Ну а как в Принект Сигне сделать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Ninja
Ну вот привыкли у нас так. Говорят, что очень удобно.

JAW
Думается, в ситуации с CtP такие кресты станут неактуальны.
Не спорю, возможно. Но, все равно, хочу подготовить "пути к отступлению". :) Мало ли чего...

Для желающих поэкспериментировать, вот полный комплект крестов: http://archiv.to/?Module=Details&HashID=FILE47C44530F3A2E Там 79шт + 1 "базовый", в котором CMYK+6 спотов. Краткая инструкция такова: создаем 79 меток (не забываем про птицу "Autodeteсt Сolors"), создаем одну композитную мультиметку из "KREST CMYK123456.pdf" и подтягиваем туда все остальные метки. Таким образом, все выводится без лишних сепараций в пределах сочетания 6 цветов одновременно. Можно было бы наколбасить и для 10 цветов одновременно (данный крест это позволяет), но, честно говоря, было уже лень. И так кучу времени потратил на эту толпу крестов...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Гляжу я на небо та й думку гадаю...

Чем плохи кресты Registration (Spot Color:All)? Сами лишних сепараций не дают, появляются там, где нужно. Это если речь идёт о крестах, а не о подписях цвета.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Возникла тут мысля, как цвета рядом подписывать.
Не проверял, но чем чёрт не шутит...

Находим в каталоге сигны марочку "text." (без расширения).
Вскрытие показывает, что это не что иное, как ZIP с несколькими файлами.
Нас интересует PDFResource.pdf

Грузим в Акробат и что видим...
Видим текстик:
$[jn] - $[pn] - $[OutputDate] - $[OutputTime] - $[c]

покрашенный в 50% All

Что если сделать ряд:
$[c] - $[c] - $[c] - $[c] - $[c]
и покрасить их последовательно в Cyan, Magenta... X Z и т.д...
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Что-то у меня текстовая метка по русски не выводится.
В макете — нормально, а когда выводишь, шрифты не эмбедятся
и текст в PDF-е получается кракозябрами.

Не подскажете, где ковырять?
Спасибо.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck
Боюсь, что эмбедить оно не будет. Как вариант - поставить в системе (и на рипе) русскую Гельветику (или чего оно там еще хочет).
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Да черт его знает, что оно хочет. Подставляется ареал и все тут %8
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck
Можно попробовать выбрать Курьер. Он тоже, соответственно, везде должен быть русским. Причем, как я понимаю, T1. OTF не видит.

Вспомнил еще момент. А если попробовать поковырять подстановки в ветке реестра "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes"? По умолчанию там как раз Гельветика заменяется на Ариал.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
huck
Можно попробовать выбрать Курьер. Он тоже, соответственно, везде должен быть русским. Причем, как я понимаю, T1. OTF не видит.
Где "везде"? В системе? Ставлю в систему "наколенный" Курьер, меняю шрифт метки, в Акробате подставляется CourierStd. Причем в кодировке ANSI.
TRANTOR сказал(а):
Вспомнил еще момент. А если попробовать поковырять подстановки в ветке реестра "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes"? По умолчанию там как раз Гельветика заменяется на Ариал.
Неа, не работает :(
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck
Попробую на досуге поковыряться с этой проблемой. Может наковыряю какой-нить специальный фришт...
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Было бы здорово :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck
Покопался немного со шрифтами по этой проблеме. Результат несколько однобокий. А, точнее говоря, обычный для случая невнедренных шрифтов. Могу сказать, что Сигна эти меточные шрифты внедрять не хочет ни под каким соусом.

Соответственно, решение одно: прикрутить к рипу какой-нить кастомный T1-шрифт "двойного назначения", т.е. чтобы у него русские буквы были не только в "обычных" русских именах (afii итп), но и в английской части (Agrave итд).

Ну и, опять же, если выводим PS (что не характерно для PDF-потока), то прописываем эту "псевдогельветику" в путях для внедрения шрифтов в Дистиллере.

Собсно, все.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

На самом деле ситуация, насколько понимаю, стандартная...
Нужно ещё на RIP положить "хакнутую" Гельвеику с двойной кодировкой.

В PrePS тот же приход...
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR
Спасибо.

Не пойму, как в этой распрекрасной Сигне работает колор манагемент в сочетании с выводом в PDF.
Делаю работу, скажем, 5+1 (CMYKX+X). Выводится композитный PDF 5+5. Бросаю его в Метадименшн, та его раскладывает 5+1, как и полагается.
Делаю работу 1+1 (К+К), получаю композитный PDF 4+4 (CMY — пустые плашки с крестами), который на Мете выходит тоже как 4+4, что есть не совсем гут.
Делаю работу 4+0. В спуске вылезает левый пантон. Даю ему атрибут As process, получаю композитный PDF с гордо краснеющим 185-м пантоном. На Метадименшне ничего не изменилось — выводится 5 плашек. При этом, если выводить постскрипт, то все номально, пантон конвертится.

Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck сказал(а):
TRANTOR
Спасибо.

Не пойму, как в этой распрекрасной Сигне работает колор манагемент в сочетании с выводом в PDF.
Делаю работу, скажем, 5+1 (CMYKX+X). Выводится композитный PDF 5+5. Бросаю его в Метадименшн, та его раскладывает 5+1, как и полагается.
Делаю работу 1+1 (К+К), получаю композитный PDF 4+4 (CMY — пустые плашки с крестами), который на Мете выходит тоже как 4+4, что есть не совсем гут.
Делаю работу 4+0. В спуске вылезает левый пантон. Даю ему атрибут As process, получаю композитный PDF с гордо краснеющим 185-м пантоном. На Метадименшне ничего не изменилось — выводится 5 плашек. При этом, если выводить постскрипт, то все номально, пантон конвертится.
Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
Насколько я помню - определяется 2мя составлющими
1. что на входе (сепарённый файл или композитный)
2. какой типа workflow используется - в PS/PDF->PS или PS/PDF->PDF
Примечание (ну я думаю, что Вы в курсе - лучше не сепарить композитные файлы средствали Signastation)

Если на входе композит, то на выходе всегда будет присутствовать СМУК, даже если работа 1+1 (К+К), или 2+0 (Р280, К).
Если на входе сепарённый, то на выходе отсутствуют "лишние, пустые" сепарации.
Я бы отдал предпочтение PS/PDF->PS

Относительно конвертации (закладки convert to process color), то точно работает с ps-файлами, и насколько помню, должно работать и с pdf, если посылаете например на Delty
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Alien
Во всех описанных случаях PDF-ы были композитные.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Alien сказал(а):
Если на входе композит, то на выходе всегда будет присутствовать СМУК, даже если работа 1+1 (К+К), или 2+0 (Р280, К).
Это не так. Если все настроено верно, то никаких лишних сепараций не будет.

Я бы отдал предпочтение PS/PDF->PS
Не самый, имхо, лучший вариант. Лучше всего все оставить в PDF, бо в Сигне сугубо PDF-ный процесс.

huck
Думается, что в данном случае используются раскатные шкалы, которые не "multi" (см. мои мысли выше, насчет сочетаний используемых цветов в метках).

Что если попробовать в этой работе полностью убрать метки (кроме обрезных)? Что оно выдаст?

Так же должна быть снята птица "User Color Mappings in Marks" (Job Inspector, Colors).
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

Alien говорит о "классике", т.е. о Signa Classic

Там это так и работает.

В Принектовской нужно думать...

P.S. А в Принектовской у меня вопросы и вопросы... Тут пришлось в ней сборку делать, весь вечер промучался и понял, что при CtF геморой обеспечен. Нужно думать как построить процесс...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

JAW сказал(а):
Alien говорит о "классике", т.е. о Signa Classic
Ааа... Понятно.

P.S. А в Принектовской у меня вопросы и вопросы... Тут пришлось в ней сборку делать, весь вечер промучался и понял, что при CtF геморой обеспечен. Нужно думать как построить процесс...
У меня к Принектовской тоже есть вопросы. Точнее даже не вопросы, а просто некоторые затруднения с точки зрения опреативности (мой случай) и соответствующего построения логики поведения. Пока Препс не пущает, :) и у него в плане опративсности и скорости применения все плюсы.

Но у Сигны плюсы в плане PDF-потока, включая корректное обращение с новомодными прозрачностями и прочими "наворотами", которые не подвергаются конвертации.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

TRANTOR сказал(а):
Думается, что в данном случае используются раскатные шкалы, которые не "multi" (см. мои мысли выше, насчет сочетаний используемых цветов в метках).
Шкалка использовалась "родная" -- Colorbar-Combi(4C,6C,8C). Насчет "мульти" шкалок я, честно говоря, недопонял (как их собирать в сигне, в частности).

Что если попробовать в этой работе полностью убрать метки (кроме обрезных)? Что оно выдаст?
Попробую, но прошу заметить, что когда все вывелось нормально, на листе стояла эта же шкалка, эта же подпись, эти же кресты и т.д.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Ну а как в Принект Сигне сделать?

huck сказал(а):
Шкалка использовалась "родная" -- Colorbar-Combi(4C,6C,8C).
Дык в том-то и дело, что 4C, а не 1C. Т.е. там 4 триадных цвета, которые оно и лепит. Был бы 1 (нужный), то его и выводило бы.

Насчет "мульти" шкалок я, честно говоря, недопонял (как их собирать в сигне, в частности).
Нужно создать одну мульти-шкалу, навроде "Colorbar-Combi(4C,6C,8C)", только в ней должны быть использованы предварительно созданные шкалы C, M, Y, K, CM, CY, CK итд. Т.е. в этих шакалах (которые в составе мульти-шкалы) используются только нужные цвета. Не знаю, как еще проще объяснить... 'hz'

Попробую, но прошу заметить, что когда все вывелось нормально, на листе стояла эта же шкалка, эта же подпись, эти же кресты и т.д.
Лучше, все же, попробовать. Для чистоты эксперимента.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.