PageMaker и WinXP

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: PageMaker и WinXP

Yaspersen сказал(а):
знакомо, но это бред какой-то, по-моему мнению
у каждого есть определенный "подчерк", даже если и по шаблону верстают и правила общие опредилили..я говорю сейчас только в контексте верстки

Это не бред. Вот реальный пример:
Издание выходит 4 раза в неделю пн.-чт. Объем колеблется от 128 до 196 полос. Вопрос: Каким образом сверстать это одному человеку, если непосредственно на верстку должно уходить 2-3 часа, а издания выходят со сдвигом на 1 день?
Решите — памятник при жизни.
Мы верстали в двоем-троем.
И никаких там "подчерков", если правила четко определены.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

2PorosyuK
Послушайте, уважаемый, вы все никак не уйметесь..
не нравится что-то-пожалуйте вприват, обойдемся без прилюдных доказательств "умна" я иль "глупа"...
что до подчерка: я не первый год в полиграфии, каждый работник отличается, даже если судить только в ряду одной должности
один берет на себя обязанностей больше, другой меньше
один верстает аккуратно-все по ленеечкам, ровненько и стройно
другой-абы как, напихал текста и таблиц, простой обыватель может и не отличить..
давно еще по справочникам могу сказать так: после смены редакции практически всей, сменили верстальщиков, кварковская верстка, справочники формата А5, на страницах фотографии, схема проезда метро, таблички с чернобелыми полосками внутри
2 человека вместо одного делали
у одной-все роно, телефоны на разных строчках один под одним-ровно и стройно
а второго - ленейки черно-белые (говорю сейчас наспех, некогда) одна на другую наплывает..телефоны чтобы отбить от начала строки вмесо ТАБа да потом выровнять на нужное расстояние-зачем-то пробелами отбивал, в итоге-на разных строках телефоны как Бог на душу положит стояли...
какие-то мухи..а каково корректору это потом вычитывать и править
Я вроде понятно излагаю, было бы желание вникать в суть..
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

не ругайтесь плиз))))

2 смилла - второго - у которого все криво накося и отбивки проблами - в треш )) -- и найти верстальщика - а не вордовского самоучку ))) -- со мной тож ругаться не надо ))
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

какая ругань??помилуйте
на это нет ни времени, ни желания
что до работы в справочнике-это было давно, я уже давно там не работаю
а верстальщик, по ходу дела так и получилось-остался один человек, полосность там была около 450
как сейчас-не знаю, но думаю, ненамного меньше
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PageMaker и WinXP

Yaspersen, и не уймусь, пока вы чушь нести не перестанете. «Подчерк», видите-ли. С такими как у вас принципами, люди тащат OLE в верстку, отбивают номера телефонов кучей пробелов, делают разный черный на одном развороте, и т. п. А потом говорят, нам так удобней, у нас такой «подчерк». А сюда молодежь ходит. Чему вы учите подростающее поколение?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: PageMaker и WinXP

PorosyuK сказал(а):
Yaspersen, и не уймусь, пока вы чушь нести не перестанете. «Подчерк», видите-ли. С такими как у вас принципами, люди тащат OLE в верстку, отбивают номера телефонов кучей пробелов, делают разный черный на одном развороте, и т. п. А потом говорят, нам так удобней, у нас такой «подчерк». А сюда молодежь ходит. Чему вы учите подростающее поколение?
Опомнитесь, что несете-то???
с такими принципами как у меня...
вы со мной не работали, так что не о чем и говорить, тем более в таком тоне
И кто вам сказал, нам так удобней и у нас такой подчерк? я так верстаю???это вот я потом вот эти самые отбивки все сверяю и ломаю по ночам свое зрение, это я застявляла певерстывать и приходила домй в 3 часа ночи и ехала на последнем до дома автобусе, это вот я сидя с подобной версткой и верстальщиками-новечками посадила себе здоровье, птому что невозможно восстановить в идиотском режиме и при скотском отношении 450 полос после полной разрухи редакции, и это вот я такая безолаберная и некудышная заработала себе полголовы седых волос (а ведь девчонка совсем еще), но почему-то на последнее это место меня коллеги взяли именно из-за того, что доверяют мне как коллеге
ЭТО НОРМАЛЬНО??
Уперлись в свои OLE-связи и все, копздец
Чему я учу молодежь??посидели бы на моих лекциях-поняли бы. Учиться и еще раз учиться, а преподавала я по МГУПовским учебникам, и еще некоторой литературе, и уж наверное не стала бы брать на себя такую ответственность: если бы совсем без головы была
Да вот такая вот тетя, сидит и несет чушь, впахивая при этом на 3-х работах до 1 ночи, сейчас уже на 2-х - дипломники выпустились и мне нечего у них больше вести
1) Если я что-то говорю, то бухаю не с проста, а со стороны многолетнего опыта, если вы не считаете нужным наблюдать за людьми, это ваши проблемы, а я видела в этой жизни не одного верстальщика и да считаю, что у каждого человека своя манера работать, и давайте отделять котлеты от мух! - если человек не выполняет дело, потому что ленится -это одно, если человек невнимателен по жизни-это уже свойство характера, и беря на ту или иную должность-надо как-то учитывать наверное, на что человек способен.
2) Я высказала и в том и в другом случае-свое мнение, у нас свободная страна, у вас свое мнение-отлично, но высказаться я имею право, и о да-не забывая об ответственности
И не надо на меня валить все огрехи
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PageMaker и WinXP

Мощно. Внушает. Умолкаю.
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Lammer сказал(а):
> Yaspersen

А Корел... Ну можно, на худой конец, открыть созданный в кореле епс в Илле и подправить. Просто через буфер в Илл таблица коряво переносится...
QUOTE]

Никогда не открывайте кореловский епс в илле, если верстите в пижаме.
Кореловские епсы в верстке видны прекрасно, а илловские - *уево.
 

Lammer

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

guest сказал(а):
Никогда не открывайте кореловский епс в илле, если верстите в пижаме.
Кореловские епсы в верстке видны прекрасно, а илловские - *уево.

...В верстке - Да. Но при этом ПДФа - выходит корректно и отображается без проблем...
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

немного не в тему
2Yaspersen

Yaspersen сказал(а):
утро доброе
Так, 2OOleg персонально
в-третьих:у вас отличное качество епсов и тифов?у вас их отлично видно в верстке?отчетливо и нерасплывчито?
а у меня нет, уже задавала здесь вопрос, никто так внятно и не ответил почему картинки у меня "сыренько" выглядят. Отсюда-таблицы через OLE-связи почему-то пошли на "ура". А из меньших зол, лично для себя, я выбрала наименьшее

Я извиняюсь, но Вашего вопроса не видел, поэтому скажу здесь. У меня, например, качество тифов и епсов АТТличное. Потому что епсы я генерю в Кореле (илловские выглядят хреново), а для тифов существует переключатель. Постоянно конечно с высоким разрешением работать не будешь, но когда надо что-то точно выставить или сомневаешься в чем-то, то можно включить Ctrl+K.
 

Вложения

  • PM.JPG
    PM.JPG
    53.2 КБ · Просм.: 994

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

2Lammer

Lammer сказал(а):
...В верстке - Да. Но при этом ПДФа - выходит корректно и отображается без проблем...

Об этом речи не идет, это все понятно. Просто иногда нужно быть уверенным в читабельности епсового текста или необходимо точно отпозиционировать логотип например. По гайде... Вот.
 

word_97

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Когда мне присылали EPS, не видя их толком (делали, скорее всего, в иллюстраторе) тоже сомневался - совсем уж решёточкой выглядят. Даже - от греха подальше, растрировал их в фотошопе. А потом... успокоился - ну не видно и не видно. Главное, в PS или PDF отлично выходят - и ладно. Править их ведь уже не надо было.
 

Videopainter

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Я прошу прощения. Вернувшись к исходному вопросу:)
Много верстал в пежмеке, перешел на инди - круто!
Проблема сползания рисунков с места при печати -- ошибка пежмекера при создании PS. Вылечил промежуточным драйвером печати Файнпринт - сначала на него, затем на принтер.
Если туго с машиной но нужны таблицы --- ДО СМЕШНОГО ДОХОДИТ --- верстайте в ворде! Намучаетесь! Но мучений меньше чем сплошные таблицы в пежмеке.
Вообще у меня огромный опыт по укрощению пежмека - обращайтесь.
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Можно поделиться своим опытом с возней в таблицами в РМ?
Кто-то сказал: «Adobe Table – это позор для фирмы, создавшей Фотошоп». Полностью согласен.
С таблицами поступаю просто: делаю их в Ворде, затем через Редактирование – Вставить объект – Создать из файла , указываешь путь и не забываешь поставить галочку в «Связь». Правда, вставляется только один лист, но с этим смириться можно. Просто сохраняешь под другим именем и удаляешь то, что уже поместил. Подогнать одну таблу к другой нетрудно.
АХТУНГ: вставленную таблицу стрелкой ни в коем случае не сжимать и не растягивать!!!!!! То есть не масштабировать!!!! Таблица - это не картинка! (Подрезать «рамкой» можно). Надо знать размер, отведенный для таблицы на полосе, и по этим размерам делать в Ворде. Чуть изменилась ширина-высота – вставляй заново!!!!!
И Оси тут ни при чем. Мы верстаем в 6,5-й Пижаме в XP – и ничего (тьфу-тьфу).

Может, не в тему, но на госдумовских выборах одна партия принесла нам свою агитку. Кроссворд, сверстанный в Ворде. Со вставленными картинками, естественно, вставленные в ворде. За два часа до сдачи газеты. Вставил так, как описал... Короче: переделывать этот кроссворд – времени нет, а деньги заплачены. В отчаянии увеличили масштаб изображения, сняли экранную копию и вставляли как картинку. Получилось несколько поганисто, насчет претензий не знаю – на наш вопрос редактор промолчал: он эту идею подбросил.
Ну а в другой газете каждую таблицу... сканировали и печатали как картинку!!!!!
Также знаю, что таблицу делают в самом РМ из... линий. То есть рисуют линии, вставляют текст, растягивают, чертят... Геморрой...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: PageMaker и WinXP

freddykrug сказал(а):
Также знаю, что таблицу делают в самом РМ из... линий. То есть рисуют линии, вставляют текст, растягивают, чертят... Геморрой...

Есть такая штука: линии над и под абзацем. Остается прочертить вертикальные.

Насчет остального, мое мнение всем, я думаю, известно. Засим затыкаюсь.
 

word_97

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

На freddykrug:
> АХТУНГ: вставленную таблицу стрелкой ни в коем случае не сжимать и не растягивать!!!!!! То есть не масштабировать!!!! Таблица - это не картинка! (Подрезать «рамкой» можно).
---
О, спасибо! Ваш совет капитально помог. Таблицы мне попадаются нечасто, но если случается – мороки хватает (переводил раньше через Корел, копируя в него и перводя в EPS, потом стал то же делать через Акробат и всякое такое), а тут – прямо здорово, так всё просто.
Только здесь я не понял, почему масштабировать нельзя? Сейчас проверил (уже в ПДФ) – всё вроде нормально (примерно, как прежде я и EPS-ы масштабировал).
 

word_97

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Однако и PorosyuK прав: больно уж Оле-объекты «плавают» непредсказуемо. Глаз да глаз нужен при проверке. Иначе так влетишь…
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Вот статья из покойного spiker.ru (в двух частях)



MicroManual (Вставка таблиц в Adobe PageMaker 6.xx)


MicroManual

Вставка таблиц в Adobe PageMaker 6.xx

Преамбула



Из записок сисадмина:
идиотов было много, и они все уже успели сделать как-нибудь не так.

На днях я побродил по российским ресурсам, посвященным Adobe PageMaker (далее РМ). Обнаружилась странная вещь. Довольно простая операция по вставке в РМ таблиц, созданных в Microsoft Word 6.0, 7.0 (Microsoft Office 95), 8.0 (Microsoft Office 97), 9.0 (Microsoft Office 2000) выполняется пользователями весьма экзотично. Я бы даже сказал, через место, более характерное для продуктов Microsoft, нежели Adobe.
Кто-то вклеивает таблицы как WMF, кто-то использует для промежуточных операций CorelDraw, кому-то роднее EPS и PDF, кто-то распечатывает готовые таблицы прямо из Microsoft Word (далее Word) для последующего сканирования и вставки в РМ в виде TIF. Перечисленные методики имеют как минимум один существенный недостаток. Таблицы, вклеенные таким образом, недоступны для оперативного редактирования.
В то же время мною уже на протяжении трех лет используется довольно простая методика вставки таблиц Word в РМ. Она успешно работает с РМ 6.51, 6.52; полагаю, будет действовать в версии 7.0. Полагаю потому, что сей монстр, не получивший сколько-нибудь значительных улучшений, но круто тормозящий на моем компьютере, был безжалостно вычищен с винта спустя полчаса после инсталляции.
Итак, этот микромануал о том, как правильно вставлять таблицы, созданные в Microsoft Word в Adobe PageMaker.


Подготовительные операции


Хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается

Медицинская мудрость


PageMaker — инструмент для верстки. Отсюда следует, что таблицы, графику, формулы, диаграммы и другие материалы должны готовиться вне данной программы. В РМ это все собирается и красиво раскладывается на странице.
Для того, чтобы подготовить для РМ таблицу (иллюстрацию и т.д.), надо первым делом определить максимальный размер того, что вы собираетесь вставлять. При этом также необходимо учесть, что таблица может иметь номер, название, комментарий или примечание, для чего тоже необходимо место. Максимальный размер импортируемого объекта не должен превышать размеры полосы набора. Исключения, подтверждающие это правило, описаны ниже.
Выяснить размер полосы набора довольно просто. Меню Файл / Параметры документа или клавиатурное сокращение (далее КлС) Ctrl+Shift+P откроют перед вами окно «Параметры документа». Вычитаем из размеров страницы размеры полей по горизонтали и вертикали соответственно и получаем искомые цифры. Если таблица займет не всю полосу набора, то можно воспользоваться направляющими и линейками в РМ для оценки размеров объекта, который мы впоследствии вставим.
Особо ленивым и продвинутым рекомендую поступить еще проще. Хватаем на палитре инструментов прямоугольник и рисуем его с таким расчетом, чтобы он занял место будущей таблицы. При необходимости прямоугольник можно подправить и разместить по месту инструментом «Стрелка», выровнять с точностью до десятой доли миллиметра, задав координаты в полях «X» и «Y» «Управляющей палитры». При этом в полях «В» и «Ш» той же палитры будет отражен размер нашего прямоугольника. Эту величину следует уменьшить на 2–3 мм и использовать как максимум для вставляемого объекта.
После того, как искомые размеры известны, отправляемся в Word и подгоняем имеющиеся таблицы к полученным цифрам. Задача не так сложна как кажется, если таблицы набраны по-человечески. Следующие рекомендации помогут вам в этом нелегком труде:
1. Кегль шрифта в таблице может быть на 2–3 единицы меньше кегля основного текста.
2. Междустрочный интервал также поддается настройке.
3. В таблицах не рекомендуется использовать полужирные или курсивные начертания. Структура ее строга и ясна. Излишние выделения лишь отнимают драгоценное место.
4. Расстояние между текстом и границами колонок можно изменять.
5. Ориентироваться в размерах таблицы помогут линейки Word, обычно используемые для установки абзацных отступов, — при активизации строки или столбца двунаправленной стрелкой они отображают размер.
6. Таблица не должна выступать за пределы полей документа Word. C этой целью поля можно уменьшить, таблицу отцентрировать: установить курсор в таблицу, Таблица / Выделить таблицу (КлС — Alt+Shift+5 (Num)), нажать кнопочку «По центру» на панели инструментов (КлС — Ctrl +E).
7. Особо ленивым и продвинутым рекомендую создать документ Word с соответствующими размерами страницы и полей, и таблички для обработки вставлять в него.


Тяжелые случаи


– Доктор, может в реанимацию?
– Я сказал в морг, значит в морг!

Разговор в больнице


Нередко таблицы даже после изощренной подгонки не желают влезать в предписанные размеры. В таких случаях таблички разбиваются на части и вставляются в РМ по частям.

Случай I. Таблица имеет ярко выраженную ландшафтную ориентацию.
В этом случае таблицу можно подготовить в Word в ландшафтной ориентации и повернуть на 90 ° уже после вставки в РМ. Главное — это по-прежнему отслеживать соответствие размеров таблицы полосе набора. То, что горизонтальный и вертикальный размеры поменяются местами, значения не имеет.

Случай II. Таблица ландшафтной ориентации не влезает в полосу набора.
В этом случае таблицу можно разбить на 2 части и, обязательно пронумеровав столбцы, разместить в РМ на развороте, т.е. сделать распашной. Разбиение можно выполнить так:
1) выделяем ту группу столбцов, которые будут размещены на 2-й странице разворота;
2) вырезаем (КлС — Ctrl+X);
3) вставляем в тот же документ, только через одну пустую абзацную строку (КлС — Ctrl+V).
Позже обе части таблицы следует вставить в РМ поочередно.

Случай III. Таблица не входит в полосу набора по вертикали.
Таблицу придется разбить по вертикали на части, для чего:
1) выделяем строку таблицы, над которой ее необходимо разбить;
2) отправляемся в меню Таблица / Разбить таблицу.
Затем таблица помещается в РМ по частям.
1. При вставке на разворот страницы столбцы таблицы можно не нумеровать.
2. При вставке на следующие друг за другом страницы, но не на разворот или не только на разворот, столбцы таблицы следует пронумеровать и выносить строку с нумерацией в заголовок таблицы на следующей странице.
3. Если части таблицы не следуют друг за другом, а перемежаются текстом или рисунками (например начало таблицы находится на с. 3, а продолжение на с. 6), то заголовок таблицы желательно продублировать, саму же таблицу снабдить соответствующей ссылкой.

Случай IV. Таблица не входит в полосу набора ни по вертикали, ни по горизонтали.
Можно поступить по-разному:
1. Использовать комбинацию приемов, описанных в случаях I и II.
2. Разместить таблицу на отдельном листе большего размера. Затем вклеить данный лист в готовую книгу.
3. Попросить автора переработать методику построения и структуру таблицы.

Не привожу прочей конкретики по работе Word, ибо существует для этого волшебная клавиша F1. Наша же задача — разобраться с Adobe PageMaker, который ни клавиши, ни собственный мануал в данном случае не лечат.
За мной, верстатель!


Microsoft Word & Adobe PageMaker


Входит и выходит…

Ослик Иа


Каждый день он ставил перед собой задачу.
В свою любимую позу...

Из биографии


Для дальнейших операций просто необходим P II / 266 Мгц, с 64 Мб оперативки и мониторчиком дюймов эдак на 17. Круче можно, меньше нельзя: то табличка дольше 2 секунд вставляется, то Winamp заедает. В ином случае остаться человеком со здоровой психикой и глазами тяжеловато.
Открываем РМ с текущей публикацией, открываем Word, помещаем курсор в табличку Word, выделяем ее — Таблица / Выделить таблицу (КлС — Alt+Shift+5 (Num)); переключаемся в РМ. Активизируем режим «Стрелка», вставляем табличку через меню Редактирование / Вклеить в формате, выбирая в открывшемся диалоговом окошке «Документ Microsoft Word объект». При этом флажок должен быть установлен напротив варианта «Вклеить», а не «Вклеить связь». Можно конечно вставлять и только линки, но при этом размер объектика будет несколько больше.
Последствия произведенных шаманских манипуляций не замедлят проявиться. Появившаяся в РМ таблица по своей кривости может превзойти все ваши самые смелые ожидания. Плывут переносы, меняется начертание и выравнивание текста в таблице и, вдобавок, исчезают границы колонок. Матюкаем как следует автора и продолжаем издевательства над Word и PM. Щелкаем два раза левой кнопкой мышки на появившемся объекте. В полном соответствии с технологией OLE перед нами открывается окно Ms Word со свежевставленной табличкой. Если последняя выглядит как в вордовском оригинале и не выходит за поля документа, то, не внося никаких изменений, закрываем окошко Word (КлС — Ctrl+W). При необходимости же, вносим изменения и опять-таки закрываем окно Ms Word. При этом должен произойти автоматический возврат в РМ. Если ничего подобного не произошло, просто переключимся в него по Alt+Tab.
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: PageMaker и WinXP

Табличка в РМ обретает после всех произведенных действий человеческие черты лица. Осталось только воспользоваться услугами стилиста и косметолога. Отслеживаем, чтобы размер импортированного объекта в управляющей палитре составлял 100ґ100 %, по необходимости подправляем эти значения в соответствующих полях. Кроме того можно воспользоваться кнопочкой пропорционального изменения размеров.
Остается взять в руки инструмент «Кадрирование» и обрезать табличку «по самые ушки», т.е. по границы. Кстати, если этот инструмент активизировать внутри обрезаемого объекта, он с легкостью превращается в руку, позволяющую двигать табличку или рисунок в этом своеобразном контейнере. Ранее упоминалось о том, что импортируемая табличка должна быть на 2–3 мм меньше, чем нужно для вставки. Так вот кадрировать ее можно по направляющим, обозначающим полосу набора (как максимум). По необходимости готовый объект можно перемещать мышкой, стрелками на клавиатуре, задавать ее точные координаты в управляющей палитре; вращать при помощи инструмента «Вращение», либо вводя нужный угол в управляющей палитре.
Помимо вставки таблиц в режиме «Стрелка», тоже самое можно проделать и в режиме «Текст». При этом табличка будет прыгать со странички на страничку вместе с текстом. Однако делать этого я настоятельно не рекомендую. Чревато злобными серыми прямоугольниками. Каждый из работавших с РМ их видел и знает, что лечению такая беда почти не поддается. Случается же сие в случае сбоев или просто невеселого настроя РМ и еще по черт его знает каким причинам. Жалуйтесь разработчикам (где ты теперь, славный ALDUS?), а лучше — резервируйте свою работу каждые два часа. Потеря пяти минут ничто по сравнению с потерей дней работы. Кроме того, желательно сохранять все исходники (тексты, таблицы, графики, диаграммы, векторную и растровую графику) по крайней мере до того момента, как вы будете держать в руках готовое издание.




Ну очень длинные таблицы...


Во плющит, во плющит!
А косить-то надо!

Ежик

Встречаются таблицы, тянущиеся страниц на двадцать. В этом случае в плане экономии времени и удобства предпочтителен следующий алгоритм.
1. Подгоняем таблицу по ширине полосы набора.
2. Выделяем ее, копируем, вставляем в PageMaker, кликаем на ней пару раз мышью, закрываем открывшееся окно Word.
3. Размещаем таблицу по месту в публикации и смотрим, в каком месте ее необходимо разбить по горизонтали.
4. Удаляем табличку в РМ, возвращаемся в Word.
5. Разбиваем таблицу в Ms Word и вставляем первый кусочек в PageMaker.
6. Возвращаемся в Word и работаем со следующей частью таблицы, т.е повторяем действия п. 1–5.
Примечание: по необходимости добавляем в таблицу строки с нумерацией столбцов, дублируем заголовок и т.п.

Рано или поздно таблица заканчивается!



Особенности печати


Будьте покладисты. Кладите на все!

Девиз каменщика

Страница публикации с импортированными объектами может спулироваться (считаться на печать) довольно долго. Это нормальное явление. Порой несчастный разворот с парой табличек в состоянии парализовать и компьютер и принтер на десятки минут. Бывает, что импортированную в РМ таблицу так и не удается корректно напечатать даже после длительной битвы с настройками драйвера принтера. Что тут можно посоветовать.
1. Попробуйте вырезать таблицу в самом РМ и вставить вновь. При этом она останется OLE-объектом Ms Word.
2. Можно попробовать полностью переставить таблицу, вставить ее в режиме «Текст» в пустой текстовый блок.
3. Крайний вариант: перегнать проблемную страницу в PDF и попробовать распечатать из ACROBATа.

В любом случае необходимо отслеживать масштаб таблички в управляющей палитре (100ґ100 %).
Таблицы, повернутые в РМ на 90 °, перед редактированием рекомендуется повернуть обратно.


Для тех, кто и вправду крут


Большинство из описанных выше операций можно выполнять при помощи клавиатурных сокращений, что экономит немало времени.

Ms Word

Выделить таблицу — Alt+Shift+5 (Num)

Выделить все — Ctrl+A

Скопировать — Ctrl+С

Вырезать — Ctrl+X

Вставить — Ctrl+V

PageMaker

Выделить все — Ctrl+A

Скопировать — Ctrl+С

Вырезать — Ctrl+X

Вставить — Ctrl+V

Вставить без смещения — Ctrl+Alt+V

Переключение между двумя последними инструментами —Ctrl+Space (пробел)
Клавиатурного сокращения для команды «Вклеить в формате» не существует. Однако разработчики РМ оставили действующим старый добрый ДОСовский метод подчеркнутых букв. При последовательном нажатии клавиши Alt и подчеркнутой в соответствующем меню буквы вы получите доступ к нужной функции программы. Не забудьте только, что в PageMaker это работает только если активна русская раскладка клавиатуры. Итак, жмем последовательно Alt, Р, Ф и получаем окно диалога «Вклеить в формате». Дальше дело за стрелками и клавишей Enter.

Не забываем про старый добрый Alt+Tab, быстрый доступ к контекстному меню позволяет получить кнопочка, что находится слева от правого Сtrl.

Существует множество других клавиатурных сокращений. F1, RTFM... RTFM... RTFM...


Выше — только звезды!
Круче — только яйца вкрутую!



Если вам, как и мне, осточертело общаться с окном «Вклеить в формате» напишите скрипт.
Открываем PageMaker. Окно / Дополнительные палитры /Показать сценарии. В появившейся плавающей палитре жмем левой клавишей мыши на треугольничек под крестиком и выбираем пункт «Новый сценарий». РМ откроет окно сохранения нового сценария. Называем сценарий, используя не более восьми символов английского алфавита и сохраняем его в папочку PageMaker / Rsrc / Usenglish / Plugins / Scripts. Например, MyScript.spt. После сохранения откроется окошко редактирования нового сценария.
Вписываем единственную строку: pastespecial 5 и жмем кнопку «Да». Сценарий готов.
Достаточно скопировать в буфер обмена какой-либо объект после чего в РМ щелкнуть пару раз мышью на нашем сценарии, и в текущую публикацию скопированный раннее объект будет вставлен в формате той программы, в которой он был создан. А значит объект будет доступен для редактирования по двойному щелчку мыши. Табличка Word — в Ms Word, рисунок CorelDraw — соответственно в CorelDraw и т.д.
Копии особо удачных сценариев советую хранить в теплом и сухом месте, далеком от системного диска, также как и собственноручно созданные макросы Ms Word. Мало ли.
Вот собственно и все, что хотелось пожертвовать в общую копилку знаний.

Вопросы и предложения — на мыло.
Спам и интим не предлагать.
Закревский Виталий Ришардович
E-mail: mrtwister@tut.by

------------------------------------------
Коллективное мнение с обширной географией Москва - Улан-Уде:

Из вышеописанного следует, что слово «правильно» употреблено и подчеркнуто, по меньшей мере, некорректно.
Несколько возражений.
1. Цветная публикация. Ворд, при всей своей крутости, не знает, что такое CMYK. Так что в этом случае данный способ не имеет мосто быть.
2. Даже если публикация ч/б, но ее предполагается перенести на другой компьютер, нужно быть уверенным, что на нем стоит та же версия Ворда и в том же месте, что и на исходном компьютере. В противном случае Злобные серые прямоугольники практически неизбежны, как и сообщение о невозможности запустить OLE-сервер.
3. Публикация ч/б, все делается на одной машине, с нее же и на печать выводится. Но ведь OLE-объекты целиком хранятся в публикации, что приводит к росту ее объема, как на дрожжах. Кроме того, при редактировании любого OLE-объекта он (объект) находится в оперативной памяти аж в трех копиях: в приложении-сервере, в приложении-клиенте и в буфере. Так что вероятность сбоя возрастает значительно.
4. Даже если делается все на одной машине и с нее же выводится, то даже в этом случае никто не застрахован от глюков... Как-то: невывод куска таблицы и улет таблицы в другое место на полосе.

PS. коментарии были составлены посетителями чата в процессе добавления статьи.
Основные авторы коментария:
makoleg@nline.ru (Олег) и mporos@pisem.net (Николай)


Добавлено $piker
 

OOleg

Участник
Сообщения
634
Реакции
154
Ответ: PageMaker и WinXP

Комментарии мои и Коли Поросюка. Я на том же spiker.ru предлагал, помнишь, Коль, запретить OLE и ездить Газелям в левом ряду. И ГАИшники, и Адобы вняли (хотя и не видели моего предложения). В ПДД была внесена поправка, а в ИД OLE искоренен как класс. Делайте выводы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.