Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вопросик на засыпку, pdf rip v2 series 6 под xp нормально будет работать? sp и локализация имеют значения?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Agfa Taipan Rip

PDF RIP становится Series 3 после 4-го апдейта. Работает нормально.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Лан, тогда будем пробовать....
хотя в инсталяшке значится "ProductName=Apogee PDF RIP WIN v2.0 Update 6"
А XP русская/английская, и какой сервиспак?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Agfa Taipan Rip

У клиента был UPAC board - поэтому поставил на годовалый комп с Win 2003 Server. Работает, как часы.

На русские версии никагда не пробовал, а на Win XPSP3 - работает тоже.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Пока обошлись полумерами, windows 2000 все же запустился на новой материнке без драйверов.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Сообщение от ch_alex


Кстати, Spot Definition нужно переставить на Ruling Map. Тогда халфтонинги будут определяться действующим рулингмапом.


Можно прокомментировать, что сие значит?

Я имела ввиду, как это работает, за что отвечает?

И еще подскажите, пожалуйста, почему различны результаты в тестовой пленке, выведенной прямиком из рипа, и в тестовой пленке, выведенной из корела/индиза?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

И еще подскажите, пожалуйста, почему различны результаты в тестовой пленке, выведенной прямиком из рипа, и в тестовой пленке, выведенной из корела/индиза?
Из РИПа или из аппарата? Если имеется в виду аппарата (вместо РИПа) - то дело в том, что аппарате тест кривую transfer (калибровку РИПа) не содержит, а РИП (рипуя файл из корела/индюка) ее добавляет. Результат таким образом разных в градациях. Либо я совершенно не понял о чем вы говорите, ибо не телепат ни разу.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

И еще подскажите, пожалуйста, почему различны результаты в тестовой пленке, выведенной прямиком из рипа, и в тестовой пленке, выведенной из корела/индиза?

Причин может быть много: инструкции в файле, например, могут переопределять установки RIP, стоящие по-умолчанию. В том числе разрешение.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Я имела ввиду, как это работает, за что отвечает?
В рулингмапе прописываются халфтонинги (скрины, растры, математика - как хотите), отвечающие за определённую форму растров для каждого колоранта. Это муароустойчивые наборы растров, исключающие муар на сложных четырёхкрасочных тенях и светах. Для их подключения нужен рулингмап. При запросе приложением нужной линиатуры (иногда вместе с разрешением вывода - зависит от настройки РИПа) активируется халфтонинг, указанный в рулингмапе. В скринфильтре нужно дать ссылку на источник, откуда брать указание на халфтонинги. Поэтому нужно указать Ruling Map. Понятно, что в RulingMap уже всё должно быть расписано заранее, нужным разрешениям присвоены наборы халфтонингов и всё это сохранено на РИП соотвествующей командой. См. RIPTuner.

Не глобальная калибровочная кривая обычно привязывается к халфтонингу и разделу рулингмапа. Поэтому если выбор произошёл в обход рулингмапа, то и привязанная кривая прекратила своё действиве.

Привязка сделана специально для коррекции влияния халфтонингов разных типов на полутона на плёнке.

Если печать делалась из Калибратора, то данные в постскрипте содержали нужную кривую и настройки на халфтонинг, поэтому линеаризация удалась. Стороннее приложение этих данных в постскрипт выдавать не может. Следовательно, если кривая по ошибке не была привязана к халфтонингу в рулингмапе, то и линеаризация ФНа не случилась.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Очень полезно для понимания происходящего научиться смотреть логи. RIP Pilot, меню Job Logging->View Current Log, далее выбрать уже обработанное задание, в нем кнопка Messages.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

/Alexander,

ch_alex, ответили. Вроде понятно. :)
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Уважаемые коллеги!

У меня есть мысль (и я ее думаю).

Недавно я писала, что у нас упала линиатура со 175 до 133 lpi. При этом появилась плотность изображения на пленках. Думаю, я нашла кнопочку, из-за которой меняется линиатура (похоже, дело было не в РИПе, а в кореле). Вопрос вот в чем: действительно есть связь между понижением lpi и повышением плотности изображения на пленке (в %) или это совпадение? Печатник не дал мне вразумительно-утвердительного ответа.

133 lpi на качестве печати практически не сказались. У нас очень старая печатная машина, да и печатник иногда краску льет не совсем в нужном количестве.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Agfa Taipan Rip

Может разрешение вывода сменилось? Отсюда и плотность скачет? Посмотрите когда ФНА пленки рисует какое разрешение использует - 1200, 2400, 2800 или 3600? В зависимости от настроек в ФНА - плотность может быть разной.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

я так полагаю что возможно и не 2400, а на другое разрешение выставлена другая мощность лазера... во вторых нужно посмотреть как рисуется точка, если у нее края размыты, то сделать выводы. Еще в авантре настраивается толщина пленки, за что отвечает не знаю, но обычно 10 микрометров или чего-то там, вобщем привести в соответствие с пленкой.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

я так полагаю что возможно и не 2400, а на другое разрешение выставлена другая мощность лазера...

Ну написано 2400! И на дисплее ФНА показывает, и в РИПе. Хотите сказать, что пишет ФНА одно, а выдает другое? Это уже слишком... С таким успехом можно ставить какие угодно цифры и настройки, а техника будет жить своей тайной жизнью. Чему тогда верить?!

Толщина пленки, мощность лазера - все это выставлено по документу, или, как еще говорят, по рекомендации производителя. Как до меня выставли, так и стоит. Лазер чистится иногда. Пленку покупаем всегда одну и ту же у одной и той же фирмы. Химия - то же самое. Даже разная партия пленки не может давать такие значительные скачки.

У меня резкий скачек со светлых пленок, когда приходилось "подгонять" под рип, на более плотные пленки произошел именно после всяких настроек в рипе. Причем, когда я говорю "плотность пленки", подразумеваю, что по шкалкам все в норме, а вот процентовка изображения такая же, как в файле или +3-5%. То есть, если мне надо желтого 30%, раньше на пленках получалось около 15, а после настроек в рипе - 30-35%.

У меня к ФНА претензий нет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

У меня есть мысль (и я ее думаю).

Не по теме:
- Черепаха, есть работа!
- Не хочу есть работу. Хочу крем-брюле! :)



Вопрос вот в чем: действительно есть связь между понижением lpi и повышением плотности изображения на пленке (в %) или это совпадение?
Вы о чём говорите? О плотности 100% поля? Так этого не бывает, если не меняется разрешение вывода. Вы бы уж озвучили, какое железо светит формы. Заодно продемонстрировали бы нам форму кривой TF, которую загнали в РИП. Кстати, о какой плотности речь? Нам бы циферки увидеть. ;)

ЗЫ. На сплошных полях линиатуры нет. По кайней мере пока кривая по двум координатам действует в диапазоне [0..100;0..100].
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.