Corel разворачивает постскрипт и не делит

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
В Кореле работаю не первый день, приходилось и постскрипты писать, но пользовалась раньше как вспомогательной программой, поэтому глубоко проблемами не владею.
Есть два макета, которые начальник сразу назвал проблемными. В одном оказалась куча цветов, заданных в RGB, перевела их. Стала для пробы выводить постскрипт. Этот поделился, но вертикальный макет вывелся на горизонтальную полосу, хотя задала все верно, и в превью было все нормально. Второй также развернулся, но еще и не поделился. Кто знает, как в Кореле выловить проблемные места, которые могли привести к таким бякам?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Советую печатать в ПДФ, а потом уже работать с ПДФ. Иили экспортируйте в ПДФ, но там свои тараканы с прозрачностями.
В Кореле сплошная болячка под названием "прозрачность и управление цветом". В ХЗ добавились косяки с градиентами и оверпринтами, хотя ушли проблемы с цветом REGISTRATION...
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

...вертикальный макет вывелся на горизонтальную полосу...

Когда вы задаёте размеры печатного листа (в настройках ps-принтера) обратите внимание на параметр "направление подачи листа" (Paper feed direction). Нужно выставить там "Короткой стороной вперёд"

А вот ответить на "почему не поделился" нельзя, так как непонятно, какие вообще кнопки вы нажимали. %8
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Вот вот. В английском варианте Long (Short) edge first.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Печатать в pdf не могу, т.к. типография будет печатать с Корела, а я вывожу вообще пробный макет, чтобы исключить необходимость его доводки в типографии (фирма пока небогата, за это платить не хочет).
Спасибо, короткий край помог, теперь не разворачивается (один макет уже можно отправлять в типографию), а вот второй сепариться по-прежнему не хочет. Кнопку печати сепарации я, естественно, нажала, это мне делать уже доводилось, даже пантоны из Корела уже выводила.
Вот что он мне выдает в предупреждениях (извините, картинку вставлять пока не научилась):
Image resolution below 96 dpi
Details: The current document contains one or more images below 96 DPI, and may not be suitable for certain processes.

One or more fountain fills may show banding
Suggestions: The following actions can eliminate banding:

• Reduce the length of the fountain fill
• Increase the number of fountain steps
• Increase the range of color in the fill
• Output to a higher resolution
• Output using a lower screen frequency
• Break apart the fill into two or more objects

Printer`s marks – ну да ладно, это ерунда, все что надо влезает

There are one or two rotated images
Details: One or more images in this document have been rotated to an angle other than 0°, 90°, 180° or 270°.

Suggestion: For scanned images, it is preferable to rotate the source material on the scanner, rather than by software. Rotating images in software may reduce quality and/or result in slower printing.

Что-то никогда раньше не замечала, чтобы Корел что-то не так делал с повернутыми объектами.

Вот я и не владею вопросом, как мне отыскать те объекты, которые дают глюки. В каком объекте не то разрешение? В каком другая бяка? И, если созданные в Кореле объекты я проверила, то не знаю, нет ли этого низкого разрешения в каких-то импортированных объектах.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Кстати, вот что мне показалось подозрительным в Инфе о документе:
Graphic objects:
Embedded OLE objects: 1

Bitmap objects:
Embedded (RGB 24 bits…)

Effects:
Perspective: 186
Transparencies: 2
Drop shadows: 4

Хотя последний раздел вряд ли дает какие-то глюки. А вот как мне найти те 2 битмапа, которые с RGB (наверное, они и не дают делиться), и этот OLE, на который, наверное Корел и ругается по поводу разрешения? Инфа сообщает только, что они есть в документе, но не показывает, где именно.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Надо пустить поиск по цветовой модели RGB. Затем картинки RGB ->CMYK.
Прозрачности и тени желательно "сплющить" (отрастрировать с фоном).
OLE объектов быть не должно (один из вариантов растрировать).
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

мдааа...файл ооочччень поблемный...по мне так весь файл в тифф пустить....хотя что выйдет не знаю)))...явно ничего хорошего...прозрачности и клипинг надо в битмап качество конечно ухудшица но что поделаешь....а имиджи повернутые надо найти и тоже в битмап...
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

и вообще мой вам совет....никогда не пользуйтесь кореловскими эфектами.....клипингом прозрачностью и тенью...да и вообще никакими его эфектами пользоваца низя....все глючат на постскриптах...

да кстати вопрос....зачем сепарированный вывидите???...пчетатйте в композит для печати пленок им все равно композат или сепарацию пускать
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

извиняюсь за столько ошибок))...грамматических
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Zippo зачем девушку в заблуждение вводите?
Может ещё все в ч.б. режиме делать, а то кабы чего не вышло.
А в композит напечатать, значит меньше возможных проблем отловить.
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

)))....ладно ладно...не буду в заблуждение вводить))...просто в свое время меня корел тож так доканывал особенно када клиент сам свой файл приносил а пленки хотел уже вчера))))....а что касаеца ошибок в композите и в сепарации я не согласен с вами....много ошибок как раз при сепарации пропустить можно ....ошибки надо проверять в пдф в композите и тамже смотреть сепарацию....там уж точно все видно так как будет на пленках и после печати....
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Я делаю так: сепарация из Corel в PS --> сепарированный PDF. Собираю все в композит для сверки. Отлавливается всё (оверпринты, слетевшие эффекты и.т.п.)
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

а если вполне сурьозно к делу подойти то включайте в кореле обджект манаджер и ищите все проблемы там....ргб переводите в смук эффекты все растрируйте ...вот с равернутыми имиджами проблема там не видно какой из них повернут придеца все поочереди в битмап перебодить... и огромная просьба делайте это все пошагово проверяя каждый результат... корел и так цвета и качество имиджев портит а када в немже еще и витмап сделать то явно качество пленок будет не первосортным...лучше заранее вам снять с себя ответственность за фотовывода и вообще всего этого дела...
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

это все конечно правильно но я не очень улавливаю зачем в кореле делать сепарацию и собирать потом в пдф....фотонабор то сам делит на рипе...зачем вы лишние шаги делаете? сепарация также как и зеркалка прерогатива фотонабора, лично я пишу пс в композите для фотонабора а для себя дистилю его в пдф чисто чтоб проверить и все
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

До менеджера объектов я, как ни странно, сумела додуматься. Отловила 2 RGB-объекта. Он, в принципе, сепарится, но странно: на каждой плашке 1-й страницы есть цветные объекты. Из пары десятков шариком (с тенями и градиентом) сепарится только 1. Сейчас пытаюсь понять, чем он отличается от других, и как другие сделать ему подобными. Тень у "удачного" шарика тоже есть.
А с эффектами я сама баловаться не люблю, хотя бы потому, что не владею ими в полной мере. Но градиент у меня раньше не глючил. Макет принесли заказчики. Что они такое с ним могли сделать, из-за чего он не сепарится?
Я даже попробовала сдублировать "удачный" и поменять ему один из цветов в градиенте, не отсепарился. А вот как "плющить" эффекты, я пока не разобралась.
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

отыскать повернутые объекты и объекты с разрешением ниже 96 дпи не так легко ...один вариеант отмечать все имиджи поочереди и смотреть в нижней консоли корел будет писать его свойства дпи количество пикселов и тд....развернутых так не найти....в любом случае и те и другие надо битмапить так что мой совет все имиджи в этом файле в битмап в смук на 600 дпи и транспарент бэкграунд.... дальше котрол принт и смотрите какие там еще ошибки он выдаст....кстати все дроп шадоу транспаренси и все такое тоже в битмап с темиже установками...но учтите что качество теней и прозрачности резко упадет... а то и поменяет цветовую гамму...но с этим придеца смирица вот....да и кстати если принтер не поддерживает пс левел 3 ни о каких кореловских эфектах не мечтайте ...не выпечатываются
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

ZiPPO сказал(а):
это все конечно правильно но я не очень улавливаю зачем в кореле делать сепарацию и собирать потом в пдф....фотонабор то сам делит на рипе...зачем вы лишние шаги делаете? сепарация также как и зеркалка прерогатива фотонабора, лично я пишу пс в композите для фотонабора а для себя дистилю его в пдф чисто чтоб проверить и все
Как ты овепринт проверишь?
У нас на одном из фотовыводов даже оверпринт черного потеряли.
 

katrina

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

Кстати, попробовала один из шариков конвертнуть в битмап. Под ним появился белый прямоугольник, что не очень хорошо смотрится на фоне.
 

ZiPPO

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Corel разворачивает постскрипт и не делит

градиент насколько я понял ичень длинный и ошибка вся в том что на длянном градиенте переход от тона к тону не получается плавным а образует ступени... вроде полос определенной толщины на оттенок светлее предудущей...чем длинее градиэнт тем полосы толще....плющить эфекты так же как и все остальоне....отмечаем объект на котором эффект даеле конверт ту битмап смук 600 дпи или как вам угодно плюс не забудьте тамже включить транспарент бэкграунд....но вся соль в том если эффект наложен на векторный объект....он после преобразования будет уже растровым....что скажется на качестве
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.