Абхазия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

1) Не могу пока себе позволить штатив, объектив новый все средства "съел".
2) В Абхазию брала с собой ноутбук. Воруют, и серьезно, например, хозяева нашего дома несли ночную охрану в доме, хотя гостей было итак 30 человек. Поэтому, когда мы уезжали куда-то надолго, приходилось с собой таскать ноутбук, мало веселое занятие, даже если потом оставляешь все вещи в каком-то доме.
Если еще с собой я бы повезла штатив...по весу было бы совсем тяжко (если считать все вещи вместе взятые). Порадовало, что камера маааленькая :), все удобнее с собой таскать, да еще и кипу пленок.
3) А на длинную выдержку я пыталась снимать, но понятно, что шевеленка большая.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Абхазия

Если не смотреть на ценник, то у Гитцо есть специальная серия штативов для любителей бродить по горам, штативы весят 700-800-1200 грамм, + легкая шаровая головка - 200-300 грамм.

http://www.gitzo.com/Jahia/site/git...ollectionRequest=productList&isCleanList=true

и

http://www.gitzo.com/Jahia/site/git...:3CAT:CC49:4CAT:DD55&curMarketId=MARKET:MKT1#

GT0531 я крутил в магазине (это самый маленький) - камеру с объективом до 100мм и весом до 3кг держит очень хорошо. На скручивание работает заметно лучше, чем Манфротто 190-й серии.

Если нет денег на штатив, то уж на мешочек с горохом их должно хватить всегда. Технология простая, кладем неполный мешочек с горохом или другими мелкими шариками на камень, ветку или другую опору, на мешочек кладем камеру и снимаем. Держит ничуть не хуже штатива. Соотношение объемов мешочка и наполнителя подбирается экспериментальным путем.

Вот продвинутый мешочек для фото: http://www.vertexphoto.com/BeanBag.aspx

И еще один линк с фотографиями этого устройства и способа использования: http://www.camerabeanbags.co.uk/products.html
;)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
...По первым двум кадрам.
Добротно. Но бесполезно. Опыт показывает, что передать эмоцию воды невозможно, ежели она течет на зрителя. Она должна течь от него (или, как минимум, мимо него слева направо), утаскивать его за собой, как будто он в лодке плывет по этой воде...
Все верно, но, как всегда, может вмешаться память. Люди подходят к таким водопадам, чаще всего, в таком ракурсе, а, потому, он им в память врезается именно так. И, при взгляде на фото, память оживляет этот сюжет. Похожие водпадики видел в Лазаревском и, особенно похож, во 2-м ущелье под Пицундой. Глянул, аж мурашки пошли - там поверье - омолаживает, вот все и лезут :D
Yaspersen сказал(а):
...
Еще фото, не знаю, как лучше.
Первая - слишком грубое нарушение композиции. Для всех 3-х - слишком явно и неумело позирует - это производит неприятное впечатление на зрителя.
Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:

Значит тебе отвратительно проявили (даже 400 ASA не дадут такого зернища при нормальной проявке). Значит в этой лабе пользуют левую польскую химию...

Такой эффект может дать рентгеновский сканер в аэропорту...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Всем добрый вечер.
Немного приболела,работала,опять болела,сканировала и ездила из города в город (как у Вендерса герои).
Serge_e сказал(а):
Вот продвинутый мешочек для фото
Спасибо за предложения,Serge_e :),мысль о непродвинутых мешочках в голову не приходила к сожалению, но безусловно интересно.
Konsta сказал(а):
Похожие водпадики видел в Лазаревском и, особенно похож, во 2-м ущелье под Пицундой. Глянул, аж мурашки пошли - там поверье - омолаживает, вот все и лезут
Konsta, а я не помню таких омолаживающих водопадов рядом с Пицундой. В Каманах была такая речка,холодная до того,что сразу сводит руки и ноги,считается лечебной. Но это просто речка, без уступов. Там недалеко храм с мощами святого,много паломников.
Я сейчас просто показываю Вам церковь.
 

Вложения

  • 27.jpg
    27.jpg
    188.7 КБ · Просм.: 1 048

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

По убыванию:
Члоу,Гандиади,последние две — ущелье на пути к Рице
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    161.2 КБ · Просм.: 997
  • 24.jpg
    24.jpg
    165.3 КБ · Просм.: 1 023
  • 6.jpg
    6.jpg
    324.3 КБ · Просм.: 670
  • 36.jpg
    36.jpg
    307 КБ · Просм.: 710

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Для всех 3-х - слишком явно и неумело позирует - это производит неприятное впечатление на зрителя.
Эх...хорошая девушка, не позирует точно :). Теперь будет та же Черниговка,только в ч/б.
Это одно и тоже место, я эксперементировала с разными выдержками и с деревьями, мне кажется,их лучше убрать и оставить как в 3-м варианте. Я вообще мало что представляю из природы в ч/б,но здесь фактура камней понравилась.
А на 4-й фотографии мостик,вот это ущелье с речкой все застроено такими мостиками,по которым гуляешь и смотришь ну бурлящую речку под ногами. В ней точно не плавают,много камней, быстрая, в общем - только смотреть остается :)
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    240.5 КБ · Просм.: 1 025
  • 12.jpg
    12.jpg
    230.4 КБ · Просм.: 1 017
  • 13.jpg
    13.jpg
    210.9 КБ · Просм.: 897
  • 17-.jpg
    17-.jpg
    205.3 КБ · Просм.: 1 017

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

С Мади оказалось хуже всего, я надеялась на портреты под фонарем с моста,когда мы гуляли в местном ресторане ночью. Но не рассчитала со светом. Есть рабочие...по-другому снимать не могла,разве что на стол,все время позади эти балконы мешали.
 

Вложения

  • 17.jpg
    17.jpg
    161.2 КБ · Просм.: 957
  • 20.jpg
    20.jpg
    135.6 КБ · Просм.: 988

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Выздоравливайте скорее!
Фото понравились. К сожалению, красоту кадра с катамараном не видно, хотя понятно, что слайд должен хорошо смотреться.
№13ц явно обработки переднего плана просит.
№36ц - очень хочется план помельче увидеть (если есть).
Yaspersen сказал(а):
...Konsta, а я не помню таких омолаживающих водопадов рядом с Пицундой...
Покопаюсь в браке -может что и осталось. Первый залив от Пицунды - после дачи Хрущева, во втором была наша институтская база. Если стоять спиной к морю, то слева деревня, прямо база. Через нее протекает речка. если по ней немного подняться - есть на что посмотреть. Там и эта ванна молодости.
Yaspersen сказал(а):
Эх...хорошая девушка, не позирует точно :)...
Важно не то - что на самом деле, а как это воспринимается. А так бывает, человек задумается, входит в ролевую игру и, даже если не знает, что его снимают, производит впечатление позирующего.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Абхазия

Фотографии как фотографии.
Обычное бытовое фото. Исключительно в домашний альбом.
Слайд, цифра, 35мм... какая разница, если ничего выдающегося?
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Что-то у вас номера кадров повторяются - сложно комментировать.
Ч/б серия (с водопадом) считая слева: первый и третий кадр интересны, но это не пейзаж, а какой-то другой жанр.
3-й - так себе, в четвертом модель все испортил :)
Мади: первый портрет интересен - получился, второй - слабовато... В первом нужно поработать с зерном - оно не вяжется с натурой, имхо.

Intruder, мы тут о красоте, ее и видим, а молекулы - это в другую ветку :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen, хочу предложить Вам один эксперимент. Прежде чем в первый раз посмотреть на скан слайда, посмотрите его (слайд) через проектор. Не уверен, но мне кажется. это Вам может очень помочь.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Intruder, мы тут о красоте, ее и видим, а молекулы - это в другую ветку :)

Ясен красен.

Но, ничего особенного то нет.
Ну закаты, пейзажы... с упором на то, что это - СЛАЙД.
Я лично, ничего выдающегося, в данных фотографиях, не вижу.
Обычные бытовые фотографии, за исключением, пожалуй, закатов.
Мыльницей сняли бы не хуже.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Фото понравились. К сожалению, красоту кадра с катамараном не видно, хотя понятно, что слайд должен хорошо смотреться.
Ей Богу, отсняла 2 пленки, не по помню, слайд или нет, все время не получается лодку нормально "посадить" в кадр :) Из рабочих...последние 2 похожи на слайд.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    177.6 КБ · Просм.: 1 019
  • 25.jpg
    25.jpg
    198.4 КБ · Просм.: 1 031
  • 22.jpg
    22.jpg
    169.8 КБ · Просм.: 668
  • 27.jpg
    27.jpg
    162.7 КБ · Просм.: 1 016

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

А теперь танцы пошли. Как раз в том ресторане,где Мади была.
Это вообще выпускной у ребят из школы. Я отправляла подработку в местном интернет-кафе, время оказалось уже позднее, как раз 11, и мы пошли на набережную Сухум в ресторан. Вообще это корабль на самом деле. Выпускные ребята обычно справляют в кафе, но тут видимо несколько человек зашли сюда,попросили поставить национальную музыку и пошли танцы.
 

Вложения

  • 36.jpg
    36.jpg
    138.1 КБ · Просм.: 913
  • 9.jpg
    9.jpg
    110.5 КБ · Просм.: 1 024
  • 33.jpg
    33.jpg
    125.7 КБ · Просм.: 1 004
  • 16.jpg
    16.jpg
    120 КБ · Просм.: 892
  • 17.jpg
    17.jpg
    101.2 КБ · Просм.: 995
  • 32.jpg
    32.jpg
    150.2 КБ · Просм.: 934

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Intruder сказал(а):
Слайд, цифра, 35мм... какая разница, если ничего выдающегося?
Выдающееся только на пленку снимать? Так ведь до него же дорасти надо :)
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Первый вариант с катамараном (или что это за плавсредство?) интересный был (если б еще не мусор в заливчике)... В последней серии не вижу.
Intruder сказал(а):
Ясен красен.

Но, ничего особенного то нет.
Ну закаты, пейзажы...
Мыльницей сняли бы не хуже.
Я понимаю, когда Шадрин об избитых сюжетах говорит...
Вы, просто, не на то смотрите. Каждый пианист, начиная с младшик классов музыкальной школы, играет, к примеру, Лунную сонату. Но и став мировой знаменитостью, не гнушается ее исполнения... Попробуйте послушать записи исполнения Луннуой сонаты разными пианистами. По Вашему получается - ноты одни и те же... так что их играть? В художественном изоискусстве важнеее не что, а как это воспринимается...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Простите, я не успеваю постить,искать фотографии...по мере возможности пишу.
Konsta сказал(а):

№36ц - очень хочется план помельче увидеть (если есть).

Посмотрела сейчас,нет других кадров.Там мост, я с него снимала, пробовала еще на длинную выдержку,чтобы руки не отразились на качестве фото - поставила на перекладину. И все собственно.
Есть разные ракурсы, но на длинной выдержке (меньше 1/30) без опоры не могу удержать,так что остался сплошной брак. Или Вам детали из этого кадра нужны? Выложить на какой-нибудь ресурс?
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Подобные "призраки" в цвете могли бы сыграть. В ч/б, не вижу.
:) Я их тоже про себя призраками называю. Не могла цвет,никак, на 3 200 еле-елеее, света не было вообще.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
...Посмотрела сейчас,нет других кадров...
Жаль, имхо, кадр хороший, но не хватает "тела" слева, спереди и сверху - т.е. как бы отойти хочется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.