Красный пантон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Недавно у нас сменился фирменный стиль, преобладающим цветом стал красный. Как обычно, рекомендации от начальства не совсем ясные: "сделать как у Кока-Колы", "яркий красный цвет" и т.п.

Поначалу мы взяли просто M100Y100. Но некоторые типографии требуют пантон, особенно когда начинаешь предьявлять им претензии по цвету: он обычно у них смещается в сторону M или в сторону Y.

"Красных" пантонов много. Есть HKS 14K который соответствует M100Y100. Когда-то мы использовали в качестве красного P 485C. 485-й не видит при выводе иллюстратор. С HKS мы до этого не работали.

Может быть, кто-нибудь с такой проблемой сталкивался: пожалуйста, посоветуйте пантон, похожий на фирменный цвет "Кока-Колы".
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Красный пантон

belok сказал(а):
...485-й не видит при выводе иллюстратор...
Не понял. Как это "не видит"?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Красный пантон

Тема перемещена.

С уважением, Дмитрий.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красный пантон

Есть пантон, который называется, кажется Colla Red.
И судя по логике, он не смесевой (т.е. не мешается из основных 12 цветов), а заказной, что-то типа Рефлекса, т.е. специально изготавливается на фабрике.

Но... Вы уже используете в качестве фирменного цвета M100Y100 и вам нужно исходить из этого выбирая пантон для фирменного цвета.
И 485, кажется, наиболее близкий.

И ты это... Немного не понимаешь, что такое Пантон.
Существует такой веер, Pantone FormulaGuide, в нем содержатся 12 основных цветов и формулы: Возмите столько WarmRED, добавьте в него столько Yellow и столько белил и получите нужный цвет.

Так вот, рецептура для системы Pantone известна любой типографии.
А вот кто такой HKS и как его готовить думаю не знает не одна типография в России.

И вообще, идешь в типографию с образцом цвета, просишь показать тебе веер и подбираешь нужный пантон. При этом как ты его обзовешь в макете не столь важно, он хоть зеленого цвета может быть, но вот в типографии ты должен сказать, чтобы печатали тем пантоном, который ты выберишь.

Как работать с пантонами в Илюстраторе, думаю, тебе расскажут в соответствующем форуме.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Красный пантон

JAW сказал(а):
И вообще, идешь в типографию с образцом цвета, просишь показать тебе веер и подбираешь нужный пантон. При этом как ты его обзовешь в макете не столь важно, он хоть зеленого цвета может быть, но вот в типографии ты должен сказать, чтобы печатали тем пантоном, который ты выберишь.

Как работать с пантонами в Илюстраторе, думаю, тебе расскажут в соответствующем форуме.

Спасибо. Особенно за идею использовать тот веер, который в типографии. Видимо, это и есть единственное практическое решение.
Насчёт пантонов, которые не появляются при выводе в илле, я уже спрашивал примерно год назад, ничего вразумительного мне не сказали.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красный пантон

Объясни, как ты задаешь пантоны в Иле и как выводишь?
И вообще, какой Илюстратор?
И что значит "не появляются"?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Красный пантон

Короче, пантон появляется на выводе как отдельная краска, если Color Type указать как Spot Color.

Спасибо.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Красный пантон

цвет M100Y100 может сильно гулять от малинового до "пионерского красного" в зависимости от порядка красконаложения, и его эффективности (второй смысл термина trapping).
Поэтому перед выставлением "претензий по цвету" для CMYK имеет смысл выяснять, печатает ли типография желтым по magenta или magenta по желтому, и насколько хорошо закрепляется последующая краска по предыдущей.

P.S. а цвет колы так и называется "coca-cola red" и вся цветовая коммуникация у них, как мне рассказывали, сводится к одному -- предоставлению образца цвета и контролю попадания в образец.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Красный пантон

Еще, насколько я понимаю, в предоставлении банки с соответствующей краской ;)
ch_alex
Ну, мы всегда в наряде пишем P485 ;) Ибо писать слишком много.

Однако belok Замечание верное...
Цвет должен называться в файле:
PANTONE 485 C (ну, или CVC, это обычно допускается).
И никак иначе.
Причина простая... Если выполняется автоматический трепинг, то цвет определяется по имени. Если имя неверное, то автоматом трепинг уже не получится, или он будет выполнен неверно.
 

belok

Участник
Топикстартер
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Красный пантон

JAW сказал(а):
Однако belok Замечание верное...
Цвет должен называться в файле:
PANTONE 485 C (ну, или CVC, это обычно допускается).
И никак иначе.

Простите, я, очевидно, несколько безалаберный. :)

Может быть, кто-нибудь заморачивался такой проблемой: создать свой фирменный цвет? Как технически это сделать, чтобы в итоге можно было в любой типографии оставить образец своего цвета?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Красный пантон

Flame сказал(а):
P.S. а цвет колы так и называется "coca-cola red" и вся цветовая коммуникация у них, как мне рассказывали, сводится к одному -- предоставлению образца цвета и контролю попадания в образец.
Подтверждаю. Помнится, у журнала был шок, когда макет сдали со спотом (из стандартных, но красных), а в спецификации было "coca-cola red". Заодно в типографии упали челюсти. Но ничего, вывели, напечатали. Лепота...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.