PageMaker и WinXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

speedway

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Прошу помочь мне решить следующую проблему. Имеется PM6, 6.5, 7 (пробовал на всех), WinXP (с SP1, SP2, без оных), принтер HP2100, HP2200, Xanta, Линотроник (пробовал на всех). На экране все OK. Выводишь на принтер или в PDF (Adobe Acrobat 7.0) таблицы и формулы, сделанные MathType 5.2 сдвигаются к внутреннему или наружному полю и на середину страницы.
В Win98 в таблицах, сделанных Table Editor'ом 2.5 в WinXP, шрифт превращается в квадратики, на другом компьютере — все нормально.
Система: P4-3000, Asus P4P800-E, 512Mb.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

Утро доброе
2speedway
Раз верстаете в PM, логично было бы сделать таблицы в Adobe Table, она идет приложением к проге..
не пробовали?
по поводу значков внутри, не очень понимаю ситуацию, но вот вопрос
а шрифты у вас какие?поскриптовские?проверяейте их
еще такой момент, пижамка принимает уже готовые таблицы из других прог, даже из Excelя и Worda, не помню вот точно, как вставляются
по-моему через OLE-связи
и второе: можно делать таблицы непосредственно в самой верстке (ну правда не очень удобно)
третье: что показывает pdf или посскрипт (уж не знаю, что вы выводите)?на какой стадии таблицы съезжают?
когда вставляете ваши таблицы в верстку, там ведь есть закрепление к самой верстке таблицы, по идее-съехать не может
 

speedway

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Таблицы так и делаю, в Adobe Table. Шрифт TimesET (ttf), которым пользуется все наше издательство уже несколько лет. В PDF'е тоже все сдвигается. Зареплять пробовал, не помогает. Где глюк — не могу понять.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

2speedway
шрифты в пижаме лучше всего должны быть Type1, вот и козяблики у тебя в pdfe идут
еще момент: что у тебя выставлено в настройках дистилера?
смотри аттач
 

Вложения

  • verstka.jpg
    verstka.jpg
    131.9 КБ · Просм.: 1 204

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

TimesET под 98 винды и по XP это две большие разницы! Как я понимаю под 98 это обычный TTF неюникод, а под XP - юникод, который PM совсем никак не понимает. Можно попробовать взять TimesET из-под 98 и поставить на XP, однако это ведь системный шрифт и неизвестно к чему это приведет в других приложениях.

Издательство случайно не "Академия"? Там тоже пожалели 10 баксов купить нормальный шрифт и вовсю корячатся с TimesET.
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Не надо никаких Adobe Table и тем более OLE!!!

Верстку и вставку таблиц в Пижаму - надо делать следующим образом:
1. Сама таблица готовится в Excele
2. Копируется и вставляется в Корел
3. Экспортируется как EPS
4. Ctr+D в Пижаму

Всё.
 

speedway

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Издательство «Наука». Просто TimesET по нашему мнению намного лучше окернен, чем Times New Roman или Newton. В Newton точка залезает под букву «г» и т.д.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

2Lammer
пардон, в Корелл-то зачем?
чем Иль вам не угодил??
и еще вопрос: почему так категорично о приложении табличном?в обязательном порядке Excel?
ведь сказала уже, способов много, кому как удобно
2speedway
смотри приложения, вот так я вставляла в последнем номере таблицы
 

Вложения

  • verstka2.jpg
    verstka2.jpg
    124.3 КБ · Просм.: 1 179
  • verstka3.jpg
    verstka3.jpg
    109.2 КБ · Просм.: 1 086

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

> Yaspersen

То как ты вставляешь таблицы - это OLE - это плохо - это так не можно и нельзя! Публикация с OLE-объектами - есть источник всяческих глюков и багов. Тем более - при печати в посткрипт, а далее вывод в ПДФ - обязательно вылезет какая-нить бяка. А если не вылезет - то вылезет потом.

Все объекты, будь-то тифы, епсы (хотя в ПМ только тифы и епсы нужно вставлять ) - помещать только линкуя - ctr+D и никак больше.

Adobe Table - на редкость корявая и убогая программа - для верстки и вставки таблиц - она предназначена чисто теоритически... :)

А Корел... Ну можно, на худой конец, открыть созданный в кореле епс в Илле и подправить. Просто через буфер в Илл таблица коряво переносится...

P.S. А вообще в плане верстки, и тем более, таблиц - все больше склоняю голову перед InDesign'ом...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

2Lammer
пардон, а кто сказал, что OLE-связи некошерны?
какие глюки? я на последний номер попробовала, лучше чем через PLACE
никаких козябликов у меня не было в pdfах, и в посскриптах тоже
обновляете просто картинки и таблицы время от времени и весь сказ
почитайте Тайца, там наглядно все рассказано..
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

> Yaspersen

Тайцев читал.
А еще читал многого другого.
Вот например:
http://alldesign.km.ru/stat/pm/02.shtml

P.S. OLE объекты не всегда выдают ошибки. Но лучше делать публикацию грамотно и быть увереным в ее корректности на 99%.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

хм..да никто не навязывает OLE-связи
но я их применяла, все нормально
и потом, на посскриптах же все видно будет
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PageMaker и WinXP

AdobeTable 3.04 (который идет с 7-м РМ-ом) прекрасно экспортирует в *eps.
TimesET - изначально глючный.
Если внимательно почитать именно Тайцев, то автоматически должен быть сделан вывод: OLE - плохо, очень плохо.
Вот Адобы Тайцев очень внимательно почитали и в ИД OLE просто нет. ГЫ!
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Угу. Книжечка на 552 стр., из них 450 таблицы. Перевод, верстка, две читки. Хочу я видеть, как через епсы гонять. И примерам таким несть числа.
А индиз тачка пока не тянет (обещают вот, посмотрим...). Так что, Yaspersen, я с Вами :)
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PageMaker и WinXP

И какая-ж у тебя тачка? У меня на даче стоит PIII-600, 512 Мб оперативки, и тянет прекрасно. Неужели у кого еще древнее есть?
А через епсы гонять? Гонял. Главное - исходники таблевские сохранять. В них поправил - экспорт в тот же епс, а РМ автоматом обновляет. Ненамного дольше, чем через OLE, но намного надежнее.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

утро доброе
Так, 2OOleg персонально
Милейший (я говорю серьезно и без издевок), кто вам сказал, что я так активно "за" OLE-связи??
ведь я написала по пунктам, как можно с таблицами работать, а какой способ лучше-личное дело каждого - это во-первых
во-вторых: Тайцы может и не хвалили OLE-связи, но мне, лично мне, лично с моими таблицами на последнюю верстку пришлись по душе
в-третьих:у вас отличное качество епсов и тифов?у вас их отлично видно в верстке?отчетливо и нерасплывчито?
а у меня нет, уже задавала здесь вопрос, никто так внятно и не ответил почему картинки у меня "сыренько" выглядят. Отсюда-таблицы через OLE-связи почему-то пошли на "ура". А из меньших зол, лично для себя, я выбрала наименьшее
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

и таблиц у меня много, чтобы я еще с епсами постоянно мучалась..внести правку и туда-обратно гонять..
"вот уж дудки"
2-=Troll=-
эх..я тоже с вами :embarasse
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PageMaker и WinXP

OOleg, бесполезно настаивать. Я уже понял. Жизнь научит. Или нет.
Когда на тираж влетаешь, тебе в следущий раз уже по барабану как в верстке эти таблицы выглядят, главное — как на оттиске.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

2PorosyuK
именно, "как это верно, Ватсон.."
на оттиске все ок, ну шут с ним: OLE..не OLE
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

> PorosyuK

В моем случае - так и получилось. :) Когда только пришел верстаком работать - юзал OLE, юзал, в ус не дул - а потом АП! - и во всем тираже - вместо таблицы - херь какая-то! Досталось же мне тогда! :)

Лучше уж немного дольше с правкой провозится, чем потом люлей отхватывать за такие косяки!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.