Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Мда, у меня в последнее время комп периодически замирает, в течение 2-3 секунд как-бы закусывая перед этим курсор - и вываливается в синий экран, а может так и зависнуть. Приходится передергивать вручную. Что это такое - Х.З., но пока работаю так (переставлять систему с нуля и навешивать программы нет времени). Наверное для ssd такой режим не подойдёт.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Мда, у меня в последнее время комп замирает, в течение 2-3 секунд как-бы закусывая перед этим курсор - и вываливается в синий экран, а может так и зависнуть.
Прогнать на дисках тест поверхности.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Прогнать на памяти тест памяти. Это гораздо больше похоже раз BSOD вылазит и курсор залипает. Сбои на диске обычно не ведут к таким фатальным последствиям.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Что это такое - Х.З., но пока работаю так (переставлять систему с нуля и навешивать программы нет времени).
Для начала откройте ящик и внимательно посмотрите конденсаторы - вдруг есть вздувшиеся. Если найдёте - большая удача, ибо проблема и её решение очевидны. Далее по списку - БП (вольтметр, осциллограф, нагрузка), память (Memtest86+) и винчестер (вышеупомянутый тест поверхности). Что касается переустановки винды - рекомендую на винте создать отдельный раздел (небольшой), поставить чистую винду на него и погонять всякие тесты. А то можно всё снести, день потратить на переустановку и настройку, а потом выяснится, что причина не в винде.
 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Вот не ищете вы легких путей '%)' Сначала мемтест и ничего разбирать не надо :) А уж потом возня с вольтметрами если любите трудности.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Сначала мемтест и ничего разбирать не надо
Угу. Чтобы, когда Мемтест нагрузит систему и она начнёт жрать все свои амперы, битый кондёр окончательно взорвался, спалил транзистор, а то и ШИМ, и ТС ничего бы не осталось, как сдать плату на детали по 100 рублей и купить новую.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
@Йожег, Винчестеры проверял отключая их по очереди, эффекта не дало. Мемтест надо погонять, да.
@IPTIV, Глубже в железе не шарю, конденсаторы целые от вздувшихся не отличу, рискну с мемтестом.
________________-
А если обновить БИОС, то может помочь? А то у меня первая ревизия БИОСа материнки.

_____________-

Ну и если вы дистанционно можете прикидывать диагноз, то у меня так может глюкать с синим экраном и через 3 минуты после первого включения, и через 2 часа. Но заметил, что когда просто работать в прогах, то случается реже, а вот когда по интернету лажу (Опера, Хром, Лисица) - тогда чаще. Вкладок у меня обычно очень много открыто, около 15-20 на Лисе и Хроме, в Опере так штук 50-60 вообще.
Иногда при таком закусывании мышки бывает отпускает, но курсор становится пёстро-цветным и растянутым, и такие отпускающие закусывания мышки начинают происходить через 2-3 минуты, но в БСОД не выпадает.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Мда, у меня в последнее время комп периодически замирает, в течение 2-3 секунд как-бы закусывая перед этим курсор - и вываливается в синий экран, а может так и зависнуть...
Синий экран это не только «грустно», но и информативно же ж. На нём указан код ошибки — записывайте, ищите решение.
Возможные общие проблемы:
1. Старый блок питания — не справляется с нагрузкой.
2. Лето, жара. Необходима проверка системы охлаждения — возможно, что куллер забился, либо термопаста косячная вышла из строя.
3. Винты, но их Вы уже проверили.
4. memtest, всё верно.

Кстати, вздувшийся кондёр от обычного отличить не так уж и сложно - это не какой-то спец-термин, а реальный признак. Вот примерчик:
03.jpg

Аналогично визуально видно потёкшие кондёры.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Я бы оставил память на потом, обычно при проблемах с ней идут перезагрузки.
Больше шансов за перегрев, возможно перегрев видео/северного моста (если он не в проце).
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ну я системный винт не проверял ещё, его ж не отключить. А какой тест для винтов хороший?
Жара не при чем, это у меня около полугода такое, без нарастания случаев и какой-либо временной зависимости.
БП у меня с запасом (Корсар 750Вт черно-оранжевый), но померять вольтметром не могу - нету его у меня :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Кстати вздувшийся кондер это не обязательно катастрофа как расписывает товарищ цемент. Мать с такими кондерами может прекрасно проработать еще много лет это ведь всего лишь фильтры помех в цепи питания. вторая возможная причина на что указывает изменение цвета/формы курсора это поехавшая от жары видюха. Ну тут проверить гораздо сложнее. Для начала надо выдуть пыль из системника и посмотреть как он работает с открытыми боками. Если есть встроенная графика или другая видеокарта попробовать с нее. Тестов для винта море и вагон. Например отсюда http://rlab.ru/tools/hddscan.html или Victoria или Тошиба или http://hddscan.com/ да много их, нормальный винт или нет быстро поймете. Можно юзать даже во время работы.
 
Последнее редактирование:

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Для начала надо выдуть пыль из системника и посмотреть как он работает с открытыми боками.
Точно так же. Видюху продувал и пылесосил и тряпочкой увлажненной спиртиком протирал.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Ну я системный винт не проверял ещё, его ж не отключить. А какой тест для винтов хороший?
mhdd, victoria.
В составе комплекта boot herien's есть возможность запускать их с флешки.

Если не боитесь линукса, то whdd из sysresquecd является отличным решением.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ещё заметил, что когда идет зависон, то начинает работать постоянно быстрый звук такой: чёки-чёки-чёки-чёки.... Звук как быстрое тикание. Поймать откуда звук на слух не могу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Звук как быстрое тикание..
Звук может издавать только механика. Винт (или вентилятор '))' ) Ну или пищалка на материнке.

Причин может быть много. Попробуйте отсечь те что легко проверить.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
То есть Оперативка такой звук однозначно не может издавать? Только механика? Может действительно системный винт...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ещё заметил, что когда идет зависон, то начинает работать постоянно быстрый звук такой: чёки-чёки-чёки-чёки.... Звук как быстрое тикание. Поймать откуда звук на слух не могу.
Эт винт рекалибруется - глянь смарт.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Нет конечно. Но может попискивать пьезодинамик на мамке он спецом для звуковой индикации ошибок. Можно найти и отключить чтобы убедиться. Это такая маленькая круглая черная фигня с дыркой
helptheuser.net-Speaker.jpg
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Нет конечно. Но может попискивать пьезодинамик на мамке он спецом для звуковой индикации ошибок. Можно найти и отключить чтобы убедиться. Это такая маленькая круглая черная фигня с дыркой
Нихрена он не пьезо, а вполне себе электромагнитный. '))'
Вряд-ли он тикает. 99% - винт. 90% - от просада по 5 или 12 вольтам.
Воткни другой БП для проверки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
у меня так "тикал" винт перед бесславной кончиной.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.