Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Не по теме:
О! Интересный повод померяться {цензура} (я бы даже в отдельную тему выделил, хоть эта тема и так флеймовая. ;) Лично я впервые сел за компьютер в году, эдак, 86, когда нас на практику посадили в дисплейный класс ДВК1. Естественно, никаких игрух не было, надеюсь, народ помнит, что такое ДВК1? ;)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

надеюсь, народ помнит, что такое ДВК1?
Помню EC ЭВМ(1987 г.), и "гробы" с военного училища(виртуальные терминалы(!) с зелеными буковками и железной клавиатурой в несколько килограмм, процессор под них был с комнату, а система охлаждения в прямом смысле поливала эту комнату струями воды).

Начал свой опыт в 1989 с ZX Spectrum(аккуратного чёрного вида, кишинёвской сборки) и Basic'а под него, 1993 г. - 80286, 1997 - pentimum 120 и т.д.

1996-97 Photoshop 3(без слоёв) и PaperPort(реально в нём верстали). Далее был Кварк 4, потом pagemaker 6.5.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

когда нас на практику посадили в дисплейный класс ДВК1. Естественно, никаких игрух не было, надеюсь, народ помнит, что такое ДВК1
Это такой полутерминал к СМ :) Ну, да, с Basic уродским на борту... Я тоже начинал с этого, но не практика, а кружок программирования. Были ещё какие-то Искры с кастрированными ИНТЕРПРЕТАТОРАМИ Фортрана и Кобола, зато с записью программ на магнитную ленту, правда её приходилось перфорировать, дырку пробивать в плёнке, чтобы эта зараза конец записи и начало следующей находило... Но всё одно, по сравнению с ДВК 1 был праздник.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

пионеры)))

вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/МИР

обратить внимание - "векторный графический дисплей со световым пером"!!! 1969 г.выпуска!!!

и ещё - "язык высокого уровня АНАЛИТИК, который развивал концепции встроенного языка программирования МИР-1 и дополнительно позволял непосредственно формулировать задания с аналитическими преобразованиями формул, позволял получать аналитические выражения для производных и интегралов."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

когда нас на практику посадили в дисплейный класс ДВК1. Естественно, никаких игрух не было, надеюсь, народ помнит, что такое ДВК1
Это такой полутерминал к СМ :) Ну, да, с Basic уродским на борту... Я тоже начинал с этого, но не практика, а кружок программирования. Были ещё какие-то Искры с кастрированными ИНТЕРПРЕТАТОРАМИ Фортрана и Кобола, зато с записью программ на магнитную ленту, правда её приходилось перфорировать, дырку пробивать в плёнке, чтобы эта зараза конец записи и начало следующей находило... Но всё одно, по сравнению с ДВК 1 был праздник.
1996-97 Photoshop 3(без слоёв) и PaperPort(реально в нём верстали). Далее был Кварк 4, потом pagemaker 6.5.

PM 4, до этого TeX (на Правце 16), Word.
Вообще конечно всё начиналось с печатной машинки на которой я записи отца перепечатывал, потом дорвался до принтера, ещё термо... на специальной дефицитной бумаге печатал, потом дорвался до какого то советского матричного, ещё ДВК-2, редактор К-52...
Ну и дальше по нарастающей по мере развития "Советской" промышленности :)

когда нас на практику посадили в дисплейный класс ДВК1. Естественно, никаких игрух не было, надеюсь, народ помнит, что такое ДВК1
Это такой полутерминал к СМ :) Ну, да, с Basic уродским на борту... Я тоже начинал с этого, но не практика, а кружок программирования. Были ещё какие-то Искры с кастрированными ИНТЕРПРЕТАТОРАМИ Фортрана и Кобола, зато с записью программ на магнитную ленту, правда её приходилось перфорировать, дырку пробивать в плёнке, чтобы эта зараза конец записи и начало следующей находило... Но всё одно, по сравнению с ДВК 1 был праздник.
1996-97 Photoshop 3(без слоёв) и PaperPort(реально в нём верстали). Далее был Кварк 4, потом pagemaker 6.5.

PM 4, до этого TeX (на Правце 16), Word.
Вообще конечно всё начиналось с печатной машинки на которой я записи отца перепечатывал, потом дорвался до принтера, ещё термо... на специальной дефицитной бумаге печатал, потом дорвался до какого то советского матричного, ещё ДВК-2, редактор К-52...
Ну и дальше по нарастающей по мере развития "Советской" промышленности :)
обратить внимание - "векторный графический дисплей со световым пером"!!! 1969 г.выпуска!!!
МИР? Я его видел... Какой там дисплей... Там тактовая частота рубильником переключалась. Однако вроде один из первых компьютеров, которые реально было назвать персональным :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Вообще конечно всё начиналось с печатной машинки
Ага... "механическая", без электропривода, под двойную копирку, чтобы не перенабирать.
 

mrbright

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Первым полноценным компьютером был 486-й SX-2 Turbo.
У него был процессор 40Mhz, но если нажать кнопочку турбо - то целых 80!)) На нем успели пожить DOS, Win 3.1, а потом еще и Win95.

Первую "газету" я делал в школе. Тогда я вообще ничего не знал о программах верстки, поэтому это "издание" было нарисовано и сверстано в обычном стандартном Paint. Стоит ли говорить, что все тексты были не самыми читабельными?)) Но в то же время она распечатывалась у знакомого на лазерном принтере (4 страницы), а потом ксерокопировалась. Помнится, на тот момент я просто таки "уничтожил" официальную газету школы, ибо она хоть и была сверстана в кварке каком-то, но была убогая-убогая, а я кажется пытался походить на газету))))) Выпустил 3 номера и потом обломался. Слишком быстрая победа, слишком много усилий)

Потом я на долгое время забыл о верстке вообще. Но однажды в одном мелком журнале пришлось вносить правки в тексты, пока не было дизайнера и мне Page Maker 5 показался настолько простым, что я вообще без проблем могу сам что угодно сделать! И даже каким-то чудом мне попалась работы - сделать журнал целый. С нуля. Это было фиаско полное, конечно))) Увидел бы сейчас такого - руки бы поотбивал))) Но как бы там ни было, после помощи дизайнера (а то у меня ж вообще мало что работало, шрифты слетали, фотки в две краски сделать не получалось) - журнал вышел. Дизайн печальный, качество тоже))) Забил я на Page Maker 5, в общем) Не мое.

А потом уже как-то пошло понемногу. Начал учить Quark 5.0. Сильно помогло то, что попал в ежедневную газету и там процесс освоения сильно ускорился.

Ну и потом перешли дружно на InDesign CS2. Лучшая программа верстки для меня.

Сейчас дома стоит CS5, ибо второй (лицензия), на такой же лицензионной Win7 x64 так и не захотел работать. Даже не установился. Пришлось ставить новый.


P.S.
Отсканировал газету первую)) Не удержался, ностальгия)
Каркас - Paint. Чтобы добавить туда иллюстрацию, оставлялось место. Потом иллюстрация вырезалась ножницами (реальными ножницами) и вклеивалась поверх распечатки. И на ксерокс))
SN.jpg
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ага... "механическая", без электропривода, под двойную копирку, чтобы не перенабирать.
У меня отец с работы откуда то притащил машинку списанную, вероятно на электрические заменили. Ну я... Оторвался короче по полной. И был ещё куркулятор MK-54 :) Даже под него программы сам писал :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ну, да, с Basic уродским на борту
Во-во, именно на нем я и начинал программировать. ;-)
А вообще, первые "издательские" опыты были уже на PC под DOS, помнится, был такой неплохой редактор WD (я как то упоминал его тут), из графредакторов, конечно, PaintBrush, DrHalo, уж потом под Windows появились PhotoStyler и PM 4. Вентуры как-то вскользь коснулся, почему-то, сразу на PM пересел.
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

В 86-м диплом на СМ1420 делал, потом немножко работал потом перерыв и в 95-м сразу за пенек на 72 мгц от пакарда белла винтик там был на 1 гиг и ведь дофига всего влазило, сразу РМ5 еще от олдуса, дупликатор А3 , но круче всего был текстовый редактор AmiPro - ворд отдыхал
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

А вообще, первые "издательские" опыты были уже на PC под DOS, помнится, был такой неплохой редактор WD (я как то упоминал его тут)
Лексикон, ChiWriter :) Знакомому профессору его коллега прислал из США IBM PC (оригинальный), всё хорошо, но только знакогенератор русского не понимал. А Лексикон и Chiwriter малость графические, поэтому эту проблемку обходили... :) Ну и EmTeX разумеется :)

До PC было обширные отношения с ДВК-2 (в разных модификациях), ДВК-3, MSX, Корвет (CP/M).

Вообще то у меня специальность "Оператор мини-микро ЭВМ" :) В качестве диплома писал текстовый редактор на Корвете, там был Basic, неплохой, Forth. А самое радостное для меня, это был принтер RAVI, кажется, типа индийский, при отклеивании наклейки "RAVI" обнаруживалось, что это Epson :) Матричный 9 игольчатый. Текстовый редактор был на Basic, практически построчный.

Засада в том, что принтер есть, и неплохой по тем временам, а текстового редактора нет в принципе, т.к. машинка была прототипом серии и софта под неё вот только то, что я перечислил Basic и Forth.
Уже потом догадались переносить с Роботрона (тоже имел взаимоотношения) и написали специальный экранный драйвер, т.к. экран был... с каким-то нестандартным количеством строк.

Поскольку Корвет был с возможностью записи на магнитофон, совместимым с MSX форматом написал программу для Корвета и для MSX для переноса файлов через кассету. В результате перенесли на MSX c Роботрона через Корвет некоторый CP/M софт, в частности dBase 3, какой-то С :)

P.S. Платформа MSX, это КУВТ Ямаха. Операционка от Microsoft :) Подозреваю, что это можно назвать MS-DOS 1.0 :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

А вообще, первые "издательские" опыты были уже на PC под DOS, помнится, был такой неплохой редактор WD (я как то упоминал его тут)
Лексикон, ChiWriter :) Знакомому профессору его коллега прислал из США IBM PC (оригинальный), всё хорошо, но только знакогенератор русского не понимал. А Лексикон и Chiwriter малость графические, поэтому эту проблемку обходили... :) Ну и EmTeX разумеется :)

До PC было обширные отношения с ДВК-2 (в разных модификациях), ДВК-3, MSX, Корвет (CP/M).

Вообще то у меня специальность "Оператор мини-микро ЭВМ" :) В качестве диплома писал текстовый редактор на Корвете, там был Basic, неплохой, Forth. А самое радостное для меня, это был принтер RAVI, кажется, типа индийский, при отклеивании наклейки "RAVI" обнаруживалось, что это Epson :) Матричный 9 игольчатый. Текстовый редактор был на Basic, практически построчный.

Засада в том, что принтер есть, и неплохой по тем временам, а текстового редактора нет в принципе, т.к. машинка была прототипом серии и софта под неё вот только то, что я перечислил Basic и Forth.
Уже потом догадались переносить с Роботрона (тоже имел взаимоотношения) и написали специальный экранный драйвер, т.к. экран был... с каким-то нестандартным количеством строк.

Поскольку Корвет был с возможностью записи на магнитофон, совместимым с MSX форматом написал программу для Корвета и для MSX для переноса файлов через кассету. В результате перенесли на MSX c Роботрона через Корвет некоторый CP/M софт, в частности dBase 3, какой-то С :)

P.S. Платформа MSX, это КУВТ Ямаха. Операционка от Microsoft :) Подозреваю, что это можно назвать MS-DOS 1.0 :)
но круче всего был текстовый редактор AmiPro - ворд отдыхал
Так Ворд отдыхал тогда по жизни. Ничего хуже не было.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ну на ворд гнать не надо, шестая версия как текстовой редактор практически всех за пояс заткнет, хотя в амипро были прикольные фишки типа многоколоночных фреймов, да и ворочался он пошустрее.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ну на ворд гнать не надо, шестая версия как текстовой редактор практически всех за пояс заткнет, хотя в амипро были прикольные фишки типа многоколоночных фреймов, да и ворочался он пошустрее.
Мне лично, WD нравился гораздо больше - графический интерфейс, набор редактируемых шрифтов, вставка картинок, форматирование текста. Причем, наша, советская разработка. ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

Ну на ворд гнать не надо, шестая версия как текстовой редактор практически всех за пояс заткнет, хотя в амипро были прикольные фишки типа многоколоночных фреймов, да и ворочался он пошустрее.
Версии под DOS были отстойные жутко. WordPerfect их делал в лёгкую, в прочем и сейчас WordPerfect функциональней Word.

Мне лично, WD нравился гораздо больше - графический интерфейс, набор редактируемых шрифтов, вставка картинок
А WD это кто? Похоже не сталкивался.

А WD это кто? Похоже не сталкивался.
Пардон, понял... "Слово и Дело". Ну да, почему то он у меня не пошёл...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

WD это слово и дело, лично мне нравился тем что открывал многомегабайтные файлы и мог с ними вменяемо работать.
 

Кышъ

Участник
Сообщения
5
Реакции
40
Ответ: Кто когда на чём начал? (Из - Лучше ли InDesign на самом деле?)

стенгазеты - плакатными перьями и гуашью.
первое знакомство с ЭВМ - елочки рисовали на терминалах году в 88-89.
первая персоналка - Деловский ноут с 8 Мб оперативки, хардом на 80 Мб, увеличенным архиватором (не помню каким уже). Винда, Дос, Лексикон... это 92 г.
а дальше (после 93-95) как лавина, Вордперфект, ПМ-4, Ворд, в скорости Фотошоп и понеслась.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.