Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ch_alex сказал(а):
Зависит от софта. MonakoProfiler позволяет ввести свои собственные точки валидации (хочу попробовать), по которым можно оценить зоны, оказавшиеся между узловыми участками.

В софт iOne Match можно засунуть любую шкалу для проверки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

По поводу S-PVA: появился вот этот монитор http://www.lacie.com/intl/products/product.htm?pid=11093 гляньте спецификацию - 116% Adobe RGB Что это - маркетинговая болтовня или реальность?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Лучше сразу 500%
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да, недавно анонсировали несколько новых моделей LaCie, в том числе 30", правда если все pva, на таком размере уже должен сказываться цветовой сдвиг (края экрана будут светлее, чем центр)?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

dimon222 сказал(а):
LaCie 724: охват 116 % Adobe RGB — это маркетинговая болтовня или реальность?
См. [THREAD=35527]сюда[/THREAD], особенно конец сообщения № 3. Там тоже в одном месте было указано «114 % NTSC» (а оно-то уж побольше Adobe RGB), в другом месте — «123 %» (невесть чего), а на деле оказалось лишь 106 % NTSC и 114 % Adobe RGB. Причём пересечение с ними только в 90 и 97 % соответственно.

Со вторым LED-монитором, более дешёвым ViewSonic VLED221wm, получилось ещё скромнее, несмотря на заявленные «118 % NTSC». И не надо заводить песню, что, мол, то — low-end, а это — LaCie. Скорее всего, матрица и подсветка там точно такие же, как в Samsung XL24. Да и чисто внешне они неотличимы, начиная от козырька с подставкой и заканчивая кнопками управления. Ну, разве что у LaCie применена 14-битная LUT вместо самсунговской 10-битной (как меня уверили российские представители), но на свойства изображения она практически влияет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Samsonov
Спасибо, почитал. Осилил не все (гуманитарное образование). Однако тезисы понятны. Беру NEC 2690...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Заказал NEC 2690... Поскольку это первый мой монитор LCD - как его проверить при получении и на что обратить внимание? Подойдет ли для проверки старый Nokia Monitor test?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

По моему опыту, он выходит на стабильный рабочий режим в течение месяца. Поэтому совсем придирчиво проверять новый монитор почти бесполезно. Разве что на предмет явного брака.

Калибровать-то есть чем?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Spyder 3 + basICColor 4... А что в таком мониторе „притирается”?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
В софт iOne Match можно засунуть любую шкалу для проверки.
... и слава богу, если она будет адекватно "провешивать" контролируемую зону. "Ручные" методы опасны тем, то по незнанию можно такого немерять... :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

dimon222 сказал(а):
Spyder 3 + basICColor 4... А что в таком мониторе „притирается”?
У меня, к сожалению, не было возможности отслеживать стабильность инструментально, но чисто визуально монитор (включенный, но после выключения компьютера) производил поначалу пугающее впечатление - на темном фоне были все цвета радуги, особенно по углам. В течение месяца это все прошло. Думаю, "притирка" нужна лампам подсветки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Монитор будет сегодня-завтра. Подключу - опишу впечатления. Попутно еще вопрос: сейчас у меня два монитора - NEC FE2111SB(22)+NEC FE950(19) - для удобства работы - так нужен ли второй (при 26) на показ панелей инструментов, и, если так, то не будет ли проблем при одновременном подключении и работе LCD и CRT? Может докупить такой - ASUS 22" LCD VK222S?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Дело вкуса. Я использую второй во всех случаях, когда это возможно, даже если основной 26 дюймов. Подключить одновременно LCD и CRT - не проблема, тем более, что у Вас уже есть два.

Вторым лучше взять что-нибудь более приличное, пусть меньше дюймов, но хотя бы хVA.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У меня есть еще два ПК, на втором рабочем месте тоже 2 монитора - один из них мертвый Eizo T965... Присмотрюсь к ценам на xVA
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

dimon222 сказал(а):
А что в таком мониторе „притирается”?
Люминофоры меняют свои свойства во времени: как на кинескопе выгорают RGB-субпиксели, так и на ЖК в лампах подсветки выгорают флуоресцирующие добавки, ответственные за ту или иную часть спектра (светодиодная подсветка тоже, полагаю, не вечна). Не даром же, когда на рабочем месте хотят обеспечить стабильное освещение, меняют лампы ещё до их выхода из строя.

Да и сами RGB-светофильтры в ЖК-матрице тоже ведь могут стариться, особенно когда их постоянно греет лампа подсветки.


Вообще, почитайте [THREAD=31975]статью про мониторы[/THREAD] — многие вопросы отпадут.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Установил 2690... Первые впечатления очень позитивные. Комфорт работы, особенно в Индизайне, сильно повысился. Цвет настроил точнее, чем в CRT (прибор показывает). Кривая коррекции довольно ровная. В углах подсветка, однако, отличается. В целом покупкой доволен.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Кстати, в защиту LaCie 724 против оригинальной модели Samsung SyncMaster XL24. Возможно (это всего лишь гипотеза), что продукт LaCie всё-таки выпускается на рынок в доделанном виде. А не как у Samsung: программа калибровки откровенно халтурная и с отсутствующими функциями, руководство пользователя — примерно как инструкция к туалетной бумаге. Возможно также, что меню будет более навороченное; правда, когда всё калибруется автоматически с компьютера, меню не особо-то и нужно.

Вот я только не понял: у них колориметр ещё и отдельно чтоль покупать надо? И без того вроде намного дороже Самсунга.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Планирую через месяц-другой брать новую PC + монитор.
Нужно будет в домашних условиях работать с векторными и растровыми иллюстрациями, ретушь фотографий.
3d не будет. Бюджет на монитор +/-1000$. Переходить вообще на Мас не предвидится. Диагональ хочу не меньше 20, на большую не тяну по деньгам.
Итого перечитал многое из этого топика и схожусь к мнению, что выбора практически нет.
Это или Сinema 20 или NEC MultiSync 2090UXi. И к тому же еще они разные по формату. Вообще фактически получается по одной модели в своем формате. Правильно ли я рассуждаю? До прочтения темы, смотрел еще в сторону Nec MultiSync 2070NX, но что то его вы не жалуете для графики.
Получается, что осталось определиться с форматом? Что я еще упустил?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Обычно, получается Apple Cinema 20 vs Nec 1990sxi.
2090 мне меньше нравится по причине некоторых проблем с подсветкой (которых может и не быть), но по классу он выше. И один момент... Лучше 1990 + калибратор:)
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Обычно, получается Apple Cinema 20 vs Nec 1990sxi.
2090 мне меньше нравится по причине некоторых проблем с подсветкой (которых может и не быть), но по классу он выше. И один момент... Лучше 1990 + калибратор:)

Мне не нравится 1990, во первых маленький, я бы больше 20 взял да выйду из бюджета. Во-вторых он еще и с точкой большой. Речь про экономию на калибратор не идет, я пока выбираю монитор, калибратор купится отдельно (на него будет отдельный бюджет'))'.
Итого 2090 получился? Ок, беру.
Опишите пожалуйста, можно ли как то разглядеть при первичном осмотре эти проблемы с подсветкой, как это проявляется? Хочется по возможности избежать.