Corel экспортирует в .pdf с белой рамкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Что такое общий размер?
Метки ставятся по обрезному размеру. Вот и делайте размер страницы равный обрезному размеру изделия. А вылеты за пределы страницы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я обычно поступаю так:
Делаю размер страницы соответствующий обрезному.
Создаю слой, ставлю его верхним. Два клика по квадрату русуют рамку обрезного, дублирую этот квадрат, ставлю его размер +6 по ширине и +6 по высоте (у нас правда стандартно 2 мм вылеты, но пусть будут побольше).
Блокирую слой, делаю его непечатным. Это чисто визуальная ориентировка, без неё тяжело ориентироваться

Есть ещё причина по которой необходимо указывать именно обрезной. При сдаче в типографию в PDF нативный экспорт кроме общего размера страницы (MediaBox) устанавливает ещё и TrimBox, по которому даже не имея меток можно установить обрезной формат изделия. Многие программы спуска полос, даже элементарные могут работать от TrimBox. Особенно это важно в сорных тиражах, т.к. размеров много разных, руками их задавать, это нужно понять какой именно размер заказчик имеет в виду.

Буквально сегодня. Заказчик прислал буклет (внешнюю сторону) вкладыша в коробку для CD. Вместе с ним он прислал схему, с размером поширине 121, только вот тот, кто это делал исходил из размера 120 :) А боксов и меток нет, откуда мы знаем.
С одной стороны есть явно указанный размер 121, с другой неизвестная величина. Результат 0,5 мм нахлёста... Ну и откуда типография то знает?
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Не надо никаких слоёв.
Вылеты можно и на глаз ставить.
А для перфекционистов направляющие есть и прилипание к ним. Лепите их к прямоугольнику. Удаляете прямоугольник. Вылеты тянете прилипанием к направляющим.
Работа со слоями это Адобовские примочки. В Кореле они нафиг не нужны.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не надо никаких слоёв.
Вылеты можно и на глаз ставить.
Мне это визуально проще вот и всё, т.к. рамки страницы я не вижу, она накрыта фоном.
Слой запрещён для печати и редактирования. На утверждение я его включаю на печать для экспорта, или прикажешь всё п обрезному в контейнер засовывать? Можно, но неудобно, проще с рамочкой чёрной.

Или поговорим о том, что не нужно слоёв, когда делаем под вырубку и контур штампа?
Или какой инлей для CD?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Работа со слоями это Адобовские примочки. В Кореле они нафиг не нужны.
Ну да, конечно :)
Один слой фон, другой, тексты, третий лак ВД, четвёртый лак УФ, пятый фольга, шестой тиснение, седьмой контур штампа.
При записи они идут по совершенно разным дальнейшим процессам и мне как то мусор из печати в вырубке, фольге и тиснении видеть не очень хочется и разделять разбирая даже группы удовольствие мало приятное.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Один слой фон, другой, тексты, третий лак ВД, четвёртый лак УФ, пятый фольга, шестой тиснение, седьмой контур штампа.
Для себя можно делать как угодно. Если ко мне попадет такой файл, я спасибо не скажу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@jeine,
Ты не скажешь спасибо, когда у тебя на разных страницах будут лежать отдельно триада, пантон, бронза, серебряная фольга, бронзовая фольга, тиснение, лак, штамп. А вот кто то считает, что это ух как правильно.

При том, что тебе нужно ещё проверить их совмещение.

Если они у тебя будут лежать правильно по слоям спотами с оверпринтами, то спасибо скажешь :)

Сколько мне раз приходилось отдирать контур штампа чёрным и лак зелёным от изделия в одном слое без группы представить не можешь. И как я при этом матерился...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Если они у тебя будут лежать правильно по слоям спотами с оверпринтами, то спасибо скажешь
Дело в том, что всё, что не в pdf, меня не сильно радует. Поэтому не скажу.
И, к слову, я такого заказа в жизни не видел. Ни в состоянии макета, ни в состоянии бумаги.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22
@Realalex, тут практически изначально и шла речь о том, что я не знала о возможности настройки вылетов в корел, поэтому размер макета у меня равнялся обрезному плюс вылеты, а метки ставились вручную. Но теперь-то начнется новая жизнь : )))

@jeine, @JAW, при добавлении какой-то послепечатной обработки, помимо резки, я просто в той конкретной типографии уточняю, как отправить — в слоях .cdr или на отдельных страницах .pdf
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
поэтому размер макета у меня равнялся обрезному плюс вылеты, а метки ставились вручную. Но теперь-то начнется новая жизнь : )))

Не по теме:
Давно пора было. Поздравляю с вступлением во взрослую жизнь. :)
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Мне это визуально проще вот и всё, т.к. рамки страницы я не вижу, она накрыта фоном.

Прям тема откровений :)
Есть такое меню. Называется View. Включите там "рамку страницы". Догадаетесь как называется из 3 вариантов подменю Show? :) Не удивительно что квадраты рисуете.

Про слои.
Вот не хотел ленится, а не дописал. "... не считая спец.. применений". Здесь я сам виноват. Мне показалось очевидным что слои не нужны при создании обычных макетов без послепечатки. Не тот полёт мысли у темы.
И да, я тоже буду страшно ругаться за макет со слоями. Да ещё такими никчемными. Хуже только фон страницы, заданный в настройках документа.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
И чтобы перед отправкой на утверждение показать линии реза достаточно 2 раза жмакнуть на прямоугольник. И с ним экспортнуть в jpg. И всё. Это быстрее захода в Пропертис, нахождения слоя и жмаканья на глазик.
 

mayakovskaya

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
371
Реакции
22

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Видите что натворили.
Многие жизни пошли по др. пути.
Кое-кто станет успевать делать больше заказов.
Кто-то теперь откроет своё дело. А кто-то напьётся с горя, посчитав число нарисованных бесполезных прямоугольников и созданных слоёв.
 
  • Спасибо
Реакции: mayakovskaya

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Уточнение (писал из метро по памяти): подменю Page, а не Show.
 

denied

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Не ребята, нетак то все просто, блиды убраны но тонюсенькая белая рамка всеравно есть и никак её не убрать кто реально знает в чем дело??
с галочками наигрался донельзя...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А может быть там физически есть эта рамочка, или она находится на слое, который не видим но печатаем?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Можно не устанавливать блиды в Кореле. Достаточно сделать элементы навылет, за границы страницы. А потом в Quite Imposing - Define Bleeds выбрать галочку Bleed is outside ... В PDF при этом Trim Box станет больше Media Box, а не наоборот, как это часто бывает. ИМХО это удобнее для просмотра, например.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@ilias, А ничего, что 0 координат, это медиабокс и большинство программ будут от него отталкиваться?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.