Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вы еще в начале упоминали что печатник Ваш иногда краску переливает, оттуда тоже может быть достаточно искажений добавляться в конечный продукт.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Нужно разделять что получается на пленках и что получается при печати... если в кореле 30%, а на пленках 15%, тогда разбираться с выводом/рипом. Если в кореле 30%, на пленках 30%, а на формах/печати процентажи скачут, то не надо фотовывод мучать.

Разделяем. Тема и была поднята потому, что в файле - 30% (причем, не важно, корел это или индюк), а на пленках - 15%.


Вы еще в начале упоминали что печатник Ваш иногда краску переливает, оттуда тоже может быть достаточно искажений добавляться в конечный продукт.

Иногда ему приходится переливать краску из-за "бледных" пленок, чтобы добиться изображения, близкого к заданному по процентам.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

сейчас нормально? если да, то ничего не трогаем... Если нет описываем проблему и смотрим дальше (опять же надо различать что получается при риповании и на пленках).
ABS насколько я понял нет, тогда Accurate screens, рулинг альтернативный и PSE включить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Разделяем. Тема и была поднята потому, что в файле - 30% (причем, не важно, корел это или индюк), а на пленках - 15%.
Это всё хорошо. Вы тут выложили тестовый файл. Пожалуйста, опубликуйте результаты измерения по плотностям с обнулением без плёнки (сплошной тон, чистая плёнка, тестируемый растровый патч). Затем обнулить прибор по плёнке и замерить % растрового поля. Дать название измерительного прибора, сканы участков растра с разрешением не ниже 1200 ppi (Grayscale) для полей 100%, 70%, 50%, 30% с сохранением геометрических масштабов. Т.е. скан должен показывать реальные размеры с разрешением не хуже 1200 ppi (больше аппаратное разрешение сканера - лучше). Достаточно в сканах оставить 20х20 точек, чтобы не перегружать файлы сканов.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

ABS насколько я понял нет, тогда Accurate screens, рулинг альтернативный и PSE включить.

Объясните, пожалуйста, для тех, кто в танке... Включить PSE - вы имели ввиду вот это (см. прикрепление)? А Accurate screens, рулинг альтернативный?

По поводу результатов скажу позже, надо "отрепетировать". ;]=
 

Вложения

  • PSETools.pdf
    33.7 КБ · Просм.: 617

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вы тут выложили тестовый файл. Пожалуйста, опубликуйте результаты измерения

Больное место - фон под фото. По корелу его данные: С-5, M-5, Y-30, K-0. Взяла за основу пленку magenta (5%) и два последних заказа-вывода.

1. а). Обнуление без пленки:
Плотность - 4,3-4,4 D
замер по чистому полю на пленке: 0,04 D (или 008 dot)
замер растра (где фон): 0,09 D (019 dot)

б). обнуление по пленке:
сама пленка - 0,02 D, фон - 0,06 D, плотность - 4,2 D

2. а). Обнуление без пленки:
Плотность - 4,26-4,34 D
замер по чистому полю на пленке: 0,03 D (или 009 dot)
замер растра (где фон): 0,03 D (009 dot)

б). обнуление по пленке:
сама пленка - 0,02-0,03 D, фон - 0,02 D, плотность - 4,1 D

"На глаз" разница очень большая, во втором заказе фон под фото "съеден", почти сливается с пленкой.

Прибор X-Rite 341, куплен в доисторические времена. Часто показывает полную чушь.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

После того, как я понастраивала рип, возникли некоторые неудобства в работе. До настроек файл риповался, затем его можно было посмотреть в Preview Pilot, только потом отправлять задание в ФНА. Сейчас, после настроек, файл рипуется и прямиком отправляется в ФНА. Отсмотреть его уже нет возможности, back-up не сохраняются, если задание без проблем ушло на ФНА.

Более того, раньше можно было файл отриповать, не включая ФНА.

Очень хочется вернуться к начальным установкам, но не могу найти, где и как это сделать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

б). обнуление по пленке:
сама пленка - 0,02 D, фон - 0,06 D, плотность - 4,2 D

Прибор X-Rite 341, куплен в доисторические времена. Часто показывает полную чушь.
Да уж... Полная чушь. Ну не может исправный прибор, выставленный на нуль по чистой плёнке, показывать ненулевую плотность на той же самой плёнке. Поэтому сначала освойте и/или отремонтинруйте прибор, затем измерениями займитесь и линеаризацией. А то с таким подходом такого намеряете и нарегулируете, что мало не покажется.

ЗЫ. Подсказка - для обнуленения прибора нужно в момент измерения одновременно нажимать кнопку измерения и Nul. Что в режиме Dot, что в режиме Density. Nul отжимать первой после погасания лампы.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Да я знаю, как его обнулять! Мы его никуда в ремонт не можем пристроить - в нашем городе давно уже не чинят такие аппараты. А в Москву слать будет очень дорого.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Agfa Taipan Rip

Да я знаю, как его обнулять! Мы его никуда в ремонт не можем пристроить - в нашем городе давно уже не чинят такие аппараты. А в Москву слать будет очень дорого.
Хороший довод не пользоваться рабочим денситометром. Дорого.
Я вам советую не тянуть время и портить бумагу, а вызвать на пару дней специалиста, чтобы он вам хотя бы показал правильный рабочий процесс.
будет проще потом разбираться, да и заработает сразу все нормально.
если же денег и на это жалко - продолжайте мерять плотность растра.
поверьте, что вы вообще не разбираетесь в теме и желание научиться - оно конечно похвально, но вам же еще и результат нужен, причем сейчас.
А в подсказках вам здесь со стороны пару раз уже присутствовал момент мягко скажем - противоречия.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

А в Москву слать будет очень дорого.
Не дороже штрафных санкций за испорченные тиражи и срыв сроков изготовления продукции.
Ремонтируйте - и будет Вам счастье. А то такого накалибруете, что маму на оттиске не узнаешь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вывести шкалку с разным % на стороне, и можно принять ее за условный эталон. Померять не померяешь, но для отлова диких отклонений достаточно лупы.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

На глаз без сканера с высоким разрешением? Не реально. На глаз отклонение на 4% не увидеть, если не сравнивать с неким эталоном. Ну можно увидеть, что исчезают 2% или заливаются 98%... А эталона нет. Есть только неисправный прибор, который неизвестно что показывает.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

Так я и говорю вывести эталон на другом выводе, 5% можно поймать при сравнении с эталоном, конечно корректировку без измерений не сделаешь, но хотя бы будет видно что есть отклонения.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Пусть наш топикстартер обратится к участнику Mahor (это я повторяюсь). Там же и померяет плёнки.
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Хороший довод не пользоваться рабочим денситометром. Дорого.

Уважаемые коллеги!

Я не уполномочена вызывать специалистов - не в моей это власти (не буду же я из своего кармана оплачивать). А у начальства свои взгляды на проблемы со старой техникой (мы не самостоятельная типография, мы работаем и принадлежим конкретной организации). Кстати, у нас нет штрафных санкций, наверное, поэтому мы до сих пор в "каменном веке".

Вижу, что я зашла в тупик на этом этапе. Простите, что потратила ваше время - я действительно хотела разобраться и наладить свою работу. Но кое-какие советы мне помогли.

Ремонтируйте - и будет Вам счастье. А то такого накалибруете, что маму на оттиске не узнаешь.

:) Директор себя очень даже узнает на оттисках! |5) '8()'

Всем большое спасибо за помощь! С наступающим Новым годом! 'thank'
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

По настройкам сделать примерно так, если что меня поправят.
 

Вложения

  • u1.jpg
    u1.jpg
    39.9 КБ · Просм.: 864
  • u3.jpg
    u3.jpg
    34.5 КБ · Просм.: 881
  • u4.jpg
    u4.jpg
    32.5 КБ · Просм.: 949
  • u5.jpg
    u5.jpg
    23.7 КБ · Просм.: 878

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Agfa Taipan Rip

Я не уполномочена вызывать специалистов - не в моей это власти (не буду же я из своего кармана оплачивать). А у начальства свои взгляды на проблемы со старой техникой (мы не самостоятельная типография, мы работаем и принадлежим конкретной организации). Кстати, у нас нет штрафных санкций, наверное, поэтому мы до сих пор в "каменном веке".
значит всех всё устраивает
может быть даже повышенное количество макулатуры тоже необходимо.
а ваша низкокачественная печать позволяет руководству подразделения надеяться на доп.финансирование для приобретения нового оборудования.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Кстати, у нас нет штрафных санкций, наверное, поэтому мы до сих пор в "каменном веке".
Каменный век - это заслуга руководства (инвесторов и директора). В Вашем случае я бы попытался для начала осмотреть его снаружи, может быть протереть начисто матовое стекло на верхней части прибора. Затем проверить наличие грязи под чёрной диафрагмой-вставкой, прикрывающей лампу подсветки на нижней части, где крест на белом прмоугольном поле. Может быть извлечёте волоски и пыль, глядишь, прибор заработает. Лампа подсветки в процессе измерения должна светиться равномерно, без мерцаний. Заодно его нужно нормально запитать от родного блока питания, не ориентируясь на встроенные аккумуляторы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.