Agfa Avantra 25 OLP проблема с проявкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PrePress Service

Участник
Сообщения
12
Реакции
19
В данном проявочном процессоре типа Rapiline производитель LUTH, оптопара и синхродиск используется в качестве таймера. Именно для этого стоят две линейки с входными датчиками, чтобы определять происходит ли замятие пленки на входе. С его помощью происходит также измерение площади проявленного материала, необходимого количества подкачиваемых растворов проявителя, фиксажа. И для данного типа проявочных процессоров независимо от типа OLP или OFFLINE проявок это датчик ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

Полностью согласен.! ... с тем что датчик ИСПОЛЬЗУЕТСЯ как таймер. Но не как обратная связь для корректировки скорости. А следовательно, не влият на скорость. Матчасть учу, регулярно - не переживайте. И мне моих знаний достаточно для того, чтобы согласится с вашим мнением, что сбоит LUFT Motor Board. А про пену было адрессовано тем, кто стебется регулярно над ТС-ми на этом форуме и при этом той самой матчасти и не знает!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Но не как обратная связь для корректировки скорости.
Ну тогда вернемся к нашим баранам, возьмем велосипед, прицепил аккумулятор и движок DC.
Напряжение не меняется, но скорость движения с горки и в горку будет разная.
Какая по вашему мнению будет оптимальная схема управления для достижения постоянной скорости и что она будет задействовать?
Датчики холла в своей модели не наблюдаю.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Если DC мотор не нагружен по самое не балуйся, то скорость будет определяться, в основном, напряжением, а от нагрузки будет зависеть ток (ну если пренебречь внутренним сопротивлением мотора). Более того - он ещё постарается вам ток вернуть, когда будете с горки быстрее ехать, чем напряжением определяется. Так что ставьте на матапет мотор соответствующей мощности и будет вам щастье.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Полностью согласен.! ... с тем что датчик ИСПОЛЬЗУЕТСЯ как таймер. Но не как обратная связь для корректировки скорости. А следовательно, не влият на скорость. Матчасть учу, регулярно - не переживайте. И мне моих знаний достаточно для того, чтобы согласится с вашим мнением, что сбоит LUFT Motor Board. А про пену было адрессовано тем, кто стебется регулярно над ТС-ми на этом форуме и при этом той самой матчасти и не знает!
Ну Вам же уже и кусок сервисной документации от АГФЫ выложили в посте №30. Почитайте хотя бы там: Step 2, пункт C. "ACT = Actual time, feedback from motor encoder"
 

PrePress Service

Участник
Сообщения
12
Реакции
19
Ну Вам же уже и кусок сервисной документации от АГФЫ выложили в посте №30. Почитайте хотя бы там: Step 2, пункт C. "ACT = Actual time, feedback from motor encoder"
Это выложили не мне, а скорее вам. Но вы к сожалению даже не понимаете что это и для чего оно. Или я ошибаюсь и вы можете объяснить, зачем в системе с цифровой обратной связью (по вашему) процедура по настройке скорости с помощью потенциометров?
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Вопрос почему скорость должна регулироваться через напряжение, а не ШИМ к примеру.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Вопрос почему скорость должна регулироваться через напряжение, а не ШИМ к примеру.
Регулировка скорости DC моторов с постоянными магнитами - это вообще большое колдунство. Я пока сочинил девайс, реально регулирующий и поддерживающий обороты - потерял изрядно нервных клеток. По началу тоже думал шимом всё порешить, так у него подлеца скорость можно было регулировать только под постоянной и довольно большой нагрузкой. без нагрузки скорость летала аки птичка. Естественно линейный стабилизатор напряжения делать не хотелось, из -за низкого КПД.
 

Melkij

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
В данном проявочном процессоре типа Rapiline производитель LUTH, оптопара и синхродиск используется в качестве таймера.
конкретно этому мнению, высказанному именно этим человеком, мне резона не верить - нет. В конкретно моем случае - проблемы была (и она явно остается) не в энкодере на проявке (тут, возможно, я опять ошибаюсь).
 

Melkij

Участник
Топикстартер
Сообщения
56
Реакции
0
DC моторов с постоянными магнитами
а в проявке - двигатель с постоянными магнитами?

Не по теме:
у менря вообще идея была, если ничего не поможет запитать двигатель отдельно и всю схему управления повесить на чистой электромеханике без ШИМ, а скрость нарегулировать через реостат обычный. +-3 на цикл - не критично,но это временно естессно
 
Последнее редактирование:

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
И в рассуждениях ТС логики гораздо больше, чем в ваших "профессиональных" советах!
мне вообще кажется, что из вас с ТС получится отличная рабочая группа. Вы друг друга здорово дополняете.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Это выложили не мне, а скорее вам. Но вы к сожалению даже не понимаете что это и для чего оно. Или я ошибаюсь и вы можете объяснить, зачем в системе с цифровой обратной связью (по вашему) процедура по настройке скорости с помощью потенциометров?
Конечно могу, но не Вам. Бесполезное занятие. Вашу "броню" все равно не пробить...
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169

Не по теме:
Вот вы здесь все(сервисмены) чуть-что: в сервис, в сервис. Вот как отличить такой PrePress Service от нормального бедному юзеру?
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
  • Спасибо
Реакции: PrePress Service

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Эпилог.
...ть - не мешки ворочать (С)
До сих пор так и не сказано, насколько стабильны показания Actual в тесте.
Клуб философов!
Или все мы - жертвы жестого троллинга.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.