Нам купили CtP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

JAW сказал(а):
2. Давайте не савнивать с китайским дерьмом и тиражестйкость форм CtP в общем случае ниже, чем аналоговых.
Если не сравнивать с китайским дерьмом, то себестоимость CtF гораздо!!! выше Ctp.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нам купили CtP

AlexandrT сказал(а):
то себестоимость CtF гораздо!!! выше Ctp.
Ch на Вас нет!
Если Ctp стоит под боком, то выигрыш только в оперативности (и то, смотря на каких работах). А если за 2-4 км вдоль забитых дорог в городе - это уже далеко не оперативно.

Что касается цен... Ctp сдыхают гораздо раньше CtF. У многолучевых при постепенном вылете лазеров снижается производительность. У термальных, говорят, голова живёт пол-года. Потом менять. Денег на это нужно много - голова Ctp стоит намного дороже, чем для CtF. В общем затратная часть для Ctp намного выше. Хотя стоит это всё проверять расчётами. Ch это сделал давно, когда подобная тема поднималась на этом форуме.

В поиск.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нам купили CtP

AlexandrT сказал(а):
Если не сравнивать с китайским дерьмом, то себестоимость CtF гораздо!!! выше Ctp.

По чём нонче аппарат стоит?
Или амортизацию в себестоимость совсем не включаем?

Цена формы CtP без химии, помнится, всегда была выше, чем стоимость более-мене приличной плёнки (возьмен к примеру Кодак, хотя не сказал бы, что она очень приличная) + аналоговая форма (мы используем Fuji).

Можешь привести иной расклад?
 

Bulka

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

ch_alex сказал(а):
Ch на Вас нет!
говорят, голова живёт пол-года. Потом менять.
Говорят в Москве кур доят...
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Нам купили CtP

я свою agfu 25 купил за 12 тыс баков. Через четыре месяца она уже окупилась. Правда ещё за 2-е пришлось купить вторую на запчасти (на всякий случай. И этот случай вчера наступил. Сгорел блок питания. В кошмарном сне могу только представить такую поломку на СТР). Стоимость СТР в десять раз выше (как минимум). Значит окупалассь бы она (у меня) за 40 месяцев. + экономия по стоимости аренды, обслуживанию, расходникам. По качеству, при отлаженном контроле и культуре производства, выигрыши сомнительны.
Да, в соседней типографии копирама стояла на входе, на земляном полу. Никогда не калибровалась. Естественно, они аж кричат, что поимели колоссальное преимущество.
За последние пять лет поднялись в цене зарплата, аренда, бумага, расходники, теплоносители и т.д. и т.п. В городе цены на полиграфию не менялись уже 8 лет. Скорее наоборот - упали. При такой тенденции скорость окупаемости дотрогостоящего оборудования увеличивается непредсказуемо.
Подожду я переходить на СТР
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Нам купили CtP

Mahor сказал(а):
За последние пять лет поднялись в цене зарплата
Зато при CTP не нужно копировщиков и монтажников с их з/п.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нам купили CtP

Монтажники и так не нужны.
Вывод на панчах. Всякие вумные со своими плёнками идут лесом...

Зарплата копировщиц на уровне зарплаты послепечатки.
А на CtP придётся по любому оператора заводить, т.к. поставить форму, вытащить форму...
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

JAW сказал(а):
А на CtP придётся по любому оператора заводить, т.к. поставить форму, вытащить форму...
Видел репроцентры, где есть специальный человек для порезки пленок. Думаю - это роскошь.
При объемах, которые не позволяют справляться препрессам на выводе и требуют дополнительно человека, чтоб ставил формы - CtP - суперрентабельно.
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Нам купили CtP

Mahor сказал(а):
я свою agfu 25 купил за 12 тыс баков. Через четыре месяца она уже окупилась. Правда ещё за 2-е пришлось купить вторую на запчасти (на всякий случай. И этот случай вчера наступил. Сгорел блок питания. В кошмарном сне могу только представить такую поломку на СТР).
Вы просто не обладаете нужной информацией. Сравниваете стоимость очень давно отработавшей своё техники с новой. Вторая на запчасти это супер 'hmmm'. Всё в двух экземплярах берите. А чтоб кошмары не снились сообщаю у Agfa да и у других производителей функциональные модули взаимозаменяемы, так что блок питания от авантры 30, например подходит к галилео и стоит соответственно одинаково. И ремонт соответственно тоже. Так что пальцем в небо. :+((
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Нам купили CtP

1. Сколько времени занимает вывести 4 формы на CtF?
2. Что такое "вывод на пачах"?

Спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нам купили CtP

AlexandrT сказал(а):
Видел репроцентры, где есть специальный человек для порезки пленок. Думаю - это роскошь.
При объемах, которые не позволяют справляться препрессам на выводе и требуют дополнительно человека, чтоб ставил формы - CtP - суперрентабельно.

Знаешь, в случае с CtF нужно просто иногда кинуть джоб на вывод.
Потом копировка подберёт его из приёмной корзины.
Мы для этого поставили удалённый администратор и всего делов.
Изредка менять плёнку и мыть проявку тоже не напрягает.

А вот устанавливать формы и потом их забирать по одной и сувать в процессор, вот это уже напрягает. Для этого уже нужен отдельный человек.

Нет, конечно есть автоматическая загрузка, мост и приёмка, но они тоже не бесплатно даются.
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

JAW сказал(а):
Знаешь, в случае с CtF нужно просто иногда кинуть джоб на вывод. Потом копировка подберёт его из приёмной корзины.
Я за собой пленки проверяю всегда. Мало ли что может быть, проморгал что-то на рипе или плотность упала. Нельзя такую работу доверять копировке.
JAW сказал(а):
А вот устанавливать формы и потом их забирать по одной и сувать в процессор, вот это уже напрягает. Для этого уже нужен отдельный человек.
А Вы пленки тоже ручками в процессор вставляете? Я сравниваю фотонабор с онлайн-проявкой с аналогичным CtP.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нам купили CtP

Я за собой пленки проверяю всегда. Мало ли что может быть, проморгал что-то на рипе или плотность упала. Нельзя такую работу доверять копировке.

Ну, насчёт проморгал что... У нас плёнки менеджеры проверяют.
Да и формпруф есть, который заказчик подписывает.
Плотность у нас не падает ниже критической в принципе.
В общем я плёнки проверяю только в случае, если есть какие-то неочевидные моменты в работе которые хотелось бы посмотреть именно на плёнке.

А Вы пленки тоже ручками в процессор вставляете? Я сравниваю фотонабор с онлайн-проявкой с аналогичным CtP.
т.е. CtP с онлайн проявкой... Этот мост стоит денег, причём не малых.
А ещё нужен автозагрузчик форм.
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

JAW сказал(а):
У нас плёнки менеджеры проверяют. Да и формпруф есть, который заказчик подписывает. Плотность у нас не падает ниже критической в принципе.
Какую функцию выполняете Вы?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Нам купили CtP

Archer сказал(а):
сообщаю у Agfa да и у других производителей функциональные модули взаимозаменяемы, так что блок питания от авантры 30, например подходит к галилео и стоит соответственно одинаково. И ремонт соответственно тоже. Так что пальцем в небо. :+((

ага, а Вы поозвоните поставщику галилео, запросите цену, а потом здесь озвучьте. Вместе тут их поругаем.

AlexWAR сказал(а):
Зато при CTP не нужно копировщиков и монтажников с их з/п.
Раньше мы возили плёнки со сторонней типографии. В штате была монтажист(ка). Она теперь принимает файлы и кидает их на хотфолдер, таскает кассеты в соседнюю комнату (офлайн), следит за проявкой и светит пластины. Один человек. На 5 секций (4+1) А3 формата. Простоя из-за допечатки не бывает. Так на СТР тоже человек нужен. Толко более квалифицированный. Зарплаты . ну может на СТР надо больше платить.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Нам купили CtP

Mahor сказал(а):
...на СТР тоже человек нужен. Толко более квалифицированный.
Мы на СТР берем с улицы. В первый день человек знакомится с работой, на второй работает самостоятельно.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Нам купили CtP

huck сказал(а):
Мы на СТР берем с улицы. В первый день человек знакомится с работой, на второй работает самостоятельно.

Не по теме:
А на третий его уж увольняют '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нам купили CtP

AlexandrT сказал(а):
Какую функцию выполняете Вы?
Предпечатная подготовка.

Приём файлов, проверка, исправление ошибок заказчика при необходимости, спуск полос, плюс дизайн по мелочи, исправление всякой лабуду типа "адрес поменялся" и т.п.

Ну, и построение и поддержание WorkFlow, разумеется :)
 

AlexandrT

Участник
Сообщения
43
Реакции
0
Ответ: Нам купили CtP

JAW сказал(а):
Предпечатная подготовка.
Приём файлов, проверка, исправление ошибок заказчика при необходимости, спуск полос, плюс дизайн по мелочи, исправление всякой лабуду типа "адрес поменялся" и т.п.
Ну, и построение и поддержание WorkFlow, разумеется :)
Вы очень правильный препрессник, но только вместо "дизайн по мелочи" я бы посоветовал заниматься больше поддержанием workflow, а то у меня создалось впечатление, что Вы только PS/PDF в спулеры кидаете.
В споре рождается истина. Думаю автор темы разобрался в каком направлении следут двигаться.
Распределение ответственности - в первую очередь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.