комп бюджетный

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
М2 это конечно здорово на второй мамке MSI их аж два но... радиатор этой штуке мешает установке кулера в направлении обдува справа налево (от передней панели к задней) как обычно ставят. Там просто не просунуть защелку. Можно конечно поставить в направлении снизу вверх но как это отразится на охлаждении? И можно ли так ставить или лучше купить кулер с другой посадкой?
1672707435168.png
или так
1672707529388.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Впрочем слегка помучавшись мне все же удалось установить агрегат на место. Пришлось сначала надеть защелки на кроватку а потом уж ставить ее на мать. Вот жеж на менее илитной мамке такой кулер поставился без проблем. :o|
IMG_20230103_041939333.jpg
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не очень хорошо ведет себя Team Group z44l при работе с большими файлами - Кристал Диск Марк показывает существенное падение скорости записи при объемах от 16-64 гб. На 1-8 гб все прекрасно - картинка соответствует заявленным (3300/2400) характеристикам. Но рендером я не занимаюсь, а в остальных случаях разница вряд ли будет заметна на глаз.
1672971500492.png
1672971884396.png
1672972223332.png
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Для большой потоковой записи нужно брать немного другие модели, с ценником x2 и выше. К примеру из серии Samsung PRO, они держат запись не снижая скорости. Для бытовых серий накопителей максимальная скорость записи ограничена размером буфера. Опять же скорость потоковой записи весьма неплоха, а генерировать смешанную нагрузку на домашней машине затруднительно. Samsung Evo не сильно лучше по тесту.

sams.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
показывает существенное падение скорости записи при объемах от 16-64 гб.
А зачем оно тебе? Вот где ты будешь 64 Гб гонять, а? Шпион передаёт секретные татарские данные в Лэнгли по прямому оптическому кабелю?

Вот мой какой-то кингстон, у него ещё меньше "на запись" диких объёмов. Горе-то какое, попугаев не хватает.

Snag_149a5a.png
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
имхо для повседневного использования и ssd sata3 вполне хватает, потому я не спешу ставить m.2 PCI-E
А там ценник практически сравнялся а скорость все-таки повыше вот народ и фанатеет от м2. Веселее что харды терабайтники теперь не сильно дешевле ssd sata вот прям хоть и не покупай совсем.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да и по надежности ssd и hdd примерно сравнялись 'hmmm'
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот кто бы еще подсказал как отключить индикацию спящего режима на системном блоке (мать MSI B660). Светодиод уже тремя слоями изоленты заклеил. В биосе рылся но так и не нашел этой настройки 'hz'Светодиод зараза как ночник светит да еще и мигает.
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
Вот кто бы еще подсказал как отключить индикацию спящего режима на системном блоке (мать MSI B660). Светодиод уже тремя слоями изоленты заклеил. В биосе рылся но так и не нашел этой настройки 'hz'Светодиод зараза как ночник светит да еще и мигает.

все проста, - отсоединить проводки, которые его питают)
я например так и не смог подключить этот светодиод, т.к. на корпусе разъем 1,0,1, а к плате надо подключать 1,1
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
все проста, - отсоединить проводки, которые его питают)
я например так и не смог подключить этот светодиод, т.к. на корпусе разъем 1,0,1, а к плате надо подключать 1,1
Ну таких советов я сам могу надавать сколь угодно. Вот к примеру лайфхак заклеить диод изолентой. Синяя смотрится слегка бомжатски а вот черная как родная прям. Причем количеством слоев прекрасно регулируется яркость. Например диод на винте тоже слишком яркий но не настолько ему хватило всего один слой а вот на питание пришлось клеить три. Если вырезать изоленту аккуратно а не как всегда так вообще будет как элемент дизайна.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Так конечно надо чтобы индикатор включения все же был %8 уж если я самостоятельно смог его подключить так выдернуть-то уж всяко сумею ;) Раздражает когда оно моргает ночью в спящем режиме. Банально фиг уснешь под такую светомузыку.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Так это один и тот же диод, управляется видимо прошивкой материнской платы. Ну или моддингом диодов можешь заняться на бюджетном корпусе.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Так вопрос где это можно на матери отключить. Настроек в в UEFI дофига может я просто не нашел. А разъем передней панельки пожалуй единственная деталь компа которая за 20 лет не изменилась.