Помогите выбрать монитор, часть 2

Shok

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Под какие задачи?
Редактирование фотографий (хобби, но в общем серьезнее чем семейные фотоснимки), оцифровка рисунков\живописи. Печать наверно пока не планируется. Плюс обычная домашняя работа вроде чтения текста , интернета , изредка кино.

Честно говоря за прошедшие дни я уже начал серьезно склоняться к philips , если найду его по нормальной цене в Москве (предложений немного , и они колеблются от 14000 до 18000 , и кажется я даже видел по 21! , если найду до 15 - наверно куплю). В то же время philips единственный из всех мониторов такой цены не имеет явных нареканий . У LG мне очень не понравилось то что можно нарваться на экземпляры которые издают высокачастотный свист , который не убирается. Но может я где ошибаюсь в своих впечатлениях...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я не знаю, что Вам порекомендовать из 2 упомянутых мониторов. Для указанных задач, мне кажется, больше подходят мониторы из списка выше, например Nec 1990sxi.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Михаил К сказал(а):
Комп обычный не МАК. Даже выкинул современную асусовскую видеокарту и поставил древний Matrox Milennium G400 Dual Head Max
В сравнении мне картинка с него больше нравится. А скорость мне не нужна. В игры не играю.Хотя в принципе видеокарту все же нужно менять на более скоростную. Ибо дома стоит проектор с поддержкой HD и Matrox не тянет фильмы HD.

Если разговор идет о FullНD, то указанные мониторы для этого не годятся.
Посмотрите Nec2490uxi, Nec2690 uxi и аналогичную модель Lacie.
Apple Cinema 23 тоже может рассматриваться. Eizo 24 дюйма и LaCie 324 я рекомендую с осторожностью, по причине матрицы xVA.
Естественно, что подключение должно выполняться только по DVI.

По поводу выбора между 20 дюймами и 21 - предпочтительны 21:), хотя для меня наличие Нековской матрицы - не плюс...
 

Shok

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Хорошо , я подумаю над этим. Спасибо за совет !
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Вопрос от неискушенного в цветокоррекции человека:
Скажите, имет ли смысл делать однократную аппаратную калибровку монитора nec 1990sxi, пригласив специалистов? Если не имеет смысла, то как часто это нужно делать?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

alex8888 сказал(а):
Имеет ли смысл делать однократную калибровку монитора, пригласив специалистов? Если не имеет смысла, то как часто это нужно делать?
Рискну предположить, что перед приглашением специалистов надо подождать месяц-другой после покупки, дабы характеристики стабилизировались. А потом повторять раз в год или два.

Но не окажется ли это в конечном итоге дороже, чем приобретение собственного колориметра?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Посоветуйте наиболее малобюджетный монитор 22-24'' (min 1680х1050), на котором можно верстать журнал и более-менее работать с цветлм
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

что скажете о новом Dell 3008 WFP?
матрица: S-IPS
цена: ~2000$
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

С равномерностью у него не очень, я думаю, так же как и на Apple Cinema 30. В остальном - нормально.
Про видеокарту DualLink не забудьте...
 

teho

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

всем привет. случайно наткнулся на эту тему, т.к. искал что-нибудь о настройке монитора nec 1990sxi.
дело в том, что я не знаю, как его правильно настроить в висте из-за её новой системы управления цветом. сейчас монитор находится в состоянии native и в системе установлен как pnp монитор без цветового профиля. как я понимаю, используется дефолтный srgb. но меня смущает изображение, свет скрутил примерно до 24%, но глазам дискомфортно, не очень приятно смотреть в монитор и по ощущениям что-то не так не из-за света монитора, а что-то не так с цветом. сначала я подумал, раз профиль по умолчанию используется в системе srgb, переключил монитор в этот же режим, но это не помогло. далее зашел на сайт nec и там не обнаружил драйверов для висты под этот монитор, но есть новый faq, где написанно, что можно оставить все как есть, т.е. с драйверами windows. но там же есть ссылка на инсталлер драйверов для всех моделей, я скачал, поставил. все ок, монитор теперь nec и вместе с ним встал профиль nl199sxi.icm. нужно ли его в настройках color management висты ставить по умолчанию? т.е. теперь он будет загружаться при старте висты вместо srgb? ведь как я понимаю srgb отображает цветовое пространство среднестатистического монитора и лучше все же использовать родной профиль нека? или я не прав? плюс ко всему этому начитался много вещей о том, что в висте плохо работают профили icc, мало того таблица lut сбрасывается при загрузке... и ещё вопрос, влияет ли как-то на цвета загружаемая панель nvidia, ведь в неё тоже есть некое подобие color management. она-то какой профиль использует? ох, надеюсь кто-нибудь сможет мне разъяснить это... заранее, спасибо!
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

teho сказал(а):
Свет скрутил примерно до 24%, но глазам дискомфортно.
Конкретные значения ни о чём не говорят, ибо имеют смысл только для конкретной модели монитора. Ориентируйтесь на реальный уровень яркости и на отсутствие градационных искажений.

Подумал, раз профиль по умолчанию sRGB, переключил монитор в этот же режим, но не помогло.
И не может помочь. Наличие подобного режима в обычном мониторе — чистой воды популизм. Ибо невозможно никакой калибровкой добиться того, чтобы монитор вдруг начал эмулировать sRGB, если цветность его RGB-лучей хоть капельку отличается от цветности sRGB; почитайте [THREAD=35428]эту тему[/THREAD]. Проще говоря, когда в мониторе выбирается «sRGB», он переходит в пресет с гаммой 2,2, температурой 6500 К и часто с залоченной яркостью (которая должна быть 80 кд/м²) — но на деле обычно получается как бог на душу положит, то есть и это тоже фикция, как и само название «sRGB».

Не обнаружил драйверов для Висты под этот монитор.
Драйвер монитора — это просто текстовый файл с описанием его возможностей: разрешение, частоты развёртки и т. п. Ну, ещё иногда рядом цветовой профиль прикладывают, который един для всех операционных систем. Правда, у Висты появился новый собственный формат профилей, но пока в этом формате производители не спешат ничего выпускать, предпочитая старый добрый ICC (причём даже доисторический ICCv2).

Встал профиль nl199sxi.icm.
Не рассчитывайте, что заводской профиль сколь-нибудь точно описывает ваш монитор. Хотя у Нека они лучше других, но всё равно это «плюс-минус футбольное поле». Даже если цветность RGB указана правильно, там не учитываются ваши текущие настройки, а от них и гамма зависит, и температура.

Нужно ли в настройках color management Висты ставить этот профиль по умолчанию?
Как профиль этого конкретнрого монитора, но не как системный RGB-профиль. Упреждаю следующий вопрос: в Фотошопе тоже не надо трогать RGB-профиль по умолчанию, он должен быть sRGB или Adobe RGB, но никак не профилем вашего монитора.

Теперь он будет загружаться при старте Висты?
Профиль не «загружается» — он просто связывается с устройством, которому назначен. И программы видят этот профиль как профиль монитора. Другое дело, что обычно в профилях мониторов содержится калибровочная информация, которую надо внести в видеокарту при загрузке, но это только если профиль построен самостоятельно под конкретный монитор, — в заводских профилях ничего подобного нет.

Начитался много вещей о том, что в Висте плохо работают профили ICC.
Это где такое написано? (Мало ли, на заборах тоже много чего пишут.)

Таблица LUT сбрасывается при загрузке.
Калибровочная таблица в видеокарте и должна сбрасываться при выключении питания — там нет энергонезависимой памяти. Тем-то и ценны мониторы с собственной LUT и памятью, потому что всю калибровочную информацию можно сохранить в самом мониторе, и не зависеть более от видеокарты и от компьютера с его операционной системой.

Влияет ли как-то на цвета загружаемая панель nVidia, ведь в ней тоже есть некое подобие color management.
Естественно, влияет, если эти функции включить. Поэтому их надо держать выключенными, равно как и все прочие модификаторы LUT — например, Adobe Gamma.
 

teho

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

спасибо за подробный ответ!

Samsonov сказал(а):
Конкретные значения ни о чём не говорят, ибо имеют смысл только для конкретной модели монитора. Ориентируйтесь на реальный уровень яркости и на отсутствие градационных искажений.
а что такое реальный уровень яркости? по дефолту он равен 100, но на всех форумах мне советуют скручивать его до 24 примерно... конретно по моей моделе. но, когда я скручиваю до таких значений, глазам действительно становится спокойней, но и вся насыщенность куда-то улетучивается несмотря на то, что контраст я не трогал. как я понимаю, свет должен быть по интенсивности примерно таким же, как и окружающий?

Samsonov сказал(а):
Профиль не «загружается» — он просто связывается с устройством, которому назначен. И программы видят этот профиль как профиль монитора. Другое дело, что обычно в профилях мониторов содержится калибровочная информация, которую надо внести в видеокарту при загрузке, но это только если профиль построен самостоятельно под конкретный монитор, — в заводских профилях ничего подобного нет.

скажите, например, на работе у меня не очень хороший монитор (samsung 205bw) и я его откалибровал в панели nvidia forceware. притом все настройки монитора остались дефолтными. гамму потом проверил cltest'ом и оказался вполне неплохой результат, все поле практически серое... стоит ли так калибровать монитор или лучше настройки nvidia не трогать вообще и использовать cltest + кнопки монитора? если нет калибратора, что лучше выбрать для моего нека?

настройка в панеле nvidia меня радует ещё и тем, что при загрузке vista эти параметры подгружаются автоматически и не нужно идти в cltest и загружать сохраненный профиль руками. ибо в авторан он не прописывается, а в новые драйвера nvidia профиль не подключается.
 

idboy

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: По просьбе участников, ответы на некоторые характерные вопросы:

А кроме NEC 1970nx в бюджетной категории на что ещё стоит обратить внимание? (мой бюджет - до 14 т.р.)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Samsonov сказал(а):
Но не окажется ли это в конечном итоге дороже, чем приобретение собственного колориметра?
Рискну предположить, что однократная калибровка монитора и построение профиля будет стоить в районе 50-70 баксов. Раз в год - не разоришься. Важно при приёмке работы проверить дельту тем же прибором и тестовыми мишенями, помещаемыми на десктоп - а то неизвестно что там накалибруют...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

teho сказал(а):
Что такое реальный уровень яркости?
Световая величина, измеряется в канделах на квадратный метр. Средства измерения: яркомер, колориметр, спектрометр.

По дефолту он равен 100, но на всех форумах мне советуют скручивать его до 24 примерно.
Положение регулятора яркости, повторюсь, имеет смысл только в рамках конкретной модели монитора. Но даже если вам советует владелец той же модели, свои собственные глаза ещё никто не отменял: должно быть комфортно и без градационных искажений.

Вся насыщенность куда-то улетучивается, хотя контраст я не трогал.
Экран монитора, помимо излучаемого света, также отражает падающее естественное и искусственное освещение и переотражения от стен и предметов. Так что всё закономерно. Не предлагаю сидеть в «потёмках», как полагается [THREAD=31975]по науке[/THREAD], но какой-то баланс всё же надо соблюдать.

Стоит ли так калибровать монитор, или лучше настройки nvidia не трогать вообще и использовать cltest + кнопки монитора?
Без понятия. Визуальной калибровке не доверяю.


ch_alex сказал(а):
Однократная калибровка монитора и построение профиля будет стоить в районе 50-70 баксов.
Простейшие решения в виде Huey и Spyder/express обойдутся примерно в 90 баксов единовременно.

Важно при приёмке работы проверить дельту тем же прибором и тестовыми мишенями, помещаемыми на десктоп.
По-моему, строго наоборот: важно проверить другим прибором. Во-первых, чтобы оценить меру доверия к измерительным средствам. Во-вторых, потому что некоторые, как тот же Spyder, любят проводить валидацию по тем же точкам, что и при калибровке, поэтому дельта всегда получается минимальной.
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Я бы не стал ориентироватся на LG для цветокоррекции.
Если речь идет о чем то другом - то Вам решать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Коллега, вечный вопрос - что выбрать? На запасном РС умирает EIZO 965. Думаю поствить туда свой основной NEC FE2111 и купить себе новый. Растояние до монитора 70 см. Вопрос такой - размер и модель. У нас цены другие, могу себе позволить NEC 2690WUXi (2920 zł без НДС - 870 евро). Есть ли смысл купить меньший размер, но более высокую модель?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Samsonov сказал(а):
Простейшие решения в виде Huey и Spyder/express обойдутся примерно в 90 баксов единовременно.
Если они при этом дают дельту ниже 1,5, то можно и такое решение. Только кто гарантирует минимум систематической ошибки?

По-моему, строго наоборот: важно проверить другим прибором. Во-первых, чтобы оценить меру доверия к измерительным средствам.
Важно, но визуальный тест тоже не мешает. Он сразу показывает цветовые сдвиги (но не показывает ошибки в воспроизведении в зоне макисмума Chroma). Кстати, разные приборы дадут различный результат и не факт, что этот результат будет соответствовать результатам измерения спектрофотометром (не колориметром).

Во-вторых, потому что некоторые, как тот же Spyder, любят проводить валидацию по тем же точкам, что и при калибровке, поэтому дельта всегда получается минимальной.
Зависит от софта. MonakoProfiler позволяет ввести свои собственные точки валидации (хочу попробовать), по которым можно оценить зоны, оказавшиеся между узловыми участками.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

dimon222 сказал(а):
Коллега, вечный вопрос - что выбрать? На запасном РС умирает EIZO 965. Думаю поствить туда свой основной NEC FE2111 и купить себе новый. Растояние до монитора 70 см. Вопрос такой - размер и модель. У нас цены другие, могу себе позволить NEC 2690WUXi (2920 zł без НДС - 870 евро). Есть ли смысл купить меньший размер, но более высокую модель?

Достаточно будет 2690. Выше классом их уже немного.