Agfa Avantra 25 OLP проблема с проявкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
ткнуть осциллографом в одну точку и все сразу ясно.
чего тут обсуждать то? как это сделать без осциллографа?
 

Melkij

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
И еще одно наблюдение: когда проявка разгоняется - скорость ее работы значительно выше, чем если поставить время на 10 сек. т. е. напряжение на двигателе явно выше любого штатного.
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Легко, поменять плату и посмотреть. А если уж взялись за ремонт, так уж и инструменты должны нужные быть. А если осциллографа нет, только тестером.
 

Melkij

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
и еще вопрос, оптопару я проверю вечером, стоит ли проверять щетки на двигателе?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
и еще вопрос, оптопару я проверю вечером, стоит ли проверять щетки на двигателе?
Проверяйте оптопару.
1. Питание на нее и выходной сигнал.
2. Разьем на плате и дорожки.
3. Входное питание трансформатора.
Ну а потом можно и угольную пыль из коллектора вытрусить.

Да, и
А поискать, не судьба?
Вам очень прозрачный намек дали.


Не по теме:
Просто на одной из проявок по "жлобству" щетки стерло в ноль, получили КЗ. Предохранитель как обычно "выжил" зараза, убило управление по силовой цепи.
Неделю простоя, с перемоткой двигателя.
Оно Вам надо?

 
  • Спасибо
Реакции: agfa-ats

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Для тех, кто без осциллографа:
Я приаттачил файл, где описано как проверить и установить скорость проявления.
(Только не говорите, что в английском нуль, а то Ларри Стаболитис сильно обиделся бы)
Для тех, у кого OLP с иконками на панели управления вместо буковок поясняю:
AUTO - это часики с четырьмя стрелками вокруг.
DRYER SAVER - прямо под этими часиками
+ - это стрелка серая вверх
TIME - это просто часики на иконке.
чтобы набирать код 1, 2, 3 - жамкать на иконки с корытами DEV, FIX, H2O соответственно.
112 - DEV DEV FIX
Так что следите на скоростях от 30 до 40 за показаниями АСТ. Если там 0, то шевелите оптопару - ослабьте
один из болтов, который крепит и мотор к раме проявки, и держатель оптопары. Если не помогло - копайте вглубь от простого к сложному. Чудес там нет, хотя и принципиальной схемы на проявку тоже в природе нет, есть только схема поблочных соединений.
Да, показания появляются не мгновенно, а с небольшой задержкой. Так что чуток терпения.
И совершенно верно - проверьте угольные щетки. "Очень даже может быть" (С)
С убитыми щетками мотор греется весьма нехило.
 

Вложения

  • Rapiline-help.pdf
    7.5 КБ · Просм.: 1 216
Последнее редактирование:

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
И совершенно верно - проверьте угольные щетки. "Очень даже может быть" (С)
При щетках симптомы маленько другие. Однако топикстартер не сказал какая у него температура в помещении и температура ночью, а ведь на двигатель она неплохо так влияет, особенно по утрам после холодных ночей. :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Характерный признак предсмертного состояния щеток - с вынутыми из ванн рэками мотор крутит стабильно, а под нагрузкой начинает дергать скорость, вплоть до полной остановки. Ну и в руках долго держать такой мотор не получится, хотя даже новый мотор в работе греется, но вполне терпимо.
Ну и конечно все рэки должны прокручиваться рукой за внешнюю шестеренку. (Ту, которая дружит с червяком).
И только после всех этих проверок, если всё ОК, есть смысл курить электронику.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Характерный признак предсмертного состояния щеток - с вынутыми из ванн рэками мотор крутит стабильно, а под нагрузкой начинает дергать скорость, вплоть до полной остановки.
Да и что мешает ТС подключить его к стороннему блоку питания.
В наш "прогрессивный" век в радиомагазинах и радио рынках в большом ассортименте добротные блоки питания 220-110/48/24/12/6/5В с защитой от КЗ, китайского промышленного производства под разные нагрузки.
Достаточно тестера и пару блоков.


Не по теме:
Говорят с небольшим "подпилом" щетки от двигателя стеклоочистителя Нивы замечательно туда подходят.
:)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Говорят с небольшим "подпилом" щетки от двигателя стеклоочистителя Нивы замечательно туда подходят.
Если вы спросите уважаемого agfa-ats, то он сможет сказать от какого авто подходит весь двигатель целиком. В автомобиле он стоит на приводе дворников. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
он сможет сказать от какого авто подходит весь двигатель целиком.
А Вам не кажется Zmeionline, что мы сваливаемся в ту плоскость обсуждения, за которую Helper и Valery закидают нас "тухлыми помидорами".:)


Не по теме:
Screen термал, амортизаторы верхней крышки = рено, багажник. Фильтр вакуума барабана - туксон/дизель....
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
А Вам не кажется Zmeionline, что мы сваливаемся в ту плоскость обсуждения, за которую Helper и Valery закидают нас "тухлыми помидорами".
Вы правы. Не будем оффтопить, тем более топикстартер до самого двигателя еще не дошел. :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
я конечно извиняюсь, но если у человека за 3 дня не появилось осциллографа, то ему не надо лезть в эту проблему, а то хуже будет.
и вам, добрым самаритянам, тоже бы задуматься - не делаете ли вы хуже, в желании помочь.
PS один раз ткнуть осциллографом и ВСЁ СРАЗУ ЯСНО - задача делится ровно пополам.
Ну и естественно двигатель вообще не при чем, хотя я так понимаю, что вы по принципу "все что знали рассказали"
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
PS один раз ткнуть осциллографом и ВСЁ СРАЗУ ЯСНО - задача делится ровно пополам.
Не хочу вступать в долгую полемику, но процедура диагностики уже была предоставлена в теме. Вы настраиваетесь сразу же на серьезную проблему, в то время как можно пойти путем от простого к сложному: проверить оптопару, щетки двигателя и так далее. Сомневаюсь, что если топикстартер начнет с этого, то ему будет хуже, чем если он насчет с осциллографа.
Извинения в любом случае приняты, а к ним я добавляю и свои.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Я вот "Лесника" хочу спросить.
Почему посты, адресованные agfa-ats, Valery, Helper пропадают?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.