Брак типографии или в пределах допуска?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Но я не слышал стонов от автопроизводителей о том, что такой дизайн нетехнологичен и за него надо доплачивать
Участвуете в разработке? Думается мне, что нетехнологичный дизайн авто в производство просто не пойдет. Тут ситуация другая. Производитель (типография) в разработке дизайна не принимает участия вообще от слова совсем. Она его готовый получает. При этом разработчик дизайне не поймет увеличения стоимости от нетехнологичности. Да и расчет стоимости зачастую ведется типографией вслепую. Ни в коем случае не оправдываю типографию. Брак есть брак. А что до точности... повышение точности резки в два раза влечет за собой непропорциональное увеличение стоимости оборудования и работ. Это экономически невыгодно. Резать-то можно хоть с точностью до сотки мм. Только дорого ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Но я не слышал стонов от автопроизводителей о том, что такой дизайн нетехнологичен и за него надо доплачивать.
Вы себе хотя бы примерно представляете порядок стоимости прототипа и последующего запуска конвейера серийного авто?? Каким образом можно ставить в один ряд автомобиль и буклет?
А, я понял: Вы уже несколько раз приходили на АвтоВАЗ (ну, пусть хотя бы туда) со своим макетом авто и завод с радостью на лице и задором в глазах называл цену обычного серийного авто! '%)''cooll)'':=)'
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
@jeine, вы зря ерничаете и переходите на личности. Очевидно у вас нет аргументов. Я конечно никуда не приходил, а только показал вам пример эволюции дизайна массового продукта. Дизайн сильно усложнился и по меркам 40 летней давности выглядит крайне нетехнологично, но сейчас я даже не могу себе представить ситуацию, чтобы изготовитель объяснял зазоры величиной с палец тем, что дизайн элемента чересчур сложный, что он на стыке нескольких элементов и вообще нужно было делать деталь строго круглой или на худой конец квадратной, ибо эти формы более технологичны. Это абсурд. Но почему-то у типографов, как я вижу, это норма.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224

Не по теме:
Мне кажется мы сделали что могли. Продолжать бесполезно.

@Макс моё имя, совет на последок. Если типография не жаждет брать ваш заказ(маленьких/большой тираж, другие причины) - не стоит напрашиваться. Значит не их профиль, значит хорошо и в срок могут и не сделать.

 

egorus2010

12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Вы писали: "Так вот, померил расстояние от верхнего края до черной линии под надписью "Параметры стратегии" и выяснил, что эта величина скачет от 24 мм, до 21,5 мм."
Это один из элементов качества резки.
Что в договоре об этом сказано?
Вы об этом не упомянули, а это важная составляющая.
Должны прописаны быть как отклонения геометрии, так и сдвиги макета относительно реза.
И если порезано с разбросом в 2,5 мм - то на остальное можно уже не смотреть.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Это однозначный БРАК, который ничем не скроешь. Плохо порезали, криво подобрали итд... Если тираж вы забрали и подписали документы закрывающие, то доказывать не имеет смысла.
Совершенно не факт, что нельзя предъявить претензию потом. Когда забирают тираж из типографии вы же не перелистываете все образцы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Очередной некропостинг?
Вы бы хоть на даты смотрели иногда.
screen_001.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.