комп бюджетный

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
у него вроде есть, а на М2 можно потом накопить
Я не видел какая старая модель SSD, лучше сразу ставить новую для полноты ощущений. Тем более 512 гигов под систему сейчас не очень дороги, или даже на 1-2 Тб можно вполне раскошелиться если бюджет подвинуть.
 

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
SSD M2 сейчас сильно подешевели, приличный диск 500 Гб за 3800 руб., в комментах есть чуть попроще модель, еще дешевле.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
  • Спасибо
Реакции: coolice

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 343
Реакции
6 328
  • Спасибо
Реакции: coolice

coolice

12 лет на форуме
Сообщения
49
Реакции
4
У меня самые серьезные задачи это DoTextOK запустить, и из журнала 100 страниц все иллюстрации в фотошопе открыть через Files to Photoshop :)
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Браузер съест всю память в любом случае
1670575728266.png
 
  • Спасибо
Реакции: coolice

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
у него вроде есть, а на М2 можно потом накопить

а этот 2 тб видимо просто под хранение нужен, не системный
Да hdd тоже есть хоть и весьма не новые. Но диск идет как обязательный (в конфигураторе) вот и добавил "чтоб было" А памяти да надо две просто второпях забыл вторую добавить. Но так по конфигу критичных косяков нет? Давненько просто не думал об апгрейдах позабыл все да и поменялось многое. Вот прикидываю может супруге собрать ультрабюджетный а этот себе оставить )) Оба компа так-то нуждаются в замене просто у нее совсем разваливается. SSD пока обычные сгодятся. Если сильно вылезти за рамки бюджета гасить кредит будет сложно. Кроме него дохрена расходов светит.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
SSD пока обычные сгодятся.
Ну вот потому и получится несбалансированная система, дорогой проц будет просто простаивать. На интерфейсе M.2 PCIe версии 4 скорость у SSD сейчас 8000 мегабит под 11-12 поколениями интелов. На интерфейсе SATA максимум 600 интефейса и реальные 200-400 диска. 10-20-кратная разница в скорости обращения к системному диску, и вся эта прыть уже в стоимость процессора и мамки включена для 11-12 поколений.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Для 12 поколения проца имеет смысл брать память DDR5 и мамку соответствующую. Здесь в конфигурации бешенно дорогой проц, который в тормозной в целом системе будет просто простаивать.
До появления ssd никого не беспокоило что проц будет простаивать при обращении к винту :) Я понимаю что лучше быть богатым и здоровым но соответствующие (дорогие) мать и память вылезают за рамки бюджета. А проц предыдущих поколений брать все же не хочется. Впрочем в ультрабюджетный можно засунуть и какую-нибудь десяточку.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
До появления ssd никого не беспокоило что проц будет простаивать при обращении к винту :)
Проблема не в ssd, сейчас windows 10-11 очень задумчивая на обычных дисках. Это и всякие приложения Windows Store, и телеметрия, и встроенный антивирус и браузеры пишут свою инфу потоком на диск.
На нормальной операционке можно и без SSD прожить.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сравнил 10400 и 12600 и вобщем-то "дорогущий" проц стоит своих денег - разница в цене и производительности примерно одинакова.
1670602072736.png
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
повторюсь, выкинь "механический" винт и выбери м2.
м2 поставить никогда не поздно :) а "механический" винт все равно нужен. Старые моделиssdобычные wd или a-data на 500 мб/с
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Лучше сразу на новый комп ставить новый ssd. Можно на проце сэкономить, 12100 тоже хорош, там четыре ядра и восемь потоков, это как i7 в совсем недалеком прошлом и без всяких энергоэффективных ядер.
Конечно привычка меряться процессором осталась, но я еще так и не нашел применения 12 ядрам после обновки компа.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Хром даже не пытается всю память сожрать, открыто пять копий браузера по десятку вкладок, включая восемь страниц бинанса. Ну будет загрузка проца 50%, но вполне все будет работать не упираться в потолок.
1670603468451.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
соответствующие (дорогие) мать и память вылезают за рамки бюджета.
Я буду себе брать 12 поколение обязательно примерно через 2 года, когда будет и цена адекватная и большой выбор комплектующих, и денег за 2 года заработаю под это проект. Ваш нормальный бюджет 30-60 тр не позволяет собрать хороший комп на 12 поколении. Я собирал недавно с бюджетом 99 тр 11 поколение i9, но там каждая деталь притерта по скорости к другой, включая видюху на шине именно 4 версии (видюха за рамками этого бюджета приобреталась чуть ранее) и ssd на PCI именно 4 версии, с максимальной скоростью 8000 мегабит (против 600 у SATA) и я не переплачивал при этом ни за что. Вы собираетесь собрать медленное дешевое железо на беспредельно дорогом покуда процессоре, деньги на ветер. Процессор такой дорогой, потому что поддерживает высокоскоростную память и новые высокоскоростные интерфейсы, и ни один из них не будет задействован. С вашим бюджетом, а это совершенно нормальный бюджет, можно куда более шуструю сбалансированную конфигурацию собрать. Брать 12 поколение процессора по безумной цене для озвученного бюджета и при этом DDR4 а не DDR5 - деньги на ветер, мое скромное мнение.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
но я еще так и не нашел применения 12 ядрам после обновки компа.
О, тут у меня иное наблюдение, два компа стоит друг на друге и решают похожие мультизадачи на всех ядрах, на 12 ядрах примерно в полтора раза все побыстрее, чем на 8. Но с браузерами, вы правы, браузеры под яваскриптом типично считают задачу на 1 ядре, надо специально код писать, чтобы браузер задействовал более 1 ядра.