Как бороться с "селом"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
nova, например если показать в портфолио нечего - одна серая рутина, это уже не ремесло. Да и хочет клиент совсем не того, что говорит - надо развивать экстросенсорику и умение составить бриф. Пытался вот вернуться в дизайнеры, и опять - шесть полос текста в четыре, да покрупнее, да еще куча фото, да чтобы 12-11 кегль и мелких рюшечек побольше. Да и вообще нам все не нравится. "Нельзя впихнуть невпихумое." © Надоело. Поэтому сижу сейчас на цветокоррекции.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Kamandre, заниматься только рутиной - это не ремесло, а закапывание таланта...
Общение с клиентом - отдельная история. Я, например, люблю находить компромисс, иногда даже не совсем в мою стороно, но процесс... :)
Ладно, закончим болтовню... Подождем ответа от уважаемого иксема :).

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Завидую черной завистью великим художникам и прочим креативным людям. Искренне не понимаю когда человек умеет хорошо рисовать, оригинально мыслит и сидит в газетных дизайнерах-верстальщиках (реальный пример). При этом пьет, жалуется на серость будней и низкую з/п %)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Искренне не понимаю когда человек умеет хорошо рисовать, оригинально мыслит и сидит в газетных дизайнерах-верстальщиках (реальный пример).
Знаю одного прекрасного художника (выставки у него и в Москве, и за рубежом). Работает верстальщиком в маленьком провинциальном издательстве. Верстает на троечку, "дизайнерит" - на твердую двойку :). Зато иллюстрации - супер! Творческая личность, ничего не поделаешь... :)

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Как бороться с "селом"?

Вот сегодня решил оторваться от работы и немного воздухом на Грибонале подышать. Село и здесь достало - сначала меня чуть не сбил какой-то крестьянин на чОрно-пАлАсатом Мустанге (ну, попадись мне эта пузотёрка на просёлке - утоплю в кювете '))', потом окатили на набережной три крестьянских сына на водных мотоциклах (у них даже технология обливания прохожих отработана - первый волну гонит, а последыши через нее прыгают так, чтобы брызги на берег летели).
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Как бороться с "селом"?

xm__, какая реал-жизненная история!!! '))')))
Тоже с таким знаком. Но суть специфики нашей работы - это умение разом обработать всю информацию, которую даёт клиент и из этого всего сложить как можно более гармоничный компромиссный тетрис. Т.е. воспринимать себя просто как само-монопольное орудие трансформации слов в результат, - ведь орудия такого нет у клиента. ПОМОГИТЕ ему выложить из его набора исходников и пожеланий аккуратный красивый продукт.

А креативом надо заниматься в других местах. Ваша теперяшняя работа не предполагает высокого художественного мышления. В ваших условиях логотип МТСа или Мерседеса никогда не смог бы родиться - креатив и художество кучкуются в немного других рабочих условиях. Хотите креативить - ищите, не хотите - лепите из Гэ конфеты насколько это возможно. А при собеседовании обязательно скажите, что умеете не только креативить в стиле "лого МТС и лого города Пермь", но и ковыряться в Гэ-исходниках клиентов и делать из этого что-то пристойное. Впихнуть невпихуемое 7 кеглем на подложке из фотографии директора - это своеобразное умение, т.к. такие клиенты - не редкость.
Единственный минус - конфеты из Гэ ценятся не особо дорого.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как бороться с "селом"?

Уважаемый ТС! Поскольку вы трудитесь за зарплату, с сожалением вынужден заметить, что вам скорее надо прислушиваться к плательщикам сей зарплаты.
Но вы всегда можете делать так, как, я читал, могут делать актёры кино. "Актёрский дубль": актёр сначала выполняет все указания режиссёра, а при "актёрском дубле" играет так, как эта роль ему, актёру, видится. Так что никому не запрещено сначала делать так, как попросило начальство, а потом—"как это видится мне, дизайнеру".

С другой стороны, требования сделать всевозможные финтифлюшки/навороты—как они связаны с конкретным набором оборудования, все ли задумки типа конгрев/тиснение/выборочный УФ-лак можно реализовать? И во что встанет конечное изделие заказчику? Он будет счастлив, что упаковка с новым дизайном станет обходиться ему куда как дороже предыдущей?
(К примеру, американцы давно уже провели эксперимент и установили: если все внутренние детали газотурбинного двигателя отшлифовать "до зеркальности", то его КПД вырастает на 14% - это при обычном-то КПД 38-42%! Но цена двигателя становится совершенно нереальной.)

И, наконец, в тех же театрах есть фраза для причины увольнения (её, конечно, в отмирающие на глазах трудовые книжки не вписывают): "Мои взгляды не совпадают с эстетикой театра, которую установил этот (или пришедший) режиссёр".
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

Искренне не понимаю когда человек умеет хорошо рисовать, оригинально мыслит и сидит в газетных дизайнерах-верстальщиках
Сколько раз твердили миру: художник и дизайнер -- разные профессии! Сколько уж было примеров как художники с мухой и строгачём визитку толком накропать не могут, а уж хитрости технологий и прочие требования печати-непечати -- это для них вообще неудобоваримые китайские дебри. Ибо тонкие натуры и настоящие творцы.
И, по сему, художник в вёрстке -- это человек не на своём месте! Художнику от Бога и вуза -- только в иллюстраторы... ну или -- в народные РФ ))

Подождем ответа от уважаемого иксема
Я чтото пропустил? Ответ на что?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Как бороться с "селом"?

Мне не оставалось ничего другого, как взять тайм-аут на 10 дней, в течение которых я выставляю 3 (старый и 2 новых) варианта в сети и собираю отзывы, которые представлю без купюр клиенту.
я бы заказал все три варианта цифрой, наклеил на настоящий товар и выставил все три варианта в один из магазов. Голосование через кассу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

художник и дизайнер -- разные профессии!
Ну не знаю кто и сколько раз твердил, но дизайнерить, не умея рисовать, это как в сапогах плавать. Трудно и на дно тянет.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как бороться с "селом"?

Ну не знаю кто и сколько раз твердил, но дизайнерить, не умея рисовать, это как в сапогах плавать. Трудно и на дно тянет.
Можно технически уметь рисовать и не быть при этом художником. Сколько же можно в самом деле твердить-то.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
Ну я не думаю что хм__ имел ввиду Васнецова и Репина, или хотя бы Сафронова, когда разделял "художников" и "дизайнеров" То есть подразумевал навык рисования в своем спиче. А Сафронов может и не знать как делать визитки - ему-то зачем?

ps Но судя по спасибе действительно Васнецов без визиток :( %)
pps я кстати писал "умеет хорошо рисовать" причем здесь художники? То что я им завидую? Речь-то шла о газетном верстальщике.

 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?


Не по теме:
именно художника, иллюстратора, вне зависимости от имени, званий и регалий, который может с нуля, любыми подручными средствами, без фоток и клипартов (и даже без натуры) нарисовать целую... цельную иллюстрацию, композицию, картину. Красиво, законченно, реалистически правильно и технически грамотно. И при этом, повторюсь, с нуля -- сам её придумать и отрисовать, с фабулой... сюжетом ну итд.
А отдельно стоящее дерево или человечка в колпаке и я нарисовать могу.

Трудно и на дно тянет.
потому, что не стараешься )))

 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Как бороться с "селом"?

Можно технически уметь рисовать и не быть при этом художником. Сколько же можно в самом деле твердить-то.
Полностью согласен. Ну а по поводу начальства... Знаете, я всегда на работе буи пинаю до более или менее достойного заказа. Так вот, придёт такая "начальница" раз в полгода, поорёт, потом свалит (работаем в разных зданиях на разных концах города). Даж ненаю... По началу сердился, а потом забил, так как на з\п не влияет и ладно
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

я всегда на работе буи пинаю до более или менее достойного заказа.
Так я тоже когда-то в РА на %-те от договора сидел, да куча разных заказчиков, для которых ты -- профи царь и бог, т.к. оракул -- из чужого отечества. И кайф от значимости, и не перечат (нууу.. редко), и баблос слюнявят "богу-царю".
А теперь -- оклад (ну иногда премии) и -- один, единый, заказчик, для которого (которых) ты -- далеко не пророк в своём отечестве... (хотя на предыдущих трёх подобных фирмах было совсем по другому -- в рот смотрели... и тоже бог-царь-пророк -- но в своём.... а тут прям впервые с таким столкнулся... с такой... тупизной!!!)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Как бороться с "селом"?

Мда... Вот я и "дочирикался"... Исправленный макет (после согласования с заказчиком), прошу обратить внимание на верхнее фото.
"Растягивайте, растягивайте, нормально же смотрится... О! Вот так вообще отлично, и главное фото большое!" :+((.
Тут не "село" уже, а деревенско-колходный совок...
 

Вложения

  • monastir_brosh-v2_print.jpg
    monastir_brosh-v2_print.jpg
    80.3 КБ · Просм.: 740

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

Пропорции нарушены чтобы наказать деревню?
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Как бороться с "селом"?

Во многих мелких газетах такой колхоз "Совок" в порядке вещей. При этом не редко слышала от тех с кем работала: "...тяни, тяни её, всё нормально...!!!..." Я говорю: "Вы представляете, она вот такая будет, видите какая?". А мне в ответ: "Да нормально, не заморачивайся."

Хотелось бы на них посмотреть, если бы они реально такое увидели.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как бороться с "селом"?

А потом народ жалуется "а чё вокруг такое всё?!" Сами же и творим вот это вот непотребство. Начиная от "дизайна" листовок и заканчивая "ремонтом" дорог.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как бороться с "селом"?

100пудово -- они этого не видят!!!
Проверено, причём однажды был довольно забавный случай: в агентстве недвижимости ставил в журнал фотку элитного небоскрёба, формат предположим 5х15 см. Чуть позже риэлторка просит по-быстрому отослать её же в другой журнал, но в размере 8х6.
Я говорю -- это невозможно! Пропорции знаете ли.
Нет!!! Не поняла она:
-- Я тебе же дала размеры, в фотошопе просто задай их в имидж сайз (ага, умная! а я дурак совсем "а что такое фотошоп?")))
Плюнул, отжал констрейн, вбил, ентер!... Барабанная дробь... на экране дорогущий кубик-рубика ))
-- Отлично!!! А говорил невозможно! присылай быстро мне, в журнале дедлайн!!!
На счастье у меня были фотки сотрудников и её в том числе. Под её крики и стенания, что я срываю работу, я её пригвоздил к стулу, открыл её фотку, и так же тупо вбил те же размеры. Стройная девушка стала толстой коровой...
-- Зачем? Нет? Это не я! Так нельзя!
В общем, реакция поимела место быть ))) ... а в журнал пошёл только портал здания.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.