Проф.планшетник или барабанник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Добрый день, Господа.
Я увлёкся средним форматом, поэтому хочется и сканы получать соответствующего качества.
Но вкладываться в Nikon 8000 ed желания нет, и я выбираю планшетник или барабанник до 20000-23000 рублей.
Желательно чтобы сканер дружил с windows 7 или XP
Есть парочку кандидатов:
Agra xy-15
Scitex eversmart
Scitex eversmart pro

Сканировать больше всего буду пленку 120
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Простите... сколько? За эти деньги Вы и планшетник офисный не купите, Epson V750рro (минимально пригодный для домашнего сканирования слайдов) и тот больше 30 000 рублей. Так что если Вам повезло и любой из указанных сканеров Вам готовы продать за указанные деньги - хватайте скорей (можно все три - два потом можно продать за двух-трех кратную цену)
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Простите... сколько? За эти деньги Вы и планшетник офисный не купите, Epson V750рro (минимально пригодный для домашнего сканирования слайдов) и тот больше 30 000 рублей.
Простите, но я знаю где можно купить старые проф.планшетники в Москве за 18000-20000 рублей.
По теме есть что-нибудь?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Завидую, место Не подскажете. Смотрите Scitex-ы, обязательно с проверкой и сравнением результата сканирования. Все они старички, а так как они двух координатные - работоспособность в значительной мере зависит от состояния механики (при разболтанной механике здорово видны "швы" на скане). Ну и состояние лампы, царапанность стекла. (И если не ошибаюсь они требуют скази карту и макинтош, но есть вероятность, что драйвера подойдут от Кодак eversmart)
По Agfa:
http://forum.rudtp.ru/archive/index.php/t-48082.html?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Не знаю как Agfa, но указанные Scitex работать с Win не будут.
Им нужен Мак с 9 системой и Адаптеком 2906. Бывают Pro с возможностью установки платы FireWare (или установленной платой)
Основные болезни - механика, поцарапанные стекла, стертое антиньютоновое покрытие на стеклах, отсутствие калибровочного слайда, отсутствие масок для сканирования, замена всех ламп, амортизаторы крышки.
Сканируют не быстро.
Перед тем как покупать просто необходимо провести его калибровку при помощи того самого тестового слайда, чтобы убедиться в работоспособности механики.
Для информации - замена стекла и ламп на таком аппарате будет стоить значительно дороже указанных сумм.
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Не знаю как Agfa, но указанные Scitex работать с Win не будут.
Им нужен Мак с 9 системой и Адаптеком 2906. Бывают Pro с возможностью установки платы FireWare (или установленной платой)
Основные болезни - механика, поцарапанные стекла, стертое антиньютоновое покрытие на стеклах, отсутствие калибровочного слайда, отсутствие масок для сканирования, замена всех ламп, амортизаторы крышки.
Сканируют не быстро.
Перед тем как покупать просто необходимо провести его калибровку при помощи того самого тестового слайда, чтобы убедиться в работоспособности механики.
Для информации - замена стекла и ламп на таком аппарате будет стоить значительно дороже указанных сумм.
Огромное спасибо за ответ!
Просто хочется получить максимум при минимальных затратах (как и всем), но, видимо, это не так просто.:(
А у Вас есть какие-нибудь другие предложения по моделям?
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Нашел очень симпотичный да еще с windows xp-шным софтом да еще и "легкий" (38кг) сканер Leafscan 45
Пока склоняюсь к нему. Его за 15000 несложно найти даже
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Извините за очередной негатив, но я не видел нормально работающего LeafScan 45 под Windows.
Если нужны подробности об этом сканере - пишите в приват. Намекну на тот факт, что самому новому из них более 16 лет, и он трех-проходный.

Огромное спасибо за ответ!
Просто хочется получить максимум при минимальных затратах (как и всем), но, видимо, это не так просто.:(
А у Вас есть какие-нибудь другие предложения по моделям?

Все стоит своих денег. Продолжайте искать, но рассчитывайте на несколько другие суммы. Это потребует некоторой беготни.

Не по теме:

PS Я не продаю сканеры.

 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

laut сказал(а):
Нашел очень симпотичный да еще с windows xp-шным софтом да еще и "легкий" (38кг) сканер Leafscan 45
Пока склоняюсь к нему. Его за 15000 несложно найти даже
1) Знакомые мне Leafscanы работают на МАСах на 9 системе.
2) У всех сканеров (особенно у старых, снятых с производства) есть своя программа сканирования, и никакая универсальная программа типа Сильверфаста их не заменит (мое мнение). У Leafscan также есть своя программа сканирования с полезными мелочами, которая и работает под 9 системой. Вопрос: а что Вам предлагают для PC?
3) Leafscan - небольшой, поэтому держатели для пленок вмещают небольшие стрипы: 35 мм придется резать по 3 штуки и средний формат по 2
4) Сканер работает через фильтры, которые надо время от времени менять. В вашем комплекте такие прилагаются с сканеру?
5) За сканером нужно ухаживать: иногда он начинает полосить из-за пыли, например, или требования смены фильтров, или перегрева. После смены фильтров его надо калибровать. Иногда требуется смазать детали. Обо всем это написано в описании к сканеру, но это время и Ваше внимание. Отсюда вопрос: Вам действительно нужен такой сканер?
6) Сделайте тесты, заодно проверите, как он работает.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

laut сказал(а):
Я увлёкся средним форматом, поэтому хочется и сканы получать соответствующего качества.
Приношу свои извинения, я тоже увлеклась и не все сразу отметила в своем предыдущем ответе.

7) Любая пленка предполагает наличие пыли и, не дай Бог, посерьезней загрязнения. Программа сканирования Leafscan не располагает функционалом для автоматического очищения от пыли и грязи (в отличие от компании Nikon, например, производящей профессиональные сканеры и программы для них). Отсюда необходимо представлять масштабы вашей начальной и постобработки уже отсканированных изображений.
8) У каждого сканера существует своя разрешающая способность.
Смотрите тогда сейчас описание сканера или просите при тесте выставить максимальный размер и разрешение, чтобы понимать, что выйдет.Вы не сможете до бесконечности увеличивать изображения потом, если вам вдруг понадобится их напечатать для большого формата.
9) Старые сканеры уже не обслуживаются сервисом, Вам придется либо искать таких же старых мастеров, либо быть самому увлеченным человеком в данном вопросе, чтобы как можно быстрее решить те или иные проблемы с технической стороны. Возможно, Вам проще будет взять сканеры Epson, например, там хотя бы будет гарантия или возможность ремонта и запчастей.В зависимости от целей сканирования – выбирают сканеры.
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Оххх...что-то я подумал и решил, что не готов еще так мучиться с этими 70-150 кг дурындами.
Если будут деньги, то куплю Nikon 8000 ed. Нет - так Epson v700.
И последний вопрос
Может кто делал сравнение узкого формата со сканированием на каком-нибудь плустике и среднего формата со сканированием на Эпсоне?
Нивелируется ли потенциальный выигрыш среднего формата?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Может кто делал сравнение узкого формата со сканированием на каком-нибудь плустике и среднего формата со сканированием на Эпсоне?
такого сравнения не делал но сканирование СФ на эпсоне не сильно порадовало, лучше поднакопите и купите никон 9000
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Может кто делал сравнение узкого формата со сканированием на каком-нибудь плустике и среднего формата со сканированием на Эпсоне?

Это не совсем показатель, но я пробовал старенький уже (тогда он был новым) Epson 9200, что я могу сказать, там сканирование слайдов через стекло, заявленная оптическая плотность в районе 4. По тестам в обзорах была выставлено оптическое разрешение 1800 +-, по реальным сканам, да, после 1800 он начинает мылить, но даёт большую детализацию, потом подшарпить...
Негативы сканировать очень проблемно. Не вытягивает за маской. Слайды вполне так...

Но модель довольно старая, сейчас получше и нужно понимать, что средний формат он банально крупнее. Но Эпсоны, конечно, это не профессиональные решения, Я бы так сказал, продвинутые пользовательские, даже не полу про.

А дальше вопрос в том, что вы с этими слайдами делать то собираетесь, на какой формат печатать.
Там расклад в том, что для себя любимого в альбом покатит и Epson (мне на самом то деле хватало то, что он мне выдаёт наверное до A4 и это 32 мм). Продавать... Уже не совсем, хотя бы Никон, а вот на что то серьёзное...

Тут нужен не только сканер, но и знающий оператор, да и цветокорректор не помешает.
Проще отдать в какую профессиональную контору, таких слайдов будет не много и Вы их будете именно продавать, так что, заплатить проще чем самому париться.

P.S. Мне тут в НППринт рассказывали как они купили барабанник... В общем одной из проблем было банально поднять его по лестнице. Оно Вам нужно.
 

laut

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

JAW
Спасибо большое за ответ!
Нет, печатать буду для себя любимого. Не больше A4 - это почти стопроцентно.
В основном 18×24
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Комментарий модератора: Не стоит полностью цитировать "длинные" посты. Это некрасиво.
Для спасибо есть кнопка под постом. Не засоряйте форум.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Нет, печатать буду для себя любимого. Не больше A4 - это почти стопроцентно.
берите эпсон, для Ваших задач самое оно
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

JAW сказал(а):
P.S. Мне тут в НППринт рассказывали как они купили барабанник... В общем одной из проблем было банально поднять его по лестнице. Оно Вам нужно.
Не хватит человеку на барабанный сканер. И не знает человек о том, что надо еще монтажом при этом заниматься, разными пузырьками с определенными жидкостями обзаводиться, в зависимости конечно от модели.
И не хватит на Epson A3 при заявленном бюджете. http://market.yandex.ru/search.xml?text=epson сканер a3&hid=91112&srnum=12 - просто, чтобы иметь представление...От А3 еще пока ни одна контора не избавилась...мне известная,так что поддержанный придется поискать очень хорошо.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Как правильно сказал JAW — сканы нужны, лишь в качестве "контролек"
Для этого сойдет любая ботва за 150 $
Реально сможете продать 1 из 1000. Вот за него и стоит заплатить специальнобученным мальчикам, с соответствующим железом
А вообще — не занимайтесь ерундой, и купите цифру
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Я бы не стал сравнивать средний формат с "цифрой". Тогда уж задник надо советовать.

В тоже время, сканирование на сканерах, типа Эпсона, полностью скрывает все плюсы среднего формата. Мыло везде и всегда при любом разрешении.

Возможно компромисс. Берете работу и отдаете на сканирование проф. сканером, типа даже Nikon, хоть он и сильно слабее обсуждаемого сегмента. Одновременно с этим, сканируете тоже самое на Эпсоне. Если увидите разницу - продолжим обсуждение.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Проф.планшетник или барабанник

Если увидите разницу - продолжим обсуждение.
что то думается мне (судя по формату которым он собирается печатать и пр.) автор темы сильной разницы не заметит
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.