комп бюджетный

Drawer

Участник
Сообщения
1 917
Реакции
849

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Посмотрел что у меня комп про память пишет: частота 3200, память в дуальном режиме, частота одной планки 1600.
Надо покурить тему, брать ли одну планку 8 гб или 2 планки по 4, для достижения нормальной скорости работы памяти. Я не пробовал с одной планкой никогда, хотя да - материнка позволяет занять 1 слот из 4.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ну ладно что скажет сообщество если дорогущий i5-12600 заменить на в два раза менее дорогущий i3-12100?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 009
Реакции
3 492

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Что интересно так разницы по стоимости почти не заметно при покупке i3-10400 и 12100
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Еще вопрос. На i3-12100 кулер ставить башню на 100 вт, на 150 вт или сойдет красивый боксовый маленький плоский няшный? В том плане что под него и корпус можно поуже взять. И как будет по уровню шума? Башня меньше шумит пусть и дешманская или боксовый тоже не особо напрягает? С учетом что ночью в игры гонять на нем никто не будет.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Ладно с боксовым все понятно - шумит как дрель и почти любой кастомный будет лучше. Башню я так понял ставить не обязательно можно обойтись чем-нибудь попроще или такой
или если ставить то тихую
1670722060404.png
1670722157688.png
1670722037354.png
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 917
Реакции
849

Не по теме:

И последнее, но не менее важное — это Laminar RH1 со светодиодной подсветкой.
Тому кому это важно, надо в гроб светодиодную подсветку делать как помрет... важно же, че... *** (с) Лавров

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
Ну ладно что скажет сообщество если дорогущий i5-12600 заменить на в два раза менее дорогущий i3-12100?
Тоже вариант, там боксовый кулер не слышно, я бы не заморачивался с его заменой, у него медное основание, да и в целом проц холодный.
12100 по производительности сравним с шестиядерными процами прошлых поколений. А на 12600 сразу идет материнская плата дороже и охлад нужен получше.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мне нравится кулер, который вбок с радиатора выдувает тепло на корпусной вентилятор вытяжки, а те что прямо на проц и мамку дуют - нравятся теперь меньше. Хотя стоит боксовый интеловский кулер на даче - да вроде все ничего, не шумно.
i3 процы нормальные по моему опыту, я работал на 7 и 9 поколениях i3 - все наши обычные задачи плюс рип тянут замечательно. Производительности i3 перестает хватать, когда берешь GPU на 60+ тыр и нагружаешь его на полную, тогда просто не хватает ресурсов i3 на обслуживание всех хотелок GPU, система работает несколько медленнее в целом. Других таких системных задач придумать не могу, где бы ресурсов i3 не хватало и он бы тормозил систему. И наверняка i3 12 поколения будет помощнее i3 прошлых поколений.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425

Drawer

Участник
Сообщения
1 917
Реакции
849
В целом замечаний нет, но хотелось бы докинуть ssd на m2 nvme и вообще кайфушечки бы были. Даже самый простенький на 512Гб за три тысячи.
Это он в любой момент добавит. Я бы 2x16 памяти поставил дороже на 2500, но поменять потом без потерь по деньгам не выйдет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну цена гораздо вкуснее у проца. Тут правда Intel UHD Graphics 730 а не 750 и не Iris, но чтобы кино смотреть одновременно 4 раза по UHD - потянет. Для более быстрых заметите прибавку в скорости только при монтаже видео, все остальное 730 считает на раз. Ну и может вместо системной платы MSI взять что-то более брендовое, память более брендовую и с пассивными радиаторами, буквально капельку стоимость всей системы увеличить за счет достойных брендов с тем же функционалом, просто ради надежности и долговечности.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
вместо MSI взять что-то более брендовое
Этих брендов можно по пальцам одной руки пересчитать, и MSI не хуже гнилобайтов и дорогущих асусов.
Если цель сделать сборку по минимальной цене с хорошей производительностью, то она в принципе достигнута. Цели потратить больше денег я что-то не приметил.
А так можно мать взять за двадцатку, проц 12700-13700 и выше, памяти 64-128Гб DDR5, диск ssd на пару терабайт, хороший корпус тысяч на 10-20 потянет, питальник типа corsair/superflower столько же, кулер еще надо приличный... это бюджет улетает за сотню.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и ~RA~

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275
Цели потратить больше денег я что-то не приметил.
Цель взять еще один комп чуть получше есть но конечно не за 100 тыр '))' Проц i5 да мать с радиаторами и бп на 650 вт где-то так. С расчетом на докупание всего остального по мере разбогатения. Теперь примерно знаю что надо в том числе и благодаря советам в топике. Освежил познания, спс
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если цель сделать сборку по минимальной цене с хорошей производительностью
А если цель сделать сборку еще и надежной? И стоит это всего "лишних" пару тысяч. И это факультативно безусловно, но как бы в рамках озвученного бюджета. Ну не разорят же пассивные радиаторы на модулях памяти, вот о чем я подумал.
 
Последнее редактирование: