Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вы о чём говорите? О плотности 100% поля?
ЗЫ. На сплошных полях линиатуры нет.

Ну конечно не о сплошных полях речь. Допустим, у дизайнера в файле есть сплошная заливка (сделанная в кореле) magenta 30%. Раньше, до всяких настроек в рипе, эта заливка получалась на пленке ниже по процентовке чуть ли не вдвое. А после того, как я покапалась в настрофках рипа, заливка, которой надо быть по дизайну в 30%, теперь становится на пленке примерно 33-35%. МОжет, денситометр врет, но сравнивая две пленки, даже на глаз видно значительную разницу. И на печати тоже.

Я ответила на ваш вопрос?


Кстати, о какой плотности речь? Нам бы циферки увидеть. ;)

Как вам их показать? С чего их сделать? вас интересует пдф или что? пленку я вам переслать, наверное, не смогу ;)
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Agfa Taipan Rip

2 Natali
Извините что вмешиваюсь, но отделите котлеты от мух - плотность от линейности и линиатуры. Пора начинать всё с нуля - настроить плотность, линейность фотовывода, ну а потом РИП. Я бы вообще всё снёс, заново инсталлировал РИП и всё настроил.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Достаточно указать измеренные плотности с плёнки, сделанные с помощью Densitometer dot meter, работающего на просвет. Что касается растров, то плотность растрового поля имеет также выражение в %.
Есть даже сравнительно простая формула пересчёта, которая ориентируется на оптическую плотность плёнки, плотность сплошного тона и плотность растрового поля. Это как раз для случаев, когда есть прибор, выдающий результат только в плотностях. И Калибратор не только умеет с этим работать, но даже импортирует текстовые файлы, в которые забиты данные по плотностям/процентам.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Извините, что витиевато изъясняюсь! Я не блондинка, я самоучка, блин... Полиграфических заведений не заканчивала. Фотовыводу обучили прямо на работе (в ускоренном темпе), поэтому столько непонятных для вас вопросов... Человек, который по-быстрому показал, в какие кнопки тыкать пальцем, не желает поддерживать связь. Приходится вас мучать...


Достаточно указать измеренные плотности с плёнки, сделанные с помощью Densitometer dot meter, работающего на просвет. Что касается растров, то плотность растрового поля имеет также выражение в %.

Данные вышлю. В посте №341 именно о плотности растрового поля шла речь.

Я бы вообще всё снёс, заново инсталлировал РИП и всё настроил.
Мне голову снесут вместе с рипом! Если бы я знала, как настроить все "с нуля", я бы вообще тут вопросов не задавала.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Плотность выражается в единицах D, не в процентах. Если прибор откалиброван в ноль по отсутствию плёнки, то на плёнке он должен показать не более 0,03, на сплошном засвеченном поле примерно 3,83..4,23 (среднее 4.03). При обнулении прибора на чистой плёнке его показания соответственно сдинутся на 0,03 (или сколько там даст плёнка).

Если чистая плёнка показывает плотность более 0,03, то это повод задуматься о присутствии вуали. Или об отпечатках жирных пальцев в зоне измерений, которые вносят погрешность.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

Ну конечно не о сплошных полях речь. Допустим, у дизайнера в файле есть сплошная заливка (сделанная в кореле) magenta 30%. Раньше, до всяких настроек в рипе, эта заливка получалась на пленке ниже по процентовке чуть ли не вдвое. А после того, как я покапалась в настрофках рипа, заливка, которой надо быть по дизайну в 30%, теперь становится на пленке примерно 33-35%. МОжет, денситометр врет, но сравнивая две пленки, даже на глаз видно значительную разницу. И на печати тоже.

Я ответила на ваш вопрос?
Нет, Наталия, не ответили. Вот Вы ходите вокруг и около. А как я понимаю, Ваш главный вопрос: - "Раньше, до всяких настроек в рипе, эта заливка получалась на пленке ниже по процентовке чуть ли не вдвое."
Т.е. в файле 30% - на пленке 15% было раньше. И это было нормально. А теперь на пленке 33-35% и это Вам не нравится. Я правильно понимаю Вашу проблему?
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Плотность выражается в единицах D, не в процентах. Если прибор откалиброван в ноль по отсутствию плёнки, то на плёнке он должен показать не более 0,03, на сплошном засвеченном поле примерно 3,83..4,23 (среднее 4.03). При обнулении прибора на чистой плёнке его показания соответственно сдинутся на 0,03 (или сколько там даст плёнка).

Денситометром я пользоваться умею. В этой теме несколько страниц назад я писала, что на сплошном засвеченном поле прибор показывает 4,2 D (при свежем проявителе). Все тут же возмутились высокой плотностью, кинулись обсуждать проявитель, мощность лазера в ФНА... Разговор ушел в другое русло... Мне приходится по-новой объяснять. У нас стабильные результаты в настройках ФНА и в проявочной машине (температура и скорость проявки). Скачки в рипе. То более светлый раст получается в пленке, то более плотный. У нас есть заказ, который мы печатаем каждый месяц, в нем часть растровых объектов остаются без изменений. Но 4 пленки выводятся по-новой. Видна существенная разница между прошлым заказом и новым - это возмущает начальство.

Ежели проблема не с рипом, тогда с чем?


Т.е. в файле 30% - на пленке 15% было раньше. И это было нормально. А теперь на пленке 33-35% и это Вам не нравится. Я правильно понимаю Вашу проблему?

Да, раньше на пленке получалось вместо 30% - около 15. Как раз тогда это не устраивало, предъявляли претензии, почему такое бледное. Поэтому я вышла на форум и стала задавать вопросы по настройке рипа. После того, как я покапалась в настройках по инструкциям, кот. мне дали на этом форуме, процентовка стала почти правильная. Отклонения примерно на +3% (по показаниям денситометра). Вот этот результат нас устроил.

Но когда мы проверяли угол наклона растра и линиатуру, то обнаружили, что линиатура снизилась со 175 до 133. Поэтому я задала вопрос: в чем тут дело?
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Бог с ней, с линиатурой. Не в этом трагедия, а в том, что плотность растра скачет, нет стабильных результатов.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Agfa Taipan Rip

Рискну предположить, что 133 стало тогда, когда скидывали файл с корела, там по умолчанию линиатура стоит 133, а в рипе была установка - брать углы, разрешение вывода и линиатуру с файла. В другом варианте - рип переопределял настройки файла и выставлял свои значения. Отсюда и могла скакануть и оптическая плотность (то что выдает денситометр на просвет), и процент растра (то что у вас то 15 было, а теперь 30-35 стало, так как если настройки берутся с рипа - там и линеаризационная кривая могла прицепиться).

Чтоб не пытаться читать Ваши мысли - выведите тестовые шкалы, замерьте на них плотность, проценты растровых полей, подпишите, отсканьте и выложите сюда - гуру наверняка подскажут что и как :) Ну и имейте ввиду - что сейчас будет очень сложно попасть по процентам в Ваши старые работы, так что тут придется чем то жертвовать. Возможно тут еще имеет место быть путаница в определениях - растра, процентов, линиатуры, разрешения и так далее, что и путает форумчан. Например я не могу понять что значит "плотность растра скачет" - процент растра, разрешение вывода или же оптическая плотность :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Agfa Taipan Rip


Не по теме:
Бог с ней, с линиатурой. Не в этом трагедия, а в том, что плотность растра скачет, нет стабильных результатов.
основная трагедия, что вы не можете описать проблему нормальным языком, используя понятную терминологию
(я например после слов "30-процентная сплошная заливка" махнул рукой и перестал разгадывать эти шарады)

 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Скачки в рипе. То более светлый раст получается в пленке, то более плотный. У нас есть заказ, который мы печатаем каждый месяц, в нем часть растровых объектов остаются без изменений. Но 4 пленки выводятся по-новой. Видна существенная разница между прошлым заказом и новым - это возмущает начальство.
Ежели проблема не с рипом, тогда с чем?

А Вы выложите на какой-нибудь файлообменник примеры заданий, которые отправляете в RIP. Желательно такие, которые дают разные результаты. Тогда можно будет говорить предметно, а не обсуждать гипотезы :(
 

stason

Участник
Сообщения
268
Реакции
61
Ответ: Agfa Taipan Rip

А самой машине уже сколько годиков?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Рискну предположить, что 133 стало тогда, когда скидывали файл с корела, там по умолчанию линиатура стоит 133,
У меня дефолтная 150. Версия Х3. ИМХО должно зависеть от PPD принтера, который генерируется агфасетом.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Agfa Taipan Rip

У меня дефолтная 150. Версия Х3. ИМХО должно зависеть от PPD принтера, который генерируется агфасетом.
Действительно, так и есть. 133 на PDF принтере.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

screenfilter.png
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Выкладываю данные тестовых шкал http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=123

stason
А самой машине уже сколько годиков?

вся техника установлена в 1995 году.

Valery
основная трагедия, что вы не можете описать проблему нормальным языком, используя понятную терминологию

да, есть такое ;]] пытаюсь выучить терминологию. в работе с меня как-то ее не требуют...
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Здесь - кореловский файл, который мы печатаем каждый месяц. http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=124

Меняются только фото, логотипы и текст, фон остается неизменным. Насыщенность фона все время скачет, чаще всего в сторону бледности. Пленки по плотности 4,2 D - 4,1 D.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Agfa Taipan Rip

Быстрый выход из положения с текущей работой (добиться одинакового фона со старым отпечатком) - смотрите % фона в файле. Замеряете денститометром % на пленках. Вычисляете разницу, забиваете в фон новые данные, выводите пленки постепенно приближаясь к искомым процентам. В этом случае вы сможете вытянуть фон, но возможны проблемы с фотографиями.

Вариант посложнее - строите линеаризационную кривую - путем замеров тестовых шкал, и создания правильной кривой - добиться идентичности процентовки в файле и на пленке. Причем строите 2 кривые - одна "правильная", для новых работ, другая - "как было по старому", чтоб попадать в старые пленки, забиваете их в РИП (как это делается в Вашем рипе - лучше спросить тут, у старших коллег.) И алелуййя, все Ваши проблемы позади :)
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вариант подгона % в файле под то, что получалось на выходе (на пленке) - делали. Достало все фотки перелопачивать под рип! Это отнимает кучу времени. То есть, я либо сама это делала или напрягала дизайнеров, чтоб сразу готовили "под рип". Тоже не всегда предсказуемый результат... Особенно, если печатать приходится на бумаге дизайнерской...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Нужно разделять что получается на пленках и что получается при печати... если в кореле 30%, а на пленках 15%, тогда разбираться с выводом/рипом. Если в кореле 30%, на пленках 30%, а на формах/печати процентажи скачут, то не надо фотовывод мучать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.