-Correction(1.07)

Программы написаны как приложения Excel 2000, у меня работают на английской версии операционной системы с английской версией офиса 2000. Региональные установки - десятичная точка (.), точка а не запятая.
Офис должен быть установлен с модулями отвечающими за выполнение встроенных программ на VBA. (не у всех эти программы работают корректно, почему - пока не знаю). Если найдется программист, который переведет эти программы в нормальное приложение - буду рад сотрудничеству.

Сорри, в предыдущем сообщении надо читать PM 5.0.2 а не PM 4.7.2, исправил.
 

alex_sikorsky

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

BlackRed сказал(а):
Пожалуй созрел, пора поделится своими изысканиями. Результаты уже вполне стабильны и повторяемы. Основные трудности были при построении профайлов левых чернил на левых материалах. Спорить о целесообразности не будем, народ уполно пытается залить что-либо и печатать на чем-либо, соответственно обращаются с просьбами, а самое главное появился интерес - чисто академический.
Что имеем:
1. Окончательно отказался от MonacoProfiler.
2. Самый приличный вариант от Гретаг - PM 5.0.2, с предварительной коррекцией результатов измерений.
3. Предварительная линеаризация в тяжелых случаях (все материалы левые) всегда дает существенное улучшение, да и при построении профайлов для стандартных ситуаций, особенно для принтеров Epson улучшает воспроизведение темных тонов.
4. Линеаризацию делаю с помощью того же PM, главная особенность - кривые линеаризации должны быть очень гладкими (пришлось разрабатывать специальный алгоритм), полезно чуть высветлить мишени, т.е. кривая L - RGB должна быть немного выпуклой вверх.
5. Для построения профайлов сгенерил новые мишени (позже расскажу методологию).

Сейчас закачиваю все необходимые файлы на сайт и чуть позже дам ссылки.

Последовательность операций:

1. Печать малой мишени (288 полей) - один лист A4.
2. Построение стандартного профайла по этой мишени: PM 5.0.2, Large, Paper-colored Gray, LOGO Classic, D50, если доступна коррекция оптического отбеливателя, то она включена (впрочем, последнее не так важно).
3. Программой-анализатором профайлов Profiles(4.02) строим кривые линеаризации, сохраняем их.
4. Печатаем основную мишень 1005 патчей (4 листа A4) с использованием кривых линеаризации (коррекция мишени в фотошопе кривыми)
5. Измеряем MeasureTool.exe и сохраняем результаты в Lab для выбранного источника освещения.
6. Программой PM-Correction(1.07) корректируем результаты измерений и сохраняем результат (9 параметров коррекции).
7. PM 5.0.2 по корректированным данным строим строим профайл.
8. Программой анализатором профайлов Profiles(4.02) смотрим результат, при необходимости корректируем параметры (пункт 6) и стром еще раз.
9. Внедряем параметры линеаризации в профайл.
10. Печатаем тестовое изображение, если требуется коррекция, переходим к пункту 6.

Предпосылки возникновения корреции в п. 10 (возникновение красноватого оттенка) я найти не смог. Первоначально решил, что это связано с оптическим отбеливателем, но обнаружил, что спектр отражения самой бумаги совершенно не коррелирует с этой краснотой (подробности позже).

C одной стороны возник вопрос, что за программы такие?
С другой стороны, всегда было интересно, как тег лианиризации вставлять в профиль созданный РМ5.0.2. - Другими словами, как всю имеющююся информации (все теги, точка белого, линиаризация, результаты промеров таблиц с учётом линиаризации) - забрасывать в единый профиль? А то ручками вставлять уже устал... А вот подобный способ , только апроксимации самой линиаризации в EXEL использую уже давненько. Кривые получаются идеальные...

p.s. проги что выше я скачал - буду разбираться. и думаю, что если бы ты просто выложил описание алгоритма, то те кто владеют программированием могли бы просто создать такой анализатор-генератор минуя Эксель и все связанные с ним проблемы, хотя для макетирования подобных прог он удобен и свои задачи решает с лихвой.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7

alex_sikorsky

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Владимир, на сколько я понял, после построения профиля (характеризация) по мишени, которая корректировалась выявленными кривыми линиаризации. эти кривые вставляются в полученный профиль через Эдитор PM502 - так ли это? - Или я что пропустил?

p.s. Скачал вашу прогу 4.04, но под Эксель 2003 запустить пока не могу, видимо нужно переставлять сам офис :( ... Согласен с товарищем из Уффы, что хелп нужно забросить прямо в сам файл экселя как отдельная страница, или как текстовый файл с лаконичным описанием методики. дело вы затеяли очень полезное!!! Я вам писал давненько, что тоже строил линиаризацию при помощи Екселя, а вот сглаживал я кривые используя линии тренда (апроксимация по множеству точек кривой, с той или иной погрешностью, описывающих кривую - линию трейда с максимальным приближением)... да и максимальную краску для каждого цвета я выявлял специфически по печати самодельной шкалы (наподобие того, как это делается в некоторых RIP) с последующим шагом выявления баланса по серому для триады (какое максимальное значение цветов создаёт клин серого более нейтрального тона... дальше я и применял мой Эксель файл... а для печати таблиц характеризации уже использовал усреднённые данные. У меня всегда возникал вопрос, как все полученные данные забросить в конечный профиль, как теги...
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

alex_sikorsky сказал(а):
Владимир, на сколько я понял, после построения профиля (характеризация) по мишени, которая корректировалась выявленными кривыми линиаризации. эти кривые вставляются в полученный профиль через Эдитор PM502 - так ли это? - Или я что пропустил?...
Нее...
Через ProfileEditor.exe я не пробовал, да и не разбирался. В этом случае проще написать самому, чем разбираться, что он делает... Эту вставку и делает моя программка Profiles(4.04). Она просто вставляет кривую линеаризации в соответствующую таблицу готового профайла. Точнее в три таблицы: B2A0.Output, B2A1.Output, B2A2.Output саму кривую и три обратные кривые в таблицы в A2B0.Input, A2B1.Input, A2B2.Input. Записываются 4096 точек с 16-битной точностью, промежуточные значения получаются сплайн-интерполяцией.
p.s. Скачал вашу прогу 4.04, но под Эксель 2003 запустить пока не могу, видимо нужно переставлять сам офис
А что проиcходит при этом, с какой ошибкой вылетает?
:( ... Согласен с товарищем из Уффы, что хелп нужно забросить прямо в сам файл экселя как отдельная страница, или как текстовый файл с лаконичным описанием методики. дело вы затеяли очень полезное!!!
Время, время... В нем все дело.
Это же только хобби, после работы (абсолютно не связанную с фотографией и цветом) и чисто фотографией хочется заняться, поснимать и обработать...
Я вам писал давненько, что тоже строил линиаризацию при помощи Екселя, а вот сглаживал я кривые используя линии тренда (апроксимация по множеству точек кривой, с той или иной погрешностью, описывающих кривую - линию трейда с максимальным приближением)... да и максимальную краску для каждого цвета я выявлял специфически по печати самодельной шкалы (наподобие того, как это делается в некоторых RIP) с последующим шагом выявления баланса по серому для триады (какое максимальное значение цветов создаёт клин серого более нейтрального тона... дальше я и применял мой Эксель файл... а для печати таблиц характеризации уже использовал усреднённые данные. У меня всегда возникал вопрос, как все полученные данные забросить в конечный профиль, как теги...
Читаем сам файл профайла, в теле заголовка находим тэги, в них информация о расположении всех таблиц. По этим смещениям и пишем прямо в этот же файл новые данные. Несколько топорно, но зато быстро.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

рассказываю о своём опыте:
1) вывел в шопе "TC288-Line(A4).psd" в Untagged RGB/No color management на принтер в NoCA, через полчаса PM505 как указано сделал профиль, загрузил его в "Profiles(4.04).xls". Excel 2003 11.5612.5703, winXP SP2 Eng, Reg sett = English (US) (десятичная точка).
288-Excel open
2) далее, если я правильно понял, надо перейти на страничку Linearized и нажать кнопочку "Сгенерировать из профайла"? Или как?
288-Linearized
3) Нажимаю кнопочку "сохранить кривую .acv"
4) в шопе открываю "TC1005-RGB(A4).psd", тыкаю в корректирующий слой и делаю Load этот .acv, по очереди вывожу 4 страницы, переключая слои, в Untagged RGB/No color management на принтер в NoCA
5) меряю 4 страницы в Measure Tool, далее сохраняю в Lab несколько файлов для разных источников освещения.
6) в Excel "PM-Correction(1.07).xls" нажимаю "Чтение данных" и выбираю сохранённый в Lab .txt-файл с картой-1005.
Внимание, вопрос:на страничке Illuminants должна различаться картинка-диаграмма для разных спектров из пункта (5) ?? У меня она одинаковая, что для D50, что для F11, что для моего освещения, и выглядит так.
1005-Illuminants
6) Ничего корректировать не стал, так как не понимаю, что делают параметры. Нажал кнопочку "Сохранить", в файл ...-corr.txt, из него сделал профиль PM505 Logo Colorful.
7) в Excel открыл этот профиль в "Profiles(4.04).xls", далее - опять вопрос: правильно ли? - Перешел на страницу Linearized, кнопочкой "Загрузить кривую .acv" выбрал файл из пункта (3) и затем нажал кнопочки "Перенести в профайл" и "Сохранить профайл". Или всё-таки нужно было вручную в winHex или в чём там внедрять линеаризацию в профиль?

И кстати, при чём тут MonacoProfiler, я не очень понял :)
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Еще хотелось бы понять, почему LOGO Classic, а не Colorful, классик это ж старьё, в отличие от оптимизируемого ныне Colorful, и почему Paper-Coloured Gray в (1), ведь мы профиль строим для одной конкретной бумаги, а не для вывода печатных форм для разных бумаг, и даже сам гретаг рекомендует Neutral,
и что выбирать в (6) - то же самое, что и в (1), или?..
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Logo Colorful мне принципиально не нравится... Цвета получаются слишком перенасыщеными, в особенности, желтые и телесные. Вариант линеаризатора с Classic дает на выходе картинку близкую по компрессиям к моначьей.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

MegaBeaver сказал(а):
рассказываю о своём опыте:
1) вывел в шопе "TC288-Line(A4).psd" в Untagged RGB/No color management на принтер в NoCA, через полчаса PM505 как указано сделал профиль, загрузил его в "Profiles(4.04).xls". Excel 2003 11.5612.5703, winXP SP2 Eng, Reg sett = English (US) (десятичная точка).
288-Excel open
2) далее, если я правильно понял, надо перейти на страничку Linearized и нажать кнопочку "Сгенерировать из профайла"? Или как?
288-Linearized
3) Нажимаю кнопочку "сохранить кривую .acv"
4) в шопе открываю "TC1005-RGB(A4).psd", тыкаю в корректирующий слой и делаю Load этот .acv, по очереди вывожу 4 страницы, переключая слои, в Untagged RGB/No color management на принтер в NoCA
5) меряю 4 страницы в Measure Tool, далее сохраняю в Lab несколько файлов для разных источников освещения.
6) в Excel "PM-Correction(1.07).xls" нажимаю "Чтение данных" и выбираю сохранённый в Lab .txt-файл с картой-1005.
Все верно.
Внимание, вопрос:на страничке Illuminants должна различаться картинка-диаграмма для разных спектров из пункта (5) ?? У меня она одинаковая, что для D50, что для F11, что для моего освещения, и выглядит так.
1005-Illuminants
Эту страничку можно не смотреть, раздел этот я пока забросил...
6) Ничего корректировать не стал, так как не понимаю, что делают параметры. Нажал кнопочку "Сохранить", в файл ...-corr.txt, из него сделал профиль PM505 Logo Colorful.
Вообще то надо было нажать кнопочку "Расчитать", будет сделан расчет с параметрами по умолчанию, а затем "Сохранить". Параметры по пересчета умолчанию сделаны для LOGO Classic, с Colorful будет масло-масляное...
7) в Excel открыл этот профиль в "Profiles(4.04).xls", далее - опять вопрос: правильно ли? - Перешел на страницу Linearized, кнопочкой "Загрузить кривую .acv" выбрал файл из пункта (3) и затем нажал кнопочки "Перенести в профайл" и "Сохранить профайл". Или всё-таки нужно было вручную в winHex или в чём там внедрять линеаризацию в профиль?
Все правильно, ничего вручную делать не надо.
И кстати, при чём тут MonacoProfiler, я не очень понял :)
Вообще то обсуждение было в теме Линеаризация, без RIP. Возможно? , но почему то продолжилось здесь...
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

MegaBeaver сказал(а):
Еще хотелось бы понять, почему LOGO Classic, а не Colorful, классик это ж старьё, в отличие от оптимизируемого ныне Colorful,
Мне, так же не нравятся цвета в тенях для Colorful - очень насыщенные.
и почему Paper-Coloured Gray в (1), ведь мы профиль строим для одной конкретной бумаги, а не для вывода печатных форм для разных бумаг, и даже сам гретаг рекомендует Neutral,
и что выбирать в (6) - то же самое, что и в (1), или?..
Мне больше нравится Paper-Coloured Gray в 1, в режиме Neutral для голубых бумаг (Типа Lomond Premium) света очень теплят.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

на этапе построения кривых линеаризации, нужно ли в Excel давить кнопку "Коррекция" после "Сгенерить из профайла"? Сейчас занят Canon-ом, там виден сильный крючок в светах, и "Коррекция" его сглаживает.
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

MegaBeaver сказал(а):
на этапе построения кривых линеаризации, нужно ли в Excel давить кнопку "Коррекция" после "Сгенерить из профайла"? Сейчас занят Canon-ом, там виден сильный крючок в светах, и "Коррекция" его сглаживает.
Если не менять сами данные, то ничего не изменится. Значения для кривой линеаризации останутся прежними, может слегка изменится вид самой кривой между точками. Причем после нажатия кнопки кривая становися такой, какой затем запишется в профайл. (Ваш крючек реально будет сглажет). Это особенности алгоритма отрисовки кривой, в будущем поправлю, чтоб не слущать народ.

А сама кнопка служит для визуальной коррекции кривой, можно вручную поправить значения R'G'B' в таблице, для более гладкой кривой и нажать эту кнопку.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

спасибо. Я нажимал, т.к. "крючки" уж очень страшно выглядят и мне не понравились :) Но 4-страничные распечатки мне ещё не принесли, так что работа не закончена.

ЗЫ. Был поражен незначительностю воздействия кривых линеаризации Canon<>EpsonK3. Конкретно - на матовом ломонде...
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Владимир, скажите пожалуйста, на сколько корректно использовать ProfileMaker 5.0.3 в замен рекомендованного вами ProfileMaker 5.0.2? При построении профиля таким путём. (нет возможности найти версию 5.0.2)
 

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles)

Nikolay сказал(а):
Владимир, скажите пожалуйста, на сколько корректно использовать ProfileMaker 5.0.3 в замен рекомендованного вами ProfileMaker 5.0.2? При построении профиля таким путём. (нет возможности найти версию 5.0.2)
Если речь идет о методике, описанной в теме: Линеаризация, без RIP. Возможно?, то надо именно версию 5.0.2, или в PM-Correction(1.07) придется подбирать другие коэффициенты. Напишите мне по почте BlacKRed собака yandex точка ru.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.