Как бороться с "селом"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bodrov

трудоголик
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Ответ: Как бороться с "селом"?

xm__, если возможности уволиться нет, то работайте на опережение. Введите ее в процесс. Прежде чем делать - обсудите с ней макет, дайте свое предложение и выслушайте ее пожелания. Сделайте два варианта, сравните вместе. Три, четыре раза и она сдастся, если не дура. А вдруг и она Вас чему начит), что тоже случается, даже у маститых.. Правда, есть риск - войдет во вкус, потом от компьютера не отгонишь)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как бороться с "селом"?

Я недавно пересмотрел гениальный фильм Линдсея Андерсона "О, счастливчик!". Смотрел его еще подростком, в глубоком совке, тогда больше всего запомнились песни, сейчас стала очевидна едкая сатира на современное каписталистическое общество (тогда абсолютно не прочитанная). За сорок лет фильм нисколько не устарел - ни художественно, ни интеллектуально.
Прямо иллюстрация на тему топика. Смотреть обязательно!

Что касается фриланса - это не каждый выдержит. Нужен запас прочности, как психолгический, так и финансовый. К тому же никто не гарантирует интеллигентных клиентов. Скорее как раз наоборот.

Опять же, Вы ведь не Ван-Гогом там работаете, а дизайнером, за зарплату. Можно начальницу не уважать (может и не за что), но выбора по сути нет, или делай как она хочет, или уходи.

И зря вы тут мужской шовинизм развели. С женщинами работать не только не хуже, но даже лучше (мне во всяком случае). А критические дни и у мужиков случаются.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

А первая цифра зачем?

если возможности уволиться нет
желания

обсудите с ней макет, дайте свое предложение и выслушайте ее пожелания.
Говорил в другой теме -- этих начальниц у меня как минимум 3, и один -- самый-самый начальник. И -- сплошной хаос утверждения и принятия ими решений... и разнообразия "вкусов" и пристрастий.

Сделайте два варианта
Ну какие варианты можно делать в данном конкретном примере: этикетка внутри -- упаковка снаружи? Вон -- ёжиковский реми мартин без моей "безграмотной ереси" -- яркий пример!

И зря вы тут мужской шовинизм развели.
Я!?

К тому же никто не гарантирует интеллигентных клиентов.
Они хоть прислушиваются к мнению... "профессионала"... стороннего...
... впрочем так же, если ты работаешь не на "единого заказчика", а дизайнер из РА

нет пророка в своём отечестве
бей своих, чтоб чужие боялись


и ещё много таких "идиотских" присказок, особо любимых "прогрессивным" человечеством....
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Как бороться с "селом"?

А первая цифра зачем?

А кто знает, кто ей так сказал? '))' Лично я редрлчитаю в светах не менее 8, а то и больше, а то лица плоские получаются без циана как блин.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
Ответ: Как бороться с "селом"?

...можешь прямо сказать, что если я сделаю так, как Вы хотите, то меня на форуме засмеют если я покажу работу с такими замечательными фифектами.
Из опыта борьбы на этом фронте.
Разрабатывалась этикетка на тару с лакокрасочной продукцией (95% сбыта - промышленный сектор). Уже как бы почти позади продолжительная и не менее "увлекательная" борьба за логотипы и элементы стиля. С "завоеванных" позиций клиенту были показаны 2 варианта этикетки, причем по полной программе - с распечаткой и расклейкой на образцы его тары. Почти 2 часа шоу закончились тем, что обессиленный клиент (в данном случае это 3 хозяина (всем за 55) небольшого, но относительно крепкого провинциального промпредприятия) высказал предложение оставить прежнюю этикетку с заменой логотипов на новые.
Мне не оставалось ничего другого, как взять тайм-аут на 10 дней, в течение которых я выставляю 3 (старый и 2 новых) варианта в сети и собираю отзывы, которые представлю без купюр клиенту.
И так - БЫЛО http://fotki.yandex.ru/users/alk9/view/253833?page=0
СТАЛО-1 http://fotki.yandex.ru/users/alk9/view/253832/?page=0
СТАЛО-2 http://fotki.yandex.ru/users/alk9/view/253831/?page=0
Скриншоты отзывов собрал в длинные портянки jpeg, сохранил в PDF и отправил клиенту. 2 дня паузы и звонок "Я так понял, что тебе самому больше нравится на белом? Так на нем и остановимся..".

У этой истории есть не самое радостное продолжение (клиент потом все-таки "положил" на оба брендбука и всю документацию и пр. переделал на свой лад). Но мнение других, как инструмент для влияния на мнение клиента, сработало.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Как бороться с "селом"?

Я вот подумал...
А что, если этой начальнице показать брендбуки серьёзных, уважаемых фирм?
"Заказчик хочет ромб! Ну вы сами знаете какой" (С) :y)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как бороться с "селом"?

Вы мне прям напомнили джигарханяновские "Куплеты Тристана" )))))
Есть вариант для 25-летних "середнячек". Есть вариант для 40-летних "девочек в душе". Есть для истеричек, есть для меланхоличек... :)

По мотивам названия тем.
Вопрос: Как бороться с "селом"?
Ответ: Удар по яйцам.********
;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

По чисто техническим причинам бедному хм__ некого "ударить по яйцам" А вот ему запросто могут врезать. Дискриминация :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?

В конечном итоге, "дизайн" делается для людей (чтоб пипл хавал)... Значит, нужно учитывать мнения и пожелания "со стороны" (а тем более от ркуоводства). Какими бы безумными они не были... Ваша задача - грамотно воплотить их в жизнь. А то, что вы творческая личность, дизайнер и все такое - мало кого волнует, важен результат. Для меня "хороший дизайн" - тот который нравится людям, который они адекватно воспринимают.
И еще... Иногда начальству (клиентам) важен не результат, а сам процесс. Дайте им почувствовать (главное в меру) в процессе создания макетов. ИБД (имитация бурной деятельности) - тоже иногда помогает, покажите начальству всю цепочку "от и до" (начиная с идеи, вариантов исполнения, вплоть до конечного варианта). Любой заказ, макет, проект можно (и нужно)) представить в выгодном свете. Например, лого Калужской области - на первый взгляд - унылый отстой и совок... Но если заглянуть в брендбук, посмотреть другие варианты (а их очень много) - сразу видна "работа".
Из личного опыта: клиенты (работодатели), лично поучаствовавшие в создании "дизайна", видевшие процесс (хотя бы немного), гораздо более покладистые и тихие.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?

Допустим xm__, на вашем месте диз с репутацией, опытом и заграничным образованием, например Татьяныч или вся его студия. И? Ей не нравится. Все. Точка.
Nova, имхо пускать порулить это последнее дело и до добра обычно не доводит. Этим вы опускаете себя до их уровня, а директриса почувствовав себя дизайнером "А так вот оно как легко то! Десять минут и макет готов!" сделает совсем не те выводы.
"Другие говорят, что это макет...!" - действует на неуверенных в себе людей, в руководители такие обычно не попадают. Даже если вы принесете самый уважаемый учебник и докажите, что все сделано по правилам, соблюдено золотое сечение, 151-й закон композиции и использованы самые выигрышные для этого шампанского цвета, она решит, что вы прямо говорите ей о ее необразованности и некомпетентности, а макеты ведь принимает она. Куда ни кинь, всюду клин. Есть понятие "вкусовщина" и этого не перебить ничем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как бороться с "селом"?

По чисто техническим причинам бедному хм__ некого "ударить по яйцам"
В детстве сам видел, как две девчёнки-босячки дрались. Одна другой ногой засандалила в промежность. Результат точно такой же, как у мужчин - почти полная потеря интереса к окружающему миру на некоторое время.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?

В конечном итоге, "дизайн" делается для людей (чтоб пипл хавал)...
Люди хавают с большим удовольствием Шишкина и Репина и даже деньги за это платят, чтобы еще раз посмотреть в музее на картину. А листовки из "рутины" не глядя отправляются в мусорку. 'RIP'
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?

Nova, имхо пускать порулить это последнее дело и до добра обычно не доводит. Этим вы опускаете себя до их уровня, а директриса почувствовав себя дизайнером "А так вот оно как легко то! Десять минут и макет готов!" сделает совсем не те выводы.
Если грамотно "пускать" - то все будет ок... Этим я поднимаю их до своего уровня :). Вот именно, что не "десять минут", а гораздо более!
Один из примеров: делал несколько вариантов лого... Все без толку. Заказчику не нравится. Пригласил в гости (с женой и вином)). После ужина пустил в "святую святых" - за свой монитор... 20 мин. совместной работы - набросок лого, устроивший клиента готов. Естественно, лого (и фирстиль) дорабатывалось еще около недели, но основное направление было выбрано. Ведь не откажется клиент от своего же собственного "наброска"...

Люди хавают с большим удовольствием Шишкина и Репина и даже деньги за это платят. А листовки из "рутины" не глядя отправляются в мусорку.
Великие художники - это искусство... А "рекламный дизайн" - штука немного другая, в некоторой степени "ширпотреб". Он может быть качественным, оригинальным, продуманным - но цель его в итоге одна "чтоб пипл хавал". Как бы мы этого не пытались скрыть и избежать :).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как бороться с "селом"?

Репина не трожь - это великий художник. К Шишкину я равнодушен - а Репин - гигант!

Состояние дизайна адекватно кондиции общества. Большинство населения в любой стране эстетически глухи и слепы - чего вы ожидали от конкретной необразованной, слепоглухой бабы? Надо приспосабливаться, или суметь убедить общество в своей гениальности (как, например, шварцхарактер русского дизайнобщества АЛ), или жить как Ван-Гог. У большинства их нас кишка тонка на вариант 2, вариант 3 не катит - жрать хочется, жена, дети, поездка в Анталию. Остается вариант 1, он же единственный.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?

Если грамотно "пускать" - то все будет ок... Пригласил в гости (с женой и вином)).

Великие художники - это искусство... А "рекламный дизайн" - штука немного другая, в некоторой степени "ширпотреб". Он может быть качественным, оригинальным, продуманным - но цель его в итоге одна "чтоб пипл хавал". Как бы мы этого не пытались скрыть и избежать :).
Снимаю шляпу как говорится, правда жаль что нету её :)

Рекламные плакаты как искусство Примеров масса упаковка, плакаты, промдизайн. Ведь была же наша страна в 1920-е впереди планеты всей. И сталинский реализм проходят в американских колледжах, как образец.
dimon222 Мне Моне ближе ))) Они все гиганты, особенно в сравнении с современным "каловым" в самом прямом смысле "творчеством". И что характерно, даже помощи искусствоведа не требуется, чтобы пиплам понять изображенное на полотне.
Xm__, извиняюсь, что ушел сильно в сторону от темы.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Они все гиганты, особенно в сравнении с современным "каловым" в самом прямом смысле "творчеством".
Прошу прощения за отступление от темы, но как, допустим, вы относитесь к господину Сафронову? Не флуд, а просто интересно...

 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
nova, никак. Человек зарабатывает деньги, он ремесленник. Хотя очень взбесила случайно просмотренная передача, где "искусствоведы" оценивали его творчество и всячески унижали. Кто им право то дал судить? Диплом ВУЗа?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
nova, никак. Человек зарабатывает деньги, он ремесленник.
Вот именно! Согласен.
Вот и в нашем случае, нужно быть "ремесленником", а не "великим художником".

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.